Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2003 Г. ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО В УКРАИНЕ ПО ОБЪЕМАМ ИНВЕСТИЦИЙ В ДРУГИЕ СТРАНЫ

Харьковская область в первом полугодии 2003 г. заняла первое место в Украине по объемам инвестиций в другие страны. Об этом сообщила "Деловая неделя" со ссылкой на Государственный комитет статистики. Согласно сообщению, доля Харьковской области в общем объеме инвестиций из Украины составляет 31,7%. На втором месте Одесская область (23,3%), на третьем - Винницкая (10,4%).…

ПЕРВАЯ В СНГ ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КАБЕЛЕЙ МОЩНОСТЬЮ ДО 110 КВ БУДЕТ ПУЩЕНА НА ЗАВОДЕ "ЮЖКАБЕЛЬ"

Новая линия по производству силовых кабелей мощностью до 110 Кв будет пущена 17 сентября на ЗАО "Южкабель". На церемонию открытия первой в СНГ такой линии ожидается приезд министра промышленной политики Украины Анатолия Мялицы. 18-19 сентября завод отметит свое 60-летие. Об этом 18 августа сообщил "SQ" председатель наблюдательного совета ЗАО Иван Гридин. По его словам,…

ХАРЬКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РЕШИЛО ПРОВЕСТИ АКЦИЮ "10 ДОБРЫХ ДЕЛ К 10-ТИЛЕТИЮ УСДМ"

Харьковское областное отделение (ХОО) организации "Украинская социал-демократическая молодежь" (УСДМ) решило с 18 августа по 18 сентября провести акцию "10 добрых дел к 10-тилетию УСДМ". Решение было принято на семинаре-учебе, который прошел 16-17 августа в санатории "Рай-Еленовка". Об этом 18 августа сообщили "SQ" в пресс-службе организации. К десятилетию организации…

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕХА, ГДЕ С НАРУШЕНИЯМИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМ ПРОИЗВОДИЛИСЬ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ "ФИТОР", КОТОРЫЕ ЗАТЕМ РЕАЛИЗОВЫВАЛИСЬ В ХАРЬКОВЕ, ПРЕКРАЩЕНА

Санитарный врач Чугуевского района вынес постановление о прекращении деятельности цеха предедприятия, которое производило и реализовывало в Харькове биологически-активные добавки "Фитор". Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области. Ранее сотрудники управления получили информацию о том, что с сентября 2002 г. в цеху производились добавки,…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (17-18. 08. 2003 Г.).

Количество банкоматов международных платежных систем VISA Int. и MasterCard Int., установленных Акционерным коммерческим промышленно-инвестиционным банком ("Проминвестбанк") по состоянию на 11 августа 2003 г. достигло 400. Четырехсотым стал банкомат, установленный в г. Армянске АР Крым. Общее количество банкоматов, установленных "Проминвестбанком", – более 600. Количество…

19 АВГУСТА РОДИЛИСЬ В.ЗОЛОТАРЕВ, В.ЗОРЧЕНКО, Д.МАЗОРЕНКО

19 августа родились: ЗОРЧЕНКО Владимир Иванович – заместитель председателя Харьковского областного совета МАЗОРЕНКО Дмитрий Иванович – ректор Харьковского государственного технического университета сельского хозяйства. ЗОЛОТАРЕВ Владимир Михайлович – генеральный директор ЗАО "Южкабель".

"МЕТАЛЛИСТ" В МАТЧЕ ПЕРВЕНСТВА УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ НА СВОЕМ ПОЛЕ ПОБЕДИЛ "СПАРТАК" ИЗ ИВАНО-ФРАНКОВСКА СО СЧЕТОМ 4:0

Харьковский "Металлист" в очередном матче первенства Украины по футболу среди команд 1-й лиги 15 августа на своем поле победил "Спартак" из Ивано-Франковска со счетом 4:0. В тот же день "Арсенал" (Харьков) в гостях сыграл вничью с "Шахтером-2" – 1:1.

ОБЛАСТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАССЛЕДУЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ТРЕХ ХАРЬКОВЧАН, КОТОРЫЕ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В СЕКСУАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВУХ ЖЕНЩИН

Следственный отдел прокуратуры Харьковской области расследует уголовное дело в отношении трех харьковчан, которые подозреваются в сексуальной эксплуатации двух женщин. Об этом 18 августа сообщили "SQ" в пресс-группе прокуратуры Харьковской области. Подозреваемые обвиняются в том, что в составе организованной группировки с июня 2001 г. по июль 2003 г. открыто, путем угрозы…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 19 по 24 августа предполагаются следующие события: 19 АВГУСТА, ВТОРНИК Областная продовольственная ярмарка. Пл. Свободы. Открытие в 8.00. Сессия Харьковского облсовета. Дом Советов (ул. Сумская, 64). Начало в 10.00. Торжественное заседание, посвященное Дню независимости Украины. Харьковский академический театр оперы и балета им. Н.Лысенко. Начало в 15.00. Турнир по…

СОТАЯ АМБУЛАТОРИЯ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА БУДЕТ ОТКРЫТА В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ К 12-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

Сотая амбулатория семейного врача будет открыта в Харьковской области к 12-летию независимости Украины. К этой дате на базе фельдшерско-акушерских пунктов будет открыто 12 амбулаторий, после чего в области будет работать 104 амбулатории семейного врача. Об этом 15 августа сообщил журналистам первый заместитель начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации…

РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ ЗА ДВА-ТРИ ГОДА – А.СЕРДЮК

Рост заболеваемости туберкулезом в Харьковской области планируется остановить за два-три года, - заявил 18 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) первый заместитель начальника управления здравоохранения ХОГА Александр Сердюк. По его словам, темпы роста заболеваемости туберкулезом в области в 2002 г. составляли 3,7%, в 2001 г. – 34%,…

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР В.ЯНУКОВИЧ, ПОСОЛ РОССИИ В.ЧЕРНОМЫРДИН, ДЕЛЕГАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ, КУРСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ПЛАНИРУЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 60-ЛЕТИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, посол России в Украине Виктор Черномырдин, официальные делегации Белгородской, Курской и Московской областей России планируют принять участия в торжествах по случаю 60-летия освобождения Харькова от немецких оккупантов. Об этом 18 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.…

А.КИНАХ 20 АВГУСТА ПОСЕТИТ ХАРЬКОВ

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ), бывший премьер-министр Украины, Анатолий Кинах 20 августа посетит Харьков. Об этом "SQ" 18 августа сообщил председатель Харьковской областной организации ПППУ Виктор Лещенко. По его словам, после прибытия в Харьковский аэропорт А.Кинах посетит…

ДЕПУТАТ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА В.ПОЛОЗКОВ ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ СВОЕГО ОКРУГА С ЮБИЛЕЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Депутат Харьковского городского совета Владимир Полозков 15-17 августа провел встречи с ветеранами войны, живущими в округе №67, и поздравил их с юбилеем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом 18 августа сообщил "SQ" депутат. Встречи прошли в три дня (в пос. Немышля, микрорайонах "Олимпийский" и на ул.Краснодарская и Велозаводская). Для 500…

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ В.ЯНУКОВИЧ, ВОЗМОЖНО, ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПОД ХАРЬКОВОМ МЕМОРИАЛА "КОМАНДНЫЙ ПУНКТ МАРШАЛА КОНЕВА"

Открытие под Харьковом мемориала "Командный пункт маршала Конева", возможно, пройдет с участием премьер-министра Украины Виктора Януковича. Об этом 15 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил председатель ХОГА Евгений Кушнарев. По словам заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба, в области пройдет около 300 мероприятий, приуроченных…

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ КРАСНОКУТСКОЙ ШКОЛЫ ПРОШЛО ПРИ АКТИВНОМ УЧАСТИИ ИНВЕСТОРОВ - Е.НЕЛУП

Строительство первой очереди Краснокутской школы прошло при активном участии инвесторов. Об этом журналистам сообщил 16 августа председатель Краснокутской райгосадминистрации Евгений Нелуп. Он отметил, что "Ахтырка - НГДУ" выделила в 2003 г. 2 млн. грн. на завершение первого пускового комплекса школы. Всего в строительство инвестировано 4 млн. грн. Строительство два года…

УБОРОЧНАЯ В КРАСНОКУТСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕДЕНА НА 55% - Е.НЕЛУП

Уборочная в Краснокутском районе проведена на 55%. Об этом 16 августа сообщил журналистам председатель Краснокутской райгосадминистрации Евгений Нелуп. По его словам, валовой сбор ранних зерновых в районе в сравнении с 2002 г. уменьшится. Средняя урожайность ранних зерновых в районе - 19 ц/га, ячменя - 20 ц/га (наибольшая урожайность в агрофирме "Ватал" - 32 ц/га), гороха…

ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРТИИ "РЕФОРМЫ И ПОРЯДОК" ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ИСКАТЬ АКТИВИСТОВ И ВЫХОДИТЬ НА ШИРОКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ

Харьковская областная организация (ХОО) партии "Реформы и порядок" (ПРП) 16 августа на заседании актива приняла решение искать активистов и выходить на широкий общественный уровень – проводить организационное и кадровое усиление организации. Об этом "SQ" 18 августа сообщил председатель ХОО ПРП Иван Варченко. По его словам, привлекать будут всех желающих, ограничением…

ОТКРЫТИЕ ОЧЕРЕДНОЙ АМБУЛАТОРИИ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА, ЯРМАРКА И ФЕЙЕРВЕРК БЫЛИ ПРИУРОЧЕНЫ К ЮБИЛЕЯМ КРАСНОКУТСКОГО РАЙОНА

Открытие очередной амбулатории семейного врача, ярмарка и фейерверк вошли в программу празднования 80-летия со дня образования и 60-летия со дня освобождения Краснокутского района от немецко-фашистских захватчиков. Амбулатория открылась в с.Каплуновка на базе фельдшерско-акушерского пункта. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ольга Титаренко вручила…

10 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова в период с 8.00 17 августа до 8.00 18 августа получили 815 вызовов. 245 пациентов были госпитализированы. В 10 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 83 харьковчанина вызвали "скорую" по поводу получения травм. 62 травмированных были…

65 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

65 преступлений раскрыто в Харьковской области с 9.00 17 августа до 9.00 18 августа. Среди них – 4 ограбления, 17 краж собственности, 1 случай вымогательства, 2 случая мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 58 лиц, совершивших правонарушения (в Харькове…

ДЕЛЕГАЦИЯ ХАРЬКОВСКОГО АВИАЗАВОДА ОТПРАВИЛАСЬ В МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОСАЛОНЕ "МАКС-2003"

Делегация Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) 17 августа отправилась в г.Жуковский Московской области (Россия) для участия в международном аэрокосмическом салоне "МАКС-2003", который пройдет 19-24 августа. Об этом 18 августа сообщили "SQ" в департаменте по связям с общественностью ХГАПП. В рамках аэрокосмического салона харьковские…

ПОЧТИ 3 МЛН. ГРН. НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

2,9 млн. грн. необходимо для открытия областной больницы для детей и подростков, больных туберкулезом. Об этом 18 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил первый заместитель начальника управления здравоохранения ХОГА Александр Сердюк. По его словам, в Харьковской области наблюдается недостаток детских специализированных противотуберкулезных…

ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ НА 15 АВГУСТА СОБРАЛИ 80% ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Хозяйства Харьковской области на 15 августа собрали 80% озимой пшеницы. Об этом 15 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия ХОГА Сергей Лобас. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 12 ц/га. По словам С.Лобаса, ранние зерновые скошены на 64% площадей (осталось…

ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ ВЕДУТ ПОДГОТОВКУ ПОЧВЫ К ПОСЕВУ ОЗИМЫХ ПО ГРАФИКУ И ОТСТАЮТ В ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КРЕДИТАМИ И МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ – С.ЛОБАС

Подготовка хозяйствами области почвы к посеву озимых ведется по графику (подготовлено 77%, т. е. 386 тыс. га запланированных площадей). Об этом 15 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия ХОГА Сергей Лобас. По его словам, в области заготовлено 73% семян, необходимых…

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ МАРАФОН, ПОСВЯЩЕННЫЙ 60-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ, ФИНИШИРОВАЛ В ХАРЬКОВЕ

Легкоатлетический марафон, посвященный 60-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков, финишировал в Харькове 17 августа, - сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. В соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из более чем 70 городов Беларуси, Молдовы, России и Украины. Самому младшему участнику 4 года, самому старшему – 87 лет. Спортсмены…

ТЕЛО НЕИЗВЕСТНОГО МУЖЧИНЫ ОБНАРУЖЕНО В ЗАБРОШЕННОМ ДОМЕ У С. ХЛЕБНОЕ ЛОЗОВСКОГО Р-НА ОКОЛО ПОЛУНОЧИ 17 АВГУСТА

Тело мужчины было обнаружено около полуночи 17 августа в заброшенном доме у с. Хлебное Лозовского р-на после того, как в доме был потушен огонь. Об этом "SQ" сообщили в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области. Причиной пожара названо неосторожное обращение с огнем, который распространился на 55 кв.м и был потушен за 1 ч.…

11 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

11 пожаров зарегистрировано в Харьковской области с 7.00 17 августа до 7.00 18 августа (в Харькове – 3 пожара). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, за сутки в результате пожаров 1 чел. погиб, 1 чел.пострадал.

Е.КУШНАРЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ, КОТОРЫМ РЕКОМЕНДОВАЛ ЧУГУЕВСКОМУ ГОРСОВЕТУ ПЕРЕДАТЬ НИЖНИЙ ХРАМ ПОКРОВСКОГО СОБОРА В ЧУГУЕВЕ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев подписал распоряжение, которым рекомендовал Чугуевскому горсовету до 1 сентября 2003 г. передать нижний храм Покровского собора в Чугуеве в бесплатное пользование религиозной общине Харьковской епархии Украинской православной церкви (УПЦ). Губернатор рекомендует горсовету до 1 января 2006 г. передать…

СТУДЕНТЫ ПЕРВЫХ КУРСОВ ХАРЬКОВСКИХ ВУЗОВ В ЭТОМ ГОДУ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ УЧЕБЫ – Л.БЕЛОВА

Студенты первых курсов харьковских вузов, которые учатся на "хорошо" и "отлично" и у которых возникли трудности с оплатой учебы, в 2003-2004 гг. смогут получить кредиты для оплаты учебы. Об этом сообщила журналистам начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Люмила Белова. По ее словам, кредит будет выдаваться вузом на 15 лет в размере…

ДЕПУТАТЫ ОБЛСОВЕТА НА СЕССИИ РАССМОТРЯТ ВОПРОСЫ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ, - ПЕРЕДАЧУ ТРЕХ ПЕРЕДВИЖНЫХ КИНОУСТАНОВОК И 16 КОМПЛЕКТОВ НОВОГОДНИХ КОСТЮМОВ

Депутаты Харьковского областного совета рассмотрят на сессии (запланирована на 19 августа) вопросы, предложенные управлением культуры Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) - передачу трех передвижных киноустановок и 16 комплектов новогодних костюмов. Такое решение было принято 15 августа на заседании постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития,…

ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ КОМБАЙНОВ "ЕНИСЕЙ" НАЧАТА НА ЛОЗОВСКОМ КУЗНЕЧНО- МЕХАНИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ

ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод" готово производить 38 видов деталей комбайна "Енисей". Технология производства отработана, начата подготовка производственных площадей для организации совместного украинско-российского выпуска комбайнов класса "Енисей". В ноябре текущего года на заводе при участии Красноярского акционерного общества "Енисей" предполагается собрать…

БОЛЕЕ ДВУХСОТ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЛАНИРУЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ЯРМАРКЕ, КОТОРАЯ ПРОЙДЕТ 19 АВГУСТА НА ПЛ.СВОБОДЫ

212 предприятий (в том числе 180 сельхозпроизводителей) планируют принять участие в областной продовольственной ярмарке, которая пройдет 19 августа на пл.Свободы. На ярмарку будет вывезено товаров на 2 млн. грн. Об этом 15 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил начальник Главного управления экономики и рыночных отношений Харьковской…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 18 августа. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости