Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

Поезд Харьков – Ивано-Франковск в Винницкой области протаранил "КАМАЗ", водитель которого погиб (дополнено)

Пассажирский поезд Харьков – Ивано-Франковск 22 ноября около 12.50 на переезде "Кордошевка-Голендры" в Козятинском районе Винницкой области протаранил "КАМАЗ". Об этом сообщил сайт МЧС Украины. По предварительной информации, у с. Николаевка "КАМАЗ" выехал на железнодорожное полотно на регулируемом переезде, не успел пересечь путь и…

Харьковский планетарий подготовил новые новогодние программы для детей

Харьковский планетарий подготовил две новые новогодние программы для детей. Первая  -"Котенок-космонавт и новогодние подарки" для детей от 3 до 6 лет, вторая – "Дед Мороз в ловушке времени" для детей от 7 до 12 лет. Как сообщили "SQ" в планетарии, одна программа демонстрируется на звездном куполе с эффектами звездного зала планетария,…

Харьковские больницы получили гуманитарную помощь на 100 тыс.грн.

Лечебно-профилактические учреждения Харькова получат 3 тыс. упаковок лекарственного препарата "Йогурт Розель" (Канада) общей стоимостью 100 тыс.грн. Сертификат на получение этой гуманитарной помощи 22 ноября был передан в управление здравоохранения  Департамента здравоохранения  и социальных вопросов Харьковского горсовета по инициативе и при поддержке…

Харьковские правоохранители изъяли 24 тысячи бутылок поддельной водки

Харьковские правоохранители  задержали автомобиль, перевозивший  24 тыс. бутылок поддельной водки,  сообщил официальный сайт ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Водку перевозил в автомобиле 47-летний мужчина. Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями совместно с работниками ГАИ задержали автомобиль и обнаружили в нем бутылки…

Харьковский "Металлист" оштрафован за нецензурные скандирования болельщиков

Дисциплинарный комитет Премьер-лиги оштрафовал ФК "Металлист" (Харьков) на 8,5 тыс.грн. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Премьер-лиги. Так, "Металлист" оштрафован на 4 тыс. грн. за нецензурные скандирования болельщиков 30 октября во время матча 15-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги между "Металлистом" и киевской…

В. Бреус избран руководителем Близнюковского райсовета

Владимир Бреус (Партия регионов) в субботу, 20 ноября, был избран председателем Близнюковского райсовета (Харьковская обл.). По данным Харьковского областного совета, за него проголосовали 33 депутата из 40. Заместителем председателя совета стал Борис Мухин (Компартия Украины).

Банковские новости (21.11 - 22.11)

"ПриватБанк" обратился к АМКУ с просьбой устранить нарушения законодательства при продаже железнодорожных билетов через интернет. В своем обращении "ПриватБанк" отметил, что должностные лица Министерства транспорта и "Укрзалізниця" фактически предоставляют привилегии отдельным субъектам хозяйствования (АБ "Экспресс-Банк"), которые…

Заниматься физкультурой в основной группе может половина харьковских школьников

Более 54 % школьников Харькова допущены к занятиям физкультурой в основной группе по итогам медосмотров, проведенных в течение двух первых месяцев 2010-2011 учебного года. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Так, за два месяца в общеобразовательных учреждениях города было осмотрено 25 тыс. 508 учащихся (25,3 %). Из них практически здоровыми оказались 34,4%,…

Харьковский филиал "Имэксбанка" получил статус регионального отделения

Филиал АО "Имэксбанк" в Харькове получил статус регионального отделения и был переведен на баланс Главного офиса банка в Одессе. Как сообщил сайт банка, присвоение статуса регионального отделения позволит улучшить обслуживание частных и корпоративных клиентов банка, ускорить прохождение платежей, решение различных вопросов. Как сообщил банк, региональное отделение…

23 ноября родились митрополит Владимир, Н. Диденко, П. Задорожный, В. Пузик, М. Трофименко, И. Швыдкий

23 ноября родились: ВЛАДИМИР (Сабодан) - митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат), ДИДЕНКО Николай Иванович - директор ГП "Волчанское лесное хозяйство", ЗАДОРОЖНЫЙ Петр Васильевич - главврач Харьковского областного наркологического диспансера, ПУЗИК Владимир Кузьмич - ректор Харьковского национального…

"Мегабанк" предлагает клиентам открыть в банке текущий счет "Мобильные средства"

"Сегодня, когда люди хотят иметь постоянный доступ к деньгам и при этом экономить и получать дополнительный доход, "Мегабанк" предлагает своим клиентам воспользоваться новым предложением и открыть текущий счет "Мобильные средства", - сообщил сайт ПАО "Мегабанк" со ссылкой на заместителя председателя правления банка Викторию Подгорную.…

Н. Фоменко будет назначен начальником Харьковского горуправления милиции

Новым начальником Харьковского городского управления милиции будет назначен полковник Николай Фоменко (в настоящее время занимает должность первого заместителя начальника ГУ МВД Украины в Харьковской обл.). Об этом 22 ноября стало известно "SQ" из собственных источников. По информации источника, должность, на которой сейчас работает Н.Фоменко, займет начальник…

Итоги IV Международного правозащитного кинофестиваля "Ступени" с участием организаторов

Итоги IV Международного правозащитного кинофестиваля "Ступени" с участием организаторов. Пресс-конференция пройдет 22 ноября, начало в 13.40. Место проведения: пресс-центр "Майдан Свободи" (пл.Свободы, 8), к. 305. Контакты: http://maydan.tv

До конца года в Харькове заменят 18 устаревших лифтов

В Харькове в 2010 г.  полностью заменят 18 устаревших лифтов. Работы по их замене уже ведутся и приближаются к завершению. Об этом 22 ноября заявил журналистам первый заместитель директора КСП "Харьковгорлифт" Владимир Белоус в ходе осмотра процесса замены лифта по ул. Полтавский Шлях, 1/3. По словам В.Белоуса, меняют, прежде всего, лифты "первого…

Прогноз погоды на утро

Пасмурная погода с небольшим дождем ожидается в Харькове ночью 23 ноября. Ветер южный, 3 м/с; температура – плюс 6 град.; давление – 748 мм рт. ст.; влажность – 95%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", утром в Харькове ожидается малооблачная погода без осадков. Ветер юго-восточный, 4 м/с; температура – плюс 4 град.; давление –…

Протесты предпринимателей, проигрыш оппозиции и невыгодный старт Кернеса

Главное событие прошлой недели – принятие Налогового кодекса. Учитывая объем документа и количество поправок, внесенных депутатами, детально анализировать его пока рано. Первые развернутые комментарии по поводу Налогового кодекса появятся только на этой неделе. Пока можно лишь констатировать, что правительство решило увеличить налоговые поступления. И сделано это…

Харьковский станкостроительный завод освоил производство высокоточных шлифовальных станков

ОАО "Харьковский станкостроительный завод "Харверст" освоило производство шлифовальных станков повышенной точности ХШ-8-36, предназначенных для обработки роликовых дорожек внутренних колец подшипников. Об этом 22 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе группы "УПЭК", в которую входит завод. Первый произведенный станок был поставлен на ОАО…

Прощальное собрание депутатов Харьковского облсовета пятого созыва состоится 23 ноября

[megag]Прощальное собрание депутатов Харьковского облсовета пятого созыва состоится 23 ноября. Об этом сообщил "SQ" депутат облсовета Владимир Заковоротный (фракция Компартии). По его словам, начало собрания намечено на 13.00, оно пройдет в большом зале облсовета. Никаких решений приниматься не будет, будут просто подведены итоги, выступит председатель облсовета…

В Харькове будут выпускать лифты (ФОТО)

КСП "Харьковгорлифт" планирует выпускать лифты собственного производства. Об этом 22 ноября сообщил журналистам первый заместитель директора предприятия Владимир Белоус. По его словам, сейчас в Харькове на этом предприятии выпускаются только некоторые детали лифта, в частности, кабина, а также ремонтируются двигатели. С нового года предприятие планирует выпустить…

Председатель правления харьковского жилищно-строительного кооператива присвоил 70 га земли - МВД

Председатель правления жилищно-строительного кооператива Харьковской области подозревается в незаконном завладении земельным участком. Как сообщил сайт МВД Украины, чиновник завладел участком площадью 70 га на основании подделанного решения суда. Местной общине нанесен ущерб, оцененный в 11,4 млн.грн. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного…

Коммерческие банки Харькова установили курсы покупки доллара 7,938-7,95

Коммерческие банки Харькова установили на 22 ноября такие курсы валют: ПАО "Мегабанк" - покупка доллара - 7,95 (продажа - 7,958 грн.), евро - 10,94 грн. (10,96 грн.), ПАО "Реал-банк" - 7,95 (7,98), 10,9 (11,02), ПАО "АКБ "Базис" - 7,938 (7,97), 10,83 (10,95) соответственно. Справка "SQ". НБУ установил на 22 ноября следующие…

Семь человек травмированы в результате ДТП у с. Русская Лозовая Дергачевского района

Семь человек травмированы 20 ноября в результате ДТП у с. Русская Лозовая (Дергачевский р-н). Как сообщил сайт Главного управления ГАИ в Харьковской области, на дороге Харьков-Щербаковка столкнулись автомобили "ВАЗ-21112" (водитель - мужчина 1972 г.р.) и "Nissan" (мужчина 1947 г.р.). В результате пострадали водители автомобилей (у них черепно-мозговые…

