Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

БУДЯНСКИЙ ФАЯНСОВЫЙ ЗАВОД КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ВЫПУСТИЛ ЧАЙНЫЕ СЕРВИЗЫ "ПЕРВАЯ СТОЛИЦА" И "СТАРЫЙ ХАРЬКОВ"

АОЗТ "Будянский фаянс" ко Дню Независимости Украины выпустило праздничные чайные сервизы - "Первая столица", "Старый Харьков", сообщила газета "Урядовий кур'єр". По данным газеты, на предприятии 2003-й год объявлен годом подготовки к модернизации производства. В частности, сейчас проходят переговоры с одним из харьковских банков о предоставлении заводу кредита в…

ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ СМОГУТ ОФОРМЛЯТЬ ПОЛЬСКИЕ ВИЗЫ С 1 СЕНТЯБРЯ

Консульства Польши в Украине с 1 сентября начнут выдавать визы украинским гражданам. Об этом 26 августа сообщил "SQ" консул визового отдела Генерального консульства Польши в Харькове Анджей Радсковски. По его словам, согласно договоренности руководства двух стран, оформление польских виз для граждан Украины будет бесплатным. Однако лица, которые едут в Польшу без гостевого…

Е.КУШНАРЕВ И А.КОЛЕСНИК ПОЗДРАВИЛИ ХАРЬКОВЧАН С ДНЕМ ЗНАНИЙ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев и председатель Харьковского облсовета Алексей Колесник поздравили харьковчан с Днем знаний, который будет отмечаться 1 сентября. Об этом 26 августа сообщили "SQ" в пресс-службе ХОГА. "Научные достижения преподавателей высшей школы, высокая подготовка выпускников учебных заведений области, яркие выступления…

ВЕРХОВНЫЙ АТАМАН СЛОБОЖАНЩИНЫ А.ДУМА НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "АТАМАН ПЛАТОВ" III СТЕПЕНИ

Делегация Ассоциации казачьих организаций Слобожанщины (АКОС) приняла участие в работе первого Всемирного конгресса казаков, который завершился 23 августа в Новочеркасске (Ростовская область, Россия). Советник президента России по вопросам казачества Геннадий Трошев вручил руководителю Слобожанской делегации, верховному атаману АКОС Анатолию Думе (Исаеву) орден "Атаман…

МЕЖОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОСЕВУ ОЗИМЫХ СОСТОЯЛСЯ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Межобластной семинар-практикум по подготовке к посеву озимых состоялся 26 августа в исследовательском хозяйстве "Элитное" Научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики им. В.Юрьева Академии аграрных наук Украины. Об этом сообщили "SQ" в Управлении рынков продукции растениеводства и систем земледелия Главного управления сельского хозяйства и продовольствия…

"ХАРЬКОВКОММУНПРОМВОД" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ТАРИФ НА ВОДОСНАБЖЕНИЕ - ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА 3,65 ГРН., ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ - НА 20 КОП.

ТПО "Харьковкоммунпромвод" планирует увеличить тариф на водоснабжение - для промышленных предприятий на 3,65 грн., для населения - на 20 коп. Об этом 26 августа сообщил журналистам генеральный директор предприятия Валерий Петросов. По его словам, с таким предложением он обратился в Харьковскую облгосадминистрацию еще в апреле 2003 г. Сейчас тариф для промышленных потребителей…

ГРАФИК ПОДАЧИ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ БУДЕТ ВВЕДЕН С 29 АВГУСТА ПО 29 СЕНТЯБРЯ В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ХАРЬКОВА

График подачи холодной воды будет введен 29 августа по 29 сентября в Орджоникидзевском районе, частях Коминтерновского, Фрунзенского и Червонозаводского районов и в части Салтовского жилмассива. Вода будет подаваться с 6.00 до 9.00 и с 17.30 до 23.00. Об этом 26 августа сообщил журналистам генеральный директор ТПО "Харьковкоммунпромвод" Валерий Петросов. По его словам,…

ОКОЛО 5 ТЫС. ВЕЛОСИПЕДОВ ИЗГОТОВЛЕНО В ТЕМНОВСКОЙ КОЛОНИИ

Около 5 тыс. велосипедов ТИК-100 изготовлено в Темновской исправительной колонии №100. Об этом 26 августа сообщили "SQ" в пресс-службе Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области. Производство велосипедов начато в июне 2003 г. Продукция распространяется в Украине (отгружено около 3,5 тыс. велосипедов, 27 августа планируется отгрузка…

РАБОТНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДЯТ ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВМЕСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ ХАРЬКОВА И ОБЛАСТИ

Пленарное заседание совместной педагогической конференции педагогов Харькова и области запланировано на 30 августа (ДК "Залізничник", начало в 11.00). Конференция пройдет в рамках августовской образовательной декады, также как и секционные заседания областной конференции, посвященные анализу результатов 2002-2003 учебного года и перспективам модернизации общего среднего…

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ В.ЯНУКОВИЧ ВРУЧИЛ ОРДЕНА И ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ 11 ХАРЬКОВЧАНАМ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович вручил ордена и знаки отличия 11 харьковчанам. Церемония награждения, в которой приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев и харьковский городской голова Владимир Шумилкин, состоялась 22 августа в Харьковском академическом…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ

"Укрпромбанк" установил два новых банкомата в Харькове. Банкоматы установлены по адресам: ул.Красноармейская, 5 - отделение №1 и ул.Нариманова, 4 - отделение №2. Установленные банкоматы работают круглосуточно. Новые банкоматы "Укрпромбанка" установлены также в Донецке, Киеве и Сумах. В ближайшее время банк планирует установить еще 3 банкомата - в Киеве, Кировограде…

