Хозяйственный суд Харьковской области 12 февраля отказал в удовлетворении иска Государственной экологической инспекции Харьковской области к ОАО "Турбоатом" (Харьков) относительно нарушения предприятием природоохранного законодательства Украины. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

По информации пресс-службы, поводом обращения в суд стала проверка, по результатам которой был зафиксирован факт загрязнения земельного участка "Турбоатома" строительным мусором. Должностными лицами Госинспекции был составлен акт и определен штраф в размере 37 тыс. 350 грн. "Турбоатом" с выводами инспекции не согласился, в связи с чем 11 ноября 2009 г. экологической Госинспекцией был подан соответствующий иск в Хозсуд.

Решением суда было установлено, что "Турбоатом" законно осуществляет размещение отходов строительства на основании разрешения, выданного Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области на 2009 г. Подавая иск, инспекция не предоставила суду доказательств превышения предприятием согласованных лимитов. Кроме того, ни в акте проверки, ни в исковом заявлении и приложениях к нему не указано, каким образом отходы загрязняют окружающую среду и какое негативное влияние они оказывают или могут оказать в будущем.

Суд вынес решение об отказе экосинспекции в удовлетворении иска в полном объеме.