Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:
Елочка гори: как уберечь дом от "новогоднего" пожара

Елочка гори: как уберечь дом от "новогоднего" пожара

Новогодняя иллюминация может стать причиной пожара. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Советы спасателей по установке новогодней елки: елка должна стоять на расстоянии минимум одного метра от стен и потолка и подальше от обогревательных приборов; обязательно ставить дерево на устойчивую подставку;…

На Немышле обнаружен труп (фото)

В Харькове во время застолья злоумышленник убил 34-летнего мужчину. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Происшествие случилось 27 декабря в 22:00 в частном доме на улице Шлюзовая. Об обнаружении тела сообщили в Немышлянский отдел полиции 28 декабря. На место выезжала следственно-оперативная группа и руководство отдела полиции.…

Харьков попал в список лучших городов для туризма

Харьков вошел в Топ-10 туристических городов Украины по версии портала "Zruchno.Travel". Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. Харьков отмечен как "город молодежи". Количество молодежи на улицах одного из крупнейших украинских мегаполисов всегда поражает приезжих. После Киева здесь наибольшее количество студентов в Украине – более 160…

Позитив года. Опрос

Вряд ли мы ошибемся, если скажем, что Харьков – один из самых позитивных городов на планете. Возможно, в Первой столице не проводятся акции масштаба бразильских карнавалов, но хорошее настроение и позитив занимают крайне высокие места в ценностной шкале настоящего харьковчанина. Итак, SQ предлагает читателям выбрать наиболее позитивные события 2018 года (можно…

Погода в Харькове на Новый год

В понедельник, 31 декабря, в Харькове будет пасмурно, вечером пойдет небольшой снег. Днем - минус 8 градусов, вечером – минус 7 градусов. Об этом сообщил портал Gismeteo. Ночью 1 января продолжит идти небольшой снег, который прекратится к утру. Температура ночью составит минус 7 градусов, днем - минус 5 градусов. Днем будет пасмурно, вечером – малооблачно.

На ХТЗ прошел массовый новогодний праздник

Предновогодний праздник прошел 28 декабря в районе ул. Сергея Грицевца в Индустриальном районе Харькова. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В мероприятии участвовало более тысячи человек. Дед Мороз и Снегурочка провели для детей конкурсы с призами, после чего прошел праздничный концерт, подготовленный коллективами Дворца детского и юношеского творчества…

В центре Харькова столкнулись Volkswagen и Ford

Volkswagen Passat  и Ford Fiesta столкнулись 29 декабря в 2:30 на перекрестке ул. Пушкинской и ул. Мечникова. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. По предварительной информации, водитель автомобиля Volkswagen Passat двигаясь по второстепенной дороге не предоставил преимущества в движении автомобилю Ford Fiesta, который двигался по главной дороге. В результате…

Госпиталю нужны новогодние украшения

В Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) нужны новогодние украшения. Об этом сообщили на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. По данным волонтеров, в госпиталь нужны: новогодние украшения (мишура, гирлянды, игрушки, икебаны, елки маленькие искусственные); вкусности к Новому году (хлеб, сало,…

Дорожники предупреждают об опасности (фото, видео)

В течение минувших суток на дорогах области работало 113 спецмашин и 149 рабочих. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. На обработку дорог от гололеда ушло 834 куб. м. песчано-соляной смеси и 63 тонн технической соли. 29 декабря ​ по области ожидается небольшой снег, на дорогах местами гололедица. Ветер переменный, 3 - 8 м/с. Температура…

В Харькове офицерам присвоили новые звания (фото)

В Харьковском национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХНУПС) 100 военнослужащих прошли специальную подготовку. Об этом сообщили в региональном медиа-центре Минобороны в Харькове. На курсах подготовили специалистов инженерно-авиационного профиля, радиотехнических войск и подразделений противовоздушной обороны. Половина выпускников являются офицерами,…

В харьковском вуза назначили заведующих кафедрами

Ученый совет Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) избрал на должности более 60 работников профессорско-преподавательского состава, а также заведующих кафедр вуза. Об этом сообщили в ХНУРЭ. Кафедру инфокоммуникационной инженерии возглавил Лемешко Александр Витальевич. Кафедру экономической кибернетики и управления экономической безопасностью…

У юной харьковчанки хотят забрать ее маленького ребенка (фото)

В Харькове двухлетний ребенок проживал в антисанитарных условиях. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. В Основянский отдел полиции сообщили о возгорании входной двери квартиры. Прибыв на вызов, полицейские обнаружили 19-летнюю хозяйку квартиры в алкогольном опьянении. Женщина пыталась потушить окурок о входную дверь, от чего она загорелась.…

Харьковчан заберут в погранслужбу

Очередной отбор в отделы "Харьков"  и "Днепр" Харьковского пограничного отряда пройдет с 1 по 25 января. Об этом сообщили в Госпогранслужбе. Заполнить анкету для участия в отборе можно на официальном сайте ведомства. После регистрации, каждому участнику проекта "Новое лицо границы" поступят SMS-приглашения с определенным временем и местом…

Под Харьковом парню пробили голову из-за кота

Прокуратура направила в Чугуевский городской суд обвинительный акт в отношении юноши, подозреваемого по ч.1 ст. 121 УК Украины (тяжкое телесное повреждение). По данным руководителя местной прокуратуры Ярослава Мышкова происшествие случилось в конце сентября 2017 года в Чугуевском районе Харьковской области. На Дне села между двумя нетрезвыми парнями возник конфликт.…

