Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

БАНК "МЕРКУРИЙ" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПУТЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫПУСКА 12,5 МЛН. ПРОСТЫХ ИМЕННЫХ АКЦИЙ ОБЩЕЙ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ 2,5 МЛН. ГРН.

АКБ "Меркурий" планирует увеличить уставный капитал банка в связи с расширением активных операций банка на финансовом рынке. Об этом говорится в бюллетене "Ценные бумаги Украины" (№177-178). Увеличение уставного капитала проводится путем дополнительного выпуска 12,5 млн. шт. простых именных акций общей номинальной стоимостью 2,5 млн. грн. и распределения их между…

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ "ОХРАНА И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ОРХИДЕЙ" ПРОЙДЕТ В ХАРЬКОВСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

Международная конференция на тему "Охрана и культивирование орхидей" пройдет 6-8 октября в Ботаническом саду Харьковского национального университета им.В.Каразина (ХНУ). Об этом 12 августа сообщил "SQ" директор ботанического сада Александр Алехин. Конференция проходит один раз в 4-5 лет, и последний раз проходила в Киеве. Планируется, что в конференции примут участие…

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ СОЗДАН В НАЦИОНАЛЬНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ "ХПИ"

Высшая аттестационная комиссия Украины утвердила созданный в Национальном техническом университете (НТУ) "ХПИ" специализированный ученый совет. Об этом 12 августа сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского горсовета. Председателем спецсовета назначен профессор НТУ "ХПИ" М.П.Волуков. Совет имеет право рассматривать и проводить защиту диссертаций на соискание научной степени…

ВЛАСТИ ХАРЬКОВА ВЫДЕЛИЛИ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА БОЛЕЕ 200 ТЫС. ГРН. НА ПРАЗДНОВАНИЕ 60-ЛЕТИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА И ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

Власти Харькова выделили из городского бюджета более 200 тыс. грн. на празднование 60-летия освобождения Харькова и Дня независимости Украины, в том числе 70 тыс. грн. на проведение IV Международного фестиваля эстрадной песни им. К.Шульженко? 60 тыс. грн. на праздничные мероприятия 24 августа, около 50 тыс. грн. на благотворительные обеды для ветеранов и 30 тыс. грн. на…

"ПРОМСТРОЙ-2" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ УСТАВНЫЙ ФОНД НА 7,8 МЛН. ГРН.

Харьковское ОАО "Промстрой-2" планирует увеличить уставный фонд. Этот вопрос внесен в повестку дня собрания акционеров "Промстрой-2", которое намечено на 16 сентября. Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины" (№175-176). Уставный фонд "Промстроя-2" планируется увеличить на 7 млн. 866 тыс. 883 грн. в связи с индексацией балансовой стоимости основных…

ЕСЛИ СЧЕТЧИКИ НА ТЕПЛО БУДУТ НА БАЛАНСЕ ИЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ "ХАРЬКОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ", ПОТРЕБИТЕЛИ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТАНОВКУ - В.ДЯДЬКОВ

"Если счетчики на тепло будут на балансе или в эксплуатации нашего предприятия, потребители не будут платить за их проектирование и установку", - заявил 12 августа на заседании комиссии Харьковского горисполкома по мобилизации платежей за энергоносители заместитель директора КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Василий Дядьков. По его словам, "первая задача фирм, которые…

СОВМЕСТНЫЙ НАРЯД СОТРУДНИКОВ МАГИСТРАЛЬНОЙ ТАМОЖНИ И ХАРЬКОВСКОГО ПОГРАНОТРЯДА ПРЕСЕК НЕЗАКОННЫЙ ВВОЗ В УКРАИНУ АВТОЗАПЧАСТЕЙ К ЛЕГКОВЫМ АВТОМОБИЛЯМ СТОИМОСТЬЮ 62 ТЫС. ГРН.

Совместный наряд сотрудников Магистральной таможни и погранотряда пресек незаконный ввоз в Украину автозапчастей к легковым автомобилям стоимостью 62 тыс. грн. Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре Восточной региональной таможни. 12 августа на таможенном посту "Гоптовка" был задержан гражданин Украины, который на своем автомобиле "ВАЗ-21093" пытался незаконно ввезти автозапчасти…

ОБЛСЭС НАЧАЛА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ

Харьковская областная санитарно-эпидемиологическая станция начала реализацию программы предупреждения отравления грибами. Об этом 12 августа сообщил журналистам главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко. В программе будут участвовать сотрудники районных отделений Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА),…

ВСЕУКРАИНСКИЙ СЕМИНАР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГРИБОВ ПРОЙДЕТ В КОНЦЕ АВГУСТА В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛСЭС

Всеукраинский семинар производителей грибов пройдет в конце августа 2003 г. в Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции. Об этом 12 августа сообщил журналистам главный санитарный врач области Иван Кратенко. Для участия в семинаре приглашены представители предприятий, выращивающих на продажу пищевые грибы, представители Главного управления экономики и…

ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ХАРЬКОВА РЕШИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПО ПОВОДУ ЗАВЫШЕННОГО ТАРИФА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ ХАРЬКОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Городские власти решили обратиться в Кабинет министров по поводу завышенного тарифа на электроэнергию для предприятий Харькова. Об этом 12 августа на заседании городской комиссии по мобилизации платежей за энергоносители сообщил первый заместитель харьковского городского головы Владимир Бабаев. По его словам, тариф на электроэнергию для предприятий Харькова на 10 коп.…

ФЛАГ ХАРЬКОВА 23 АВГУСТА УВЕНЧАЕТ ГОРУ ЭЛЬБРУС

Группа из пяти харьковских альпинистов, в том числе сотрудник Липецкого отдела милиции Татьяна Пожеленкова, посвятит свое восхождение на гору Эльбрус (высшая точка Европы - 5642 м) 60-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского горсовета. Поездку в Кабардино-Балкарию организует ЦОС УМВД Украины в Харьковской…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 12 по 15 августа предполагаются следующие события: 12 АВГУСТА, ВТОРНИК Ожидается визит в Харьков делегации Китайской Народной Республики (КНР) во главе с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Ли Гобаном. Прибытие ориентировочно в 19.00. Творческий вечер директора ДК "ХТЗ" Анатолия Марущенко. ДК "ХТЗ" (пр. Орджоникидзе, 6). Начало в 17.00. Открытие фотовыставки…

ПРАЗДНОВАНИЕ 60-ЛЕТИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ ПРОЙДЕТ 20 АВГУСТА В КИЕВЕ

Празднование 60-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков пройдет 20 августа в Киеве на мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-1945 гг". Мероприятие проводит международная общественная организация "Харьковское землячество". Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).…

ПЕРВЫЙ В 2003 Г. ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ СЛУЧАЙ СМЕРТЕЛЬНОГО ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Девочка (2 года 7 мес., жительница с.Третья Староверовка, Нововодолажский р-н) вечером 7 августа умерла от отравления грибами. Об этом 12 августа сообщил журналистам главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко. В области это первый смертельный случай от отравления грибами, подтвержденный судебно-медицинской экспертизой. По словам И.Кратенко, мать девочки…

108 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 11 августа до 9.00 12 августа в Харьковской области раскрыто 108 преступлений, в том числе 4 ограбления, 15 краж собственности, 1 случай вымогательства, 3 случая мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 46 лиц, совершивших правонарушения (в Харькове…

4 ПОЖАРА ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 11 августа до 7.00 12 августа в Харьковской области зарегистрировано 4 пожара (в Харькове - 2). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, за сутки в результате пожаров никто не погиб и не пострадал.

10 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова в период с 8.00 11 августа до 8.00 12 августа получили 828 вызовов. 319 пациентов были госпитализированы. В 10 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 88 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 75 травмированных были…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ

"Ситибанк" (Украина) закончил II квартал с прибылью в 6,9 млн. грн. Об этом говорится в сообщении банка, опубликованном в прессе. Справка "SQ". Январь-март "Ситибанк" закончил с чистой прибылью в 6,697 млн. грн. Всего за январь-июнь банк получил прибыль в 13,611 млн. грн. 2002 г. банк закончил с чистой прибылью в 22,357 млн. грн. АКБ "Укрсоцбанк" 25 июля 2003 г. успешно…

ХАРЬКОВСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ "ДЕТИ С УЛИЦЫ" И "КУГЕЛЬ" ВЫСТУПИЛИ В ПРАГЕ НА ФЕСТИВАЛЕ ХРИСТИАНСКИХ АССОЦИАЦИЙ МОЛОДЕЖИ И СЕМЬИ

