Налогоплательщики Харьковской области (без учета крупных плательщиков Харькова) за январь - март 2014 г. уплатили 2,6 млрд.грн. налогов и сборов, что на 109,1 млн.грн. больше, чем за соответствующий период 2013 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-центре Главного управления Миндоходов в Харьковской области. В государственный бюджет поступило 1,5 млрд.грн., в местные бюджеты - 1,1 млрд.грн., что на 27,7 млн.грн. больше.

По данным налоговиков, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, объемы поступлений налогов увеличиваются на протяжении трех месяцев. Например, в марте в бюджеты всех уровней было уплачено 951,8 млн.грн., что на 128,1 млн.грн. больше. В частности, в местный бюджет поступило 354,9 млн. грн. (больше на 8,4 млн.грн.).

Налоговики подчеркнули, что главным источником наполнения местных бюджетов остается налог на доходы физических лиц. В I квартале 2014 г. было уплачено 724,9 млн.грн. этого налога, что на 8,1 млн.грн. больше в сравнении с аналогичным периодом 2013 г.

"Цифры говорят сами за себя - Харьковский регион поддерживает экономическую стабильность. Среди факторов, способствующих своевременности налоговых поступлений, - добросовестность субъектов хозяйствования и противодействие деятельности "налоговых ям". Но самое главное - консолидация усилий органов местной власти, общественности и бизнеса в деле обеспечения устойчивого развития страны, региона и общества", - отмечается в сообщении пресс-центра облуправления Миндоходов.