авиалинии харькова, маршрутыАвиакомпания "Авиалинии Харькова" подала заявку в комиссию по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий на аннулирование права на все свои направления. Комиссия удовлетворила заявку, сообщило информагентство  "ЛігаБізнесІнформ".

По словам главы правления авиакомпании Игоря Козаченко, речь идет об аннулировании 12 регулярных рейсов. Компания сосредоточится на развитии чартерных маршрутов.

Напомним, в марте авиакомпания "Авиалинии Харькова" приостановила все полеты. По данным источников, это произошло из-за экономической ситуации и сокращения туристического рынка. В то же время, в пресс-службе "Авиалиний Харькова" заявили, что компания "завершила полеты только по зимней программе, но ищет возможности возобновить полеты и заинтересована в развитии чартерных перевозок на популярных туристических направлениях". 

Справка "SQ". До начала 2014-го авиакомпания "Харьковские авиалинии" принадлежала харьковскому бизнесмену Александру Ярославскому, который после получения в долгосрочную аренду имущественного комплекса харьковского аэропорта (в 2008 году) планировал развивать здесь региональный авиационный узел. Летом 2008 года Ярославский приобрел простаивающую с 2001 года авиакомпанию.

Первый полет состоялся в июне 2013 года. Сеть полетов в первый сезон работы включала страны Средиземноморья - Тунис, Египет, Испанию, Грецию и Турцию. В неделю выполнялось 32 рейса из Харькова, Донецка и Киева, а затем - из Львова и Одессы.

В апреле 2014 г. Ярославский продал авиакомпанию. По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 99,9936% акций "Авиалиний Харькова" перешли туроператору Pegas Touristik.