Под Харьковом прошла необычная свадьба

В Темновской исправительной колонии (Харьковский р-н) 28 декабря состоялась регистрация брака осужденного к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщили в Северо-Восточном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний. Невеста и жених знали друг друга еще до того, как судьба их разлучила. Но стать одной семьей они решились после долгих лет общения. Месяц…

Харьковские вузы увеличили выпуск специалистов

В Харьковской области на начало 2018/19 учебного года работало 64 высших учебных заведений - на одно учреждение меньше, чем в 2017/18 учебном году.  Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. Из общего количества высших учебных заведений 30 заведений (46,9%) составляли вузы 1–2 уровней аккредитации, 34 заведения (53,1%)  –…

В Харькове появились новогодние фотолокации (список)

В Харькове работают новогодние фотолокации. Об этом сообщили в СКП "Харьковзеленстрой". Сохранность новогодних уголков обеспечивается службой охраны. На пл. Конституции расположена фотозона, где посетителей встречают сказочные персонажи с елкой и движущимися фигурками животных, которые находятся в прозрачном домике в виде подарочной упаковки. Также на "сказочной…

Подводим итоги: ключевые события газодобывающей отрасли в 2018 году в Украине и области

От рекордов до старта прозрачных нефтегазовых онлайн-аукционов: в 2018 году украинская газодобывающая отрасль стала более инвестиционно привлекательной для мира. Какие события повлияли на ход истории и побудили отрасль к развитию в специальном репортаже.

Под Харьковом - вооруженное ограбление магазина

В Харьковской области вооруженный мужчина ограбил магазин. Как сообщили в Главном Управлении Нацполиции в Харьковской области, это произошло в Чугуеве вечером 26 декабря в 00:30. Злоумышленник в балаклаве ворвался в магазин и угрожая ножом забрал из кассы 3 тысячи гривен и мобильный телефон продавщицы. Полицейские оперативно задержали 27-летнего жителя Чугуевского района,…

Под Харьковом нашли опасные детские площадки

Барвенковский районный суд Харьковской области обязал два районных сельсовета провести инвентаризацию и паспортизацию детских площадок. По данным руководителя Лозовской местной прокуратуры Игоря Белодеда, одна из площадок была установлена в 2012 году, другая в – 2015 г., но до сих пор чиновники не оформили документы, подтверждающие безопасность детских площадок.…

В Харькове открыли канал информирования предпринимателей

В Харьковской области начал работу канал информирования предпринимателей (КИП). КИП – это унифицированный инструмент коммуникации предпринимателей с аудиторией и потенциальными клиентами. Он позволяет информировать аудиторию и распространять информацию через Facebook, Twitter, YouTube, Viber, Telegram. Канал разработан Харьковской областной общественной организацией…

В Харьковской облгосадминистрации назначен гендерный координатор

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк назначен уполномоченным лицом (координатором) по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предупреждению и противодействию насилию по половому признаку в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Распоряжение об этом опубликовано на сайте  ХОГА.  

На "Турбоатоме" состоялся новогодний концерт (фото)

На АО "Турбоатом" (Харьков) прошли торжественные мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам. 27 декабря состоялся новогодний концерт "Диканька New story", подготовленный заводской студией творчества "Все свои". Коллектив поприветствовали генеральный директор Виктор Субботин и председатель профсоюзного комитета Николай…

Смерть ребенка под Харьковом: девочку регулярно избивали

Изюмская местная прокуратура утвердила подозрение родителям 3-летней девочки, погибшей в сентябре 2018 года. По словам замруководителя местной прокуратуры Александра Михалика, 30-летнюю женщину и ее 40-летнего сожителя подозревают в истязании, нанесении тяжких телесных повреждений и умышленном причинении смерти малолетнему ребенку с целью скрыть другое преступление по…

В Харькове - несколько новогодних инсталляций

В преддверии Нового года в Харькове появилось несколько фотолокаций. Как сообщили в СКП "Харьковзеленстрой", на предприятии решили продолжить идею весенне-летних фотолокаций (Фиона, Павлин, Букет невесты, Свадебное платье и т.д.) и создали в центре города новогодние композиции. Так, на пл. Конституции расположена фотозона, где посетителей встречают сказочные…

В центре - тройное ДТП с маршруткой и трамваем (фото)

Трамвай, маршрутный автобус и автомобиль Renault столкнулись вчера, 28 декабря, в Харькове. По данным пресс-службы патрульной полиции, авария произошла около 15.40 на перекрестке ул. Павловская и ул. Университетская. Пострадавших нет. Патрульные собрали матeриал по ДТП, который будут пeрeдани в отдел розыска и дознания УПП в Харьковской области для установлeння…

Харьковчане жалуются на бомжей в метро

Харьковчане жалуются на скопеление лиц без определенного места жительства на станции метро "23-го Августа". "Бомжи и прочие маргинальные личности стали захватывать пустующие ларьки в подземном переходе на станции 23 Августа. Они выбивают стекла и занимают ларек в качестве спального места, численность растет и переход превращается в коммунальную квартиру…

Последние новости