Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
Главные новости за сегодня

Главные новости за сегодня

Главное за понедельник, 17 декабря. В харьковском ТРЦ ребенок упал с высоты В Харьков завезли очень дорогое лекарство На Салтовке ищут бомбу в многоэтажке Топ водоемов Харьковской области - Госрыбагентство Елку на площади Свободы сняли с высоты (видео)

Как встретить Новый год и не оказаться в больнице - медики (список)

На новогодние праздники готовится много разнообразных блюд, поэтому растет риск острых кишечных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Об этом рассказали в Главном управлении госпродпотребслужбы Харьковской области. Что бы не провести зимние праздники на больничной койке, специалисты рекомендуют выполнять следующие рекомендации: соблюдать правила личной гигиены:…

Под Харьковом задержан наркоделец (фото)

В Харьковской области полицейские разоблачили злоумышленника, который изготавливал и хранил наркотики. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. В Харьковский отдел полиции сообщили, что в доме в городе Южный Харьковского района делают наркотики. В ходе проверки выяснилось, что дом снимает 26-летний житель Одесской области. Стало понятно,…

Погиб пациент больницы под Харьковом

66-летний мужчина 14 декабря в 15:00  выпрыгнул из окна пятого этажа Змиевской центральной районной больницы. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Не приходя в сознание, пациент скончался в реанимации. Установлено, что погибший лечился в стационаре больницы. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство)…

Под Харьковом женщина получила смертельную рану

В городе Барвенково Харьковской области мужчина убил свою сожительницу. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Как уточнили в полиции, вечером 15 декабря сожители распивали алкоголь по месту жительства. Во время отдыха между ними возникла ссора, в результате которой злоумышленник ударил 50-летнюю женщину ножом в голень. Потерпевшая скончалась…

Под Харьковом прошли военные учения (видео)

В Харьковской области прошли комплексные тактические занятия с бойцами территориальной обороны. Об этом сообщили в областном военкомате, пишет "Объектив". Курсанты-танкисты показали действия усиленного танкового взвода во время боя с условным противником. По легенде, соперник стрелял из засады и повредил танк. Под прикрытием механизированных отделений подразделения…

Взрывчатку в жилом доме на Салтовке не нашли (фото, видео)

Информация о минировании зданий в Харькове не подтвердилась. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Эксперты осмотрели 15 тыс. 936 кв. м. помещений и 7 тыс. 500 кв. м. прилегающей территории, эвакуировали 104 человек. Взрывчатку не обнаруженили. Информация внесена в журнал единого учета Московского отдела полиции. Выясняются обстоятельства…

В Харьковской области могут изменить территории районов

Одной из основных проблем остается диспропорциональное территориальное устройство и нерациональная территориальная организация власти, - заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов 17 декабря на круглом столе "Перспективы формирования новой системы административно-территориального устройства Харьковской области". Чернов отметил, что концепция…

В Харькове открылась необычная школа

В Харькове открылась школа подготовки к семейной жизни "Семьи создаются для счастья". Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Записаться в школу могут молодые семейные пары, молодожены и те, кто планирует пожениться. Занятия проходят в двух форматах: один тренинг, во время которого участникам дают общие рекомендации по ведению семейного…

Харьковское предприятие получило оборонный заказ (фото)

Качановская исправительная колония №54 (Харьков) начала выполнять заказ Минобороны. Об этом сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний. Предприятие должно пошить 300 ветровлагозащитных курток. Во время выполнения заказа трудоустроены 60 осужденных.

Молодая харьковчанка стала лучшей в мире

Харьковская спортсменка Елизавета Яхно признана лучшей спортсменкой по синхронному плаванию 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. 20-летняя спортсменка получила приз на церемонии награждения лучших спортсменов 2018 по версии Международной федерации плавания. Справка SQ. Елизавета Яхно - четырехкратный призер чемпионата мира и семикратный…

Под Харьковом медики получили новые авто (фото)

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев передал медикам ключи от новых машин для амбулаторий семейной медицины в селах Михайловка и Грушино. Он поздравил присутствующих от имени председателя ХОГА Юлии Светличной. Я уверен, что благодаря этому транспорту будет спасена не одна жизнь. На этом останавливаться не будем. Работу по…

В Харьковской области отремонтировали дороги

В 2018 году на дорогах Харьковской области восстановили 228,8 км покрытия на 12 объектах и отремонтировали 3 искусственных сооружения. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области. Основные направления ремонта: Харьков-Ахтырка. Выполнен полный комплекс работ по всей протяженности дороги 81,7 км; Киев-Харьков-Довжанский на участке от Чугуева…

Под Харьковом выявлены нелегальные водоемы

Харьковский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и вернул в собственность государства земли, которые владелец использовал не по назначению. По информации начальника отдела прокуратуры области Алексея Лесенко, речь идет о 2 га земли на территории Малиновского поселкового совета Чугуевского района. Распоряжением райгосадминистрации этот участок в 2007…

В Харькове откроется рождественская выставка

В "Мистецтві Слобожанщини" пройдет Областная выставка художественных работ учащихся и преподавателей Лозовской детской художественной школы "Рождественский подарок Слобожанщине". Посмотреть работы можно с 20 декабря до 12 января. В экспозицию вошли работы преподавателей и учеников разных лет, выполненные в разнообразных жанрах: пейзажи, натюрморты,…

Харьков вышел в финал конкурса столиц

Харьков вышел в финал национального конкурса "Молодежная столица Украины", который состоится 21 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Финалистов определил Наблюдательный совет конкурса 12 декабря. Также за статус молодежной столицы поборются 9 городов: Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Кременчуг,…

Харьковчанку ограбили прямо на улице (фото)

Мужчину подозревают в том, что он напал на женщину, избил ее и отобрал сумку. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Происшествие случилось в Харькове на проезде Загородний, вечером 16 декабря. По предварительной информации, неизвестный нанес женщине телесные повреждения и украл сумку, в которой были деньги, мобильный телефон и банковские…

Светличная провела личный прием граждан в областной детской больнице

В областной детской больнице утеплили фасад и крышу, заменили окна и систему отопления. Учреждение, в котором ежегодно лечат в стационаре 12 – 13 тысяч детей, посетила глава ХОГА Юлия Светличная. Руководитель области ознакомилась с работами, проведенными в этом году в ОДКБ, и провела личный прием граждан. 2018 год в Харьковской области был годом восстановления…

Спасатели предупреждают харьковчан об опасности

Специализированная водно-спасательная служба города Харькова просит харьковчан быть осторожными на водоемах. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В связи со снижением температуры воздуха водоемы покрылись льдом, будьте очень осторожны и не выходите на лед – он еще недостаточно крепкий. Не оставляйте детей без присмотра, находясь вблизи водоемов, -…

Смерть от гриппа в Харькове: подробности

Умершая от гриппа 62-летняя харьковчанка жила районе обслуживания городской поликлиники № 11. Об этом сообщили медики. К врачам за помощью не женщина не обращалась, лечилась самостоятельно. По результатам вирусологического исслеодования Центр гриппа и ОРВИ в Киеве подтвердил грипп А (Н3N2). Справка SQ. В Харькове от в течение прошлой недели зарегистрировано два лабораторно…

В Харькове ожидается снег

В ближайшие дни в Харькове будет холодно, пройдет небольшой снег. Как сообщил портал Gismeteo, во вторник, 18 декабря, будет пасмурная погода, вечером небольшой снег. Температура ночью – минус 6 градусов, днем также – минус 6 градусов. В среду, 19 декабря, - пасмурно, небольшой снег. Температура ночью – минус 6 градусов, днем – минус 5 градусов.…

