"Заявления представителей прокуратуры Харьковской области и председателя Харьковской облгосадминистрации о нелегитимности проведенного 29 февраля земельного аукциона я расцениваю как бредовые и буду на них реагировать только в судебном порядке", - заявил 1 марта "SQ" директор харьковского филиала ГП "Укрспецзем" Владимир Тупицын (ХФ ГП "Укрспецзем" являлся оператором аукциона - "SQ").

"Подготовив и проведя аукцион, мы проделали достаточно сложную и трудоемкую работу. В результате городской бюджет получит значительные средства, которые будут направлены на реализацию ряда городских программ", - подчеркнул директор ХФ ГП "Укрспецзем". Как отметил В.Тупицын, победители торгов, заключив договоры с Харьковским горсоветом и внеся необходимые суммы в городской бюджет, имеют полное право на пользование землей в установленном законом порядке. Справка "SQ". "ХФ ГП "Укрспецзем" при проведении земельного аукциона нарушил несколько законов Украины", -  заявил журналистам 29 февраля прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, в соответствии со ст.157 Земельного кодекса Украины "организатором земельных торгов является орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять отчуждение земельного участка, предназначенного для продажи под застройку, или государственный исполнитель в соответствии с решением суда. Проведение земельных торгов осуществляет юридическое лицо, имеющее разрешение (лицензию) на проведение земельных торгов, на основании договора с соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления". В соответствии со ст.95 Гражданского кодекса "филиалы и представительства не являются юридическими лицами". Как отметил Е.Попович, нарушение этих законов стало основанием для внесения протеста на незаконные действия должностных лиц Харьковского областного филиала ГП "Укрспецзем" по проведению земельных торгов в Харькове. Он также сообщил, что прокуратура Харькова 28 февраля обратилась в Харьковский окружной административный суд с иском в интересах государства к Харьковскому горсовету, Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета и ГП "Укрспецзем", в котором просит признать недействительным решение конкурсной комиссии относительно определения специализированной организации для проведения земельных торгов. 29 февраля суд постановил запретить Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета, Харьковскому горсовету и его исполнительным органам, ГП "Укрспецзем", его харьковскому областному филиалу проводить торги до рассмотрения иска по сути.

Представители исполнительной службы (в сопровождении людей в камуфляжной форме - "SQ") 29 февраля у зале, где проходил аукцион, пытались вручить организаторам решение Окружного административного суда Харьковской области о запрете проведения этого аукциона, но М.Добкин и Г.Кернес не пустили их в зал. Об этом заявили журналистам представители исполнительной службы. По их словам, решение датировано 28 или 29 февраля, и должно было быть зачитано в зале проведения аукциона, после чего комиссия по проведению аукциона должна была принять решение о проведении или прекращении торгов. Они также отметили, что решение было зарегистрировано в канцелярии горсовета.

По словам В.Тупицына, "это спланированный теракт со стороны харьковских БЮТовцев, а заявления о необходимости иметь лицензию для проведения торгов не имеют смысла, поскольку в соответствии с законодательством оператор торгов должен иметь соглашения с Фондом госимущества, а не лицензию". Г.Кернес заявил, что проведение торгов законно и потребовал продолжить проведение аукциона.

В этот же день старший помощник прокурора Харькова Сергей Подорожный попытался зачитать протест прокурора города во время проведения аукциона, но ему это сделать не позволили. С.Подорожный был удален из зала. После этого он заявил журналистам, что суть протеста заключается в том, что Харьковский филиал ГП "Укрспецзем", который стал победителем конкурса на проведение аукциона, не является юридическим лицом и не имеет права проводить земельные торги. По словам С.Подорожного, если аукцион состоится, то прокурор Харькова Евгений Попович публично сообщит, будет ли прокуратура оспаривать законность проведения аукциона.