Компании-застройщику дан месяц на решение проблемы с котлованом на ПушкинскойХарьковская областная комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла решение через месяц обратиться в Государственную комиссию по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям по поводу ситуации с котлованом на ул.Пушкинская, 2 в Харькове, если компания-застройщик "Харьков-Москва" не выполнит поручения КЧС по решению проблемы.

Как пояснил председатель комиссии, первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, котлован представляет опасность для инженерных коммуникаций, метрополитена, построенных рядом зданий и сооружений, нарушает систему организации движения автомобильного транспорта. "Возможны обвалы земли, так как, по данным комиссии, опорные анкера ограждения исчерпали срок службы. В связи с этим могут возникнуть разные чрезвычайные ситуации. Сильные дожди, которые недавно прошли в Харькове, не повлияли на состояние котлована, но нельзя дать гарантий, что так будет и в будущем", - отметил В.Бабаев.

По его словам, руководству компании "Харьков-Москва", которая арендует участок под строительство, даны предписания исправить ситуацию. "Я уверен, что за месяц компания ничего не сделает. Если работы, которые должны были провести в течение трех последних лет, не выполнены, то за месяц их не выполнят. Не потому, что их невозможно осуществить технологически, а потому, что нет финансирования для выполнения требований облкомиссии по ЧС. Через месяц мы подадим документы в Государственную комиссию по ЧС, и после принятия ею решения появится основание для судебного расторжения договора аренды с компанией "Харьков-Москва". Решение об использовании котлована будет принимать горсовет после решения суда", - отметил В.Бабаев.

По его словам, кроме технологических сложностей, которые создает котлован, он еще и портит вид центра города. "Мы все видим, в каком состоянии находится центр города. Он мог бы к Евро-2012 быть интересным местом, если бы своевременно построили хотя бы часть офисов и административных зданий, которые составляют часть проекта строительства",  - отметил вице-губернатор.

Справка "SQ". 29 июля 2010 г. первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован на ул.Пушкинской необходимо законсервировать. Представитель фирмы "Харьков-Москва" Александр Дукер сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся с сентября 2009 г. "Для возобновления работ необходимо 12 млн. долл. Пока этих денег нет, и когда они будут - неизвестно", - отметил А.Дукер.

11 марта 2011 г. городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму "Харьков-Москва" до 1 апреля выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. В противном случае горсовет собирался инициировать отмену разрешения на использование земли, которая была выделена фирме в 2004 г. сроком на 49 лет.

Прокуратура Киевского района Харькова в мае направила в суд иск к торгово-коммерческому ООО с иностранными инвестициями "Харьков-Москва", использующему земельный участок на ул. Пушкинской, 2 для строительства торгового центра "Мир цветов" и многоэтажки с автостоянкой. Прокуратура установила, что участок был самовольно увеличен на 0,1 га (путем переноса ограды). Площадь участка таким образом составила 1,5936 га. Установлено также, что документы на автостоянку не оформлены. Средства, недополученные таким образом горсоветом, оценены в 840,5 тыс. грн. Прокуратура направила в Хозяйственный суд Харьковской области иск, в котором требует возместить указанные средства.