Европейский фестиваль Христианских ассоциаций молодежи и семьи (YMCA) прошел с 3 по 9 августа в Праге (Чехия). В фестивале приняли участие представители YMCA из 45 стран, в том числе 140 участников из 21 города Украины. Харьковчане (52 чел.) на фестивале были представлены шоу-группой "Дети с улицы" Харьковского венного университета и ансамблем акробатического рок-н-ролла…

ГОРЯЧАЯ ВОДА С 18 АВГУСТА БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В ОКТЯБРЬСКОМ, ЛЕНИНСКОМ И ЧАСТИЧНО ДЗЕРЖИНСКОМ РАЙОНАХ ХАРЬКОВА

Горячая вода с 18 августа будет включена в Октябрьском, Ленинском и частично Дзержинском районах Харькова. Об этом 12 августа на заседании городской комиссии по мобилизации платежей за энергоносители сообщил директор КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Александр Тарадай. По его словам, горячая вода в этих районах была отключена в связи с профилактическим ремонтом теплосетей,…

"ХАРЬКОВОБЛЭНЕРГО" ПЛАНИРУЕТ 13 АВГУСТА ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ТРИДЦАТИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ ХАРЬКОВА

АК "Харьковоблэнерго" планирует 13 августа отключить электроэнергию в 30 ведомственных жилых домах Харькова. Об этом 12 августа на заседании комиссии Харьковского горисполкома по мобилизации платежей за энергоносители заявил замдиректора СП "Харьковэнергосбыт" АК "Харьковоблэнерго" Александр Чумак. По его словам, электроэнергия будет отключена в домах АО "Жилстрой-2",…

Л.КУЧМА НАЛОЖИЛ ВЕТО НА РЯД ЗАКОНОВ

Президент Украины Леонид Кучма воспользовался правом вето в отношении закона об уменьшении ставки налога на добавленную стоимость до 17% и отмене ряда льгот по этому налогу. Л.Кучма вернул документ в парламент со своими предложениями. Об этом сообщил сайт Верховной Рады. Справка "SQ". Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" был принят Верховной Радой…

13 АВГУСТА РОДИЛИСЬ Г.КОРОБОВ, Л.УДОДОВА, Н.ЧЕПУРКО

13 августа родились: КОРОБОВ Григорий Семенович – директор Харьковского государственного художественного училища, заслуженный деятель искусств Украины УДОДОВА Любовь Борисовна – директор Харьковской областной дирекции Национальной акционерной страховой компании "Оранта" ЧЕПУРКО Николай Андреевич – председатель Золочевского районного совета

КОМПАНИЯ PHILIP MORRIS INTERNATIONAL И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ ALTRIA GROUP ОФИЦИАЛЬНО УТВЕРДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТАБАЧНОЙ ФАБРИКИ

Компания Philip Morris International и международная табачная компания Altria Group одобрили предложения Philip Morris Украина относительно строительства в Харьковской области сигаретной фабрики. 11 августа было официально объявлено об утверждении предложений Philip Morris Украина относительно инвестиции в строительство фабрики более 100 млн. дол. Об этом говорится в сообщении…

РАЗМЕРЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ С 1 СЕНТЯБРЯ ПОВЫШАЮТСЯ НА 32%

Размеры должностных окладов государственных служащих с 1 сентября 2003 г. повысятся на 32% в соответствии с Постановлением Кабинета министров (№ 1207 от 6 августа 2003 г.) "О повышении должностных окладов работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов". Об этом сообщается на правительственном портале. Постановление…

6% РАБОТАЮЩИХ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ОКОЛО 1 ТЫС. ГРН. В МЕСЯЦ, 1% - 2 ТЫС. ГРН. – СТАТИСТИКА

6% работающих в Харьковской области получают заработную плату около 1 тыс. грн. в месяц, 1% - 2 тыс. грн. В сравнении с мартом 2003 г. удельный вес работающих с начисленной заработной платой до 365 грн. уменьшился на 11%. Такие данные представлены Харьковским областным управлением статистики и переданы "SQ" пресс-службой Харьковской облгосадминистрации. Как отмечено в…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 12 августа. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости