Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:

1 декабря работники прокуратуры отметят профессиональный праздник, а неравнодушные к проблеме СПИДа будут носить красные ленточки

1 декабря - День работников прокуратуры Украины, а также Всемирный день борьбы со СПИДом. Справка "SQ". День работников прокуратуры установлен указом президента Украины 2 ноября 2000 г., учитывая роль органов прокуратуры Украины в укреплении законности, защиты прав человека и гражданина, а также вклад работников прокуратуры в дело формирования Украины как правового…

"Райффайзен банк Аваль" увеличил долю проблемных кредитов - банковские новости

[megag]Национальный банк Украины (НБУ) будет проверять состоятельность собственников новых банков. Нацбанк намерен ужесточить требования к финансовому состоянию учредителей регистрируемых банков. Об этом говорится в разработанном НБУ проекте изменений в Положение о порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений.…

Харьковский театр выступит в Париже. Спектакль посетит модельер П. Карден

Харьковский молодежный театр "На Лермонтовской, 27" в конце января 2011 г. выступит в Париже (Франция), в Украинском культурном центре при посольстве Украины во Франции. Одним из гостей на спектакле станет французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден. Об этом 30 ноября сообщила журналистам начальник управления по делам прессы и информации Харьковской…

Г. Кернес избран председателем регионального отделения Ассоциации городов Украины (дополнено)

Харьковский городской голова Геннадий Кернес избран председателем Харьковского регионального (ХРО) отделения Ассоциации городов Украины (АГУ). За такое решение 30 ноября единогласно проголосовали 26 городских и поселковых голов населенных пунктов Харьковской области. Г.Кернес поблагодарил всех за этот выбор и отметил, что он будет лоббировать интересы городов и поселков…

Новые квартиры для военных из Лозовой и картины харьковчанина на крышках для консервации - обзор харьковской прессы

"Вечерний Харьков" "Туристы смогут увидеть слобожанских баб". На Евро-2012 в Харьков приедут тысячи иностранных туристов, и область должна предстать перед ними во всей своей красе, уверены студенты ХНУ имени В.Н. Каразина. Они разработали несколько туристических маршрутов, которые придутся по душе не только любителям истории, но и тем, кто жаждет…

Движение транспорта по пер. О.Яроша закрывается на год

Движение транспорта по пер. Отакара Яроша в Харькове будет полностью закрыто с 1 декабря 2010 г. по 8 декабря 2011 г. в связи со строительством жилого дома по пер. Отакара Яроша, сообщил сайт Харьковского горсовета. В частности, движение будет закрыто на участке от ул. Клочковской до ул. Клинской.

Общие Сборы регионального отделения Ассоциации городов Украины

Общие Сборы регионального отделения Ассоциации городов Украины. Сборы пройдут 30 ноября, начало в 16.30. Место проведения: Харьковская мэрия (пл.Конституции, 7), малый зал. Контакты: Харьковский горсовет. Официальный сайт http://www.city.kharkov.ua

Стал известен график выходных на новогодние и рождественские праздники

Кабинет министров Украины определил, что в новогодние и рождественские праздники выходными будут 1-3 января и 7-9 января 2011 г., при этом 4-6 января будут рабочими днями. Об этом 30 ноября сообщил "Корреспондент" со ссылкой на руководителя пресс-службы Министерства труда и социальной политики Украины Михаила Кухара. По словам М.Кухара, в соответствующем распоряжении…

В Харькове построят мусороперерабатывающий завод

Завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) будет построен в Харькове в ближайшее время. Об этом заявил советник харьковского городского головы, депутат горсовета Фазиль Аббасов, сообщил сайт горсовета. "В Харькове появится завод, на котором будут использоваться передовые технологии обращения с отходами. Всего нам необходимо минимум два таких завода производительностью…

Родственники погибшего милиционера А. Кошеля, который был обвиняемым в деле о наркоторговле, добиваются его реабилитации

Родственники бывшего заместителя начальника уголовного розыска Харьковского городского управления милиции Александра Кошеля, который повесился в СИЗО, подали в Ленинский районный суд Харькова ходатайство с просьбой продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении А.Кошеля, чтобы доказать его невиновность (суд рассматривает дело о так называемом "милицейском канале…

Следующая встреча городов-побратимов Украины и России состоится в Харькове

Очередную встречу представителей всех городов-побратимов Украины и России планируется провести следующим летом в Харькове. В ней примут участие представители более 100 городов двух стран. Такое предложение было озвучено на встрече харьковского городского головы Геннадия Кернеса с делегацией международной ассоциации "Породненные города" (МАПГ), сообщил сайт горсовета.…

В. Янукович ветировал Налоговый кодекс (дополнено)

