На развитие животноводческой отрасли Харьковской области из областного бюджета выделено 4,2 млн. грн. Об этом 1 июня в эфире Харьковского областного радио заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук, сообщил сайт ХОГА. "На сегодняшний день в Харьковской области уже заключены форвардные контракты на сумму 5,8 млрд. грн. Выделенные средства пойдут на компенсацию кредитных ставок сельхозпредприятиям. Также хочу отметить, что в этом году государство будет закупать масло и сахар через аграрный фонд, чтобы как-то улучшить положение в животноводстве", - заявил В.Алексейчук.

Вице-губернатор также сообщил, что за 4 месяца 2011 г. поголовье скота в Харьковской области увеличилось на 2,5 тыс. голов. "Сегодня мы находимся на 4-м месте в стране по темпам прироста животноводческой продукции. Это говорит о том, что животноводство - рентабельная отрасль, которой надо заниматься. Это та отрасль, которая дает сегодня молоко, мясо, шерсть и органические удобрения", - заявил зампредседателя ХОГА.

По словам В.Алексейчука, каждому району области будет дано поручение председателя ХОГА по увеличению поголовья рогатого скота. "К осени мы должны отчитаться о проведенной работе", - подчеркнул зампредседателя.

Справка "SQ". Как ранее заявил В.Алексейчук, в сельскохозяйственных предприятиях Харьковской области содержится 40,3 тыс. коров, их численность в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. увеличилась на 607 голов. Всего в области около 100 тыс. коров. Их количество в целом за 2011 г. планируется увеличить на 10 тыс.голов.