Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

Е.ВАЩУК И М.ГЛАДИЙ НАПРАВИЛИ ПОЗДРАВИТЕЛЬНУЮ ТЕЛЕГРАММУ Е.КУШНАРЕВУ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ РАБОТНИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев получил поздравительную телеграмму от председателя фракции аграрников в ВР Екатерины Ващук и председателя Аграрной партии Украины Михаила Гладия. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ХОГА. "Сердечно поздравляем Вас и всех работников сельского хозяйства по случаю профессионального праздника - Дня работника…

Е.КУШНАРЕВ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КНЯЗЯ ЯРОСЛАВА МУДРОГО IV СТЕПЕНИ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев награжден орденом князя Ярослава Мудрого IV степени за вклад в реформирование аграрного сектора экономики и достижения высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции Харьковского региона. Указ о награждении подписал президент Украины Леонид Кучма 13 ноября 2002 г. Об этом 14 ноября…

В.ШУМИЛКИН И ДЕПУТАТЫ ХАРЬКОВСКОГО ГОРСОВЕТА ПО ОКРУГАМ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ВЫДЕЛИТЬ 150 ТЫС. ГРН. ДЛЯ ПЕРВОГО ЭТАПА ЛИКВИДАЦИИ ПОДТОПЛЕНИЙ В РАЙОНЕ Р.НЕМЫШЛИ

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин и депутаты Харьковского горсовета по округам Фрунзенского района решили выделить из городского бюджета средства для решения первоочередных районных проблем. Это обсуждалось 14 ноября на встрече В.Шумилкина с активом Фрунзенского района. Наиболее актуальной проблемой района было признано подтопление домов, расположенных вдоль…

НАСЕЛЕНИЕ УКРАИНЫ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2002 Г. СОКРАТИЛОСЬ НА 264 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

Естественная численность населения Украины за 9 месяцев 2002 г. сократилась почти на 264 тыс. человек. По состоянию на 1 октября в Украине проживало 48 млн. 69 тыс. человек. Как передает "Интерфакс", в Государственном комитете статистики сообщили, что в период с 1 января до 1 сентября в стране родилось 289 тыс. 895 чел., за это же время умерло 553 тыс. 488 чел.. Коэффициент…

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ Л.КУЧМА НАМЕРЕН ПРЕДЛОЖИТЬ КАНДИДАТУРУ ДОНЕЦКОГО ГУБЕРНАТОРА В.ЯНУКОВИЧА НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Президент Украины Леонид Кучма намерен предложить кандидатуру Донецкого губернатора Виктора Януковича на пост премьер-министра, - передал 14 ноября "Форум" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", которое в свою очередь ссылается на неназванный источник, приближенный к президентской администрации. Как утверждает источник, уже готов указ об отставке действующего правительства.…

СУММА СДЕЛОК НА ОЧЕРЕДНЫХ ТОРГАХ ПО СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ НА ХАРЬКОВСКОЙ ТОВАРНОЙ БИРЖЕ СОСТАВИЛА 6 МЛН. 931 ТЫС. 286,8 ГРН

Сумма сделок по сельхозпродукции на Харьковской товарной бирже 13 ноября составила 6 млн. 931 тыс. 286,8 грн., общий объем поставок - 13763,9 т. Год урожая (производства) - 2002. Дата поставки – 13 ноября 2002 г. Название товара Объем (т) Цена за единицу (с НДС, грн.) *Ячмень 3 класс 700 453 *Ячмень 3 класс 3000 448 *Ячмень 3 класс 250 416 *Кукуруза 3 класс 3100…

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗНАЛ ЧЕТЫРЕХ ХАРЬКОВЧАН ВИНОВНЫМИ В СОВЕРШЕНИИ ТЯЖКИХ И ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Апелляционный суд Харьковской области признал четырех харьковчан виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, - сообщила пресс-группа прокуратуры Харьковской области со ссылкой на старшего прокурора отдела поддержания гособвинения в судах Елену Шемаеву. Четверо молодых людей в возрасте от 23 до 30 лет объединились в банду, самостоятельно изготовили огнестрельное…

ПРОКУРАТУРА УСТАНОВИЛА ФАКТ НЕЗАКОННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ "ХАРЬКОВСКИМ ГОРОДСКИМ УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКИМ МОЛОДЕЖНЫМ КЛУБОМ"

