Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:
В Харькове поезд насмерть сбил женщину

В Харькове поезд насмерть сбил женщину

В Новобаварском районе Харькова неизвестная попала под колеса тепловоза. Об этом сообщили в Главном управления Нацполиции в Харьковской области. Происшествие случилось 26 декабря в 1:36. Установлено, что грузовой поезд двигался в сторону пгт. Покотиловка Харьковской области. Женщина стояла на путях и не реагировала на звуковой сигнал тепловоза. Машинист включил экстренное…

Главные новости за сегодня

Главные новости среды, 26 декабря. Харьковчан забрали в армию Автобус из Польши стоит в заторе сутки, у людей закончилась еда и вода Уволен глава райадминистрации Харькова В Харьковском метро подорожает проезд - проект Под Харьковом украли огромную голубую ель

Центр Харькова замер в пробках

Вечером среды, 26 декабря, центр Харькова парализовали пробки. По состоянию на 17.30 движение значительно осложнено на всех центральных улицах - Сумской, Пушкинской, проспекте Независимости, улицах Свободы, Чернышевской, Мироносицкой,  Гиршмана, Дарвина, в Театральном переулке. Также серьезные заторы в начале Московского проспекта, начале проспекта Гагарина, на…

В Харьковской области восстанавливают электроснабжение

После непогоды в Харьковской области идут работы по восстановлению электроснабжения. Об этом во время брифинга 26 декабря сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдисюк. По его словам из-за снегопадов в области было поломано 64 опоры. Запас ремонтного материала для восстановления…

В Харькове мужчину ограбили прямо на улице

В Харькове 34-летнего мужчину ограбили посреди улицы. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Происшествие случилось на улице Отакара Яроша 24 декабря в 13:30. По данным полиции, двое неизвестных напали на харьковчанина и отобрали 9 тысяч долларов. По адресу выезжала следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции. Полицейские…

Транспортный коллапс на трассе Харьков-Киев (видео 18+)

На трассе Киев-Харьков образовались большие пробки. Видео заторов опубликовали в соцсетях. На записях видно, что сотни автомобилей оказались в снежной ловушке. Напомним, что из-за снежных заносов въезд в Полтавскую область закрыли для всех видов транспорта с 14:00 26 декабря. Осторожно, ненормативная лексика!

Возле супермаркета умер мужчина

В Харькове на улице внезапно умер мужчина. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Происшествие случилось 26 декабря в 11:00. В Слободской отдел полиции сообщили о том, что возле супермаркета на улице Молочной лежит тело мужчины. На место выезжала следственно-оперативная группа и скорая помощь. Полицейские установили, что умершему на…

В Харькове закончился режим военного положения

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения с 14:00 26 декабря. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Сейчас ровно 14:00, и сегодня, сейчас, в 14:00, прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации в стране, - подчеркнул…

Маленьких харьковчан приглашают на праздник в кино

К новогодним праздникам в кинотеатрах сети KINOLAND готовят специальную программу для зрителей. Как сообщили в пресс-службе KINOLAND, 30 декабря можно будет посмотреть всей семьей мультфильм "Гринч" по специальной цене и принять участие в развлекательной программе. Детей будут ждать развлечения и сладкие подарки от Деда Мороза. Стоимость билета на программу -…

Из Харькова открыли новый рейс

Из Харькова запускают авиарейсы в Николаев. Об этом сообщили в "МедиаИнфо". 26 декабря после масштабной реконструкции Николаевский международный аэропорт принял пассажирский самолет из Харькова. По данным сервиса Flightradar24, пятилетний 184-местный самолет Boeing 737-800 авиакомпании SkyUp вылетел из Харьковского международного аэропорта в 12:36 часов и…

Когда в Харькове введут единый электронный билет

С началом нового года в Харькове в полной мере заработает единый электронный билет, в том числе и в метро. Об этом 26 декабря сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, введение билета затянулось, так как необходимо было выполнить все поставленные перед разработчиками задачи, в том числе по степени защищенности системы. Как отметил…

Информация для харьковчан: въезд в Полтаву закрыт

Въезд в Полтавскую область закрыт для всех видов транспорта с 14:00 26 декабря. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. Это связано с пробками. На данный момент заторы ликвидированы на автодороге Р-42 Лубны-Миргород-Опошня и Т-17-16 Хорол-Семеновка-Кременчуг. Сложная ситуация сохраняется на М-03 Киев-Харьков и на Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье-Маруиполь.…

В Харьковском метро подорожает проезд - проект

КП "Харьковский метрополитен" подал заявку на увеличение цены проезда. Об этом сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, со времени прошлого повышения тарифов подорожала электроэнергия, выросла зарплата, обновляется подвижной состав метро и др. Кернес также уточнил, что заявку на повышение стоимости проезда подали трамвайные…

Уволен глава райадминистрации Харькова

Глава Администрации Холодногорского района Максим Мусеев уволен. Об этом сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, Мусеев слишком долго отсутствует на работе, поэтому он уволен по статье. По словам Кернеса, сейчас временно администрацией района руководит Татьяна Цибульник, глава Новобаварского района. Вместо нее скоро будет назначен…

Смерть в снегу: суд вынес приговор сожителю замерзшей женщины

Приговором Великобурлукского районного суда Харьковской области мужчину признали виновным в неоказании помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии и несообщении о состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если они повлекли смерть потерпевшего (ч.3 ст.136 УК Украины). Харьковчанина приговорили к условному сроку и выплате компенсации за убийство. По…

Харьковское предприятие получит крупные инвестиции

По инвестиционной программе на 2019 год "Харьковводоканал" получит 575 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Открытые обсуждения об инвестиционной программе КП "Харьковводоканал" прошли 26 декабря на предприятии. По словам директора Департамента по инвестиционной политике, науке и инновациям КП "Харьковводоканал" Виталия…

Автобус из Польши стоит в заторе сутки, у людей закончилась еда и вода

Автобус из Польши до Харькова сутки стоит в заторе в Полтавской области. Об этом сообщает Громадське. На трассе Киев - Харьков - Довжанский сутки стоит автобус, который осуществляет международный рейс из польского города Познань. Пассажиры говорят, что у них закончилась вода и еда. Поблизости нет ни населенных пунктов, ни магазинов. По предварительной информации,…

Харьковский ретропоезд сняли с высоты (видео)

Рэтропоезд 23 декабря в 10 часов 30 минут с 1-й линии Южного вокзала в Харькове отправился в рейс  до станции Люботин и обратно. В составе поезда был паровоз и три пассажирских плацкартных вагона с 158-ю местами для сидения. Проехаться на поезде мог каждый желающий, а дети до 6 лет - бесплатно.  

Госпиталю нужны новогодние украшения и вкусности

В Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) нужны новогодние украшения и вкусности. Об этом сообщили на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. По данным волонтеров, в госпиталь нужны: новогодние украшения (мишура, гирлянды, игрушки, икебаны, елки маленькие искусственные) вкусности к Новому году…

В Харькове неизвестные напали на журналиста

В Харькове неизвестные ограбили журналиста и отобрали у него крупную сумму. Об этом сообщили собственные источники в правоохранительных органах, пишет NewsRoom. Как стало известно, инцидент произошел в понедельник, 24 декабря, около 13:45 на улице Отакара Яроша. По данным силовиков, на директора "ИнформБюро" Алексея Кусова напали двое неизвестных…

В Харькове пройдет "вкусная" выставка

В Харькове откроется фотовыставка "Вкусы Сумщины". Открытие пройдет в галерее "Мистецтво Слобожанщини" 27 декабря в 16:00. Изюминкой события станет дегустация продуктов и медовых напитков, производимых в Сумской области. Мероприятие проводится в рамках "Дней Сумщины", накануне празднования 80-й годовщины образования Сумской области…

В Харькове покажут рождественское чудо

В информационно-выставочном центре "Бузок" открывается выставка "Рождественское чудо". Картины можно посмотреть до 8 января в малом зале галереи. Автор картин – харьковская художница Дарья Денисова. Яркие цвета, захватывающий колорит, стилизация образов, игра эмоций - эти картины никого не оставили равнодушными, Так родился стиль…

