Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

Именинники 18 сентября

18 сентября родились: Веркина Татьяна Борисовна - ректор Харьковского национального университета искусств им.Котляревского, народная артистка Украины, Гурова Капитолина Дмитриевна - директор Харьковского торгово-экономического института КНТЭУ (юбилей, 75 лет).

На харьковских оборонных заводах ищут директоров

ГК "Укроборонпром" ищет директоров для некоторых предприятий Харьковской области. Об этом сообщается на сайте концерна. Вакантны должности на: ГП "Харьковский бронетанковый завод"; ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро"; ГП "Чугуевский авиационный ремонтный завод"; ГП "Харьковское конструкторское бюро по…

Возле облуправления милиции - митинг (фото)

На ул.Совнаркомовской в Харькове, возле Главного управления МВД Украины в Харьковской области, проходит акция в защиту командира батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко. На аллее напротив управления собралось около 25 человек. Участники акции держат в руках флаг Украины, а также плакат "Свободу Янголенко!". Как заявил один из координаторов харьковского…

В Харькове Нацгвардия училась ликвидировать беспорядки (фото)

На территории Харьковского авиационного производственного предприятия прошли учения бойцов Национальной гвардии Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил офицер пресс-службы штаба АТО Алексей Лебедь. Он отметил, что учения прошли без участия прессы, так как авиазавод является режимным объектом. "План проведения учений секретный, тактика действий под…

Актеры плейбэк-театра помогут ветеранам АТО

За 4 месяца в рамках проекта "Включай себя в жизнь" состоялось 16 представлений плейбэк-театра, в которых приняли участие почти 800 человек из Харьковской и Донецкой областей. Об этом сообщили организаторы проекта. Отмечается, что плейбэк-театр как инструмент для психологической помощи внутренне перемещённым лицам был использован в Украине впервые. Волонтеры-психологи…

Верховная Рада разрешила арест нардепа Мосийчука

[megag]Верховная Рада сегодня, 17 сентября, разрешила арест депутата от Радикальной партии Ляшко Игоря Мосийчука. За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа, сообщило информагентство "РБК-Украина". Представление о согласии на арест Мосийчука подал генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Он продемонстрировал в Верховной Раде видео, на котором…

Авария с участием скорой, автобуса и грузовика: подробности (фото)

Автомобиль скорой помощи  Peugeot Boxer сегодня, 17 сентября,  около 11.30 с включенными проблесковыми маячками двигался по Мерефянскому шоссе в направлении пр. 50 лет СССР. Как сообщили в ГАИ Харькова, на перекрестке с пр.Гагарина он столкнулся с автобусом "Богдан", который двигался по пр.Гагарина на зеленый сигнал светофора. После этого скорая помощь…

В Харькове отмечают День машиностроителя

Художественная выставка народного творчества, приуроченная ко Дню машиностроителя Украины, открылась 14 сентября в заводском музее истории ПАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщил сайт предприятия. Участниками нынешней выставки стали 42 мастера, которые представили 100 работ. По данным "Турбоатома", на стендах представлены полотенца, выполненные…

ХАТОБ освоит японский грант, от которого зависят миллиардные кредиты

Презентация обновленной световой установки в Харьковском национальном театре оперы и балета им.Лысенко пройдет 5 ноября. Об этом 17 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил генеральный директор театра Олег Орищенко. По его словам, установка модернизирована за счет японского гранта. Орищенко отметил, что 5 ноября пройдет балет…

В Харькове ожидается солнечная погода

В Харькове в ближайшие дни будет cолнечно. Как сообщила служба погоды "Gismeteo", завтра, 18 сентября, будет ясно, температура ночью - плюс 13 град., днем - плюс 25 град. В субботу, 19 сентября, температура ночью - плюс 12 град.,  днем - плюс 25 град. В воскресенье, 20 сентября, температура ночью - плюс 12 град., днем - плюс 25 град. В…

В градостроительный кадастр области внесли более 40 объектов

За три месяца в градостроительный кадастр области внесли более 40 объектов. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко, пишет сайт ХОГА. По его словам, эта комплексная информация позволит государственным органам и органам местного самоуправления, а также инвесторам и жителям области решать важные вопросы в градостроительной,…

В парке Горького выберут лучший женский бюст

Фестиваль "Октоберфест в парке" начнется 19 сентября в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького (Харьков). Об этом сообщили в пресс-службе парка. Основные мероприятия фестиваля пройдут 19, 20, 26 и 27 сентября. В частности, 19 сентября продут соревнования мужчин за звание короля Октоберфеста, а также конкурс "Frau Brust", в ходе которого девушкам…

Лозовая поддерживает Зеленского - опрос

Агентство социального проектирования "Право выбора" в рамках проекта "Электоральные настроения в городах областного значения Харьковской области" опубликовало данные поддержки избирателями Лозовой потенциальных кандидатов на выборах лозовского городского головы. На вопрос "Если бы выборы состоялись на следующей неделе, за какого кандидата на…

В Харькове пройдет фестиваль "СхiдОпера"

В Харьковском национальном театре оперы и балета им.Лысенко с 1 по 11 октября пройдет фестиваль "СхiдОпера". Об этом 17 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил генеральный директор театра Олег Орищенко. По его словам, фестиваль приурочен к трем юбилеям: 90-летию организации первого национального государственного оперного…

В трамваях и троллейбусах количество пассажиров увеличилось на четверть

За январь – август 2015 г. Харьковский метрополитен перевез 134,5 млн. пассажиров, из них бесплатно – 27,3 млн., что составило соответственно 98,4% и 97,0% от объемов перевозок за тот же период прошлого года. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. По информации облстата, в трамваях и троллейбусах Харькова в целом перевезено…

Убийство на ХТЗ: пенсионерку забила трубой молодая соседка

Правоохранители раскрыли убийство 82-летней харьковчанки. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Саксонов, убийство совершила 26-летняя соседка потерпевшей. 14 сентября в своей квартире на ул. 2-й Пятилетки было обнаружено тело пенсионерки с многочисленными травмами головы. По предварительным данным, бабушке нанесли более 20 ударов металлической трубой.…

"Укроборонпром" закупил металл на большую партию харьковских танков

"Не скажу, что с производством танков "Оплот" все безоблачно и несложно. Все очень непросто. С другой стороны, год назад их не производили вообще", - сообщил "УНИАН" первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергей Пинькас. По его словам,  озвучивать, сколько произведено танков, не корректно, так как "Оплоты"…

Пресс-конференция руководства ХНАТОБ

Пресс-конференция руководства ХНАТОБ. В ходе пресс-конференции её участники расскажут о фестивале "СхідОпера", который пройдет в Харькове в начале октябре и будет посвящен трем юбилеям Харьковского национального академического театра оперы и балета им. М.В. Лысенко. Дата – 17 сентября, в четверг (начало в 14.00). Место проведения – пресс-центр информагентства…

Остапчук: "Відродження" будет требовать, чтобы тарифы были справедливо пересчитаны

Пересмотр тарифной политики – только один пункт из списка мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса, которого будут добиваться депутаты от "Відродження". Об этом сообщили в партии. "Что касается тарифов на коммунальные услуги, то мы, конечно же, будем требовать, чтобы они были правильно пересчитаны. Но это только один пункт из…

На площади Свободы выступят музыканты

26 и 27 сентября в Харькове пройдет фестиваль "Україна: разом на зліт!", на котором выступят музыканты со всей Украины. Об этом сообщили организаторы мероприятия. Фестиваль должен помочь вынужденным переселенцам из Донбасса и Крыма приспособиться к новым условиям жизни. Программа: 26 сентября, суббота, большой зал ХАТОБ, начало в 18.00. Выступят: ZAJAZZ,…

На выходных харьковские семьи поучаствуют в квесте

Квест-игра "Шапито-квест" для всей семьи о цирке, городе и обо всем, что с ними связано, состоится 19 сентября в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Принять участие в мероприятии могут все желающие в возрасте от 6 лет. Участие в квесте бесплатное. Как сообщили организаторы, на старте игры каждой команде выдадут карточку и маршрутный лист…

В Харькове хотят восстановить мемориальную доску Шевелеву

Группа харьковских общественников будет инициировать восстановление мемориальной доски украинскому филологу Юрию Шевелеву. Об этом сообщила "SQ" координатор "Украинского клуба Слобидчины" Виктория Склярова. По ее словам, перед этим инициативная группа проведет информационную работу, чтобы жители города побольше узнали о харьковском ученом. "Юрий…

В Харькове пройдет День сердца

Акция "День сердца" пройдет 27 сентября с 10.00 до 14.00 в Харькове на территории ТРЦ "Караван" (ул. Героев Труда, 7, второй этаж). Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья. 27 сентября, в последнее воскресенье месяца, отмечается Всемирный день сердца, к которому приурочена харьковская акция. Мероприятие нацелено на профилактику факторов…

Харьковский офис в Вашингтоне откроется 18 сентября

Офис Харьковской области в Вашингтоне откроют 18 сентября. Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, открывая Форум женского предпринимательства "Украинки в бизнесе: собственное дело – развитие и успех". Презентация офиса пройдет 22 сентября в посольства США в Киеве. "Мы начинаем эту работу…

На проспекте Гагарина разбилась скорая помощь (фото, дополнено)

Машина скорой помощи столкнулась с грузовиком на пр.Гагарина в Харькове. Как сообщает RobinzonTV, это произошло около 11:00 17 сентября возле строительного супермаркета "Новая линия". Как сообщили очевидцы событий, на место приехали несколько машин скорой помощи, в том числе - реанимационный автомобиль. Подробности выясняются. Как сообщили в ГАИ Харьковской…

В саду Шевченко пройдет молодежный фестиваль

В субботу, 19 сентября, у каскада в саду им.Шевченко в Харькове с 11.00 до 20.00 пройдет молодежный фестиваль "ФРИ". Об этом сообщили организаторы фестиваля. В программе предусмотрены: тренинги по проектному менеджменту, работе со СМИ и ораторскому искусству, презентация движения "Твоя Страна", слоган которого "25 областей до 25 лет",…

Фельдман призвал к честной борьбе на выборах

Сопредседатель Политической партии "Наш край", народный депутат Украины Александр Фельдман призвал всех участников избирательной кампании к честной борьбе. Об этом он заявил сегодня в Киеве на съезде политической партии "Наш край". "Осознавая всю тяжесть последствий для общества разрастания  заразы радикализма и экстремизма, мы  обращаемся…

Каждое четвертое инновационное предприятие страны находится в Харькове

Харьковская область занимает ведущие места в Украине по количеству организаций, которые создали передовые технологии, а также по количеству созданных передовых технологий. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. Из общего количества созданных в 2014 г. предприятиями области передовых технологий  98,5% - новые для Украины, остальные…

Областные власти займутся ОСМД

Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) займется вопросом компенсации из областного бюджета 20% тела кредитов, взятых ОСМД на энергоэффективные мероприятия. Об этом сообщил сайт ХОГА. По данным председателя ХОГА Игоря Райнина, на выполнение программы компенсации кредитов в 2015 году необходимо 550 тыс.грн. "Это не очень большие средства, и я уверен, что в областном…

На Салтовке горела девятиэтажка

Пожар в девятиэтажном жилом доме на ул. Дружбы Народов, 206 в Харькове произошел вчера, 16 сентября. Как сообщили в Главном управлении Госслужбы чрезвычайных ситуаций, сообщение о пожаре поступило в 17:17. По прибытии спасатели увидели, что с балкона квартиры на восьмом этаже валит густой черный дым. Лестничная клетка также была в дыму. Жильцы квартир восьмого этажа,…

В Харьковской области собрали более полумиллиарда единого налога

Предприниматели, работающие на упрощенной схеме налогоболожения, с начала года уплатили 600 млн.грн. единого налога, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области, в частности, в августе поступило 115 млн.грн. Физические лица-предприниматели уплатили 430 млн.грн.,…

В центре Харькова откроется необычная библиотека

В воскресенье, 20 сентября, с 12.00 до 17.00 в Харьковской научной государственной библиотеке им.Короленко  (пер. Короленко,18) пройдет сентябрьская "Живая библиотека". Об этом сообщили организаторы мероприятия. Участие - бесплатное. Идея акции в том, что людей можно будет брать, как книги, в библиотеке, чтобы послушать их истории. Акция - это альтернатива…

В Харькове пройдет европейский велофорум

Европейский велофорум собираются провести в Харькове в 2016 году в рамках Европейской недели мобильности. Об этом сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, пишет сайт горсовета. Вице-мэр отметил, что форум будет проводиться с целью популяризации велосипедного движения и здорового образа жизни. "Каждый год велофорум…

Харьковчане впервые в этом столетии увидят "кровавую суперлуну" (видео)

Необычно крупную "кровавую луну" смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Европы, Западной Азии и восточной части Океании 27 сентября. Об этом сообщили в НАСА. Данная "кровавая луна", как объясняет планетолог Ной Петро, будет необычна тем, что она будет одновременно являться и т.н. "суперлуной" – диск Луны…

Встреча представителей бизнеса Украины и Харьковщины

Встреча представителей бизнеса Украины и Харьковщины на тему: "Новая инвестиционная политика Украины – как Украине выиграть борьбу за инвестора и создать новые рабочие места" при участии руководителей ХОГА и Федерации работодателей Украины. Дата проведения: 17 сентября, начало в 10:30. Место проведения: Дворец культуры Харьковского коксового завода (Карачевское…

Чиновники, оформлявшие "мертвых душ", отделались увольнением и условным сроком

Должностные лица КП и сектора райгосадминистрации приговором Балаклейского райсуда Харьковской области признаны виновными в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением (ч.3 ст.191 УК Украины). Кроме того, директор КП признан виновным еще и по ч. 1. ст. 366 УК Украины (служебный подлог). Как сообщила начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова,…

В Харьковский госпиталь поступило более 20 военных

16 сентября в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) поступил 21 военный. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. Отмечается, что госпиталю для раненых и больных солдат нужны, в частности, пеленки, кофе, чай, сахар, теплые кофты на молниях, спортивные штаны, джинсы, брюки, чашки,…

В Харькове появится первое в Украине бесплатное вело-СТО

Первое в Украине бесплатное вело-СТО откроется в Харькове 18 сентября (открытие - в 12:00). Как сообщили организаторы, оно будет размещаться в парке Горького между рампами и роллердромом.   Вело-СТО - это металлическая конструкция с держателями для велосипедов, оборудованная насосом и набором ключей. На вело-СТО может одновременно обслуживаться три велосипеда.…

Под Харьковом насмерть разбился 18-летний мотоциклист

Под Харьковом насмерть разбился 18-летний мотоциклист. Как сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации, ДТП произошло вчера, 16 сентября, в 12:45 в Мерефе Харьковского района. На перекрестке ул.Шевченко и ул.Днепропетровской произошло лобовое столкновение автомобиля ВАЗ-2101 и мотоцикла Sabur. Водитель мотоцикла, житель Мерефы 1997 года рождения, погиб на месте.

СБУ прикрыла автобусные перевозки в "ЛНР" через Россию

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками перекрыли канал незаконной переправки в Украину лиц с временно оккупированных территорий через территорию Российской Федерации. Об этом сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. На международном автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" правоохранители…

Харьков, Донецк и Луганск объединят в кластер

ГУ "НИОХИМ" (Харьков) инициирует создание кластера в секторе основной химии на территории Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил заместитель директора НИОХИМ Евгений Щастливец. По его словам, создание кластеров – мировая практика, которая позволяет развивать определенный сектор экономики. Например, в Германии работает два больших…

Харьковчанин хранил на даче наркотики (фото)

Сотрудники Харьковского райотдела милиции задержали 31-летнего харьковчанина, который на своем дачном участке, расположенном в пос. Липцы, хранил наркотики. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, милиционеры обнаружили и изъяли две полимерные литровые бутылки с веществом коричневого цвета и бумажный пакет с растениями конопли. По словам…

Харьковчане тратят в магазинах по 2,5 тысячи в месяц

Оборот розничной торговли Харьковской области (оборот предприятий торговой сети и расчетные данные объемов продажи товаров на рынках и физлицами-предпринимателями) за январь-август составил 53 млрд. 699,5 млн.грн. и уменьшился в сопоставимых ценах соответствующего периода прошлого года на 17,5%. В его структуре на организованные и неформальные рынки приходилось 37,6%.…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 17 сентября, в некотрых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Победы, 71 (под-д №1); ул. Ахсарова, 6 (под-д №5), 13 (под-д №6), 67 (под-д №3); пр. Победы, д. 74А; ул. Ленина,…

На Змиевскую ТЭС везут уголь из Африки и России

Готовность теплоснабжающих предприятий к зиме обсудили 16 сентября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации. По информации директора Змиевской ТЭС Игоря Бабенко, электростанция активно пополняет запасы топлива. На сегодняшний день запасы угля на ТЭС составляют 37,5 тыс.т. Из них 15 тыс.т было завезено на прошлой неделе. Еще 20 тыс.т угля из России –…

Последние новости