цена газа, российский газ, газпромЦена на российский газ для Украины с 1 апреля составит 385,5 долл. за 1 тыс. куб.м. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передало информагентство "ИТАР-ТАСС". "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100%-ной оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет 1,711 млрд. долларов", - сказал Миллер.

Он также добавил, что одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ. Миллер подчеркнул, что "Газпром" "будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства".

Напомним, в конце 2013 года "Газпром" снизил цену на газ для НАК "Нефтегаз Украины" на 33% до 268,5 долл. за 1 тыс. куб.м.