До конца 2008 г. средняя зарплата на ОАО "Турбоатом" (Харьков) составит 4 тыс.грн., а у рабочих основных специальностей - до 5 тыс.грн. Об этом 1 мая во время митинга левоцентристских политических сил на пл.Конституции заявил генеральный директор "Турбоатома", первый секретарь Харьковского обкома СПУ Виктор Субботин.

По его словам, по итогам 2007 г. зарплата на предприятии выросла на 63% и составила в среднем 2,5 тыс.грн. За первый квартал 2008 г. средняя зарплата выросла еще на 40% и составила более 3 тыс.грн. В.Субботин также сообщил, что на "Турбоатоме" введена почасовая оплата труда, как в Европе. "Я в течение года прилагал все усилия, чтобы коллектив предприятия совместно с профсоюзным комитетом сумел не на словах, а на деле показать и доказать, что в нынешних условиях можно и нужно заботиться о людях, стоящих у станка", - подчеркнул он. В.Субботин сообщил, что руководство "Турбоатома" нашло значительные средства для улучшения социальной сферы рабочих, что позволило восстановить поликлинику, базу отдыха на Салтовском водохранилище и спорткомплекс предприятия.

В.Субботин отметил, что "Турбоатом" - это "уникальное предприятие, на примере которого можно продемонстрировать всей стране, что человек труда способен эффективно работать на предприятии государственной формы собственности". "Мы обязаны оставить "Турбоатом" в государственной собственности, т.к. мы доказали всем, что предприятие способно работать рентабельно, с достойной зарплатой и социальными гарантиями трудящихся", - подчеркнул он.