Дирекция ОАО "Турбоатом" (Харьков) по требованию миноритарного акционера - ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (владеет более 10% уставного фонда) - на 4 февраля назначила проведение собрания акционеров. Как сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия, в повестке дня 14 вопросов, включая отчет дирекции о финансово-хозяйственных результатах деятельности "Турбоатома" в 2009 г., смена состава наблюдательного совета, дирекции, ревизионной комиссии и генерального директора, а также распределение прибыли и выплата акционерам дивидендов.

По данным пресс-службы, руководство "Турбоатома" располагает информацией о том, что "Сварог Эссет Менеджмент" готовится к проведению акций, направленных на срыв собрания акционеров и силовую смену руководства предприятия. "Такие действия могут подвергнуть опасности акционеров и работников предприятия, поставить под сомнение легитимность общего собрания, дестабилизировать работу "Турбоатома", - отметили на заводе.

В пресс-службе отметили, что с 2007 г. "Сварог Эссет Менеджмент" пытается рейдерскими методами установить контроль над предприятием. "На протяжении этого времени совершались попытки силового захвата завода, предприятие участвует в десятках абсурдных судебных дел, которые были инициированы рейдерами. Все это сопровождается масштабной информационной дискредитацией трудового коллектива и руководства "Турбоатома" в СМИ", - отмечено в сообщении пресс-службы.

На заводе отметили, что для того, чтобы собрание акционеров прошло в спокойной рабочей обстановке дирекция "Турбоатома" вынуждена идти на беспрецедентные меры безопасности: усилить охрану предприятия, организовать присутствие представителей правоохранительных органов и установить на проходной завода металлоискатели. Кроме того, дирекция приглашает на собрание представителей региональных и всеукраинских СМИ. Руководство "Турбоатома" заявило, что ситуация вокруг предприятия вышла за рамки корпоративного конфликта и угрожает энергетической безопасности Украины, а потому привлечение внимания общественности к положению дел на заводе будет способствовать конструктивному разрешению конфликта и продолжению стабильной и успешной работы предприятия.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент", подконтрольное российскому бизнесмену Константину Григоришину, инициировало в 2008 г. проведение более 30 собраний акционеров предприятия в разных регионах Украины. В 2009 г. дирекции "Турбоатома" поступило 11 требований "Сварога" о проведении собраний, было проведено 3 собрания акционеров. Инициированные компанией собрания акционеров проводились для переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома". Сейчас от компании "Сварог Эссет Менеджмент" дирекция завода получила 8 требований о проведении внеочередных собраний акционеров. Также были получены требования об отмене двух собраний, назначенных на 4 февраля и 25 марта 2010 г.