4 наблюдательные скважины (глубина - около 70 м) для экологического мониторинга Дергачевского полигона твердых бытовых отходов (ТБО), предназначенного для сбора ТБО Харькова, планируется пробурить в ноябре 2007 г. Об этом 31 июля на заседании Харьковской областной комиссии по ЧС сообщил советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов.

По его словам, для оплаты бурения выделено около 230 тыс. грн., однако работы задерживаются в связи с необходимостью провести тендерные процедуры. Одна скважина уже введена в эксплуатацию.

Как сообщил Ф.Аббасов, в августе планируется провести тендер, в ходе которого будет определен разработчик проекта строительства в Дергачевском районе первой очереди нового полигона ТБО. Стоимость разработки проекта - 200 тыс.грн. На строительство полигона  выделено 8 млн.грн. Его площадь - 5,2 га. Сейчас ведется закрытие старого полигона ТБО, площадь которого 8,5 га.

Как отметил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, прежде чем наполнится новый полигон, нужно начинать договариваться с владельцами земли о получении разрешения на пользовании землей для следующего полигона.  В ряде стран, например, от выбора участка до начала строительства проходит около 15 лет, так как владельцы земли оспаривают свое право в судах. Справка "SQ". Управление полигонами осуществляет КП "Муниципальная компания по обращению с ТБО". Эта компания сейчас зарегистрирована в Киевском районе Харькова и планирует перенести свой офис в Дергачевский р-н, что даст возможность бюджету района получать около 1 млн.грн. отчислений от экологического налога.