[megag]ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (Харьковская обл.) планирует запустить термическое производство практически на полную мощность и внедрить энергосберегающие технологии, а полученное излишнее тепло использовать для отопления как завода, так и микрорайона Лозовой. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе группы "УПЭК", в структуру которой входит завод.

По данным пресс-службы, огромные здания цехов завода строились в советское время, когда стоимость энергоносителей никто не считал, в результате теперь в себестоимости продукции расходы на энергоносители составляют более 15%. Стремясь снизить энергозатраты, на заводе отказались от централизованного теплоснабжения, переходят на применение экономичных встроенных и крышных котельных. Запускают в эксплуатацию компрессорные с новым энергосберегающим оборудованием. "В бытовых помещениях налажен хороший тепловой режим, в производственных помещениях еще предстоит колоссальная работа", - подчеркнули в пресс-службе. В 2011 г. на мероприятия по оптимизации системы теплоснабжения завода будет выделено более 16 млн грн. За счет мероприятий по энергосбережению планируется также получить экономию в 12-16 млн.грн., которая будет направлена, в частности, на увеличение зарплаты и в премиальный фонд.

Справка "SQ". ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований, установленная мощность - до 180 тыс. т поковок в год. Завод производит мосты для тракторов, дорожно-строительной техники, производит мосты для автобусов, детали для подвижного состава железных дорог.

В 2010 г. чистый доход ЛКМЗ составил 466,7 млн.грн. (в 2009 г. - 113,9 млн.грн.). Прибыль предприятия - 25,5 млн.грн. (в 2009 г. убыток составил 31 млн.грн.).