Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за понедельник

Главное за понедельник

Главные новости понедельника, 10 декабря. В Харькове на мусорке нашли огромную змею (фото) Утверждены новые тарифы на отопление и горячую воду Авария в Харькове: есть пострадавшие (фото) Упаковка продуктов по новым правилам. Полезно знать Под Харьковом десятки школ закрыты на карантин

"Укрбургаз" с подрядчиками пробурят уникальную скважину

В 2019 году подразделение "Укргаздобычи" впервые в Украине пробурит скважину со значительным отходом от вертикали - в 1360 метров. Такого расстояния при наклонно-направленном бурении еще ни одна компания в украинских недрах не достигала. На Машевском и Тимофеевском месторождениях в следующем году будет применена роторно-управляемая система бурения (RSS - Rotary…

На площади Свободы создают "звездное небо" (фото)

К новогодним праздникам на площади Свободы создадут "звездное небо". Сейчас конструкцию будущего "неба" собирают рабочие, а когда она будет готова, ее поднимут наверх. По словам рабочих, это будет купол, на котором подвесят много ярких фонариков. Таким образом, он будет создавать иллюзию звездного неба. Необычную конструкцию официально откроют…

Отменен поезд из Харькова

С 9 декабря отменен поезд Константиновка - Харьков. Об этом сообщило freeradio. Такого поезда нет в графике, который изменился с 9 декабря, -  сообщили в справочной "Укрзалізниці". Заместитель директора департамента пассажирских перевозок в дальнем сообщении "Укрзалізниці" Александр Красноштан пояснил, что из Константиновки направляется…

В Харьковской области увеличен сбор налогов

13,2 млрд. грн. налогов и сборов поступило в местные бюджеты Харьковской области за 11 мес. 2018 г., что на 2,7 млрд. грн. больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Основным источником поступлений в местные бюджеты является налог на доходы физических лиц. За январь-ноябрь…

Умер харьковский ученый

В Харьковском национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" (НТУ "ХПИ") простились с ветераном-политехником Анатолием Христофоровым. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Участник Второй мировой войны, профессор ХПИ Анатолий Ильич Христофоров скончался 4 декабря на 91-м году жизни. Он преподавал на кафедре сварки, также…

Под Харьковом десятки школ закрыты на карантин

По состоянию на 10 декабря 30 школ в Харьковской области закрыты на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации пресс-службы облгосадминистрации, 19 школ закрыты полностью, еще в 11-ти не работают отдельные классы (всего 28 классов). Закрытые школы находятся в Двуречанском, Волчанском, Великобурлукском, Кегичевском, Купянском районах, городах Купянск,…

Количество людей, которые едут в Россию, значительно сократилось - харьковские пограничники

Поток людей, пересекающих границу с Россией через пункты пропуска в Харьковской области, за прошлую неделю сократился на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил журналистам командир Харьковского пограничного отряда Евгений Гоц. Он также отметил, что за прошлую неделю в Украину не пустили 23 гражданина России.

У бизнес-омбудсмена и в Совете предпринимателей поддержали мировую Кабмина и одного из крупнейших налогоплательщиков

В Совете бизнес-омбудсмена и Совете предпринимателей при Кабинете министров позитивно оценивают распоряжение правительства, принятое 5 декабря 2018 г., о подписании мирового соглашения между Украиной и компанией "Филип Моррис". Соглашение касается урегулировании спора с Государственной фискальной службой Украины на общую сумму в 635 млн грн., пишет УНИАН.…

Вандалы демонтировали крест на часовне под Харьковом

Деревянный крест часовни Святителя Николая в Чугуеве (на Зачуговке) был украден неизвестными. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. Очевидцы заметили, как двое мужчин несли крест по улице. Это произошло 8 декабря в 21.30.

