[megag]Цены на хлеб в Харьковской области повысил только хлебокомбинат "Салтовский". Об этом 1 августа сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что в июле состоялась встреча производителей хлеба с представителями Кабинета министров. Чтобы не повышать цены на хлеб, на встрече было принято соглашение о том, что производителям хлеба будет поставлена мука из госрезерва, а также выделены компенсации по кредитам для предприятий, на которых идет переоснащение оборудования. По словам мэра, хлебокомбинат "Салтовский" тоже получил муку из госрезерва, но при этом резко сократил производство социальных сортов хлеба, повысив цены на другие сорта.

М.Добкин отметил, что в июле этого года хлебокомбинат выпустил только 3% (4 т) социальных сортов хлеба, а в июле прошлого года - 13%. По словам мэра, батон нарезной производства хлебокомбината "Салтовский" сегодня стоит 1,55 грн., батон "Слобожанский" - 2 грн. На днях повысятся цены на хлеб "Украинский". У других производителей батон нарезной стоит 1,3 грн., "Слобожанский" - 1,5 грн.

По словам М.Добкина, "либо Арсен Аваков снизит цену на хлеб, либо просто получит дополнительную прибыль, используя муку из госрезерва". Мэр заявил, что подготовил обращение на имя премьер-министра и прокурора, чтобы они разобрались, почему на одном хлебокомбинате растет цена на хлеб, а на других - нет.  

Справка "SQ". ЗАО "Хлебозавод "Салтовский" (Харьков) в начале июля перестал получать муку из госрезерва. Об этом 27 июля сообщили "SQ" на хлебозаводе. Муку высшего сорта завод получал по цене 1,35 грн./кг, первого - 1,25 грн./кг. Теперь хлебозавод приобретает муку по рыночной стоимости, которая на 20-30% выше, чем государственная.