Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
Харьковская "Солидарность" утвердила кандидатов в депутаты облсовета

Харьковская "Солидарность" утвердила кандидатов в депутаты облсовета

24 сентября в Харькове прошла IV Конференция территориальной организации партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", на которой был утвержден список кандидатов в депутаты Харьковского областного совета. В конференции приняли участие 56 делегатов от районных организаций области и 43 гостя. В списке "Солидарности" – 121 кандидат, его возглавил…

Именинники 25 сентября

25 сентября родились: Войтюк Олег Викторович - депутат Харьковского облсовета, Чихладзе Александра Давидовна - депутат Харьковского горсовета.

"Мегабанк" закупил оборудование для новой амбулатории (фото)

Председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова приняла участие в открытии дневного стационара амбулатории общей практики семейной медицины в с.Савинцы Балаклейского района. Амбулатории от банка передали два холодильника для хранения медицинских препаратов. Выступая перед присутствующими, Елена Жукова подчеркнула, что руководство банка не раздумывая поддержало…

Возле Покровского собора сыграет симфонический оркестр

Презентация Харьковского университетского консорциума пройдет 27 сентября в сквере у Покровского собора. Об этом сообщил сайт Национального технического университета "ХПИ" - участника консорциума. Ожидается, что в презентации примет участие председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. Запланированы выступления представителей властей, ректоров…

В Харькове - очередной температурный рекорд

29,4 град. тепла зафиксировано в Харькове сегодня, 24 сентября. Как сообщил портал "Погода и климат", это самая высокая температура воздуха для этого дня, начиная с 1936 года. Предыдущий рекорд для 23 сентября составлял 27,2 град. и был зафиксирован в 1937 году. Вчера, 23 сентября, воздух также прогрелся до рекордных 30,7 град. Напомним, 2 сентября этого…

Харьковские студенты могут получить диплом корейского вуза

Национальный технический университет "ХПИ" (ХПИ) с августа участвует в программе двойных дипломов с Корейским институтом науки и технологий (г. Сеул, Южная Корея). Об этом сообщил сайт ХПИ. Сотрудничество будет идти в подготовке магистров и докторантов по специальностям: компьютерные науки, биотехнология, биомедицина, биомедицинская техника, альтернативная…

Нацкомиссия по ценным бумагам оштрафовала "Металлист"

[megag]Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) оштрафовала ПАО "Футбольный клуб "Металлист". Об этом сообщили "SQ" в Восточном теруправлении Нацкомиссии. Вынесены следующие постановления: о наложении штрафной санкции в размере 17 тыс. грн. за неразмещение особой информации в общедоступной информационной базе…

Давка в Мекке: количество погибших превысило 700 человек

В результате массовой давки на хадже в долине Мина вблизи Мекки (Саудовская Аравия) погибли 717 человек, число пострадавших выросло до 805 человек. Об этом сообщает управление гражданской обороны МВД Саудовской Аравии, передало информагентство "РБК-Украина". Давка произошла в долине Мина в окрестностях Мекки, куда тысячи мусульман приехали на хадж в праздник…

В Харькове бизнесмены создадут бригаду быстрого реагирования на произвол силовиков

В Харькове создадут группы мобильного реагирования на случаи неадекватного поведения правоохранительных органов во время проверок предпринимателей. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковского представительства "Об’єднання "Самопоміч" Тарас Ситенко. По его словам, в числе инициаторов создания системы общественного контроля за действиями…

Харьковчанам обещают не повышать цены на хлеб

Цены на хлеб простых рецептур в Харьковской области – одни из самых низких в Украине. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер, ссылаясь на данные Госкомстата. "Сегодня Харьковская область является лидером по производству озимой пшеницы и занимает лидирующее положение по производству ранних зерновых и зернобобовых культур. В этом году был…

Самая масштабная бизнес-конференция этой осени

14-15 ноября 2015 г. в лучшем отеле г. Харькова состоится наиболее грандиозное деловое событие этой осени: бизнес – конференция: Менеджмент. Маркетинг. Продажи – 2015. Во время конференции будут представлены практические техники и передовые стратегии успеха от профессионалов бизнеса. Целевая аудитория – владельцы и руководители компаний малого, среднего…

В Харькове почтят память Богдана Хмельницкого

В Харьковской государственной научной библиотеке им.Короленко пройдет круглый стол "420 лет со дня рождения Богдана Хмельницкого - основателя Казацкого государства". Об этом сообщили в библиотеке. В организации мероприятия участвуют Национальный технический университет "ХПИ", Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Академия военно-исторических…

Харьковчанин во время ссоры убил собутыльника

В одной из квартир в Орджоникидзевском районе Харькова было обнаружено тело 42-летнего мужчины с колото-резаными ранениями. Сообщение об этом поступило в дежурную часть ночью, проинформировали в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками патрульной службы совместно с коллегами из уголовного розыска и участковыми…

