бизнес, переселенец с донбасса, фонд "Возрождение"100 безнес-идей переселенцев с Донбасса отобраны для участия в проекте "Станция успеха", который осуществляется в рамках программы поддержки предпринимательских инициатив переселенцев с Донбасса "Новый отсчет". Об этом 1 июля сообщила журналистам координатор проекта Катерина Стрельченко.

По ее словам, 69% отобранных лиц уже имеют опыт предпринимательской деятельности. Главное условие участия в программе – пройти обучение основам предпринимательства в группах по 25 человек в течение месяца. За это время им предстоит оформить свои идеи в виде бизнес-планов.  Кроме этого переселенцев ознакомят с особенностью ведения бизнеса в Харькове.

Как отметила Стрельченко, среди проектов, которые хотели бы развивать переселенцы, создание точек розничной торговли, киосков фастфуда, швейных мастерских, парикмахерских и косметических салонов, маркетинговых агентств, курсов подготовки детей к школе, а также языковых и IT-курсов. В числе интересных проектов – выездная автодиагностика для предприятий, фарфоровая футуристика, создание мотошколы для подростков (по этому проекту в Харьков уже привезено оборудование).

Как отметил президент Харьковской областной общественной организации "Ассоциация частных работодателей" Александр Чумак, будет создана комиссия, которая отберет 25 бизнес-проектов для финансирования. Отбор пройдет 7 сентября в День предпринимателя. Проекты получат финансирование в 15-90 тыс.грн. Проектов, которые получат 90 тыс.грн. будет пять (одно из условий – трудоустройство более трех человек). Финансирование выделяет международный фонд "Возрождение".