Президент Украины Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс. Об этом он заявил 30 ноября, передало информагентство "РБК-Украина". "Мы договорились, что рабочая группа, которая сегодня создана правительством при участии представителей президента, представителей малого и среднего бизнеса, сегодня-завтра разработает изменения в Налоговый кодекс, которые я…

Харьковские предприниматели собираются митинговать в Киеве, пока правительство не уйдет в отставку

Харьковские предприниматели намерены проводить акцию протеста на пл.Независимости в Киеве, пока не будут выполнены все их требования. Об этом 30 ноября заявил "SQ" председатель Харьковской горорганизации профсоюза предпринимателей Александр Шармар. По его словам, заявление президента о том, что он наложил вето на Налоговый кодекс, - "только слова".…

Кадровые изменения произошли на нескольких харьковских предприятиях

Георгий Василевич уволен с должности председателя ревкомиссии ОАО "Научно-производственное предприятие "Система" в связи с переводом на работу в ГНПП "Объединение "Коммунар" (занимал должность 6 лет). Должность председателя ревкомиссии вакантна. Соответствующий приказ по НПП "Система" был подписан 18 октября (№76К). Об этом АО сообщило…

Завтра утром в Харькове будет минус десять

Пасмурная погода со снегом ожидается в Харькове ночью 1 декабря. Ветер северо-западный, 6 м/с; температура – минус 7 град.; давление – 748 мм рт. ст.; влажность – 76%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", утром в городе ожидается пасмурная погода с небольшим снегом. Ветер северо-западный, 4 м/с; температура – минус 9 град.; давление…

Пресс-конференция, посвященная семинару "Открой самого себя" в Харькове

Пресс-конференция, посвященная семинару "Открой самого себя" в Харькове. Участники: координатор проекта Олег Мисяк и руководитель культурного центра "Новый Акрополь" Наталья Кошулько. Пресс-конференция пройдет 30 ноября, начало в 14.00. Место проведения: пресс-центр ИА "МОСТ-Харьков" (ул.Мироносицкая, 21). Контакты: http://most-kharkov.info

В Харькове этой осенью было высажено почти 1 тыс. деревьев - директор гордепартамента коммунального хозяйства

980 деревьев с комом земли были высажены на территории Харькова этой осенью. Об этом 30 ноября сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, деревья высаживаются во всех девяти административных районах Харькова. "Так, в последнюю неделю на ул.Пушкинской высаживались шаровидные клены, в саду…

Харьковский завод им. Фрунзе поставил Киевскому метрополитену скамейки на 300 тыс. грн.

ОАО "Завод имени Фрунзе" (Харьков) поставил Киевскому метрополитену продукцию на 300 тыс. грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. Перфолисты и скамейки харьковского завода использованы при создании интерьеров новых станций столичной "подземки" - "Демеевской", "Голосеевской" и "Васильковской", которые…

Следователь райпрокуратуры Харьковской обл. награжден медалью

Следователь прокуратуры Близнюковского района Харьковской области Александр Бабенко награжден медалью "За труд и доблесть" "за весомый личный вклад в укрепление законности и правопорядка, образцовое выполнение служебных обязанностей по защите конституционных прав и свобод граждан, высокий профессионализм и по случаю Дня работников прокуратуры". Соответствующий…

Две рождественские ювелирные выставки "Подарки для Любимых" и "Ювелир Классик" пройдут в Харькове®

Две рождественские ювелирные выставки "Подарки для Любимых" и "Ювелир Классик" пройдут с 2 по 5 декабря в Харькове в презентационно-выставочном центре "Радмир Экспохолл". Выставки организованы компанией "X-Экспо". Как сообщили "SQ" организаторы, во второй специализированной выставке ювелирных изделий  "Ювелир…

Модельер П.Карден, актеры П.Ришар и Милен Демонжо приедут на "Харьковскую сирень"

IIІ Международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" откроется 22 мая 2011 г. Об этом 30 ноября сообщила журналистам начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. По ее словам, в фестивале примут участие известные французские и российские знаменитости, связанные с кино: актеры Милен Демонжо,…

Пробная перепись населения пройдет в Харьковской обл. в первой половине декабря

[megag]Пробная перепись населения пройдет в Дергачевском районе Харьковской области с 1 по 14 декабря. Об этом сообщил официальный сайт Государственного комитета статистики Украины. Целью проведения пробной переписи населения является отработка методологических и организационных вопросов для проведения всеукраинской переписи населения 2012 г., а также технологии автоматизированной…

Три фонтана цветомузыки появятся в Харькове в 2011 г.

Три фонтана цветомузыки будут установлены в Харькове в 2011 г. Об этом 30 ноября сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, один фонтан будет построен в Октябрьском районе возле ДК им.Ильича, второй - на бул. Юрьева. Также будет восстановлен фонтан возле Дворца спорта. "Раньше возле Дворца…

В Харькове продолжится похолодание, ожидается снег

Похолодание продолжится в Харьковской области 1-3 декабря. Как сообщил сайт Украинского гидрометеоцентра, 1 декабря существенных осадков в регионе не ожидается, 2 и 3 декабря ожидается снег. 1 декабря ожидается северо-западный ветер со скоростью 7-12 м/с, температура ночью - минус 7-12 град., днем - минус 4-9 град. 2 декабря ветер юго-восточный, 7-12 м/с, температура…

Первухинский сахарный завод Харьковской обл. на 40% снизил объемы производства сахара

ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский район Харьковской области), принадлежащий корпорации "Бисквит-Шоколад" (Харьков), завершило сезон сахароварения, снизив объемы производства. Завод переработал 94,8 тыс.т сахарной свеклы, тогда как в 2009 г. – 123 тыс. т, отметили в пресс-службе корпорации. В результате предприятие выпустило продукции…

Коммерческие банки Харькова установили курсы покупки доллара 7,95-7,965

Коммерческие банки Харькова установили на 30 ноября такие курсы валют: ПАО "Мегабанк" - покупка доллара - 7,965 (продажа - 7,975 грн.), евро - 10,43 грн. (10,45 грн.), ПАО "Реал-банк" - 7,95 (7,985), 10,4 (10,53), ПАО "АКБ "Базис" - 7,95 (7,98), 10,4 (10,5) соответственно. Справка "SQ". НБУ установил на 30 ноября следующие официальные…

Начальник райотдела исполнительной службы Харьковской обл. подозревается в получении взятки

Начальник отдела исполнительной службы управления юстиции в одном из районов Харьковской области подозревается в получении взятки. Как сообщил сайт МВД Украины, женщина вымогала и получила от местного жителя 3,5 тыс. грн. за прекращение относительно него исполнительного производства. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение…

Пресс-конференция, посвященная III Международному кинофестивалю "Харьковская сирень"

Пресс-конференция, посвященная III Международному кинофестивалю "Харьковская сирень". Участник: начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. Пресс-конференция пройдет 30 ноября, начало в 10.30. Место проведения: Дом советов (ул.Сумская, 64), пресс-центр. Контакты: Харьковская облгосадминистрация. Официальный…

Один человек погиб, двое травмированы после того, как "Лада" врезалась в столб на пр. Маршала Жукова в Харькове

Один человек погиб, двое травмированы ночью 30 ноября в результате ДТП на пр. Маршала Жукова (в районе перекрестка с Садовым проездом) в Харькове. Как сообщили "SQ" в городском управлении ГАИ, около 3.00 автомобиль "ВАЗ-21053" (водитель - мужчина 1978 г.р.) врезался в осветительную опору, а после этого - в дерево. Пассажир автомобиля (мужчина 1982 г.р.)…

Два харьковских объекта станут самыми дорогими лотами аукциона на пользование недрами, организованного Минприроды

Министерство охраны окружающей природной среды Украины проведет 29 декабря IV аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Об этом сообщил официальный сайт министерства. На аукцион выставлено 17 участков недр с разными видами полезных ископаемых: известняк, песок, гипс, литиевые руды, каменный уголь, девять объектов углеводородного сырья. Как сообщили…

М.Добкин назвал скандал вокруг Налогового кодекса политическими спекуляциями

"Скандал вокруг принятия Налогового кодекса – это ни что иное, как политические спекуляции", - заявил 29 ноября в эфире областного радио председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА. По словам губернатора, для того, чтобы власть и бизнес решили эту проблему, нужно исключить из переговоров политиков,…

Утвержден план санации харьковского завода им.Шевченко

План санации ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко" утвержден на заседании хозяйственного суда 25 ноября. Об этом 29 ноября в эфире областного радио сообщил председатель Харьковской облгосдаминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА. "Это был долгий процесс. Решение мы получили с задержкой в месяц. Сегодня у нас…

В Харькове ведется поиск земельного участка под строительство нового здания онкодиспансера - вице-губернатор И. Шурма

В Харькове ведется поиск земельного участка под строительство нового здания онкологического диспансера. Об этом 29 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. "То, что творится в больнице в Померках, в стандарт вообще не вписывается. Поэтому вопрос строительства нового здания (стационарного корпуса) для онкодиспансера…

Главные новости вчерашнего дня

Главные новости вчерашнего дня Председатель Кегичевской райгосадминистрации погибла в результате лобового столкновения автомобилей на трассе Харьков – Сімферополь Н. Фоменко назначен начальником Харьковского горуправления милиции Харьковские предприниматели и таксисты снова протестуют против Налогового кодекса Одного из обвиняемых по делу харьковских милиционеров-наркоторговцев…