Харьковский вуз откроет языковой центр

В Харьковском национальном экономическом университете  откроется Центр изучения арабского языка. Торжественное мероприятие пройдет 13 декабря в 13:30 по адресу: пер. Инженерный, 1а, ауд. 708. В рамках мероприятия планируется организация благотворительной акции от Посольства ОАЭ для поддержки детей участников АТО (ООС). Открытие такого центра имеет целью сочетание…

Крупный город под Харьковом остался без воды

Водоснабжение Чугуева (Харьковская обл.) прекращено 10 декабря в связи с проведением ремонтных работ по ул. Зачуговской, 21. Об этом сообщили в КП "Чугуеввода". Водоснабжение возобновится после завершения ремонтных работ. По данным жителей Чугуева, вода перекрыта уже более часа.

В Харькове человека насмерть привалило глиной (фото, дополнено)

На углу ул.Северной в Харькове рабочего привалило глыбами глины. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. Глубина ямы - 6 м. На месте происшествия работают спасатели, полиция и скорая. Как уточнили в полиции, происшествие случилось 10 декабря около 11.45 на перекрестке улиц Мира и Северной. На месте происшествия сотрудники полиции установили, что во время строительных…

В Харькове наградили лучших молодых финансистов

В Харькове наградили победителей Второго регионального турнира по финансовой грамотности (KharkivFinCup-2018) на Кубок председателя Харьковской облгосадминистрации. Церемония награждения прошла в субботу, 8 декабря. Почетным гостями мероприятия стали заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, заместитель директора Департамента экономики…

Харьковчане блокируют больницу для наркоманов (фото)

Активисты собрались возле реабилитационного центра для наркозависимых на улице Абрамовской в Харькове сегодня, 10 декабря. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. На вызов по поводу конфликта к дому выехали сотрудники патрульной полиции и следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что на реабилитационный центр неоднократно…

В Харькове из мести угнали машину (фото)

26-летний харьковчанин заявил об исчезновении своего автомобиля Daewoo 9 декабря в 19:00. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. По словам потерпевшего, автомобиль был припаркован возле его дома. В ходе розыскных мероприятий полицейские обнаружили угнанный автомобиль и задержали злоумышленника. Им оказался 29-летний житель…

Под Харьковом лесники получили крупный штраф

Многочисленные нарушения при ведении лесного хозяйства выявлены в ГП "Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство". Об этом сообщили в Главном управлении Государственной экологической инспекции в Харьковской области. Как отметили в инспекции, нарушения были допущены в 2015-2017 гг., в частности, лесники незаконно рубили деревья. Государству был нанесен ущерб в 300…

Авария в Харькове: есть пострадавшие (фото)

Автомобили Mazda и Audi столкнулись сегодня, 10 декабря, в Харькове. По данным пресс-службы патрульной полиции, авария произошла около 12:00 на пр.Юбилейном, 40. В результате ДТП пострадала пассажирка Mazda, ее госпитализировали. Для выяснения обстоятельств происшествия патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу.

Семьи погибших бойцов получили землю

Приказы о передаче в собственность земельных участков вручили ко Дню Вооруженных сил Украины. С семьями погибших участников ООС встретился и. о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Василий Саранча. "Земельные наделы получили: дочь Сергея Шевченко, матери Сергея Клюева и Николая Белоцерковца, а также родители Андрея Новака. Мы склоняем…

Власти поддерживают идею сохранения проводного радио

В Харьковской области сохранят сеть проводного радио, которое хорошо зарекомендовало себя в качестве средства оповещения населения во время чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил журналистам директор Департамента гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации Павел Пономаренко. По его словам, примером успешной работы проводного радио может служить ситуация со взрывами…

На Салтовке ограбили лотерею: есть пострадавший

В помещении лотереи на улице Гвардейцев Широнинцев неизвестный совершил разбойное нападение. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. По адресу выезжала следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что 7 декабря с 23.00 злоумышленник был в "Лотерее" как посетитель. После полуночи он напал на 23-летнего охранника заведения…

В Харькове проведут учения по гражданской обороне

В Харькове проведут учения по гражданской обороне. Об этом сообщил журналистам директор Департамента гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации Павел Пономаренко. По его словам, учения проведут с пятницы на субботу. В них будут участвовать как обычные граждане, так и специализированные организации, а также служба спасателей и правоохранители. По словам Пономеренко,…

В Харьковской области – эпидемия гриппа

В Харьковской области за неделю заболеваемость гриппом возросла  на 10,6%. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. В области заболело 16 тыс. 600 человек, из них 8 тыс. 509 - дети в возрасте до 17 лет. Госпитализировано 368 человек, из них 243 - дети. Уровень эпидемического порога превышен следующих районах: Валковский район (в 2,6…

В центре Харькова - пожар (фото)

В частном доме на ул.Клочковской, в районе магазина "Будмен", возник пожар. Об этом сообщают очевидцы. Люди вызвали пожарных. Официальная информация уточняется.  

Упаковка продуктов по новым правилам. Полезно знать

В стране проведена реформа продуктовых упаковок и этикеток. Верховная Рада приняла закон № 8450 "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов". В соответствии с новым законом, обязательная информация на продуктовых упаковках изменится. SQ изучил особенности нового закона. На упаковках и этикетках в обязательном порядке необходимо будет…

Утверждены новые тарифы на отопление и горячую воду

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сегодня, 10 декабря, утвердила КП  "Харьковские тепловые сети" новые тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Тарифы на отопление составят: для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета…

Под Харьковом люди остались без газа

Экскаватор повредил подземный газопровод высокого давления в селе Благодатовка Купянского района Харьковской области. Об этом сообщили в "Харьковгазе". Происшествие случилось 8 декабря во время выполнения дорожных работ. Рабочие "Харьковгаза" провели ремонтные работы и восстановили газоснабжение до 14:30 8 декабря.

В Харькове покажут фильм с известными комиками

27 декабря в прокат кинотеатров сети KINOLAND выйдет комедия "Я, ты, он, она". Об этом сообщили в пресс-службе сети KINOLAND. Фильм рассказывает о супругах, которые остановились в шаге от развода. Они подали заявление, но судья предоставляет паре месяц испытательного срока, во время которого оба должны выполнить несколько желаний друг друга. И эта неожиданная…

Харьковчан приглашают на выставку о Северском Донце

Выставочный центр "Бузок" приглашает на выставку работ в рамках конкурса "Северский Донец глазами молодежи". Посмотреть работы можно с 9 декабря. На конкурс поступило более 700 творческих работ, из них по областям: Донецкая обл. – 397 работ, Луганская обл. – 160 работ, Харьковская обл. – 147 работ. В экспозиции представлены…

Харьков получит вакцины

В Харьковскую область поступят вакцины производства "Мерк Шарп и Доум Корп." (США).  Об этом сообщили в Минздраве. Препараты закупил Детский фонд ООН за деньги, предусмотренные в госбюджете Украины в 2017 г. В область привезут 23 тыс. 220 флаконов вакцины против кори, паротита и краснухи. Один флакон  стоит 156 грн. 25 копеек.

Харьковчанка стала миллионершей

Оксана Сорокина из Харьковской области выиграла 1 млн.грн. в  "Лото-Забава". Об этом пишет "ТСН". В лотерею Сорокина играла в седьмой раз. На выигранные деньги в семье планируют купить жилье для сына, а остальные - отдать на благотворительность и пожертвовать храму.

Силовики предотвратили кровавую расправу над фермером (фото, видео)

Прокуратура совместно с СБУ предотвратила заказное убийство 51-летнего змиевского предпринимателя. Злоумышленнику объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 15 п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины (организация похищения человека, организация покушения на умышленное убийство по заказу из корыстных побуждений).…

В Харькове пройдут дожди

В ближайшие дни в Харькове будет дождливо.  Как сообщил портал Gismeteo, во вторник, 11 декабря, будет пасмурная дождливая погода. Температура ночью – плюс 4 градус, днем – плюс 2 градуса. В среду, 12 декабря, - пасмурно, небольшой снег. Температура ночью – плюс 1 градус, днем – ноль градусов. В четверг, 13 декабря, ясная погода. Температура…

Под Харьковом мужчина вонзил нож в друга (фото)

В Мерефе, во время ссоры, мужчина ударил 52-летнего знакомого ножом в спину. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Во время досудебного расследования выяснилось, что пострадавший пришел в гости к 41-летнему знакомому. Между мужчинами возникла ссора, хозяин ударил своего гостя ножом в спину. Потерпевший вышел на улицу и попросил соседку…

Госпиталю нужна помощь

В Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) нужна вода. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. По данным волонтеров, в госпиталь нужны: салфетки влажные; вода 0,5 с поилками; трусы; станки для бритья; обувь; шапки; футболки.

Дорожники предупреждают харьковчан о гололеде

За минувшие сутки, на дорогах области работало 85 машин 124 работника дорожного хозяйства. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. На обработку дорог от гололеда ушло 278 куб. м. песчано-соляной смеси. 10 декабря в Харьковской области - облачная погода, временами дождь с мокрым снегом, местами туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный,…

Под Харьковом нелегал ехал на такси в Россию (видео)

Сотрудники отдела пограничной службы "Тополя" Харьковского отряда в нескольких километрах от границы остановили автомобиль, в котором ехал иностранец без документов. Об этом сообщили в Госпогранслуже Украины. Иностранца сопровождали водитель такси и еще один мужчина. Как выяснили пограничники, иностранец является гражданином Бангладеш и приехал в Россию в…

О выдающихся харьковчанах нарисовали мультфильмы

Харьковчане стали первыми героями мультфильмов о выдающихся украинцах, нарисованных в рамках проекта "Книга-мандрівка. Україна". Об этом сообщили создатели сериала — творческая группа из столицы. Героями мультфильмов стали: Варвара Каринская, получившая "Оскар" за лучший костюм в фильме "Жанна Д’Арк";…

Пеликана, который гулял по городу, поймали (фото)

Пеликана, который больше недели гулял по Харькову и был замечен в разных уголках города, поймали. По словам очевидцев, птицы словили волонтеры при участии полиции возле ТРЦ "Дафи" на улице Героев Труда. Пеликана доставили в "Фельдман Экопарк".   "Серьезных травм у птицы нет, есть небольшая гематома на крыле, и ее уже обработали.…

В Сети появилось видео с места ДТП, где насмерть сбили пешехода

​В Сети появилось видео с места ДТП на пр.Тракторостороителей в Харькове, где вчера, 9 декабря, машина насмерть сбила пешехода. Напомним, 56-летний водитель автомобиля Mazda сбил человека, который переходил дорогу в неустановленном месте.

Под Харьков привезли христианскую святыню (фото)

В Изюм Харьковской области привезли мощи священномученика Киприана и мученицы Иустинии. По информации пресс-службы Изюмсокй епархии, 8 декабря митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил славление у образа Божией Матери "Всецарица" и мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии. Теперь святыни отбыли в Борисо-Глебский женский…

В Харькове потерялся дедушка (фото)

​В Харькове потерялся дедушка. По информации пресс-службы патрульной полиции, в ночь на 9 декабря вблизи поселка Пятихатки полицейские увидели пожилого мужчину. Во время общения с 81-летним гражданином патрульные выяснили, что он потерялся. Проверив базы данных, полицейские установили, что мужчины ищут родные. Дедушку отвезли домой, где передали родственникам.

В Харькове на мусорке нашли огромную змею (фото)

Тело мертвого питона было обнаружено возле мусорных баков во дворе жилого дома по улице Елизарова в Харькове. Об этом сообщили в соцсетях. В патрульной полиции Харькова отметили, что вызов на данное событие к ним не поступал.

Харьковчане недовольны маршрутками

Харьковчане просят мэрию обратить внимание на ситуацию с автобусными перевозками и ввести систему контроля за ними. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "Несомненно, метрополитен является самым качественным и безопасным транспортом, но речь идет именно о наземном транспорте, о его качестве и безопасности. И если рассматривать наземный…

Последние новости