В Харькове проходит фестиваль негосударственных театров "Курбалесия"

VIII фестиваль негосударственных театров "Курбалесия" проходит в Харькове, в Доме актера. Фестиваль открылся 19 ноября и завершится 26 ноября. Как сообщил сайт "Курбалесии", в фестивале принимают участие театры из Киева (творческая мастерская Андрея Билоуса, "Вiльна сцена", центр современного искусства "Дах") и Харькова (творческий…

Трамвайные пути в начале ул. Клочковской в Харькове будут демонтированы

[megag]Движение трамваев всех видов назначения по ул.Клочковской, от ул. Полтавский шлях до Бурсацкого спуска, и по ул.Пискуновской, от Бурсацкого спуска до пер.Пискуновского, прекращается 23 ноября. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, это делается для повышения уровня безопасности движения и пропускной способности в центральной части города, учитывая…

Три человека погибли, еще двое травмированы в результате столкновения "Mitsubishi" и "Волги" в Волчанском районе

Три человека погибли, еще двое травмированы 20 ноября в результате ДТП у пос.Хотомля (Волчанский р-н Харьковской обл.). Как сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, около 13.30 столкнулись автомобили "Mitsubishi" (водитель - 47-летний харьковчанин) и "Волга" (25-летний житель Хотомли).…

Харьковские писатели-фантасты Д. Громов и О. Ладыженский написали новый роман в трех томах

Работу над новым романом в трех томах завершили харьковские писатели-фантасты Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (работают под общим псевдонимом Генри Лайон Олди). Об этом сообщил "SQ" О.Ладыженский. По его словам, трехтомник называется "Urbi et Orbi, или Городу и Миру". Первый том "Дитя Ойкумены" вышел в сентябре, второй - "Королева Ойкумены"…

"Daewoo" сбил 12-летнюю девочку на пр. Косиора в Харькове

Пять ДТП зарегистрированы в Харькове 21 ноября. Как сообщили "SQ" в городском управлении ГАИ, травмированы 6 человек, они госпитализированы. В 11.30 на пр.Гагарина (на подъездной дороге к дому №174) автомобиль "ВАЗ-2101" сбил женщину 1968 г.р., которая получила травму живота. В 16.30 на ул.Таганской (у дома №20/1) столкнулись "Samand" (мужчина…

Прогноз погоды на день

Пасмурная погода с небольшим дождем ожидается в Харькове днем 22 ноября. Ветер юго-западный, 2 м/с; температура – плюс 8 град.; давление – 749 мм рт. ст.; влажность – 91%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", вечером в Харькове тоже ожидается пасмурная погода с небольшим дождем. Ветер южный, 2 м/с; температура – плюс 8 град.; давление…

Четверо харьковчан получили государственные награды ко Дню работников сельского хозяйства

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о награждении государственными наградами ко Дню работников сельского хозяйства. Как сообщил официальный сайт президента, среди награжденных - четверо харьковчан. Орденом "За заслуги" III степени награждена доярка АО "Насінневе" Елена Тарчинец, орденом княгини Ольги III степени - доярка СГТ "Мрія"…

Игрок ФК "Севастополь" В. Пискун насмерть сбил женщину и двух детей

Три человека погибли в ДТП с участием игрока футбольного клуба "Севастополь" Владислава Пискуна. Он арестован и помещен в изолятор Севастопольского управления милиции. По данным экспертизы, во время совершения аварии В.Пискун был трезв. Об этом сообщили "SQ" в правозащитной группе "Полуостров Крым". В.Пискун признал свою вину и дает показания,…

Сегодня - День Свободы

22 ноября - День Свободы. Справка "SQ". Президент Украины указом от 19.11.2005 № 1619/2005 установил в Украине День Свободы, который отмечается ежегодно 22 ноября "с целью утверждения идеалов демократии, воспитания чувства национального достоинства". 22 ноября 2004 г. - дата начала "помаранчевой" революции в Украине, кампании общенациональных…

Харьковский "Металлист" на выезде сыграл вничью с киевским "Динамо"

Харьковский "Металлист" 21 ноября в матче 18-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги в гостях сыграл вничью 1:1 с ФК "Динамо" (Киев). Гол у киевлян забил Олег Гусев (30-я мин.), у харьковчан - Марко Девич (32-я, с пенальти). На 44-й мин. Артем Милевский ("Динамо") не реализовал пенальти. Главный тренер "Металлиста"…

Главные новости прошедшей недели

Главные новости прошедшей недели Харьковский горизбирком зарегистрировал мэра Харькова и назначил дату первой сессии горсовета Л. Черновецкий уволен с должности председателя Киевской горгосадминистрации Массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса проходит в Харькове (дополнено, ФОТО, ВИДЕО) Высший административный суд Украины отказал А. Авакову в том,…

Последние новости