Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:
Экс-глава Фонда госимущества Семенюк-Самсоненко найдена мертвой

Экс-глава Фонда госимущества Семенюк-Самсоненко найдена мертвой

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко сегодня, 27 августа, найдена мертвой в собственном доме в селе Чайки (Киево-Святошинский район). Об этом пишут УНН со ссылкой на МВД. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и представители МВД. По их словам, ЧП произошло около часа назад. Правоохранители рассматривают версию…

В Киеве сотни человек требуют предоставить помощь силам АТО, окруженным в Иловайске

Несколько сотен человек (по разным данным – от 400 до 800) пикетируют Администрацию президента Украины с требованием к военному командованию принять решение в отношении украинских бойцов, находящихся в окружении под Иловайском Донецкой области. Как передает "Интерфакс-Украина", люди требуют отправить военным подмогу или отдать приказ о выводе их из окружения.…

Хроника АТО, 27 августа (дополнено)

Карта АТО - здесь Силы антитеррористической операции проводят зачистку в пос. Родаково, Иллирия и Малониколаевка (Луганская область). Об этом сообщает пресс-центр АТО. "Продолжаются оборонительные бои за удержание населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое. Осуществляется зачистка подразделениями сил АТО населенных пунктов Родаково, Иллирия и Малониколаевка.…

Завтра перекроют улицу в центре Харькова

Движение транспорта, кроме троллейбусов и автобусов, по ул. Университетской, на участке от пл. Павловской до Бурсацкого спуска, будет закрыто завтра, 28 августа, с 8.30 до 9.45. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Причина - празднование Успения Пресвятой Богородицы и проведение соборного богослужения и крестного хода по ул. Университетской. Объезд будет осуществляться…

В Харьков приедет помощник генсека ООН по правам человека

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в ходе своего визита в Украину 28-го августа – 3 сентября планирует посетить Киев, Харьков и Славянск. Как сообщил глава Департамента политики и коммуникаций Украины Евгений Перебийнис, в ходе визита Шимонович планирует провести ряд встреч в Кабинете министров Украины, Администрации президента…

В Харькове появится 3 тысячи новых квартир

Около 3 тыс. квартир в многоэтажных домах (общей площадью 199 тыс. кв. м) планируется сдать в 2014 году в Харькове. Об этом 27 августа сообщил журналистам директор Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, всего в этом году в Харькове введут в эксплуатацию 28 многоквартирных жилых домов. Сейчас сдано в эксплуатацию…

В Харьковской области будет новый прокурор

В Харьковской области будет новый прокурор. По собственной информации "SQ", на эту должность назначен Юрий Данильченко (на фото). Представление нового руководителя коллективу областной прокуратуры состоится завтра, 28 августа. Василий Синчук, который сейчас работает прокурором Харьковской области, переведен на аналогичную должность в Полтавской области.…

Опубликован указ о роспуске парламента

Внеочередные выборы официально назначены на 26 октября 2014 г. Об этом говорится в указе президента №690/2014 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" от 27 августа. "Руководствуясь частью второй статьи 77, частями шестой и седьмой статьи 83, пунктом 1 части второй статьи 90 Конституции Украины и в…

Госпром готовят к внесению в наследие ЮНЕСКО

Здание харьковского Госпрома, которое сейчас является памятником архитектуры местного значения, планируется внести в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом 27 августа сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, относительно Госпрома прошло заседание рабочей группы, подписан…

Президентская партия "Солидарность" избрала лидера

Экс-министр внутренних дел, советник президента Украины Юрий Луценко избран председателем партии "Солидарность". За это решение проголосовали 122 делегата съезда из 125 зарегистрировавшихся (3 делегата не присутствовали в зале во время голосования), сообщило информагентство "РБК-Украина". Кандидатура Луценко была единственной, вынесенной на голосование.…

Снова исторический минимум: гривна продолжает падать

Национальный банк Украины (НБУ) сегодня, 27 августа, снова понизил курс гривны. Официальные курсы валют на уровне: 1389,0974 грн. за 100 долл. (+23,1566); 1832,4973 грн. за 100 евро (+29,4554); 3,8441 грн. за 10 руб. (+0,0624). Таким образом, курс гривны снова достиг исторического минимума. В предыдущий раз это произошло вчера, когда был установлен курс…

В харьковских школах не будут вводить шестидневку

Городская власть приняла решение не переводить харьковские школы на шестидневную учебную неделю. Об этом сегодня, 27 августа, на конференции педагогических работников Харькова сообщил заместитель городского головы Игорь Терехов, передал официальный сайт горсовета.  "Принято решение не переводить школы на шестидневку. Таким образом, мы не допустим перегрузки…

Карта АТО

Карта АТО по состоянию на 12.00 27 августа (картинка кликабельна)     С хроникой АТО можно ознакомиться здесь

Дворец в Шаровке сдадут в аренду

Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы передать в аренду Шаровский дворцовый комплекс (Богодуховский р-н). Об этом 27 августа сообщил журналистам директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, пять зданий комплекса планируется передать в аренду ООО "Здравица". "Там планируется сделать…

Харьковский аэропорт ввел дополнительные меры безопасности

Дополнительный контроль на входе в терминал "А" введен в международном аэропорту "Харьков" с  25  августа. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе аэропорта. На входе в терминал установили  дополнительное оборудование: рамку металлоискателя и сканер для багажа. Проверяют всех, кто входит в терминал:  пассажиров и провожающих.…

Пресс-конференция директора Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаила Рабиновича

Пресс-конференция директора Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаила Рабиновича на тему: "О состоянии дел в строительной и градостроительной сфере в Харьковской области". Дата проведения: 27 августа, начало в 12:00. Место проведения: пресс-центр ХОГА (ул. Сумская, 64, 5-й эт.).

Раскол в "Батьківщині": Турчинов и Яценюк выходят из партии

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что не будет участвовать в парламентских выборах вместе с партией "Батьківщина". Об этом он написал в своем Facebook. По словам Авакова, партию намерены покинуть Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Людмила Денисова, Павел Петренко, Лилия Гриневич, Валерий Головко, Константин Матейченко, Сергей Пашинский, Андрей Парубий,…

Балута произвел кадровые перестановки

Николай Пахнин назначен на должность помощника председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) отдела по обеспечению деятельности председателя и заместителей ХОГА аппарата ХОГА. Ранее Пахнин работал советником в этом отделе. О назначении говорится в распоряжении губернатора Игоря Балуты №639. Дмитрий Сухарь назначен стажером на должность заместителя руководителя…

Фармацевтическая компания "Здоровье" передала облуправлению МЧС благотворительную партию медикаментов для АТО

ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" (Харьков) передала аварийно-спасательному батальону специального назначения Главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области благотворительную помощь в виде партии медикаментов. Об этом 27 августа рассказали "SQ" в пресс-службе компании. Лекарства нужны…

День лошади в зоопарке: развлекательная программа и бесплатное катание

День лошади отметят 30 августа в Харьковском зоопарке.  Как сообщил официальный сайт зоопарка, праздничная программа начнется в 13:00 с соревнований воспитанников пони-клуба по преодолению препятствий. Также посетители смогут посмотреть выступление детского конного театра и увидеть выставку фотографий конного фотографа Натальи Журбиной. Для участников праздника пройдут…

Городская педагогическая конференция

Городская педагогическая конференция "Итоги развития образования города Харькова в 2013/2014 учебном году и задачи на 2014/2015 учебный год". Дата проведения: 27 августа (начало в 10:00). Место проведения: Харьковский национальный университет им. Каразина (пл. Свободы, 4).

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых районах Харькова сегодня, 27 августа, не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Старицкого, 16 (под-д №4), пр. Победы, 68В (под-д №1) и 74Г (под-д №3); ул. Деревянко, 15 (под-д №1) и 50 -…

Все памятники Ленину в Харьковской области нужно снести - вице-губернатор

"В Харьковской области нужно снести все памятники Ленину и установить их в музее под открытым небом", -  заявил "Радио Свобода"  и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Иван Варченко. "Я - за то, чтобы их демонтировали и создали пантеоны, музеи под открытым небом. Те памятники, которые имеют историческую ценность.…

Переговоры Порошенко и Путина: результаты

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в Минске (Беларусь) поздно вечером 26 августа провели двухсторонние переговоры. Как сообщило информагентство "РБК-Украина" Порошенко после переговоров рассказал журналистам, что переговоры с Путиным были "очень тяжелыми и сложными", и стороны решили "наладить контакты между силовиками,…

Последние новости