Антикоррупционный центр планируется создать в Харьковской области – председатель облсовета

Ассоциация органов местного самоуправления Харьковской области 31 марта на выездном совещании в г.Волчанске приняла решение создать Антикоррупционный центр.

Как сообщил журналистам после совещания председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, совместно с работниками правоохранительных органов утверждено положение, по которому будет создан центр. Планируется, что новое учреждение будет оказывать юридическую и методическую помощь председателям сельских, поселковых, городских советов области, в том числе и по вопросам взаимоотношений с правоохранительными органами.

"Это не борьба, не выяснение отношений. Речь идет о квалифицированной правовой помощи работникам сельсоветов. Сейчас сельские и поселковые советы не имеют возможности брать на работу юристов. Помощь будет способствовать тому, что в органах местного самоуправления будут принимать правильные решения", - отметил С.Чернов.

Справка "SQ". "Украина поражена вирусом коррупции, у нас в стране самый высокий уровень коррупции в Европе. Законодательная система далека от совершенства, деятельность правоохранительных органов часто направлена на дискредитацию конкретного лица, нежели на выполнение своих обязанностей, у депутатов практически безграничные полномочия. Все это создает условия для распространения коррупции", - заявил 4 марта заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

По словам советника по правовым вопросам пороговой программы "Вызовы тысячелетия", сотрудника посольства США в Украине Сары Лорд, методы борьбы с коррупцией в США отличаются от украинских. "Американцы не приемлют само понятие коррупции, общественные организации ведут активную антикоррупционную агитацию, а правительство имеет возможность изменять законодательство", - подчеркнула С.Лорд.