Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:

Именинники 27 августа

27 августа родились: Балюк Святослав Антонович - директор национального научного центра "Институт почвоведения и агрохимии" (Харьков), Лобойченко Владимир Васильевич - депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов).

Хроника АТО, 26 августа (дополнено)

Карта АТО - здесь Силы антитеррористической операции вошли в пос. Родаково (Луганская область). Об этом сообщил пресс-центр АТО. "Вооруженные силы Украины во взаимодействии со спецподразделениями МВД и Нацгвардии выполняют задачи по поиску, разоружению, а в случае оказания сопротивления, уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионных разведывательных…

Крупные заводы Харькова уплатили миллиарды налогов

Крупные заводы и предприятия Харькова за январь - июль уплатили в бюджеты всех уровней 6,1 млрд.грн. платежей. Об этом сообщили "SQ" в Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков Харькова Межрегионального главного управления Миндоходов. В государственный бюджет собрано 5,6 млрд.грн., из них 0,7 млрд.грн. - налог на прибыль предприятий. Как…

Кернес прокомментировал снос в Харькове памятников Ленину

Харьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к харьковчанам по поводу актов вандализма в отношении памятников Ленину. Публикуем его текст полностью.  Уважаемые харьковчане!  За последние два дня в Харькове разрушили три монумента Ленина. Думаю, что сейчас не время воевать с памятниками. Сомневаюсь, что для этого вообще наступает время. Да, для…

Порошенко выступил в Минске: тезисы

Президент Украины Петр Порошенко выступил сегодня, 26 августа, на открытии саммита в Минске (Беларусь). Порошенко говорил на русском языке. Порошенко подчеркнул, что в результате переговоров должно оставаться понимание того, что Украина сохранит суверенитет и целостность страны. Президент уверен, что сегодня в Минске решается не только вопрос урегулирования ситуации…

В Харькове изъяли фальшивые Dolce&Gabbana и Baldinini на 90 миллионов

Работники оперативного управления Главного управления Миндоходов в Харьковской области выявили факт продажи поддельной обуви через сеть магазинов и с помощью интернета. Об этом сообщил начальник оперативного облуправления Сергей Мережко, проинформировали в пресс-службе облуправления Миндоходов. Как рассказал Мережко, торговлю обувью организовал 35-летний харьковчанин.…

Фармацевтическая компания "Здоровье" выходит на IPO

Европейские учредители, которые приобрели часть акций  ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", закончили аудит компании с целью ее выведения на IPO. Как рассказали "SQ" в компании, аудит проводила компания Hanson Asset Management (Великобритания). В компании отметили, что уже запущена процедура регистрации в Европе производимых в Украине…

Карта АТО

Карта АТО по состоянию на 12.00 26 августа (картинка кликабельна)     С хроникой АТО можно ознакомиться здесь

В Харьковской области дорожают маршрутки

Проезд на нескольких пригородных маршрутах подорожает с 29 августа. Согласно объявлениям перевозчиков в газете "Премьер", причина - повышение цен на горюче-смазочные материалы и запчасти. В частности, на одну гривну подорожает проезд в таких пригородных автобусах: Харьков - Башкировка; Харьков - Новопокровка; Юрченков - Харьков; Чугуев - Эсхар;…

В Харькове пройдет крестный ход

В четверг, 28 августа, в Харькове состоится празднование Успения Пресвятой Богородицы. По данным Харьковской епархии Украинской православной церкви, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершит Божественную литургию в Свято-Успенском соборе (начало - в 9:00). После богослужения от Успенского собора к площади Свято-Покровского мужского монастыря пройдет крестный…

Нацбанк понизил курс гривны до нового исторического минимума

Национальный банк Украины (НБУ) снова понизил курс гривны до исторического минимума. На 26 августа НБУ установил официальные курсы валют на уровне: 1365,9408 грн. за 100 долл. (+29,3974); 1803,0419 грн. за 100 евро (+30,5180); 3,7817 грн. за 10 руб. (+0,1030). Напомним, в прошлый раз курс гривны по НБУ достиг исторического минимума 22 августа - 1336,5434…

За выходные под колесами поездов погибли три человека

За время праздников на железной дороге в Харьковской области произошло три смертельных случая. Об этом сообщил сайт МВД на ЮЖД. Так, 23 августа около пяти часов утра на перегоне "Краснопавловка-Герсевановский" пассажирский поезд сбил человека. От полученных травм мужчина погиб на месте. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и личность…

В Харькове разбили три памятника Ленину (дополнено)

Памятнику Ленина, установленному возле ДК Ильча на Новой Баварии в Харькове, в ночь на 26 августа неизвестные снесли голову. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях. Кроме того, предыдущей ночью был снесен еще один харьковский памятник Ленину - расположенный на ХТЗ на ул. Механизаторов. Его сбросили с постамента, памятник полностью разбился. Как сообщил официальный…

Кандидат от общественности рекомендован на должность начальника облналоговой

Михаил Гагаркин получил рекомендацию Совета по кадрам Государственной фискальной службы на должность начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области. Об этом сообщил президент Ассоциации частных работодателей (Харьков) Александр Чумак. По его словам, заседание совета состоялось на прошлой неделе. На совете были представлены кандидаты не только для Харьковской,…

Харьковский тракторный завод откроет в ЕС два совместных предприятия

ПАО "Харьковский тракторный завод" откроет в Евросоюзе два совместных предприятия (СП). Об этом в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил генеральный директор предприятия Владислав Губин. По его словам, у завода уже есть действующие контракты на поставку тракторов ХТЗ в страны Восточной Европы, а открытие СП позволит расширить присутствие…

Порошенко наградил харьковчан ко Дню независимости (список)

Президент Украины Петр Порошенко своим указом присудил государственные награды ко Дню независимости. Среди награжденных - несколько харьковчан.   Орден княгини Ольги III степени получила волонтер группы Help Army Татьяна Бедняк. Орденом "За заслуги" III степени награждены:   волонтер Роман Донник; член правления благотворительного фонда…

Из Харькова пустили еще один автобус на Сумы

Начал работу новый автобусный рейс Харьков – Сумы. По данным Харьковского предприятия автобусных станций, отправление ежедневно с Харьковской автостанции №1 (пр.Гагарина) в 8.00, с КДП "Привокзальный" -  в 8.30. Прибытие в Сумы - в 11.30.

Доллар на межбанке – почти 14 гривен

На межбанковском валютном рынке Украины во вторник, 26 августа, торги по доллару открылись на уровне 13,50-13,90 гривен, сообщает "ИнтерБизнесКонсалтинг". Котировки по евро-гривне на открытии межбанка зафиксированы на отметках 17,8280-18,3590 гривны, рублевый рынок открылся в диапазоне 0,3736-0,3847 гривны. Напомним, в предыдущий торговый день, 21 августа,…

В Харькове будет холодать

В Харькове в ближайшие дни ожидается прохладная погода. Как сообщила служба погоды "Gismeteo", сгодня, 26 августа, будет ясно, температура днем - плюс 22 град., вечером - плюс 17 град. В среду, 27 августа, ожидается переменная облачность, вечером - дождь; температура ночью - плюс 16 град., днем - плюс 27 град. В четверг, 28 августа, будет пасмурно,…

Харьковский университет воздушных сил принял 600 курсантов

Более 600 человек зачислены на первый курс Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба (ХУВС). Об этом сообщили "SQ" в Региональном медиа-центре Минобороны. "В течение всего года представители вуза побывали во всех регионах страны, где встретились с тысячами потенциальных абитуриентов. В результате удалось полностью выполнить госзаказ набора на первые…

У кого не будет света в сентябре (график)

АК "Харьковоблэнерго" проводит капитальный ремонт воздушных линий электросетей, в связи с чем с 9:00 до 16:00 в сентябре в  Харькове будут отключать свет. В частности, электроэнергии временно не будет на Салтовском шоссе, пр. 50 лет СССР, ул. Алексеевской, Новгородской, Ленина, Елизарова, Южнопроектной, Командарма Корка, Херсонской, Октябрьской революции.…

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых районах Харькова сегодня, 26 августа, не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам: ул. 23 Августа д. 6; пр. Ленина, 41А (под-д №2); ул. Тобольская, д. 45А (под-д №1); ул. Старицкого, д. 16 (под-д…

Завод Малышева готовит танки для отправки за границу

ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) планирует до октября отправить в Таиланд вторую партию танков "Оплот". Об этом сообщил журналистам генеральный директор завода Николай Белов. По его словам, в составе партии - пять машин. Их производство - в заключительной стадии. По данным Белова, до конца 2015 г. ставится задача завершить отправку "Оплотов"…

Через харьковский госпиталь прошли полторы тысячи раненых в АТО

Специалисты харьковского Военно-медицинского клинического центра Северного региона оказали медицинскую помощь около 1500 лицам, пострадавшим в зоне АТО (на начало августа через госпиталь прошло около 600 раненых - "SQ"). Об этом сообщили "SQ" в Региональном медиа-центре Минобороны. "Среди наших пациентов, прибывших из Донбасса, большинство являются…

Умер председатель Харьковского горизбиркома

Председатель Харьковской городской избирательной комиссии Александр Дмитренко умер на 60-м году жизни.  Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, Дмитренко скончался после продолжительной болезни. Прощание состоится сегодня, 26 августа, на городском кладбище №3 начало - в 12:00).

Последние новости