Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:
Mitsubishi слетела в кювет, грузовик сбил пешехода. В Харьковской области - еще два смертельных ДТП

Mitsubishi слетела в кювет, грузовик сбил пешехода. В Харьковской области - еще два смертельных ДТП

Вчера, 25 ноября, кроме страшного ДТП с фурой, которая раздавила такси на окружной, в Харьковской области произошло еще два смертельных ДТП. Информацию о них опубликовали в сводке происшествий за сутки. Так, в Богодуховском районе в 18.07 на трассе "Харьков – Ахтырка" грузовой автомобиль "ДАФ" сбил 20-летнего парня, который от полученных повреждений…

Не понимает, как произошло ДТП и почему проигнорировал светофор: что сказал на допросе водитель фуры, которая раздавила такси

Стало известно, что рассказал на допросе водитель фуры, которая раздавила такси на окружной дороге в Харькове вчера, 25 ноября. Сейчас мужчина находится в следственном изоляторе, пишет "Суспільне". Как сообщил спикер областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, на допросе водитель фуры рассказал, что не понимает, как произошло это ДТП. "Никакой конкретики,…

Терехов прокомментировал вопрос секретаря горсовета

Харьковский городской голова Игорь Терехов еще определяется с кандидатурой секретаря горсовета. Об этом сам Терехов сообщил журналистам вчера, 25 ноября. "Есть несколько предложений. Как только я точно определюсь с кандидатурой, сразу созову сессию. Это мое право", - отметил Терехов. По его словам, он рассматривает кандидатуры от разных фракций, не…

В харьковской академии - новый ректор

Исполняющим обязанности ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования назначен Олег Короп. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Олег Короп – профессор кафедры социальной медицины, управления и бизнеса в охране здоровья ХМАПО. Ранее Харьковскую медицинскую академию последипломного образования возглавлял…

На улицы Харькова выйдут гражданские патрули

За порядком на улицах Харькова помимо полиции будут следить гражданские патрули. С 1 декабря такие общественные формирования появится в Индустриальном районе города, сообщили в горсовете. Меморандум о взаимодействии между Харьковским городским советом, Главным управлением Национальной полиции в Харьковской области и формированием по охране общественного порядка был…

Раздавленное фурой такси: в службе "30-40" прокомментировали трагедию

Служба такси, в которой работал погибший в ДТП на окружной водитель, готова покрыть расходы на погребение мужчины и двух его пассажиров - 49-летней женщины и 3-летней девочки. Как пишет "Суспільне", по словам директора службы такси "30-40" Руслана Сайфулина, погибший водитель такси раньше не попадал в аварии, в роковой день прошел медосмотр, а его автомобиль…

Под Харьковом пропал подросток, его ищут вторые сутки

Правоохранители Чугуевского районного управления полиции разыскивают 15-летнего жителя села Гатище Павла Мазия. Как сообщили в полиции, подросток вчера, 25 ноября ел из дома и до сих пор не вернулся. Мальчик был одет в черные ветровку, шапку и брюки. Предположительно он уехал на велосипеде. Всех, кому что-либо известно о местонахождении Павла Мазия, просят сообщить…

Харьковское предприятие хочет делать вакцину от коронавируса

На харьковском предприятии с 2022 года планируют запустить производство вакцин против коронавируса, полиомиелита и гриппа. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, который сегодня, 26 ноября, находится в Харькове с рабочей поездкой. По его словам, во время визита на АО "Лекхим-Харьков" он обсудил с руководством предприятия запуск линии…

Известные волонтеры и активисты просят Зеленского назначить в Харьковскую область губернатора

Харьковские волонтеры и активисты обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением назначить Александра Скакуна на должность председателя Харьковской облгосадминистрации. Открытое обращение на имя главы государства опубликовал на своей странице в Facebook председатель общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Алексей Синицын.…

Харьковский вуз постепенно возвращает студентов в аудитории

Харьковский национальный университет строительства и архитектуры с 29 ноября переходит на смешанную форму обучения. Об этом сообщили в вузе. "С 29 ноября 2021 года образовательный процесс в университете будет осуществляться по смешанной форме обучения. В учебных группах и потоках, где количество соискателей высшего образования не превышает 20 человек, учебные…

Работники харьковского метро вышли на митинг

Работники КП "Харьковский метрополитен" сегодня, 26 ноября, вышли на митинг. Около здания управления метрополитена на улице Рождественской собрались несколько десятков человек, преимущественно – машинисты. Требование, которое выдвинули собравшиеся, - погашение долга по зарплате и выплата денег в фиксированные даты, 5-7 числа каждого месяца. Как рассказали…

Харьковчане снова могут купить билеты на Киев и Львов

АО "Укрзалізниця" открыла продажу билетов на поезда в западном направлении и Киев на период с 15 по 25 декабря. Ранее билеты на эти даты были недоступны. Так, на 15 декабря система бронирования и покупки предлагает билеты на 5 поездов, следующих через Харьков на Западную Украину. До Киева – целых 10 поездов. На 25 декабря в системе есть билеты на…

Водитель грузовика, который раздавил машину с людьми, был под наркотиками

Водитель грузовика "МАН" с полуприцепом, который раздавил такси с тремя людьми, находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и каннабиноидами. Об этом сообщили спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко. Ранее появилась информация от полиции, что водитель находился в состоянии опьянения, но не уточнялось, какого рода опьянения.…

ДТП с фурой на окружной. Как спасатели откапывали машины (видео)

В Сети опубликовали видео того, как спасатели откапывали от щебня машины после страшного ДТП на окружной вечером 25 ноября. Напомним, груженая щебенкой фура пролетела на красный сигнал светофора, спровоцировав масштабное ДТП. После столкновения фура перевернулась и раздавила машину такси. В салоне находилось три человека - водитель и двое пассажиров, женщина с трехлетней…

Харьковчанам могут запретить курить на балконах

Президента Украины Владимира Зеленского просят запретить курение на балконах и в квартирах жилых домов. Соответствующая петиция опубликована на сайте главы государства. "Запретить курение на балконах и в квартирах многоэтажных домов, если дым и пепел от табачных изделий нарушает право жильцов дома на их здоровую и безопасную жизнь или ухудшает экологическую ситуацию",…

Возле "Каравана" полыхает павильон с грилем. Черный дым поднимается на десятки метров, очевидцы говорят о взрыве (видео)

Возле "Каравана" горит павильон, где готовили блюда на гриле. Фото и видео пожара опубликовали очевидцы в соцсетях. На видео заметно, как черный дым поднимается вверх на десятки метров. По словам очевидцев, они слышали звук взрыва, возможно, причиной пожара стал газовый баллон. Как сообщили в ГСЧС, 26 ноября в 11:02 на номер "101" поступило сообщение…

Возле метро "Университет" снова заработал передвижной пункт вакцинации

Передвижной пункт вакцинации, который располагался в районе выхода со станции метро "Университет", возобновил свою работу. Об этом сообщили в Харьковской областной госадминистрации. Передвижной пункт прививок на базе автомобиля мобильной амбулатории не работал несколько дней – с 21 ноября. По данным ХОГА, машина была на ремонте. Сегодня, 26 ноября,…

В харьковском метро устроили пикет (фото)

В Харьковском метрополитене провели тихий пикет. В акции приняла участие всего одна девушка. В один из вагонов зеленой ветки метрополитена вошла девушка с плакатом. Надпись на плакате гласила: "Почему она не ушла? Но стоит спросить: почему он над ней издевался?". Организаторы пикета – общественная организация "Фемпросветительство – Билкис".…

Харьковский вуз выбрал ректора

В Харьковской государственной академии физкультуры прошли выборы ректора, победу на которых одержал Вячеслав Мулик. Соответствующий протокол избирательной комиссии опубликовали на сайте академии. В голосовании приняли участие 216 человек из зарегистрированных 226 избирателей. Кандидатов было трое, и голоса избирателей распределились так: Александр Ажиппо —…

Коксовый завод "Новомет" выплатил 3, 5 миллиона гривен штрафа

Коксовый завод "Новомет" во исполнение решения Хозяйственного суда Харьковской области и постановления Восточного апелляционного хозяйственного суда выплатил 3,475 млн грн штрафа за убытки, причиненные государству в результате сверхнормативных выбросов в атмосферный воздух. "Несмотря на то, что руководство предприятия обжаловало решение Хозяйственного…

Водитель фуры, которая на въезде в Харьков раздавила такси с людьми, был пьян

Водитель фуры, которая вчера, 25 ноября, спровоцировала ДТП с тремя жертвами на въезде в Харьков, был пьян. Об этом сообщили в полиции. Сейчас водитель задержан. Решается вопрос о сообщении ему подозрения. Напомним, авария произошла около 17.30 на перекрестке Салтовского шоссе и окружной дороги. Фура с груженым прицепом пересекала перекресток на красный и врезалась…

Под Харьковом построят новый торгово-выставочный центр

В Лозовской громаде инвесторы планируют построить торгово-выставочный центр. Об этом шла речь на встрече с инвесторами городского головы Сергея Зеленского. Так, ООО "Салагро Трейд" рассматривает возможность строительства агропромышленного терминала на 200 работников в Краснопавловке, неподалеку от железной дороги. Для этого компания просит предоставить в аренду…

"Мы готовы к любому развитию ситуации": и.о. губернатора - о скоплении войск на границе с Россией

Сегодня ситуация на государственной границе Украины и России в Харьковской области спокойная и контролируемая. Как сообщил и.о. председателя ХОГА Александр Скакун, руководство области готово к любому развитию ситуации, пишет МГ "Объектив". "У нас есть дорожная карта на те или иные кризисные случаи, которые могут возникать на границе. Пограничники и…

Авария с фурой на окружной: что известно о состоянии пострадавших

В Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной помощи вчера, 25 ноября, после ДТП с фурой на окружной было госпитализировано четыре человека. Двое из них имели ушибы; они получили помощь и уже покинули медучреждение для амбулаторного лечения, сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на информацию медиков. Еще два человека остаются в больнице. Один из них, мужчина,…

ДТП с Infiniti: мать Коли Харьковского рассказала, почему ее сын попал в аварию

Марина Дегтярь, мать 16-летнего Николая Харьковского, который подозревается в смертельном ДТП с Infiniti на проспекте Гагарина, вернулась в Украину и дала показания полиции. Кроме того, она рассказала, как воспитывался Николай, какие ставил цели, кто был для него авторитетом и что привело к "роковой ошибке", пишет Суспільне. О семье, в которой рос Коля Харьковский,…

Верните ГАИ! Особое мнение

Количество жутких происшествий на дорогах зашкаливает; Харьков вообще уже видится проклятым местом. Все, от фейсбучных аналитиков до нардепов, предлагают рецепты того, как с этим бороться - от банального увеличения штрафов до небанальных мер по обустройству городского пространства. Все вроде правильно, и меры эти нужны. Но как-то упускается из поля зрения один важный аспект…

Появилось видео момента ДТП на окружной, в котором фура раздавила такси с людьми

Опубликована видеозапись момента ДТП на перекрестке окружной и Салтовского шоссе, в котором фура после столкновения с легковушкой перевернулась и раздавила такси с людьми. На кадрах видно, что на перекресток в направлении Салтовского шоссе въезжают машины, которым горит зеленый. В это время по перпендикулярной дороге, по окружной, движется грузовик. Ему горит красный.…

Директор Харьковского метрополитена увольняется

Директор КП Харьковский метрополитен Вячеслав Стаматин увольняется, предприятие уже в начале декабря возглавит другой человек. Об этом на встрече с журналистами сообщил харьковский городской голова Игорь Терехов.   По его словам, Стаматин "нашел в себе мужество" признать, что ему необходимо оставить должность. Кто именно станет директором подземки,…

Авария на окружной: погибли три человека, пострадали еще пятеро, водитель фуры ехал на красный (фото, видео)

В Харькове произошло ДТП с участием грузовика и нескольких легковых автомобилей. По словам и.о. начальника следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, авария случилась в четверг, 25 ноября, около 17:30 в районе пересечения окружной дороги и Салтовского шоссе. Легковой  автомобиль Chevrolet Nubira двигался со стороны…

Последние новости