"В законе Украины "О застройке территорий" сказано, что на выполнение техусловий застройщик должен тратить 4% общей стоимости строительства, но мы понимаем, что этого никогда не будет", - заявил 30 июня на расширенном заседании комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики президент харьковской ассоциации "Региональное строительство" Александр Харченко, сообщили "SQ" в ассоциации. По словам А.Харченко, выход из этой ситуации – во введении схемы фиксированной оплаты техусловий, 

По словам А.Харченко, по проекту известно, сколько требуется электроэнергии, какой расход воды, канализации и газа для будущего дома. "Считаю необходимым установить фиксированную плату за потребляемые домом 1 тыс.кВт электроэнергии, заплатить нужную сумму, и пусть облэнерго потом думает, как достроить и подвести необходимые сети. Таким образом будет установлена единая для всех величина техусловий", - отметил А.Харченко.

По его словам, отсутствие альтернативы предприятиям электро-, тепло-, газо- и водоснабжения порождает монополию, и она диктует свои условия. "Когда в стране появилась альтернатива предприятиям связи, с застройщиков перестали требовать строительство этих сетей – их строят сами предприятия связи и потом на этом зарабатывают. Это идеальный вариант, потому что мы, строители, даем поставщикам услуг новых потребителей", – заявил А.Харченко.

Как отметил президент ассоциации, рассматривается вариант, по которому застройщики должны построенные ими сети сразу передавать на баланс энергетикам и затем получать компенсацию на выполнение технических условий в течение 25 лет. "Это неприемлемо долгий срок", - заявил А.Харченко.