ОАО "Турбоатом" (Харьков) 31 мая провело функциональные и масляные испытания рабочего колеса гидротурбины для Каневской ГЭС (агрегат №10). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. В присутствии представителей заказчика специалисты "Турбоатома" проверили работоспособность колеса на идентичность разворота лопастей, а также уровень давления. По результатам работы подписан акт сдачи-приемки. В начале июня оборудование будет отгружено заказчику.

На предприятии сообщили, что на Каневской ГЭС проходит модернизация горизонтальной капсульной гидротурбины с установкой нового рабочего колеса и направляющего аппарата. Конструкторы "Турбоатома" разработали новое высокоэффективное поворотно-лопастное рабочее колесо диаметром 6 м с обновленной лопастной системой. Направляющий аппарат оснащен новыми лопатками с улучшенным профилем. После реконструкции мощность гидроагрегата должна возрасти с 19,2 МВт до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, а также повысится надежность и долговечность турбины.

Справка "SQ". Каскад Днепровских ГЭС и ГАЭС состоит из восьми гидроэлектростанций суммарной мощностью около 4 млн. кВт. На каскаде работают 93 турбины, из которых 90 произведены на "Турбоатоме". Основное оборудование днепровских станций введено в эксплуатацию в 1950-1975 гг. Реконструкция Днепровского каскада началась в 1996 г. Первый этап работ закончился в июне 2002 г. За это время на три ГЭС было поставлено 18 комплектов нового гидротурбинного оборудования производства "Турбоатома".

Второй этап реконструкции включает модернизацию 64 агрегатов ГЭС Днепровского каскада, в том числе для Киевской ГЭС – 8, Каневской ГЭС - 22, Кременчугской ГЭС – 12, Днепродзержинской ГЭС – 6, Днепровской ГЭС–І – 3, Днепровской ГЭС-ІІ – 8, Каховской – 2, Киевской ГАЭС – 3. До 2011 г. планируется обновить 46 агрегатов. На данный момент после реконструкции введено в эксплуатацию 39 гидроагрегатов, 8 – находится в производстве, 3 - в стадии монтажа. Заказчик проекта модернизации - ОАО "Укргидроэнерго".

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству.