Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:
Руководить избирательной кампанией  БПП в Харьковской области будет заместитель Райнина

Руководить избирательной кампанией БПП в Харьковской области будет заместитель Райнина

Заместитель председателя – руководитель секретариата Харьковской территориальной организации партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Виталий Маляренко назначен главой избирательного штаба БПП в Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе облорганизации партии. Как отметили в пресс-службе, соответствующее решение было…

Именинники 19 сентября

19 сентября родились: Ильенко Вячеслав Михайлович - председатель Администрации Коминтерновского района, депутат Харьковского горсовета, Шенцев Никита Дмитриевич - депутат Харьковского горсовета.

На Клочковской на два дня ограничат движение

Движение транспорта будет частично ограничено по ул. Клочковской 19 и 20 сентября. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры Харьковского горсовета, это связано с капитальным ремонтом улицы Клочковской. В частности, движение будет ограничено на участке от ул. Космической до спуска Пассионарии с организацией двухстороннего движения транспорта по встречной полосе:…

Крупный бизнесмен Тарас Ситенко бросает вызов действующему мэру Харькова

Тарас Ситенко заявил о своем намерении баллотироваться на пост харьковского городского головы. В гостинице "Харьков Палас" 17 сентября прошло общественное обсуждение. Участники поддержали инициативу по выдвижению кандидатуры председателя Харьковского представительства общественной организации "Об’єднання "Самопоміч" Тараса Ситенко на должность…

В трех районах Харькова сегодня включат воду

В части Дзержинского, Киевского и Ленинского районов сегодня, 18 сентября, временно прекращено водоснабжение либо подается с пониженным давлением. Как сообщили в КП "Харьковводоканал", это связано с аварией, которая произошла сегодня на магистральном водоводе (КВ "Днепр") и которая совпала с окончанием планово-предупредительных ремонтных работ на 25-й…

Харьковские ученые представят оборонные технологии на выставке

XII Международная специализированная выставка "Оружие и безопасность - 2015" пройдет в Киеве 22-25 сентября. Как сообщил сайт Минобразования, в рамках выставки 22-23 сентября пройдет информационно-коммуникативное мероприятие "Перспективы научно-технологического обеспечения оборонно-промышленного комплекса Украины". Представители Национального…

Прокуратура добилась реального срока для милиционера-взяточника

Апелляционный суд Харьковской области признал виновным участкового инспектора милиции в вымогательстве с использованием служебного положения и превышении власти, которое сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 365 УК Украины). Как сообщила начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, мужчине назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы…

На харьковских предприятиях - кадровые перестановки

Олег Неделько назначен директором ПАО "Племенной завод "Червоний велетень" (Змиевской р-н). Об этом предприятие сообщило Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Неделько в 2015 г. начал работать заместителем директора ПАО по растениеводству. До Неделько директором пять месяцев работал Александр Свиридов. Александр Кука переизбран на должность…

Диверсант, готовивший взрыв на железной дороге, получил шесть лет

Октябрьский районный суд Харькова 18 сентября приговорил 30-летнего харьковчанина к шести годам лишения свободы за попытку взорвать железнодорожные пути. Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецкий, мужчину осудили по ч. 2 ст. 15, ст. 113 УК Украины (покушение на совершение взрыва, направленного на разрушение или повреждение объекта, который…

Выборы мэра Харькова пройдут в два тура - Райнин

Выборы харьковского городского головы пройдут в два тура. Такое мнение в интервью Depo.ua высказал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. Кроме того, по словам главы области, кандидат в мэры Харькова от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Александр Давтян и сама партия на сегодняшний день – лидеры среди демократических…

В Харькове открылся спортивный тир

Первый крытый тир для тренировки спортсменов открыли сегодня, 18 сентября, в Харькове, на ул. Новгородской, 76. Заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов отметил, что теперь у харьковских спортсменов появилась возможность в этом тире оттачивать свои навыки в пулевой стрельбе. Как сообщил Попов, единственный крытый тир,…

Выявлена сеть подпольных валютных обменок

В Харьковской области выявили сеть подпольных пунктов обмена валюты. Об этом сообщил начальник оперативного управления Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Андрей Бежанов. По его словам, сеть подпольных обменок уклонилась от уплаты 3,6 млн.грн. налогов. Идет расследование преступления, предусмотренного в ч.3 ст.212 Уголовного кодекса…

"Мегабанк" помог детям из Балаклеи посетить зоопарк

50 учеников Балаклейской общеобразовательной школы №3 сегодня, 18 сентября, посетили Feldman Ecopark (Харьков) при поддержке ПАО "Мегабанк". Для детей провели познавательную экскурсию по зоопарку. Затем дети поели кулеш, купили сувениры на память о поездке. Как отметила директор школы Оксана Бондарь, не у каждых родителей есть возможность заплатить за участие…

В парке Горького открылась вело-СТО

Первая в Украине вело-СТО открылась сегодня, 18 сентября, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (возле роллердрома). Об этом сообщил сайт горсовета. Как сообщил велоактивист Михаил Калужинов, харьковская вело-СТО представляет из себя конструкцию, на которой одновременно может разместиться три велосипеда, на нее можно положить личные вещи, например рюкзак,…

Ляшко был осужден за мошенничество под Харьковом: документы

Руководитель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной раде Юрий Луценко опубликовал архивное уголовное дело лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко. Документы были опубликованы в соцсети Facebook. "В далеком 1992 году в кабинет начальника МРЭО Мерефы Харьковской области зашел человек в форме полковника милиции, показал документ помощника министра внутренних…

"Відродження" знает, где брать деньги на выполнение предвыборных обещаний

Инвестирование в производство Украины и создание новых рабочих мест – путь к наполнению бюджета и развитию экономики. Такое мнение выразил представитель харьковского "Відродження" Алексей Навроцкий, которые дебатировал в эфире Первого канала Украинского радио в программе "Кандидатский минимум" с представительницей львовской "Самопомочі»…

На Салтовке и Алексеевке прикрыли игровые салоны (фото)

Харьковские правоохранители прекратили в течение двух дней работу четырех игорных заведений. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, работники милиции изъяли более 50 единиц игрового оборудования. В частности, 17 сентября сотрудники управления противодействия преступлениям в сфере экономики на пр. Победы был обнаружили игровой зал, в котором…

Крупные харьковские предприятия уплатили почти четыре миллиарда акциза

Клиенты Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками в Харькове уплатили  3,7 млрд. грн. акцизного налога. Об этом сообщила начальник Специализинованной ГНИ Галина Феденко. Из общей суммы акцизного налога 92,5% приходится на товары, произведенные в Украине, 7,5% - на импортные. В частности, от производства табачных изделий поступило 3 млрд. 404 млн.грн.…

В "Битве корпораций" сразятся около 20 компаний

Спортивный корпоративный турнир "Битва корпораций" стартует в Харькове 3-4 октября. Как сообщили организаторы, на первом этапе, в мини-гольфе, сразятся около 20 компаний, среди которых – региональные представительства крупных торговых и банковских учреждений, операторов связи, компании сферы обслуживания. Также в соревнованиях примут участие коммунальные…

Мошенники присвоили здания госпредприятия в центре Харькова - СБУ

Служба безопасности Украины выявила в Харькове факт незаконного завладения помещениями госпредприятия. Как сообщил руководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, в период с 2009 г. по 2011 г. происходила процедура банкротства госпредприятия, осуществлявшего деятельность в сфере оптовой торговли удобрениями для сельского хозяйства и препаратами для…

На некоторых предприятиях области ликвидировали долги по зарплате

С начала этого года в Харьковской области ликвидированы долги по выплате заработной платы работникам более чем на 60 предприятиях в размере 34,9 млн.грн. Об этом на очередном заседании областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности под председательством сообщил в.и.п. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Вадим Глушко. На…

У предпринимателя отобрали три пруда

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Богодуховской межрайонной прокуратуры и отменил распоряжение главы райгосадминистрации о предоставлении предпринимателю в аренду более 111 га земель водного фонда. Как рассказал прокурор района Виктор Прудников распоряжением три земельных участка площадью 13,8 га, 2,2 га и 95,2 га с прудами были переданы в аренду на…

Руководство харьковского банка и Нацбанка украло почти 3 миллиарда - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разыскивают бывшего председателя Национального банка Украины Игоря Соркина и председателя правления ПАО "Реал Банк" (Харьков) Владимира Агафонова. Как сообщили в СБУ, уголовное производство, которое расследуется Генпрокуратурой совместно с СБУ, открыто по факту завладения Соркиным и Агафоновым средств Нацбанка Украины и…

На ХТЗ автомобиль сбил двух детей

На пр.Косиора в Харькове автомобиль Daewoo сбил двух пешеходов – 10-летнего и 11-летнего мальчиков. Об этом сообщили в управлении ГАИ в Харьковской области. ДТП произошло 16 сентября около 08.00. Детей госпитализировали в больницу скорой и неотложной помощи. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются правоохранительными органами.

Пресс-конференция "Местные выборы 2 015 на Харьковщине: тенденции на старте избирательной кампании"

Пресс-конференция гражданской сети "Опора" на тему: "Местные выборы 2 015 на Харьковщине: тенденции на старте избирательной кампании". Дата проведения: 18 сентября, начало в 12.00. Место проведения: Харьковский пресс-клуб (ул. Мироносицкая, 42).

Чиновники приехали в горсовет на велосипедах (фото)

Несколько чиновников и депутатов Харьковского горсовета приехали сегодня, 18 сентября, на работу на велосипеде. Как сообщили в горсовете, среди них - заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов. Он подчеркнул, что воспользовался этим случаем в поддержку Европейской недели мобильности, которая проходит в Харькове с 16 по 22 сентября.…

Добкин хочет назвать проспект в Харькове в честь бойцов "Беркута"

Народный депутат от "Оппозиционного блока" в ответ на инициативу о переименовании харьковского проспекта в проспект Героев Небесной сотни предложил назвать проспект именем погибших бойцов "Беркута". "Для харьковчан приемлемей было бы появление проспекта имени незаконно убиенных жертв тех кровавых событий без деления на сотни. А в какую сотню записали…

Игорь Райнин: Мир региона дорого стоит

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин в интервью "Сегодня" рассказал, какой он видит область через пять лет, что его команда делает для привлечения иностранных инвесторов, когда на Харьковщине удастся победить коррупцию и каково будущее "Металлиста". — Игорь Львович, вы сделали карьеру от техника-наладчика газового…

Харьковчанин из ревности чуть не убил соперника

В с.Турово (Золочевский р-н) на почве ревности 28-летний мужчина нанес ножевые ранения 27-летнему односельчанину. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. Как было выяснено в ходе досудебного расследования, злоумышленник, находясь в нетрезвом состоянии, пришел к бывшей девушке. Увидев там другого молодого человека, он устроил ссору. Подозреваемый…

Демобилизованным участникам АТО предлагают служить в военкоматах

Демобилизованным участникам АТО предлагают служить в военкоматах. Об этом сообщил пресс-офицер сектора "А" зоны АТО Дмитрий Горбунов. "На Луганщине начала работу группа по подбору кандидатов на замещение вакантных должностей в военных комиссариатах оперативного командования "Восток", в которую вошли офицеры Харьковского областного военкомата",…

Театр Шевченко откроет сезон премьерой "В начале и в конце времен" (фото)

Харьковский академический украинский драматический театр им. Шевченко 25 сентября торжественно откроет 94-й театральный сезон премьерой спектакля "В начале и в конце времен" по одноименной пьесе современного украинского драматурга Павла Арье. В программе открытия театрального сезона - пресс-конференция, презентация книги Павла Арье "Баба Фрося и другие герои",…

"Правый сектор" открыл отель для бойцов АТО и волонтеров (фото, видео)

"Правый сектор" открыл бесплатный хостел под названием "Привал Основа" для бойцов АТО и волонтеров. Как сообщил IT Sector Харьков, хостел открыт на ул. Саратовской, 2А. В перспективе хостел сможет вместить около 200 постояльцев. Помещение постоянно охраняется бойцами "Правого сектора". Сейчас оборудованы места для 30 человек. По словам…

В Харьковской области появилась "Деревня мастеров"

Музей "Деревня мастеров" открылся в с.Токаревка (Двуречанский район, Харьковская обл.). Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета. В музее представлена история украинского рукоделия и традиций, обычаев громады Токаревки. Кроме того, посетители музея могут принять участие в мастер-классах народного творчества: плетение из лозы, гончарного дела и вязания.…

Зеленский призвал к проведению честных выборов

Депутат Харьковского облсовета Сергей Зеленский призвал всех участников избирательного процесс к проведению честных выборов. "Я заинтересован в том, чтобы на высокую должность городского головы был избран именно тот политик, которому доверяют лозовчане", - сказал он во время общения с лозовчанами. Зеленский выразил сожаление, что не смог поздравить ветеранов…

Райнин прокомментировал истории со взломанной почтой и подготовкой покушения

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин в интервью газете "Сегодня" прокомментировал скандал с якобы взломом его личной почты и распространении информации о том, что он является сотрудником СБУ с позывным "Авиатор". "Смотрите: сначала Райнин был "агентом СБУ", потом "выяснилось", что Яценюк воевал в Чечне...…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 18 сентября, в некотрых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях.   В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Победы, 71 (под-д №1), 74А; ул. Ахсарова, 13 (под-д №6); ул. Ленина, 41 (под-д №1); ул. 23 Августа, 6…

Кернес обвинил Геращенко в создании партии "За Кернеса"

Харьковский городской голова Геннадий Кернес в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1" заявил, что народный депутат Антон Геращенко хочет создать партию "За Кернеса" для участия в местных выборах, которые состоятся 25 октября. "Такие люди как Антон Геращено и ему подобные хотят использовать возможность моего доверия и авторитета…

Последние новости