Проезд из Харькова в Полтаву закрыт

В Полтавской области в связи со сложными погодными условиями с 11:00 26 декабря закрыт проезд транзитного автотранспорта (пассажирский, грузовой, частный) на дорогах государственного значения. Ограничено движение транспорта на местных автодорогах. По поручению председателя облгосадминистрации Валерия Головко органам местного самоуправления и райгосадминистрациям нужно…

На Салтовке угнали Lexus

Lexus угнали 25 декабря в 17:49 на ул.Героев Труда в Харькове. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. О пропаже сообщила 33-летняя харьковчанка. Полицейские выяснили, что около 15:30 на парковке торгово-развлекательного комплекса женщина-водитель оставила Lexus. Через несколько часов машина исчезла. Вещественные доказательства изъяты.…

Под Харьковом дети попали в снежную ловушку

Chevrolet Aveo попал с снежный занос в селе Корбаны Иваны (Богодуховский р-н) на  грунтовой проселочной дороге. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Машина была обездвижена. Существовала угроза переохлаждения людей, среди которых были дети 5-ти, 7-ми и 10-ти лет. Спасатели 51-й спасательной части были…

Взрывчатку в суде под Харьковом не нашли (фото)

Информация о минировании суда в Покотиловке не подтвердилась. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Эксперты осмотрели 1100 кв. м. помещений, 700 кв. м. прилегающей территории, эвакуировали 45 человек. Никаких взрывчатых веществ не обнаружено. Информация внесена в журнал заявлений и сообщений Харьковского отдела полиции. Решается…

Мораторий на изменение условий аренды: администрация "Барабашово" продлила самую масштабную программу лояльности

На второй стратегической антикризисной сессии администрации "Барабашово" и предпринимателей, вошедших в рабочую группу горсовета по вопросам торгового центра, было озвучено решение о продлении самой масштабной программы лояльности по поддержке предпринимателей. Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба торгового центра. Пролонгация указанной программы лояльности…

В Харькове вспыхнул частный дом (фото)

Пожар возник 26 декабря в 3:27 в частном жилом доме на ул. Бакулина, 25 в Харькове. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. К месту вызова немедленно прибыло четыре отделения службы спасения на автоцистернах в составе 15 спасателей. На момент их прибытия огнем были охвачены деревянные конструкции крыши и перекрытия.…

Харьковчане получили новогодние подарки от компании "Здоровье"

Фармацевтическая компания "Здоровье" продолжает осуществлять социальные инициативы в родном городе. В числе новогодних благотворительных проектов предприятия были подарки для воскресных школ харьковских православных храмов и ветеранских организаций, сообщили в пресс-службе компании. В этом году от компании "Здоровье" подарки к Новому году и Рождеству…

На харьковские дороги выехала техника спасателей (фото)

26 декабря на дорогах области работает 200 машин, привлечена техника ГСЧС, дорожных организаций и фермерских хозяйств. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. За минувшие сутки на обработку дорог от гололеда ушло 1200 куб. м. песчано-соляной смеси и 160 тонн технической соли. 26 декабря по области к вечеру ожидается снег при температуре…

Под Харьковом в сугробах застряла скорая

За последние сутки харьковских спасателей 9 раз вызывали вытаскивать машины из сугробов. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Было высвобождено 8 автомобилей, среди которых карета скорой медицинской помощи, легковой автомобиль, два внедорожника, четыре грузовика. По прогнозам Харьковского Гидрометцентра, 26…

В Харькове пропал ребенок (фото)

17-летний харьковчанин Олег Погребняк 19 декабря ушел из дома и не вернулся. Об этом сообщили в Основянском отделе полиции, который разыскивает мальчика. Был одет: темно-синяя куртка, серая шапка, брюки оливкового цвета, черные кроссовки. При получении любой информации или установлении местонахождения разыскиваемого полиция просит сообщить по телефонам: (057) 737-40-22,…

В Харькове убийца матери получила приговор

Приговором Коминтерновского районного суда Харькова 39-летнюю женщину признали виновной в нанесении тяжких телесных повреждений матери, повлекших смерть (ч. 2 ст. 121 УК Украины). По словам заместителя руководителя Харьковской местной прокуратуры № 5 Дмитрия Казака, злоумышленнице присудили 7 лет лишения свободы. Трагедия случилась в начале сентября 2018 года. Осужденная…

Подарок внуку: у 80-летнего пассажира поезда нашли 5 кг наркотиков (фото, видео)

Около 5 кг маковой соломки пытался перевезти через государственную границу 80-летний мужчина. Как сообщили в Госпогранслужбе, во время погранично-таможенного оформления и досмотра поезда "Харьков-Москва", служебная собака отреагировала на вещи одного из пассажиров. В ходе осмотра, в коробке из-под стирального порошка правоохранители выявили маковую соломку…

Под Харьковом заминировали суд (фото)

Сообщение о якобы заложенной взрывчатке в здании суда на улице Сковороды в поселке Покотиловка Харьковского района поступило в полицию 26 декабря около 8.30. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. На место выехала следственно-оперативная группа Харьковского отдела полиции, кинологическая служба и взрывотехники. Проводится осмотр помещений.

Ректор крупнейшего харьковского вуза даст отчет о работе

Конференция трудового коллектива Харьковского национального университета им.Каразина пройдет 27 декабря (начало - в 14.00). Об этом сообщили в вузе. Место проведения: площадь Свободы, 4, главный корпус университета, 2-й этаж, актовый зал. В повестке дня: отчет ректора вуза Виля Бакирова о работе в 2018 году; о состоянии выполнения программы…

Большой снег: в Харьковской области остаются обесточенные населенные пункты

В Харьковской области остаются обесточенными из-за непогоды 18 населенных пунктов. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации. Информация подана по состоянию на утро 26 декабря. По данным "Харьковоблэнерго", на 6.00 26 декабря осталось 8 обесточенных линий электропередачи и 102 подстанции. Из 40 тыс. абонентов, которых вчера отключили, сегодня остаются…

Под Харьковом украли огромную голубую ель

На кладбище в пгт. Ковшаровка Купянского района неизвестные спилили и похитили многолетнюю "голубую" ель. Об этом сообщил житель Купянска Александр Ковшар в Facebook. По его словам, высота украденной елки составляет 6-9. Судя по следам машины и крана, елку повезли южнее Ковшаровки, хотя может быть они объезжали Купянск, а затем свернули в другую сторону.…

На Клочковской столкнулись машины

ДТП без пострадавших произошло 25 декабря в 15.00 на ул. Клочковской, 330. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. По предварительной информации водитель автомобиля "Renault" не учел дорожной обстановки и на регулируемом перекрестке при повороте налево на зеленый сигнал светофора не предоставил преимущества в движении автомобилю "Fiat", который…

В Харькове Opel сбил пешехода

Opel сбил пешехода на перекрестке ул. Одесская и пр. Гагарина. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. ДТП случилось 25 декабря в 14.30. Пострадавшего пешехода медики госпитализировали в больницу.

В сугробах застрял рейсовый автобус из Харькова

Рейсовый автобус Харьков-Лебедин 25 декабря застрял в снегу. Об этом пишут "Дебаты.Сумы".  В 14:37 к спасателям поступило сообщение, что вблизи села Чернеччина через сугроб на дороге не может продолжить свое движение рейсовый автобус. Спасатели, используя автомобиль "ЗИЛ-131", отбуксировали автобус на безопасный участок дороги, после чего движение…

Харьковчан забрали в армию

В Харьковской области сформировали и направили в учебные центры Вооруженных Сил Украины очередную команду призывников, желающих проходить военную службу по контракту. Об этом сообщили в региональном медицентре Минобороны в Харьковской области. После получения новобранцами в учебных центрах военных специальностей, они продолжат службу в различных воинских частях. Отправлена…

Харьковчане предпочитают "быстрый" брак

За 2018 год в Харьковской области услугой "брак за сутки" воспользовались 1579 пар. Об этом на своей странице в Facebook сообщила начальник Главного территориального управления юстиции региона Татьяна Егорова-Луценко. К этому пилотному проекту Харьков присоединился в декабре 2016 года. Чтобы заключить брак за сутки, нужно обратиться в коммунальное предприятие…

Последние новости