Доля госзаказа в объеме производства ГП "Харьковский радиозавод "Протон" в 2006 г. составила менее 1%. Об этом сообщил и.о. директора завода Владимир Лавров. По его словам, на 2007 г. госзаказ не предусмотрен. Завод имеет  стратегическое значение и обязан содержать ряд стратегически важных производственных площадей, содержание которых  было бы целесообразно финансировать за счет госзаказов.

По словам В.Лаврова, ряд зарубежных предприятий проявляет интерес к новым разработкам завода, и переговоры о начале производства этой продукции идут "полным ходом". Но имущество завода находится в налоговом залоге, поэтому почти весь доход будет направлен на погашение задолженности и завод не сможет развиваться. Кроме того, исполнительная служба арестовала счета предприятия. Завод обратился в хозяйственный суд с иском, в котором обосновывает необходимость разблокирования счетов.

По словам В.Лаврова, сейчас задолженность по зарплате на заводе составляет удвоенный объема производства завода за 2006 г. Объем производства в 2007 г. планируется увеличить в 2 раза, но и этого будет недостаточно для динамичного погашения задолженности. Выплату текущей зарплаты планируется стабилизировать в апреле 2007 г. Справка "SQ". ГП "Харьковский радиозавод "Протон" в 2006 г. завершил разработку новой телекоммуникационной установки. Ее начали разрабатывать в конце 2005 г., средства на разработку технической документации выделил заказчик. Санация завода "Протон" началась 11 сентября 2004 г. На начало санации задолженность предприятия Пенсионному фонду составляла 2,8 млн.грн., на конец февраля 2007 г. составляет 1,2 млн.грн., задолженность по зарплате - 1,5 млн.грн. Персонал предприятия - 400 чел.
В.Лавров назначен директором завода 11 января 2007 г.  "Протон" является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "ПРОТОН" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4". Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон".