ООО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ) подписало протокол о намерениях с Харьковским государственным НИИ "Укрдицемент". Как сообщили "Бизнес-новости Николаева", в протоколе речь идет о разработке технических условий по использованию красного шлама, побочного продукта НГЗ, в различных отраслях хозяйства.

Согласно сообщению предприятия, в 90-х годах "Укрдицемент" и завод уже сотрудничали. Сейчас ученые готовы реанимировать имеющиеся наработки и оформить технические условия для каждого направления дальнейшего использования красного шлама. Например, в черной металлургии красный шлам может применяться как компонент при производстве металла, идущего на экспорт. Использование шлама в процессе производства стекла значительно улучшает его свойства. Стекло меняет свои качества и набирает прочность при обжиге. Физико-химический состав красного шлама позволяет использовать его на предприятиях, производящих бетон. Бетон, в котором как наполнитель вместо песка применен шлам, быстрее набирает свою марочную прочность, что очень важно, например, в гидротехнике.

По словам директора НИИ Игоря Дмитренко, особенно большие перспективы у красного шлама в сельском хозяйстве. Научные исследования подтверждают, что в определенных пропорциях он является результативным удобрением при выращивании зерновых, овощей и фруктов.
 

Справка "SQ". Николаевский глиноземный завод был введен в эксплуатацию в 1980 г. В 2000 г. он был включен в технологическую цепочку компании "РУСАЛ". НГЗ является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность составляет 1 500 000 т глинозема в год. Завод сертифицирован на соответствие требованиям стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.