ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) станет участником программы компенсации из бюджета Харьковской области стоимости сложной сельхозтехники ее производителям. Об этом 31 января сообщил "SQ" начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Жорник. По его словам, включение ХТЗ инициирует постоянная комиссия по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Харьковского облсовета.

М.Жорник отметил, что ХТЗ уже включен в проект государственной программы компенсации 30% стоимости техники, поэтому возникает ряд сложностей, связанных с финансированием аналогичных программ из различных бюджетов. Предлагается, в частности, разделить программы, изменив их названия. На данном этапе работы над проектом областной программы в нее включены ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ОАО "Изюмское РПТ" и Харьковский автомобильный ремонтный завод №110. На компенсации планируется выделить около 2 млн.грн.

Заместитель председателя облсовета Марина Вишневская на заседании комиссии отметила, что областную программу не обязательно называть по-другому. По ее словам, "в одной программе можно предусмотреть средства госбюджета и местного бюджета на одну и ту же цель".