Авиарейс в Кутаиси могут возобновить

В Харькове планируют возобновить прямой авиарейс в город Кутаиси (Грузия). Об этом сегодня, 24 сентября, во время VІІ Туристического форума "Харьков: партнерство в туризме" сообщил представитель Международного аэропорта "Харьков" Владислав Ильин, пишет сайт горсовета. По его  словам, этот вопрос будет решаться в самые ближайшие дни. В случае…

Мирошников предлагает назвать центральный проспект в Харькове в честь Ивана Багряного

В ходе избирательной кампании, многие политические игроки активно используют в своих заявлениях идеи переименования харьковских улиц. Уже есть предложения переименовать один из центральных проспектов города в память "Небесной Сотни" и бойцов подразделения "Беркут". Глава областной организации "Украинского объединения патриотов – УКРОП"…

Харьковская налоговая раскрыла резонансные правонарушения

Сведения о 184 уголовных правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по материалам сотрудников следственно-оперативных подразделений Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области с начала года. Об этом сообщили в управлении. По данным силовиков, 84 преступления квалифицируются как тяжелые. Государству возмещено…

В Харьковской области стало меньше безработных - облстат

В январе - июне 2015 г. количество безработных в Харьковской области (в возрасте 15-70 лет) составило 92,7 тыс. человек. Это на 3,9 тыс., или на 4%, меньше, чем в соответствующем периоде 2014 г., сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. По информации облстата, уровень безработицы в области снизился с 7,6% (I полугодие 2014 г.) до 7,3%. В целом…

Пресс-конференция, посвященная предварительным итогам проекта "Уверенный бизнес - богатая община"

Пресс-конференция, посвященная предварительным итогам проекта "Уверенный бизнес - богатая община". Дата проведения – 24 сентября, начало - 14.00. Место проведения мероприятия – пресс-центр информагентства "STATUS QUO" (ул.Сумская, 39, 3 этаж). Все справки по тел.: 050-406-02-57 (Яна Кутина).

"Турбоатом" может освоить производство новой продукции для проекта ЦХОЯТ

Компания Holtec International (США) изучает возможность передачи ПАО "Турбоатом" (Харьков) технологий для изготовления оборудования под системы сухого хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для централизованного хранилища ОЯТ (ЦХОЯТ). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". Ознакомившись с производственными и технологическими возможностями на основании…

В Харькове будут судить офицера запаса, который скрывался от военкомата

Прокуратура Киевского района Харькова направила в районный суд обвинительный акт по факту уклонения от призыва по мобилизации офицера запаса (ч. 1 ст. 336 УК Украины). Как рассказал прокурор района Александр Фильчаков, в июле текущего года 37-летний военнообязанный харьковчанин прошел врачебную комиссию, которая признала его годным к службе. В соответствии с Законом…

Комбата "Слобожанщины" могут выпустить из СИЗО за миллион

Апелляционный суд Донецкой области оставил под стражей командира специального батальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко, однако установил возможность внесения залога. Об этом сообщила жена комбата Инна Янголенко. "Его оставили под стражей, но установили залог 1 млн 200 тыс. грн. У нас таких денег нет, будем пытаться как-то собрать",…

Харьковчане пытались вывезти в Россию военную технику (фото)

Двух граждан Украины задержали пограничники и сотрудники СБУ при попытке переместить через государственную границу узлы и агрегаты к системе гидрокомпаса "1 Г-17". Как сообщили в Госпогранслужбе, жителей приграничья на автомобиле Volkswagen Transporter задержали на горячем - при загрузке товара в транспортное средство за 1,5 километра от границы на окраине с.…

Штурм дома Добкина и горсовета: милиция задержала и отпустила троих участников

Милиция задержала вчера, 23 сентября, троих участников инцидентов под домом нардепа Михаила Добкина и под Харьковским горсоветом. Об этом сообщил сайт 057.ua. "В Дзержинский райотдел были доставлены трое участников вчерашних событий под домом Добкина и под горсоветом. Они рассказали, что просто шли мимо, увидели толпу людей и решили тоже высказать свою гражданскую…

В Харькове открылся туристический форум

VІІ Туристический форум "Харьков: партнерство в туризме" открылся сегодня, 24 сентября, в отеле "Харьков Палас". Как сообщили в горсовете, в мероприятии принимают участие гости из Грузии, Латвии, Словении, Израиля и ряда украинских городов. Основным событием форума станет конференция "Тенденции и перспективы развития сферы гостеприимства современного…

Брифинг о проведении образовательного проекта "Ночь науки в Харькове"

Брифинг начальника отдела сопровождения международных проектов Департамента международного сотрудничества Ольги Демьяненко о проведении образовательного проекта "Ночь науки в Харькове". Дата проведения: 24 сентября (начало в 12:00). Место проведения: пресс-центр горсовета (ул.Квитки-Основьяненко, 7).

Пресс-конференция Александра Давтяна

Пресс-конференции Александра Давтяна. Пресс-конференция пройдет 24 сентября, в четверг (начало в 12.00), по адресу: ул.Сумская, 39, 3 этаж, пресс-центр информагентства "STATUS QUO". Все справки по тел.: 050-406-02-57 (Яна Кутина).

Волчанск хотят отключить от российского газа

Проблема Волчанского района - в отсутствии закольцованного с украинской газотранспортной системой газопровода в большей части района, из-за чего газ приходится получать из России. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. "Для того, чтобы закольцевать газопровод, необходимо 150 млн.грн. Это значительная сумма, поэтому…

Жителям области назначили субсидии на 311 миллионов

В Харьковской области назначено субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на 311 млн.грн. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, из 900 тыс. семей, живущих в Харьковской области, более 300 тыс. имеют право на назначение субсидий. "200 тыс. семей уже оформили необходимые документы, 33 тыс.…

Крупный харьковский вуз откроет специальности для работы в ЕС

Национальный технический университет "ХПИ" определился с перспективными кластерами в ЕС, в которых хотел бы участвовать. Об этом говорится в докладе ректора вуза Евгения Сокола. Это такие кластеры, как: агротехнический, аэрокосмический, биотехнологии, строительство, экология и зеленые технологии, электроника, электротехническое оборудование,…

В Харькове пройдет большой праздник животных

Праздник животных пройдет 27 сентября в Харькове на территории стадиона "Солнечный" (пос. Пятихатки, Белгородское шоссе, напротив Feldman Ecopark). Среди мероприятий праздника -  выставка собак, шоу воздушных гимнастов, фестиваль цирковых студий, большой парад животных, конкурсы и лотереи, а также развлекательная программа для детей на целый день. Вход и…

Зарегистрирован первый кандидат в мэры Харькова

Харьковская городская избирательная комиссия 23 сентября зарегистрировала первого кандидата на должность харьковского городского головы – Юрия Сапронова. Об этом сообщил "SQ" член горизбиркома Николай Черничкин. Сапронов зарегистрирован как самовыдвиженец. Кроме того, по словам Черничкина, вчера было подано заявление на регистрацию кандидата в мэры от…

Обыски в IT-компаниях: харьковских айтишников зовут работать во Львов

Львовский городской голова Андрей Садовый предлагает IT-специалистам Харькова и других городов Украины переехать работать во Львов. Об этом Садовый написал на своей странице в Facebook. "Учитывая многочисленные "маски-шоу" против ИТ-фирм в украинских городах, приглашаю всех, кому страшно и некомфортно вести этот бизнес у себя, переезжать во Львов. Здесь…

В Харьковской области находят бешеных лис, собак и енотов

26 случаев бешенства среди животных - у 12 собак, 5 кошек, 7 лис, одного енота и одной коровы зарегистрировали в Харьковской области за 8 месяцев. Также зарегистрирован один случай заболевания бешенством подростка, жителя Печенежского района, который был укушен собственным больным котом. Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья. За тот же период в лечебно-профилактические…

На Салтовке автомобиль насмерть сбил женщину (фото)

Автомобиль Mitsubishi Pajero Sport сбил пешехода на ул.Гвардейцев Широнинцев в Харькове. Как сообщила Хроника.инфо, это произошло вчера, 23-го сентября, около 20:00, возле дома №7. 48-летняя женщина переходила дорогу по переходу. По данным издания, погибшая женщина еще 50 метров проехала на лобовом стекле иномарки. Водитель бросил авто и скрылся.  

В Харькове сохранится жара

В Харькове в ближайшие дни будет тепло и солнечно. Как сообщила служба погоды "Gismeteo", завтра, 25 сентября, температура ночью - плюс 17 град., днем - плюс 25 град. В субботу, 26 сентября, температура ночью - плюс 16 град.,  днем - плюс 26 град. В воскресенье, 27 сентября, температура ночью - плюс 14 град., днем - плюс 25 град. В понедельник,…

Сеть "ВКонтакте" заблокировала один из крупнейших харьковских пабликов

Сеть "ВКонтакте" заблокировала один из крупнейших харьковских пабликов "Типичный Харьков". "Сообщество заблокировано за проведение сомнительных конкурсов или акций", - сказано на странице. "Мы догадываемся, кто постоянно на нас жаловался. Этот бан - повод изменить многое. И да, будем делать ребрендинг. Давно пора", - заявил основатель…

Под Харьковом пытались зарезать мужчину

В Люботине Харьковского района  госпитализировали 54-летнего местного жителя с проникающим ранением брюшной полости. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, в совершении преступления сотрудники Харьковского райотдела милиции задержали 58-летнего жителя Люботина. По словам задержанного, ссора возникла после распития алкоголя. Отстаивая…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 24 сентября, в некоторых домах Харькова нет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам:  ул. Клочковская, 197Г; ул. Отакара Яроша, 21А (под-д №1) - до 20:00 24.09.15;  ул. 23 Августа, 67 (под-д №3);…

"Гелиос" в Кубке Украины уступил луганской "Заре"

Харьковский "Гелиос" в 1/8 финала Кубка Украины по футболу на стадионе "Металлист" уступил Луганской "Заре" со счетом 0:2. На 34-й и 37-й минутах два гола в ворота хозяев забил Будковский (оба раза - после передач Липартии). "Соперник попался, честно скажу, нелегкий. Я с уважением отношусь к команде "Гелиос". Те результаты,…

Последние новости