В Харьковском аэропорту задержан заказчик убийства

В международном аэропорту "Харьков" задержали подозреваемого в причастности к убийству общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. Вчера при попытке пересечь границу в международном аэропорту" Харьков" задержан житель Днепра, который…

Сколько школ закрыты из-за гриппа в Харьковской области

В Харьковской области закрыты на карантин 8 школ и дошкольное подразделение из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации пресс-службы облгосадминистрации, еще  пять школ закрыты частично – дети не ходят в 14 классов. Учебные заведения находятся в Двуречанском, Волчанском,Великобурлукском и Красноградском районах, а также в Купянске, Чугуеве и Зачепиловской…

Елку на площади Свободы сняли с высоты (видео)

Елку на площади Свободы сняли с высоты. Видео опубликовали социальные сети. Справка SQ. В этом году в Харькове - новая елка. Предыдущую елку устанавливали в городе последние четыре года. Это было самое высокое новогоднее дерево в Украине — в январе конструкцию высотой 36,2 метра внесли в Национальный реестр рекордов. Высота нового дерева (это стальной каркас,…

Грипп в Харькове: статистика

В Харьковской области заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями за неделю  уменьшилась на 13,5%, среди детей - на 9%. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. В области заболело 14 тыс. 353 человека, из них 7 тыс. 741 - дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости – 534,45 на 100 тыс. населения и превышает показатель…

В Харькове от гриппа умерла женщина

В Харькове от гриппа умер еще один человек. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. В центре отметили, что в течение прошлой недели в Харькове зарегистрировано два лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа. Умершие – 9-летний ребенок и 62-летняя женщина. Умершие не были привиты против гриппа.

Fiat Scudo вспыхнул в Харькове

Fiat Scudo  загорелся 16 декабря вечером на ул.Усенко,2 в Харькове. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Автомобиль был припаркован во дворе многоэтажки. Причина возникновения выясняется.

Под Харьковом женщина лишилась крупной суммы

В Балаклейском районе Харьковской области женщина отдала мошеннику 4000 гривен. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Как уточнили в полиции, незнакомец позвонил 60-летней женщине и, представившись банковским работником, сообщил, что ей нужно пройти идентификацию клиента банка и предоставить персональную информацию. Женщина поверила…

Под Харьковом молодой автослесарь угнал и разбил машину

Житель города Южный (Харьковский р-н)  угнал машину и попал в аварию. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Об исчезновении автомобиля Skoda заявил житель поселка Березовка Харьковского района. В ходе досудебного расследования выяснилось, что три дня назад пострадавший оставил 24-летнему злоумышленнику автомобиль с ключами для…

В Харькове подростки регулярно обносили магазин (фото)

Парни за две недели трижды обокрали магазин, завладев мобильными телефонами и ноутбуками на сумму более 30 тыс. гривен. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. В ходе розыска, сотрудники Основянского отдела полиции разоблачили 17 и 15-летних харьковчан, подозреваемых в краже. Как установили следователи, злоумышленники, с помощью заранее…

Из харьковского музея вывезли уникальную технику

Старинные и качественно отреставрированные бульдозер, тягач, тракторы и грузовики перевезли из харьковского музея Южной железной дороги в Киев, в музей железнодорожной техники. Об этом сообщил руководитель Союза автоклубов "Ретроградъ" Дмитрия Харченко, пишут "Комментарии". Эти машины по-своему уникальны. Они служили на ЮЖД, но их уже не выпускают…

Харьковчан просят отказаться от рискованных маневров

В течение минувших суток на дорогах области работало 83 машин и 120 рабочих дорожного хозяйства. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. На обработку дорог от гололеда ушло 23 куб. м. песчано-соляной смеси. 16 декабря по области наблюдалась переменная облачность. Без существенных осадков. На дорогах была местами гололедица. Температура…

На Салтовке ищут бомбу в многоэтажке

Полицейские Харькова проверяют информацию о минировании многоэтажек. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Информация о том, что в подвалах двух домов на улице Валентинивской заложена взрывчатка, поступила в полицию 17 декабря около 10.10. На место происшествия для проверки информации выехала следственно-оперативная группа Московского…

Госпиталю нужна помощь

В Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) нужна вода и подарки к празднику Святого Николая, 19 декабря. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. По данным волонтеров, в госпиталь нужны: фрукты сладости полотенца для душа бумага туалетная вода с поилками (0.5 - 1 л)…

В Харькове молодого торговца кокаином бросили за решетку

Приговором Киевского районного суда Харькова 32-летнего мужчину признали виновным по ч. 2, 3 ст. 307, ч. 2 ст. 305 УК Украины (незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств и особо опасных психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах, а также перемещение наркотиков в крупных размерах через госграницу). Как рассказал начальник отдела…

Топ водоемов Харьковской области - Госрыбагентство

С начала 2018 г. в водоемы Харьковской области запустили 3 млн. 526 тыс. мальков рыбы общим весом в 350 тонн. Об этом сообщили в Госрыбагенстве.  В водоемы запущены толстолобик белый, пестрый и их гибриды - 2 млн. 353 тыс.экз. весом около 230 тонн, белый амур - 210 тыс. экз. весом около 21 тонны и карп - 960 тыс. экз. весом около 96 тонн. Наибольшие объемы рыбы…

Насколько газодобыча влияет на грунты

Тема газодобычи в последнее десятилетие обросла мифами. Сегодня мы ответим на один из волнующих вопросов: действительно ли газодобывающие компании влияют на грунты во время добычи углеводородов?

На Салтовке сгорел Lacetti (фото)

Chevrolet Lacetti 2006 года выпуска загорелся на ул. Гвардейцев Широнинцев, 5 в Харькове 16 декабря в 17.44. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. К месту происшествия выехало отделение службы спасения на автоцистерне. На момент прибытия спасателей огнем были охвачены моторный отсек, панель приборов и частично…

В Харьков завезли очень дорогое лекарство

В Харьков доставлена гуманитарная помощь из Австрии. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте Харьковской облгосадминистрации. Донор, компания "Такеда ГМБХ"  (Австрия), поставил 200 флаконов лекарства "Адцетрис". Получатель гуманитарной помощи -  Общественная организация "Равное право за жизнь". Справка SQ. Поставленные…

На харьковского судью оказывают давление

Судья Дзержинского райсуда Харькова Денис Цвирюк направил жалобу в Высший совет правосудия. Как сообщил Цвирюк, 12 декабря с 7.00 до  8.20  10-15 мужчин развернули плакаты и стояли возле подъезда дома, где живет судья с женой и двумя детьми.  Как отметил судья, содержание плакатов он не видел, но в начале одного из них было написано "Судья…".…

В игроков харьковского футбольного клуба стреляли (фото)

​На игроков харьковского футбольного клуба "Кобра" было совершено нападение. Инцидент произошел 14 декабря в Сумах после матча по футзалу между "Коброй" и командой "Food Centre-Сумду", сообщается на странице клуба в Facebook. В сообщении сказано, что один из футболистов получил пулевое ранение в ногу. По данным Главного управления Нацполиции…

В харьковском ТРЦ ребенок упал с высоты

​Пятилетняя девочка упала с высоты на детской площадке ТРЦ "Караван". По информации Центра экстренно медпомощи и медицины кататсроф, вызов поступил вчера, 16 декабря, в 11.44. Установлено, что девочка не удержалась на канате и упала на другой резиновый канат. Предварительный диагноз - ушиб внешних половых органов, кровотечение из влагалища.…

Харьковчане предлагают новшество для общественного транспорта

Харьковчане просят снизить цену проезда в транспорте для владельцев E-ticket. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте госровета. "Предлагаю не много снизить цену проезда для владельца Eticket! Также нужно привязать карточку к банкам", - сказано в тексте. Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5 000 подписей за 90…

Последние новости