Предприятия Харьковской области в январе-апреле реализовали промышленной продукции на 17,3 млрд.грн. (в январе-апреле 2010г. – на 14,6 млрд.грн.). В общегосударственном объеме реализованной продукции доля региона составляет 4,9%. Он занимает шестое место после Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Полтавской областей. Об этом 1 июня сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Из общего объема реализации 68% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, 26,4% - на продукцию предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 5,6% - добывающей промышленности. В структуре реализации преобладает продукция ведущих для области видов деятельности: производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (36%, или 4,2 млрд.грн.), машиностроение (27%, или 3,2 млрд.грн.)

В десятку крупнейших по объемам реализованной промышленной продукции предприятий области входят: ЗАО "Филип Моррис Украина", АК "Харьковоблэнерго", Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти, КП "Харьковские тепловые сети", Газопромысловое управление "Шебелинкагаздобыча", Змиевская ТЭС, ЗАО "Харьковская ТЭЦ-5", ЗАО "Харьковгаз", Харьковское отделение ОАО "Сан ИнБев Украина" и ОАО "Турбоатом". На эти предприятия приходится 44% объема реализации в области.