Работники ХЭМЗа 5 июля планируют начать отложенную голодовку

[megag]Работники ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) 5 июля планируют начать протестную голодовку, требуя выплатить долги по зарплате. Об этом 1 июля сообщили "SQ" в профкоме завода. На предприятии завершилось расширенное заседание профкома ХЭМЗ, на котором и.о. директора завода Александр Гриневич рассказал рабочим о результатах совещания у председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина. "Рабочие уже ничему не верят и не забирают заявления о голодовке", - отметили в профкоме. Такие заявления подали 4 чел. Как сообщили в профкоме, задолженность по зарплате на предприятии с января т.г. составляет 7,4 млн.грн.

Справка "SQ". Около 200 работников ХЭМЗ 3 июня провели акцию протеста, требуя погасить задолженность по зарплате.

Ранее работники завода уже заявляли о готовности начать голодовку, но отложили ее после совещания с А.Гриневичем, который попросил их подождать. Он заявил, что "основания для оптимизма дает недавнее заявление первого вице-премьера Андрея Клюева во время его визита в Харьков". А.Гриневич также заявил, что именно сейчас решается судьба предприятия и есть основания утверждать, что до конца июня будет выплачена зарплата за май.

ХЭМЗ производит электрические машины постоянного тока для прокатных станов и горных подъемников, а также аппараты двойного назначения (например, для морских военных судов).