Прокуратура Золочевского района установила факт незаконного получения прибыли благотворительной организацией "Харьковский городской украинско-американский молодежный клуб". Об этом "SQ" сообщили 14 ноября в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отела надзора за соблюдением законов о правах несовершеннолетних Валерия Лялюк. Нарушение было…

АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ "НЕФТЕГАЗА УКРАИНЫ" ПОЯВЯТСЯ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ – Ю. БОЙКО

Фирменные автозаправочные станции (АЗС) НАК "Нефтегаз Украина" появятся в Харьковской области. Об этом 14 ноября сообщил бизнес-портал "Лига" со ссылкой на председателя правления компании Юрия Бойко. Первым партнером НАК "Нефтегаз Украины" в реализации нефтепродуктов через сеть автозаправочных станций стала компания "Авакс". Ее АЗС расположены на северо-западе от Киева…

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ В.БАРТКИВ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ В СЕКРЕТАРИАТЕ ПАРЛАМЕНТА ДВА ЗАКОНОПРОЕКТА

Народный депутат, харьковчанин Василий Барткив зарегистрировал в секретариате парламента два законопроекта. Об этом 14 ноября на официальном сайте ВР сообщил секретариат ее информационного управления. Первый проект ("О внесении изменений в закон "О статусе горных населенных пунктов в Украине", №2385, ответственный – постоянный комитет по вопросам аграрной…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 15 по 18 ноября предполагаются следующие события: 15 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА Общественные слушания "О подходах к формированию бюджета Харькова на 2003-й г.". Харьковская мэрия (пл. Конституции, 7), малый зал. Начало в 14.30. Начальник главного управления бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяна Таукешева проведет учебу депутатов Харьковского горсовета на тему "Подходы…

ОБЪЕМ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБОРОТА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 9 МЕС. 2002 Г. СОСТАВИЛ 734,8 МЛН. ДОЛЛ. – ОБЛСТАТ

Объем внешнеторгового оборота Харьковской области за 9 мес. 2002 г. составил 734,8 млн. долл. Это на 10% больше, чем за соответствующий период 2001 г. Внешнеторговые операции осуществили 1574 предприятия региона с партнерами из 110 стран. Экспортные поставки составили 305,6 млн. долл., что на 4,6% меньше, чем за 9 мес. 2001 г. Импорт увеличился на 23,4% и составил 429,2…

МИНТРАНС СОЗДАЛ КОМИССИЮ ДЛЯ КООРДИНАЦИИ И ОПЕРАТИВНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ САМОЛЕТОВ "АН-140"

Министерство транспорта Украины создало межведомственную комиссию для координации и оперативного решения вопросов, возникающих на начальном этапе эксплуатации самолетов "Ан-140". Об этом сообщило 13 ноября информагентство "УФС". Председателем комиссии назначен начальник отдела сопровождения и обеспечения эксплуатации воздушных суден Госдепартамента авиационного транспорта…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (13.11 – 14.11.2002)

КБ "Приватбанк" поддерживает развитие предпринимательства в Золочеве. Банк будет оказывать содействие активизации работы Союза предпринимателей Золочева. Предпринимателям предоставлена детальная информация относительно предлагаемых банком программ развития предпринимательства, в частности, о наиболее перспективных видах кредитов для предпринимателей. Услугами золочевского…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО В УКРАИНЕ ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА ИНВЕСТИЦИЙ

Харьковская область занимает первое место в Украине по темпам пророста инвестиций, - сообщается в "Государственном информационном бюллетене о приватизации" (№10 за 2002 г.). В первом полугодии в регион поступило 8,3 млн.долл., что в 1,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. При осуществелении инвестиционніх проектов в текущем году привлечено…

Е.КУШНАРЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПНОСТИ И УКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев подписал распоряжение "Об организации выполнения мер по профилактике преступности, устранению факторов, которые негативно влияют на состояние правопорядка, укреплению материально-технической базы правоохранительных органов". Об этом "SQ" сообщили 13 ноября в пресс-службе ХОГА. В частности, Главному…

Л.КУЧМА УВОЛИЛ С.ТУЛУБА И ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ДЕВЯТИ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИЙ

Президент Украины Леонид Кучма указом от 12 ноября освободил Сергея Тулуба от должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Также президент 13 ноября уволил председателей государственных администраций 9 районов. Согласно указу, Л.Кучма уволил главу Каменской райгосадминистрации Черкасской области Анатолия Беспалого, главу Васильковской…

ПАРТИЯ "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" (РОССИЯ) И БЛОК "НАША УКРАИНА" В КИЕВЕ ПОДПИСАЛИ МАНИФЕСТ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Партия "Союз правых сил" (Россия) (СПС) и блок политических партий "Наша Украина" (НУ) 13 ноября в Киеве подписали манифест о сотрудничестве. Документ подписали председатель фракции СПС Государственной Думы РФ Борис Немцов и председатель фракции блока НУ ВР Виктор Ющенко. В документе отмечена идеологическая близость политических сил, общее видение экономических процессов,…

ФОНД ГОСИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ ВЫСТАВИЛ НА ПОВТОРНУЮ ПРОДАЖУ ПАКЕТ АКЦИЙ МЕРЕФЯНСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА

Фонд госимущества Украины (ФГИ) выставил на повторную продажу пакет акций ОАО "Мерефянский механический завод" - 60% уставного фонда предприятия. Об этом 14 ноября сообщил официальный сайт ФГИ. Повторный конкурс по продаже пакета состоится 10 декабря в Киеве. Пакет состоит из 10,09 млн. акций. Номинальная стоимость одной акции – 0,25 грн., стартовая цена пакета –…

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД ПАРТИИ "ЯБЛОКО" СОСТОИТСЯ 30 НОЯБРЯ

Шестой внеочередной съезд Политической партии "Яблоко" состоится 30 ноября в Киеве. Такое решение принял 13 ноября политсовет партии, сообщает пресс-служба "Яблока". Политсовет "Яблока" предполагает проанализировать на съезде политическую ситуацию в Украине, рассмотреть вопросы об идеологическом уточнении названия партии (как рабочие варианты рассматриваются названия "Свободно-демократическая…

ФОНД ГОСИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ ОБЪЯВИЛ ПОВТОРНЫЙ КОНКУРС ПО ПРОДАЖЕ ПАКЕТА АКЦИЙ ОАО "АВИАЛИНИИ ХАРЬКОВА"

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) объявил повторный конкурс по продаже пакета акций ОАО "Авиалинии Харькова" (АХ). Об этом сообщается на сайте ФГИУ. ФГИУ предлагает пакет из 11 млн. 873 тыс. 285 акций (68,50% уставного фонда ОАО). Номинальная стоимость одной акции - 1 грн. Стартовая цена пакета - 8 млн.320 тыс. грн. Условия конкурса - проведение технической реконструкции…

10 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ "СКОРОЙ" ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции "скорой помощи" Харькова в период с 8.00 13 ноября до 8.00 14 ноября получили 858 вызовов. 328 пациентов были госпитализированы. В 10 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций "скорой помощи" Харькова, за прошедшие сутки 88 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 74 травмированных были…

7 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 13 ноября до 7.00 14 ноября в Харьковской области зарегистрировано 7 пожаров (в том числе в Харькове – 3). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров погиб 1 чел.

88 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 13 ноября до 9.00 14 ноября в Харьковской области раскрыто 88 преступлений, в том числе 3 ограбления, 23 кражи собственности, 4 случая взяточничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 51 лицо, совершившее правонарушение (в Харькове – 25), задержано 22 подозреваемых…

ЗАВОД ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЗА 9 МЕС. СНИЗИЛ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА НА 24,8%

ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей" (ХЗТД) за 9 мес. 2002 г. уменьшило объемы производства на 24,8%. Об этом 13 ноября сообщили "SQ" в управлении промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации. Предприятие ежемесячно выпускает продукции на 1 млн. грн., 20-23% которой - это нормативно чистая продукция. Завод, в частности, выпускает 5-10 двигателей…

ХАРЬКОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НРУ ПРЕДЛАГАЕТ УСТАНОВИТЬ В МОЛОДЕЖНОМ ПАРКЕ ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ГОЛОДОМОРА

Харьковская областная организация (ХОО) Народного Руха Украины (НРУ) предложила облгосадминистрации (ОГА) и харьковскому городскому голове установить в Молодежном парке памятник жертвам голодомора. Об этом 13 ноября сообщил "SQ" председатель организации Анатолий Семенченко. Он сообщил, что председателю ОГА Евгению Кушнареву и мэру Харькова Владимиру Шумилкину 13 ноября…

МУЖЧИНА БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ПОДВАЛЕ ХАРЬКОВСКОГО ДОМА

Мужчина (ок. 40 лет) без определенного места жительства погиб ночью 14 ноября в результате пожара в Харькове, в подвале дома на ул. Франтишека Крала,69. Как сообщили "SQ" в ЦОС управления пожарной безопасности, пожар был вызван неосторожным обращением с огнем (горящей свечой или сигаретой). В результате на трубах, где бомж устроил лежанку, загорелась теплоизоляция, а на…

ЗДАНИЕ, ОРГТЕХНИКА И ДЕЛОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ КРАСНОКУТСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ ПОСТРАДАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА, ПРИЧИНОЙ КОТОРОГО, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, СТАЛ ПОДЖОГ

Пожар в здании Краснокутской райгосадминистрации ночью 13 ноября нанес ущерб в 68 тыс. грн. Как сообщили "SQ" в ЦОС управления пожарной безопасности, пожар в Краснокутске, в здании на ул. Ленина,160, начался в 0.20 и был потушен за полчаса. Огонь распространился на площадь в 12 кв.м., охватил две комнаты Управления труда и социальной защиты населения, пол, оконные и дверные…

РУКОВОДИТЕЛИ ХАРЬКОВСКОГО ГОРИСПОЛКОМА, КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙСОВЕТА И ГОРОДСКИХ СЛУЖБ ЗАПЛАНИРОВАЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПОИСКУ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Руководство Харьковского горисполкома и Коминтерновского районного совета совместно со специалистами всех предприятий, которые оказывают харьковчанам жилищно-коммунальные услуги, запланировали проведение эксперимента по поиску более эффективной системы работы с потребителями. Об этом сообщил "SQ" первый заместитель харьковского городского головы Владимир Бабаев. Он отметил,…

ГОРОДСКАЯ КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ОБРАТИЛАСЬ К ИСПОЛКОМУ ГОРСОВЕТА С ПРОСЬБОЙ О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ВОЗМОЖНЫХ СНЕЖНЫХ ЗАНОСОВ

Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обратилась к членам исполкома Харьковского горсовета с просьбой оперативного выделения денежных средств из резервного фонда на случай снежных заносов. Решение о выделении средств было принято на заседании комиссии 13 ноября. Комиссия также обратилась к руководителям районных советов…

А.НЕЧИПОРЕНКО УШЕЛ В ОТПУСК

Заместитель Харьковского городского головы – управляющий делами горисполкома Александр Нечипоренко 13 ноября ушел в отпуск. Об этом сообщили "SQ" в приемной А.Нечипоренко. Обязанности управляющего делами временно исполняет другой заместитель городского головы – начальник главного управления городского хозяйства Евгений Гриневич. По предварительным данным, А.…

Е. КУШНАРЕВ НАПРАВИЛ ПОЗДРАВИТЕЛЬНУЮ ТЕЛЕГРАММУ ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО РАДИО Ю. ВИРЧЕНКО ПО СЛУЧАЮ 75-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ВЫХОДА В ЭФИР ПЕРВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев направил поздравительную телеграмму главному редактору Харьковского областного радио Юрию Вирченко по случаю 75-летия со дня выхода в эфир первой региональной передачи. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ХОГА. "Харьковское областное государственное радио было и остается мощным средством общения и формирования…

ТЕАТР ИМ.ШЕВЧЕНКО, ОБЩЕЖИТИЕ "ГИГАНТ", ГОСТИНИЦА "ХАРЬКОВ", ДК ЧЕРВОНОЗАВОДСКОГО РАЙОНА - САМЫЕ ЗЛОСТНЫЕ НАРУШИТЕЛИ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - В.ЮРЧЕНКО

Начальник отдела государственной пожарной безопасности города Владимир Юрченко назвал в числе самых злостных нарушителей правил противопожарной безопасности театр им.Шевченко, общежитие ХПИ "Гигант", гостиницу "Харьков" и ДК Червонозаводского района. Об этом он заявил 13 ноября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 14 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.