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "СОЛДАТЫ МИРА XXI СТОЛЕТИЯ" ЗАВЕРШИЛСЯ В ХАРЬКОВЕ

IV международный фестиваль патриотической песни "Солдаты мира XXI столетия" завершился в Харькове 23 августа. Обладателем Гран-при фестиваля стала группа "Контингент" (г. Лубны). В гала-концерте, который прошел на пл. Свободы, приняли участие лауреаты и дипломанты фестиваля. С поздравительной речью к участникам конкурса обратился заместитель председателя госкомитета Украины…

ПАНИХИДА ПО ПОГИБШИМ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ХАРЬКОВА И ПРОХОЖДЕНИЕ ВОИНОВ ХАРЬКОВСКОГО ГАРНИЗОНА СОСТОЯЛИСЬ 23 АВГУСТА

Торжественно-траурная панихида по погибшим за освобождение Харькова и торжественное прохождение воинов Харьковского гарнизона при участии ветеранов войны - освободителей Харькова состоялись 23 августа. Возложение венков началось в 8.00 на Мемориале Славы, отец Онуфрий совершил литургию по погибшим за освобождение Харькова. Кроме ветеранов в торжестве принимали участие…

Л.КУЧМА ОТОЗВАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ"

Президент Украины Леонид Кучма направил в Верховную Раду письмо с просьбой отозвать проект закона "О внесении изменений в Конституцию", поданный на рассмотрение парламента 19 июня 2003 г. Об этом сообщается на официальном сайте Администрации президента. В письме, направленном в секретариат парламента, отмечено, что путь, который выбрал парламент, направив президентский…

АГЕНТСТВО ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДЛОЖИЛА СОЗДАТЬ В ХАРЬКОВЕ КОМИССИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССАМБЛЕИ СТОЛИЦ И КРУПНЫХ ГОРОДОВ

Агентство городского развития предложила создать в Харькове комиссия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАСКГ), заседание которой прошло 22 августа в Харьковской государственной академии городского хозяйства (ХГАГХ). В числе участников заседания – руководитель Секретариата МАСКГ Михаил Соколов, первый заместитель Харьковского городского головы Владимир…

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ БРИГАДЫ МЕРЕФЯНСКОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ МЧС 26 АВГУСТА ОБЕЗВРЕЖИВАЮТ ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ У С. ПЯТНИЦКОЕ И В ПОС. ЛИПЦЫ

Пиротехнические бригады ВЧ-Д0050 МЧС Украины (г. Мерефа) 26 августа обезвреживают взрывоопасные предметы у с. Пятницкое (Печенежский р-н) и в пос. Липцы (Харьковский р-н). Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении по делам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий аварии на ЧАЭС Харьковской облгосадминистрации. В охотничьем хозяйстве "Егерь (у Пятницкого)…

13 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

13 пожаров зарегистрировано в Харьковской области с 7.00 25 августа до 7.00 26 августа (в Харькове - 6). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, за сутки в результате пожаров никто не погиб и не пострадал.

9 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова в период с 8.00 25 августа до 8.00 26 августа получили 828 вызовов. 266 пациентов были госпитализированы. В 9 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 87 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 74 травмированных были госпитализированы.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ХАРЬКОВСКОЙ ДИРЕКЦИИ КОМПАНИИ "ОРАНТА" В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2003 Г. СОСТАВИЛА 20 %

Итоги работы Харьковской дирекции НАСК "Оранта" за первое полугодие 2003 г. характеризуются приростом числа операций по всем видам страхования в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Рентабельность страховых операций составила 20%. Об этом сообщил "SQ" заместитель директора Харьковской дирекции Владимир Самохвалов. По его словам, договорами страхования,…

ФЕСТИВАЛЬ "ЧЕРВОНА КАЛИНА" ПРОШЕЛ В КУРЯЖСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

Фестиваль "Червона калина" 24 августа прошел в Куряжской исправительной колонии. Воспитанники колонии представили зрителям и жюри театрализованный концерт "Народная мудрость в поговорках и присказках" (были исполнены песни об Украине, ряд номеров, посвященных 60-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков, сценки, включавшие акробатические и танцевальные номера).…

СТРОИТЕЛЬСТВО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА В ПЕРВОМАЙСКОМ ПРИОСТАНОВЛЕНО – ДИРЕКТОР ЗАВОДА

Строительство алюминиевого завода в г. Первомайском приостановлено. Об этом сообщил "SQ" директор ООО "Украинский алюминиевый завод (управляющая компания)" Владимир Коробко. Возобновление строительства возможно, если компании дадут возможность приобретать электроэнергию для производства алюминия по льготным тарифам или разрешат ее целевые поставки из России. Правительство…

“ХАРКОВМЕТАЛЛ-1” И УНИВЕРСИТЕТ “ХПИ” ОТМЕЧЕНЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ РЕЙТИНГЕ “ЗОЛОТАЯ ФОРТУНА”

ЗАО “Харковметалл-1” и Национальный технический университет “ХПИ” отмечены в Международном академическом рейтинге “Золотая Фортуна”. Об этом 22 августа сообщил "SQ" председатель Харьковской региональной дирекции рейтинга Всеволод Чебодаев. 24 августа в Национальной опере в Киеве будет проведена торжественная церемония награждения по…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 26 августа. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости