"Демонстрация бронетранспортера "Дозор-Б" на 8-й выставке "IDEX-2007" (Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты) прошла успешно", - заявил "SQ" начальник Казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро им.А.Морозова" (ХКБМ) Михаил Борисюк ("Дозор" разработан в ХКБМ). По его словам, "Дозор" понравился участникам и посетителям выставки, определены направления, в которых нужно совершенствовать бронетранспортер, получена информация о достижениях конкурентов.

М.Борисюк отметил, что, как правило, на выставке "IDEX" контракты не подписываются, здесь производители и потенциальные покупатели только налаживают контакты.

По словам М.Борисюка, сейчас многие пытаются разрабатывать бронетехнику. Но, чтобы сделать хорошую машину, нужно иметь опыт, у ХКБМ он есть. В 2007 г. КБ отметил 80-летний юбилей. "Мы не стоим на месте, не законсервировались, мы ищем новые подходы", - заявил М.Борисюк. По его словам, на выставке также был представлен "БТР-3", разработанный в ХКБМ, но изготовленный на Дарницком бронеремонтном заводе.

Справка "SQ". Выставка "IDEX-2007" прошла 18-22 февраля. В стрельбах "Дозор" не участвовал. Организатор украинской экспозиции - "Укрспецэкспорт".

 "Дозор-Б" - многоцелевое колесное транспортное средство (в исполнении "бронетранспортер"), предназначенное для перевозки грузов и людей. Защищает от стрелкового оружия и оружия массового поражения. Может использоваться для оснащения специальных подразделений Вооруженных сил и сил быстрого реагирования полиции в качестве транспортного средства или носителя вооружения и военного оборудования. Может применяться при выполнении военных (в частности миротворческих) операций как при наличии сети автомобильных дорог, так и в условиях бездорожья. Боевая масса - 6,3 т, вооружение - пулемет типа НСВТ-12,7, система навигационного обеспечения - СН-3003 "Базальт".