Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:

306 УЧИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ ХАРЬКОВСКИМ ШКОЛАМ

306 вакансий учителей не заполнено в харьковских школах к 12 августа. В основном не хватает учителей иностранного языка (104 вакансии), физкультуры (34 вакансии), технического труда (28) и ДПЮ (22). Об этом 19 августа сообщил журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Николай Андреев. По его словам, управление образования планирует принять в школы…

17 ТЫС. ШКОЛЬНИКОВ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНЫ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ, 2 ТЫС. ДЕТЕЙ ДО ДВУХ ЛЕТ ПОЛУЧАЮТ БЕСПЛАТНУЮ ПРОДУКЦИЮ МОЛОЧНЫХ КУХОНЬ - ХОД ИСПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

17 тыс. школьников Харьковской области обеспечены бесплатным питанием, более 2 тыс. детей до двух лет получают бесплатное питание молочных кухонь. Об этом 19 августа на сессии Харьковского областного совета сообщил первый заместитель начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Сердюк. По его словам, в соответствии с региональной программой…

В.ПУДРИК НАЗНАЧЕН И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ДК "ГАЗ ТЕПЛО"

Валерий Пудрик приказом председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко (от 15 августа 2003 г.) назначен исполняющим обязанности генерального директора дочерней компании "Газ-Тепло". Об этом сообщил "Украинский финансовый сервер" со ссылкой на пресс-службу НАК "Нефтегаз Украины". Согласно сообщению, в течение двух недель будут подготовлены документы для заключения…

ПРЕДПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ТЕПЛОМ ЖИТЕЛЕЙ ХАРЬКОВА, ПЕРЕДАНЫ В КОММУНАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА – РЕШЕНИЕ СЕССИИ ОБЛСОВЕТА

Предприятия, обеспечивающие теплом жителей Харькова, переданы из областной в городскую коммунальную собственность. За проект такого решения на состоявшейся 19 августа одиннадцатой сессии Харьковского областного совета проголосовали 54 депутата. В соответствии с проектом решения, в коммунальную собственность территориальной громады Харькова из совместной коммунальной собственности…

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ Ю.СМИРНОВ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ" І-Й СТЕПЕНИ

Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов указом президента Украины Леонида Кучмы награжден орденом "За заслуги" І-й степени. Генерал-полковник милиции Ю.Смирнов награжден за значительные достижения в профессиональной деятельности, особые заслуги в укреплении законности и правопорядка и по случаю его 55-летия. Справка "SQ". СМИРНОВ Юрий Александрович родился в…

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ МУЗЫКАНТОВ ИМЕНИ С. ЩЕЛКАНОВЦЕВА СОЗДАН В ХАРЬКОВЕ

Центр поддержки молодых музыкантов им. Сергея Щелкановцева ("Сэра") учрежден в Харькове по инициативе родителей умершего музыканта. Об этом 19 августа сообщил "SQ" директор центра Игорь Костромин. По его словам, центр планирует заниматься поиском и поддержкой перспективных молодых музыкантов, организацией концертов и фестивалей, принимать участие в городских праздниках.…

ПРОВОДИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ О ЕДИНОМ КАНДИДАТЕ В ПРЕЗИДЕНТЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕЩЕ РАНО – В.ЗОРЧЕНКО

"Проводить переговоры о едином кандидате в президенты в Харьковской области пока еще слишком рано", - заявил 19 августа "SQ" заместитель председателя Харьковского областного совета, председатель Харьковской областной организации (ХОО) Народно-демократической партии (НДП) Владимир Зорченко. Он отметил, что вначале договоренность о кандидатуре и самих переговорах должна…

ПЕШЕХОДНУЮ ЧАСТЬ УЧАСТКА УЛ.23 АВГУСТА ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫЛОЖИТЬ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ

Пешеходную часть бульварного участка ул. 23 Августа (от пр. Ленина до ул. Космонавтов) планируется выложить тротуарной плиткой. Рассмотреть такой вариант реконструкции предложил Харьковский городской голова Владимир Шумилкин 19 августа в ходе осмотра ряда объектов Дзержинского района. Предполагается, что в реализации проекта примут участие арендаторы магазинов, расположенных…

2,3 МЛН. ГРН. РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СОСТАВЯТ СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ФОНД ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА – РЕШЕНИЕ СЕССИИ ОБЛСОВЕТА

2,3 млн. грн. резервного фонда Харьковского областного бюджета составят стабилизационный фонд продовольственного зерна. За такое решение 19 августа на 11-й сессии облсовета проголосовало 53 депутата. Как сообщил депутатам начальник Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кузькин, по оперативным данным валовой сбор пшеницы и ржи составляет…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 20 по 24 августа предполагаются следующие события: 20 АВГУСТА, СРЕДА Кубок Харькова по бадминтону. Спорткомплекс НТУ "ХПИ". Начало в 10.00. Открытие музея уголовно-исполнительной системы. Ул. Нетеченская, 14. Начало в 10.00. Встреча с журналистами организаторов IV Международного фестиваля патриотической песни "Солдаты мира XXI столетия". Дом Советов (ул. Сумская, 64),…

ХАРЬКОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "ФЭД" И "УКРАЇНСЬКЕ ХУТРО" ПРЕДСТАВЯТ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ НА СОРОЧИНСКОЙ ЯРМАРКЕ

Около 60 предприятий Министерства промышленной политики Украины представят свою продукцию на Сорочинской ярмарке, которая пройдет с 20 по 24 августа 2003 г. в с. Большие Сорочинцы (Миргородский район Полтавской области). Среди них ОАО "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" и "Українське хутро" (Харьков). Об этом 19 августа сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской…

Е.КУШНАРЕВ ВРУЧИЛ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРЕМИИ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ "МОЛОДЕЖЬ ХАРЬКОВЩИНЫ"

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев 19 августа вручил ежегодные премии ХОГА "Молодежь Харьковщины". Дипломы лауреата и премии в 500 грн. вручены в шести номинациях: промышленность, культура, спорт, сельское хозяйство, образование и наука. Среди лауреатов – пловец Игорь Червинский, актриса Анна Оцупок, активистка студенческого движения…

ОДИННАДЦАТАЯ СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА ПРИНЯЛА ВСЕ ОДИННАДЦАТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Одиннадцатая сессия Харьковского областного совета 19 августа приняла все одиннадцать предложенных решений. В частности, депутаты утвердили создание стабилизационного фонда зерна, частично освободили на 2003 г. Харьковское государственное авиационное производственное предприятие от платы за землю в областной бюджет. Депутаты утвердили отчет о ходе исполнения программ –…

АВТОМОБИЛЬ "ШКОДА", КОТОРЫЙ ВЕЛА ХАРЬКОВЧАНКА, НА БЕЛГОРОДСКОМ ШОССЕ СБИЛ ДВУХ ДЕТЕЙ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ СКОНЧАЛСЯ

Автомобиль "Шкода", который вела харьковчанка 1969 г.р., 18 августа в Харькове, на Белгородском шоссе, сбил двух детей. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, шестиклассник 1992 г.р. был смертельно травмирован, а семиклассник 1991 г.р. с травмами был доставлен в больницу. Ведется расследование.

Е.КУШНАРЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ, КОТОРЫМ УТВЕРДИЛ МЕРЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев подписал распоряжение, которым утвердил меры по социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Об этом 19 августа сообщили "SQ" в пресс-службе ХОГА. Распоряжением предусматриваются создание автоматизированных рабочих мест для специалистов, которые занимаются социальной защитой…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ 20 АВГУСТА ПРОВЕДЕТ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ С УЧАСТИЕМ А.КИНАХА

Харьковская областная организация работодателей (ХООР) 20 августа проведет общее собрание с участием членов объединения организаций работодателей Харьковской области и совета Харьковской областной организации (ХОО) Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП). В собрании примет участие президент УСПП Анатолий Кинах. Об этом 19 августа сообщил "SQ" председатель…

МИЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ГРАЖДАНИНА АРМЕНИИ, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ КВАРТИРНОЙ КРАЖИ В ХАРЬКОВЕ

Работники милиции 18 августа задержали гражданина Армении 1976 г.р., подозреваемого в совершении 13 августа квартирной кражи в Харькове. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, 14 августа хозяин квартиры заявил в милицию о том, что неизвестный сорвал решетку окна и вынес из квартиры 750 грн., 400 долл., лом золота, золотые украшения,…

ОБЛАСТНАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ЯРМАРКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 60-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ ОТКРЫЛАСЬ В ХАРЬКОВЕ НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ

Областная продовольственная ярмарка, посвященная 60-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков открылась утром 19 августа в Харькове, на пл. Свободы. В ярмарке принимают участие 212 предприятий. Торговля идет из 107 палаток, 4 шатров и 105 автомашин. Принявший участие в открытии ярмарки председатель Харьковской облгосадминистрации Евшений Кушнарев…

КОНКУРС АБИТУРИЕНТОВ, ЖЕЛАЮЩИХ УЧИТЬСЯ В ВУЗАХ ХАРЬКОВСКОГО РЕГИОНА ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА, СОСТАВИЛ В СРЕДНЕМ 3,34 ЧЕЛОВЕКА НА МЕСТО

Конкурс абитуриентов, желающих учиться в вузах региона за счет государственного бюджета, составил в 2003 г. в среднем 3,34 человека на место. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на Главное управление образования и науки. Самые высокие конкурсы зафиксированы в Национальном фармацевтическом университете (31,5 чел. на место) и Украинской…

107 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

107 преступлений раскрыто в Харьковской области с 9.00 18 августа до 9.00 19 августа. Среди них - 2 убийства, 1 изнасилование, 2 ограбления, 24 кражи собственности, 2 случая мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 59 лиц, совершивших правонарушения (в Харькове…

ХАРЬКОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 60-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В КУРСКОЙ БИТВЕ

Делегация Харьковской области по приглашению руководства Курской области (Россия) 23 августа примет участие в праздновании 60-летия победы Советской армии в Курской битве. Об этом 18 августа сообщили "SQ" в управлении внешних связей и внешнеэкономической деятельности Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В состав делегации войдут харьковские ветераны, принимавшие участие…

МИНА И ДВЕ ГРАНАТЫ ВРЕМЕН ВОЙНЫ БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ 18 АВГУСТА В 200 М ОТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА НЕПОДАЛЕКУ ОТ СТАНЦИИ ВАСИЩЕВО

Мина и две гранаты времен войны были обнаружены 18 августа в 200 м от железнодорожного полотна неподалеку от станции Васищево (Харьковский р-н). Утром 19 августа к месту находки прибыли специалисты ВЧ Д0050 МЧС Украины (из г. Мерефа). Ожидается, что к вечеру взрывоопасные предметы будут обезврежены. Движение поездов на участке Харьков-Змиев происходит в обычном режиме.

ДЕЛЕГАЦИЯ СЛОБОЖАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕМИРНОМ КАЗАЧЬЕМ КОНГРЕССЕ В НОВОЧЕРКАСCКЕ

Делегация Слобожанского казачества примет участие во Всемирном казачьем конгрессе, который пройдет 22 и 23 августа в Новочеркасcке (Россия, Ростовская область). Делегацию возглавит верховный атаман Ассоциации казацких организаций Слобожанщины Анатолий Исаев. Как сообщил "SQ" член делегации, кошевой атаман Слобожанского казачьего округа Петр Прокопенко, казаки Слобожанщины…

6 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

6 пожаров зарегистрировано в Харьковской области с 7.00 18 августа до 7.00 19 августа (в Харькове – 2 пожара). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, за сутки в результате пожаров никто не погиб и не пострадал.

РЕКОНСТРУКЦИЮ ФАСАДА ДВОРЦА СПОРТА ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ В 2003 Г. - Л.СОРОКА

Реконструкцию фасада Дворца спорта планируется завершить в 2003 г. Об этом 18 августа во время объезда городскими властями Фрунзенского района сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы Леонид Сорока. По его словам, в этом году также планируется завершить ремонт нижней кровли здания и благоустроить прилегающую к нему территорию: разбить клумбы и постелить…

9 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова в период с 8.00 18 августа до 8.00 19 августа получили 851 вызов. 330 пациентов были госпитализированы. В 9 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 82 харьковчанина вызвали "скорую" по поводу получения травм. 69 травмированных были…

РАЙОН ХАРЬКОВА, КОТОРЫЙ ЛУЧШЕ ДРУГИХ ПОДГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ, ПОЛУЧИТ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА ПРЕМИЮ - 60 ТЫС. ГРН.

Район Харькова, который лучше других подготовится к зиме, получит из городского бюджета премию в размере 60 тыс. грн. Об этом 18 августа сообщил журналистам харьковский городской голова Владимир Шумилкин, посетив Коминтерновский и Фрунзенский районы. До 21 августа городская комиссия во главе с В.Шумилкиным планирует осмотреть все районы города на предмет их благоустройства…

ХАРЬКОВСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП СТАНЕТ БАЗОЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БОЛЕЕ МОЩНЫХ РАДИОТЕЛЕСКОПОВ МИРА

Харьковский радиотелескоп УТР-2 станет базой для создания более мощных телескопов мира. Об этом 18 августа сообщил "SQ" заведующий отделом декаметровой радиоастрономии Радиоастрономического института НАНУ Александр Коноваленко. Решение использовать УТР-2 для апробации астрофизических, технических и методических идей для строящихся телескопов было принято на международном…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 19 августа. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости