Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

УСПП И ПАРЛАМЕНТСКАЯ ФРАКЦИЯ ЗАНЯЛИ ПОЗИЦИЮ СВОЕГО ЛИДЕРА – А.КИНАХА, ВОЗДЕРЖАВШИСЬ ОТ АКЦИЙ В ЗАЩИТУ БЫВШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ХОТЯ МОГЛИ ЗАБЛОКИРОВАТЬ КАНДИДАТУРУ НОВОГО ПРЕМЬЕРА – Л.РУБАНЕНКО

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) и парламентская фракция партий "Трудовая Украина" и Партии промышленников и предпринимателей заняли позицию своего лидера – Анатолия Кинаха, воздержавшись от любых акций в защиту бывшего правительства. Об этом 22 ноября заявил "SQ" председатель Харьковской областной организации Федерации работодателей Украины…

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ И ПАЛЕСТИНОЙ ОТСУТСТВУЮТ – В.КОВАЛЕНКО

"Около 600 харьковских предприятий сотрудничают с 182 странами мира, однако с Палестиной серьезных внешнеторговых отношений в регионе до сих пор нет", - сообщил 22 ноября заместитель начальника управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Палестины в Украине…

КИЕВСКИЙ СУД НАПРАВИЛ НА ПОВТОРНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Г.КЕРНЕСА О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ В.ШУМИЛКИНА И М.СЕВАСТЬЯНОВОЙ

Киевский районный суд 21 ноября отменил постановление прокуратуры г,Харькова об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению депутата Харьковского горсовета Геннадия Кернеса в отношении харьковского городского головы Владимира Шумилкина и депутата горсовета Марины Севастьяновой. В заявлении Г.Кернес просил прокуратуру в случае обнаружения в действиях В.Шумилкина и…

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ БУДЕТ РАБОТАТЬ В ХАРЬКОВЕ С СЕНТЯБРЯ 2003 Г.

Первая в Харьковской области платная общеобразовательная школа с вечерней формой обучения для иностранных граждан откроется в Харькове в начале следующего учебного года. Об этом сообщила начальник управления образования и науки Харьковской областной администрации Людмила Белова в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Палестины в Украине Валидом Закутом. "Хорошее…

24 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ О. АНПИЛОГОВ И В. РЕПКА, А 25 НОЯБРЯ – А. ФЕДОРЕЦ

24 ноября родились Олег Анпилогов и Вера Репка, а 25 ноября – Александр Федорец. Анпилогов Олег Викторович – прокурор Московского района г. Харькова, старший советник юстиции. Репка Вера Николаевна - председатель организации работодателей Боровского района. Федорец Александр Дмитриевич - начальник управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации.

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 23 по 25 ноября предполагаются следующие события: 23 НОЯБРЯ, СУББОТА Селекторное совещание в Харьковской облгосадминистрации. Дом Советов (ул. Сумская, 64). Начало в 8.00. Возложение цветов к Кресту в память жертв голодомора в Украине. Участники - представители Харьковской облгосадминистрации, облсовета, горсовета, общественных организаций и учреждений Харькова. Молодежный…

Е. КУШНАРЕВ И Ю. ЛИТВИНЕНКО ВРУЧИЛИ ЦВЕТЫ И ПОДАРКИ Р.ЛОПАТИНОЙ, ПЕРЕЖИВШЕЙ ГОЛОДОМОР

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев и председатель Дзержинского райсовета Юрий Литвиненко вручили цветы и подарки участнику Великой Отечественной войны (ВОВ) Раисе Лопатиной, которая пережила голодоморы в Украине 1922-1923 гг., 1932-1933 гг. и 1946-1947 гг. Справка "SQ". Раиса Лопатина родилась в 1921 г. в с. Мартовая Печенежского района…

ТЕРУПРАВЛЕНИЕ ГОСКОМИССИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ ЗАВЕРШИЛО ВНЕПЛАНОВУЮ ПРОВЕРКУ ЗАО "ЗОЛОЧЕВСКИЙ МОЛОКОЗАВОД" И НАЧАЛО ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ АО "СТИЛЬ" И ОАО "УКРНИИОГНЕУПОРОВ ИМ. БЕРЕЖНОГО"

Харьковское территориальное управление (ХТУ) Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) завершило внеплановую проверку ЗАО "Золочевский молокозавод" и начало плановые проверки АО "Стиль" и ОАО "УкрНИИогнеупоров им. Бережного". Об этом "SQ" сообщили 22 ноября в ХТУ ГКЦБФР. За несвоевременную подачу информации АОЗТ "Харьковский лакокрасочный завод "Красный…

ТРОЕ ХАРЬКОВЧАН ВОШЛИ В СОСТАВ ЭКИПАЖА ЗИМОВЩИКОВ 8-Й УКРАИНСКОЙ АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Трое харьковчан войдут в экипаж зимовщиков 8-й антарктической экспедиции. Экипаж готовится сменить в середине февраля 2003 г. зимовщиков 7-й антарктической экспедиции, которые сейчас обеспечивают жизнедеятельность Украинской антарктической станции "Академик Вернадский" и проводят на ней научные исследования. С 18 по 23 ноября кандидаты на зимовку проходят учебно-тренировочные…

ДЕПУТАТЫ КОМИССИИ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПРИЗНАЛИ ВОЗМОЖНЫМ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПЕРЕДАЧЕ В КОММУНАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЗДАНИЯ ДК ПЛИТОЧНОГО ЗАВОДА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТАМ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Депутаты постоянной комиссии Харьковского городского совета по вопросам градостроительства и земельных отношений признали возможным ходатайствовать о передаче из государственной в коммунальную собственность здания ДК плиточного завода для последующего размещения там православного храма. Такое решение принято на заседании комиссии 21 ноября. С просьбой об этом в комиссию…

ДЕПУТАТЫ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЗНАЛИ ВОЗМОЖНЫМ ВЫДЕЛИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ПАМЯТНИКА ВЛЮБЛЕННЫМ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ МЕТРО "АРХИТЕКТОРА БЕКЕТОВА"

Депутаты постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам градостроительтсва и земельных отношений решили вынести на сессию вопрос о выделении земельного участка возле станции метро "Архитектора Бекетова" под строительство памятника влюбленным. Такое решение принято на заседании комиссии 22 ноября. Также депутаты рекомендовали согласиться с предложением управления…

ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА "ХАРЬКОВПРОЕКТ" ОБРАТИЛСЯ К ДЕПУТАТАМ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА С ПРОСЬБОЙ ПЕРЕСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕНДЕРА ПО РАЗРАБОТКЕ ГЕНПЛАНА ЗАСТРОЙКИ ХАРЬКОВА

Директор института "Харькопроект" по производству и технике Николай Лелюк обратился к депутатам постоянной комиссии по вопросам градостроительства и земельных отношений Харьковского горсовета с просьбой пересмотреть результаты тендера на право разработки генплана застройки Харькова. Этот вопрос рассматривался на заседании комиссии 22 ноября. Депутаты признали, что не могут…

ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ, ВЫСКАЗЫВАЕМЫЕ "ХАРЬКОВПРОЕКТОМ" ПО ПОВОДУ ТЕНДЕРА, НЕ ИМЕЮТ ПОД СОБОЙ НИКАКОЙ ОСНОВЫ – В.БАБАЕВ

"Все претензии, высказываемые НИИ "Институт "Харьковпроект" по поводу тендера на разработку генерального плана Харькова, не имеют под собой никакой основы", - заявил 21 ноября "SQ" первый заместитель харьковского городского головы Владимир Бабаев. По его словам, во время проведения открытого тендера никто не высказался за то, чтобы изменить условия конкурса для участников,…

ПАРЛАМЕНТ УКРАИНЫ ЗАПРЕТИЛ УСТАНАВЛИВАТЬ ПЛАТУ ЗА ВХОДЯЩИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ

Верховная Рада Украины 21 ноября приняла закон, запрещающий устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи. За закон о внесении изменений в закон о связи проголосовали 246 депутатов, против 6 (из 351 депутата, принявших участие в голосовании), - сообщается на сервере Верховной Рады Украины (ВРУ). Законом запрещается предприятиям связи…

20-ЛЕТНИЙ ХАРЬКОВЧАНИН ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В УБИЙСТВЕ 17-ЛЕТНЕГО ЖИТЕЛЯ ПОС. ВЫСОКИЙ

Харьковчанин 1982 г.р., студент 3-го курса харьковского вуза, задержан по подозрению в убийстве, совершенном в пос. Высокий Харьковского р-на. Как сообщили "SQ" в пресс-группе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора отдела по надзору за расследованиями уголовных дел следственными органами прокуратуры Аллу Серикову, 13 ноября в милицию обратился житель…

ЖИТЕЛЬ С. РУССКИЕ ТИШКИ ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ЕГО ДОМЕ

Житель с. Русские Тишки Харьковского р-на (мужчина 1960 г.р.) погиб утром 21 ноября в результате пожара в его доме. Как сообщили "SQ" в ЦОС управления пожарной безопасности, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации самодельного электронагревателя (электроплитки с открытой спиралью). В результате в комнате загорелось одеяло, упавшее…

ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХАРЬКОВА ПРОШЛА В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Лидеры молодежных организаций Харькова 21 ноября провели встречу в Харьковском государственном медицинском университете (ХГМУ). В ходе встречи участники обсудили план мероприятий на ближайшее время, в частности, проведение акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря – "SQ"). Главный специалист по вопросам образования и по работе с молодежными…

70% АУДИТОРСКИХ ФИРМ ХАРЬКОВА СДЕЛАЛИ ПО 3 И МЕНЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О ПРОВЕРКАХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ХАРЬКОВСКОГО РЕГИОНА

Низкий уровень концентрации аудиторских услуг в Харькове - одна из причин невысокого качества ряда аудиторских проверок. Об этом 21 ноября сообщила на конференции "Аудит корпоративных прав в Украине" начальник Харьковского теруправления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Валентина Степанова. По ее словам, в Харькове около 70% аудиторских фирм (АФ) сделали…

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ "ВСЕ СНАЧАЛА" Ю.ШКОДОВСКОГО ОТКРЫЛАСЬ В ГАЛЕРЕЕ АВЭК

Выставка живописи и графики "Все сначала" начальника Управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Юрия Шкодовского открылась в галерее АВЭК 21 ноября. В экспозиции представлены картины и графические работы архитектора. Как отметил на открытии выставки харьковский городской голова Владимир Шумилкин, такие экспозиции способствуют росту благосостояния…

ЖИТЕЛЬ СУМ В ЛЮБОТИНЕ РАНИЛ НОЖОМ СВОЕГО ЗЕМЛЯКА

Совместная выпивка двух жителей г. Сумы в Люботине Харьковского р-на закончилась вечером 20 ноября госпитализацией одного из них. Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, потерпевший (1964 г.р.) получил ножевое ранение грудной клетки, его состояние тяжелое. По подозрению в нанесении этого ранения задержан пенсионер (1926 г.р., также житель Сум), который…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (21.11 – 22.11.2002)

Банк "Хрещатик", начавший 20 ноября эмиссию своих облигаций на сумму 10 млн. грн., продал их на 4,7 млн. грн. Ценных бумаг серии А продано на 2,5 млн. грн., серии В - 2,2 млн. грн. На основании заявок, поступивших на покупку облигаций, банк установил доходность по ценным бумагам серии А - 14%, серии В - 10%. Покупателями облигаций стали банки и инвестиционные компании.…

12 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ "СКОРОЙ" ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции "скорой помощи" Харькова в период с 8.00 21 ноября до 8.00 22 ноября получили 816 вызовов. 302 пациента были госпитализированы. В 12 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций "скорой помощи" Харькова, за прошедшие сутки 67 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 59 травмированных были…

6 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 21 ноября до 7.00 22 ноября в Харьковской области зарегистрировано 6 пожаров (в том числе в Харькове – 2). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров погиб 1 чел.

84 ПРЕСТУПЛЕНИЯ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 21 ноября до 9.00 22 ноября в Харьковской области раскрыто 84 преступления, в том числе 1 убийство, 1 случай нанесения тяжких телесных повреждений, 1 ограбление, 13 краж собственности, 7 случаев мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 35 лиц, совершивших…

БОМЖ, РАНИВШИЙ НОЖОМ ДВУХ ХАРЬКОВЧАН, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ СКОНЧАЛСЯ, ЗАДЕРЖАН

Двое харьковчан (1959 и 1958 гг.р.) были доставлены в больницу 19 ноября. Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, старший из пострадавших получил проникающее колото-резаное ранение предплечья, а младший - открытую рану черепа. Он находился в неконтактном состоянии и через несколько часов скончался. Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что…

ХАРЬКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ АРХИВ РАССЕКРЕТИЛ ОТЧЕТЫ СЕКРЕТАРЕЙ РАЙОННЫХ ПАРТКОМОВ О СИТУАЦИИ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДА В 1932-1933 ГГ.

Харьковский областной архив недавно рассекретил отчеты секретарей районных партийных комитетов о ситуации во время голода в 1932-1933 гг., об этом 21 ноября на научно-практической конференции, посвященной 70-й годовщине голодомора в Украине, сообщили "SQ" сотрудники архива. Конференция прошла в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства.…

ОБЗОР ПРЕССЫ. 22.11 - ИНФОРМАГЕНТСТВО "РАНОК"

14-15 ноября 2002 г. премьер-министр Украины Анатолий Кинах принял участие в Саммите глав правительств стран - участниц Центральноевропейской инициативы и в V экономическом форуме этой организации ("На карте Европы не может быть новых распределительных линий", "Урядовый курьер"). Бывший политический узник Николай Барбон описывает подробности жизни концлагерей советской…

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОРПУС ЭКСПЕРТОВ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ И КОМПАНИЯ "ДЖИЛЕТТ" ОБЪЯВИЛИ КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЯТИ ЦЕНТРОВ МЕСТНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Международный корпус экспертов-добровольцев (МКЭД) при поддержке компании "Джилетт" объявил конкурс на создание в Харьковской области 5 центров местного экономического развития. Об этом представители МКЭД и "Джилетт" заявили 21 ноября в ходе заседания круглого стола "Харьковского партнерства", который проводило Агентство международного развития США в Национальном техническом…

АССОЦИАЦИЯ "ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИНИЦИАТИВА" ПРОВОДИТ ДВУХДНЕВНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ХАРЬКОВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ "ПРАВО И ЭТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Харьковская ассоциация "Журналистская инициатива" 21-22 ноября проводит для харьковских журналистов тренинг "Право и этика информационной деятельности". В тренинге принимают участие 16 журналистов, представляющих "АТН", медиа-группу "Объектив", "Сьогодення", "Деловые новости", "Статус-кво", радио "Новая волна", газеты "Вечерний Харьков", "Событие", "Преступление и наказание",…

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! ИА "STATUS QUO" ПРОВОДИТ АКЦИЮ "ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ".

Мы предлагаем Вам высказать свое мнение о свободе слова в нашем регионе и в Украине, об объективности и профессионализме СМИ, о нашей работе. Нас, единственное информагентство в Харьковской области, интересует Ваше мнение о том, каким бы Вы хотели видеть региональное информагентство - его задачи, специализацию, аудиторию, отличия от других электронных и печатных СМИ. О…

ВЫПОЛНЯЯ ЗАКОН "ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА", МЫ НАДЕЕМСЯ УСТАНОВИТЬ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МИЛИЦИЕЙ И ГРАЖДАНАМИ – М.МАРТЫНОВ

"Мы надеемся установить партнерские отношения между милицией и гражданами", - заявил 21 ноября заместитель начальника УМВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов на совместном совещании руководства милиции и органов власти, посвященном выполнению закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы" (от 22 июня 2000 г.). По…

ДВУХЧАСОВОЙ НОЧНОЙ ПОЖАР В ЗДАНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ "РИТУАЛ" НАНЕС УЩЕРБ В 14,5 ТЫС. ГРН.

Пожар в здании ритуального бюро ГСКП "Ритуал" был потушен утром 22 ноября. Как сообщили "SQ" в ЦОС Управления пожарной безопасности, в здании (ул. Краснооктябрская,20) в результате короткого замыкания электропроводки загорелась крыша над помещением с документацией. Огонь распространился на 100 кв.м. и был потушен за 1 ч. 55 мин. Ущерб оценен в 14.5 тыс. грн.

22 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ Ю.ЧАПЛИЙ, В.ЧУМАК, М.ВОРОНОВ

22 ноября родились: ЧАПЛИЙ Юрий Григорьевич – начальник госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области ЧУМАК Владимир Анатольевич – президент футбольного клуба "Арсенал", депутат Харьковского горсовета ВОРОНОВ Марк Николаевич –секретарь Харьковского горсовета

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 22 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

МАРИНА ВИШНЕВСКАЯ: "ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ СРЕДИ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ ЗАНИМАЕТ ВТОРОЕ МЕСТО ПО ДОХОДАМ И 25-Е - ПО РАСХОДАМ" ...>>

- Марина Константиновна, как Вы относитесь к возможности создания и принятия бездефицитного бюджета Украины на 2003 г. - Если при составлении не планировать расходовать больше, чем можно получить, то такой бюджет не только может, но и должен быть принят. Бюджет можно даже спланировать так, чтобы оставить перевыполнение доходной части. Я сегодня исхожу…

Последние новости