Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

Верховная Рада приняла закон о местных выборах

[megag]Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом законопроект "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". За соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов при необходимых 226. ВР рассматривала законопроект около 6 часов, обсудив 1 351 поправку. Об этом сообщила "РБК-Украина".…

Харьковский "Металлист" в гостях выиграл у симферопольской "Таврии" со счетом 1:0

Харьковский "Металлист" 10 июля в матче 1-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги в гостях выиграл ФК "Таврия" (Симферополь)  со счетом 1:0.  Гол у харьковчан забил Денис Олейник (19-я мин.). Матч прошел на РСК "Локомотив ". Главный арбитр - Олег Зубарев (Славянск). После матча главный тренер "Металлиста"…

11 июля - Всемирный день народонаселения, Всемирный день шоколада, а также День рыбака; 12 июля - День святых апостолов Петра и Павла и День святой Вероники

11 июля - Всемирный день народонаселения, Всемирный день шоколада, а также День рыбака. 12 июля - День святых апостолов Петра и Павла и День святой Вероники - покровительницы фотографии (или День фотографа). Справка "SQ". Всемирный день народонаселения установлен в 1989 г. ООН в память об отмечавшемся в 1987 г. Дне пяти миллиардов. Спустя 12 лет – 12 октября…

Милиция задержала мужчину, убившего жителя Золочева

Тело мужчины 1965 г.р.  было обнаружено 9 июля в пос. Золочев Харьковской области. Работники Управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Харьковской области совместно с работниками Золочевского райотдела по подозрению в совершении данного преступления задержали ранее судимого жителя Золочева 1986 г.р. Как сообщил сайт облуправления милиции, задержанный…

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о референдуме на осень

  Верховная Рада (ВР) 10 июля направила законопроект "О всеукраинском референдуме" на повторное второе чтение. За это решение проголосовало 368 народных депутатов, сообщила "РБК-Украина". Как отметил председатель ВР Владимир Литвин, "мы прекращаем рассмотрение поправок к законопроекту и рассмотрим документ в первую пленарную…

Три харьковских легкоатлета выступят на чемпионате мира среди юниоров

Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров стартует 19 июля в г.Монктон (Канада). Как сообщил "SQ" старший тренер сборной Украины по легкой атлетике по Харьковской области Андрей Новиков, права войти в состав сборной страны на эти соревнования добились харьковские легкоатлеты Виталий Цепилов (прыжки с шестом), Игорь Григоров (прыжки в высоту) и Анна Ермакова…

Харьковское предприятие "Мiсто" планирует увеличить уставный фонд на 7 млн.грн.

ЗАО "Мiсто" (ул.Клочковская,190-а, Харьков) планирует увеличить уставный фонд на 7,2 млн.грн. для пополнения оборотных средств и финансирования новых инвестиционных проектов. Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги". Решение об увеличении фонда было принято 26 июня на собрании акционеров. Планируется осуществить закрытое размещение 3 тыс. 141…

Обзор харьковской прессы (10.07.2010)

"Вечерний Харьков" "Убийцу милиционера задержали по горячим следам". В пятницу сотрудники харьковской милиции прощались со старшим сержантом милиции Сергеем Евлаховым, погибшим 7 июля в перестрелке. Подозреваемый в убийстве задержан, однако причины, по которым молодой человек открыл стрельбу, до сих пор неизвестны. Читайте также в номере: "Вячеслав…

Персональный состав должностных лиц ряда харьковских предприятий изменился

Лариса Кирьянова 1 июля избрана председателем ревкомиссии АК "Харьковоблэнерго". Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины". Другая должность Л.Киряновой – главный специалист отдела анализа финансово-экономической деятельности генерации департамента экономики и финансов НАК "Энергетическая компания Украины". Л.Кирьянова владеет…

11 июля родились И. Денисов, А. Полозов, В. Скоробогач и А. Школьный, 12 июля - В. Рогинский и П. Тронько

11 июля родились: ДЕНИСОВ Игорь Андреевич - директор ГП "Завод "Радиореле", ПОЛОЗОВ Алик Абдулович-Али - гендиректор ОАО "Теплоэнергомонтаж", СКОРОБОГАЧ Владимир Иванович - депутат Харьковского горсовета (фракция Партии регионов), ШКОЛЬНЫЙ Александр Петрович - директор ГП "Проектно-изобретательный институт железнодорожного транспорта…

Харьковчанка Ю. Макаренкова принимает участие в чемпионате Европы по международным шашкам

Чемпионат Европы по международным шашкам среди женщин проходит 8-14 июля в г. Семпульно-Краеньске (Польша). Об этом "SQ" сообщил председатель Харьковской областной федерации Федерации шашек Украины Олег Шапунов. Харьковская шашистка, заслуженный мастер спорта Украины Юлия Макаренкова свои партии в первых трех турах завершила вничью и, набрав три очка, делит в…

Закупочные цены на продукты питания для некоторых школ Харьковской области завышены более чем на 30% - облгосадминистрация

Большинство районов области не контролирует закупочные цены на продукты питания для школьных столовых. Об этом 9 июля сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Существенно завышены цены по отношению к среднестатистическим в Барвенковском (на 30%), Боровском (на 33%), Волчанском (на 39,2%), Харьковском (30,5%) и Кегичевском (на 28,8%) районах. Поставка продуктов…

Парламент отменил норму о принятии новой редакции Конституции на референдуме

Верховная Рада (ВР) 10 июля при рассмотрении во втором чтении законопроекта "О всеукраинском референдуме" изъяла из текста статью 16, которая предполагала проведение всеукраинского референдума для одобрения новой редакции Конституции Украины. Как сообщил "УНИАН", за данное решение проголосовали 236 народных депутатов из 433, зарегистрированных в сессионном…

"Харьковметропроект" в 2009 г. в два раза увеличил дебиторскую задолженность

ОАО "Харьковметропроект" в 2009 г. увеличило дебиторскую задолженность более чем в два раза, и она составила 14,34 млн.грн. (в 2008 г. - 6,88 млн.грн.). Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины". Активы предприятия составляют 20,96 млн.грн. (18,64 млн.грн.), основные средства – 2,53 млн.грн. (2,94 млн.грн.), запасы – 24 тыс.грн.…

Подготовку дорог Харьковской области к зиме планируется закончить до 30 октября

Обследование автомобильных дорог общего пользования проведено в Харьковской области. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом 9 июля в ходе совещания с председателями райгосадминистраций сообщил заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи  ХОГА Сергей Дульфан. По его словам, составлены графики ремонта дорог,…

Команды "Спарта" и "Маяк" продолжают лидировать в чемпионате Харькова по футболу

Заключительный матч четырнадцатого тура чемпионата Харькова по футболу между командами "Салтовчанин" и "Звезда-ХУВС"состоялся 9 июля. Об этом "SQ" сообщили в комитете по проведению соревнований Федерации футбола Харькова (ФФХ). Матч закончился вничью со счетом 2:2. Как сообщил "SQ" представитель ФФХ, по состоянию на 10 июля в группе…

В Краснопавловское водохранилище для улучшения качества воды перебросили воду из Днепра

Управление канала "Днепр-Донбасс" (УКДД, Днепродзержинск, Днепрпетровская обл.) 9 июля завершило массовый водообмен (переброс днепровской воды) в Краснопавловское водохранилище (Лозовской р-н Харьковской области). Переброс воды проведен для улучшения качества, пополнения и оздоровления воды в водоемах региона. Об этом сообщило агентство "Придніпров’я"…

Россия отказалась от "черных списков" с Украиной

Президент России Дмитрий Медведев принял решение об отказе на основе взаимности от "черных списков" с Украиной, то есть от практики ограничения на въезд граждан между Россией и Украиной. Об этом сообщили "Українські новини" со ссылкой на МИД РФ. "Отказ от практики так называемых "черных списков", в пользу чего последовательно выступала…

Основные показатели деятельности ряда харьковских предприятий в 2009 г.

ОАО "Харьковское карьероуправление" в 2009 г. получило 152 тыс.грн. чистой прибыли (в 2008 г. – 877 тыс.грн.). Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины". Активы предприятия составляют 13,04 млн.грн. (10,74 млн.грн.), основные средства – 2,31 млн.грн. (2,41 млн.грн.), долгосрочные финансовые инвестиции – 396 тыс.грн. (396…

Парламент запретил отменять внесенные в Конституцию изменения с помощью референдума

Верховная Рада (ВР) изъяла из законопроекта № 6278 "О всеукраинском референдуме" норму о возможности отмены, утраты силы и признания недействительным в ходе референдума закона о внесении изменений в Конституцию. За соответствующую поправку к законопроекту проголосовал 231 депутат при минимально необходимых 226. Таким образом, в законопроекте остается норма о…

Нужно установить минимальную стоимость питания детей в учебных заведениях Харьковской области – вице-губернатор И. Шурма

Средний показатель стоимости питания на одного ребенка в день в учебных заведениях Харьковской области составляет 8 грн. При этом в некоторых районах эта цифра неоправданно низка, а в других - завышена. Об этом 9 июля в ходе селекторного совещания заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма. По его словам, чтобы сбалансировать стоимость…

Банкротства харьковских предприятий

Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дела о банкротствах. Об этом сообщается в газете "Голос Украины". Банкротами признаны: ООО "Лайм-Крафт" (пос.Песочин, Харьковский р-н). Ликвидатор - арбитражный управляющий Р.Бреус; ООО "Торгово-промышленная группа "Укринвест" (пер.Столярный, 2, Харьков). Ликвидатор - арбитражный управляющий…

Главные новости вчерашнего дня

Главные новости вчерашнего дня Харьковский метрополитен планирует построить несколько пересадочных терминалов у станций метро Бегемотиха из Израиля прибыла в Харьковский зоопарк Министр внутренних дел А. Могилев вручил в Харькове награды милиционерам, пострадавшим в перестрелке В Харьковской области выявлено финансовых нарушений на 551 млн.грн.– облКРУ Верховная…

Прогноз погоды на день

Ясная погода без осадков ожидается в Харькове днем 10 июля. Ветер северо-восточный, 4 м/с; температура – 36 град.; давление – 747 мм рт. ст.; влажность – 29%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", вечером в Харькове ожидается облачная погода без осадков. Ветер северо-восточный, 3 м/с; температура – 29 град.; давление – 747…

Н. Шуфрич уволен с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций

  Верховная Рада Украины 10 июля освободила Нестора Шуфрича от должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. За такое решение проголосовало 256 нардепов, сообщила "РБК-Украина". Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев отметил, что предложение уволить…

Выставка произведений П. Пикассо, М. Шагала, А. Модильяни открылась в Харькове под открытым небом (ФОТО)

  Выставка "Шедевры мирового искусства. Парижская школа" 9 июля открылась в Харькове. Часть произведений экспонируется под открытым небом (внутренний двор между офисом концерна "АВЭК и Ко" и торгово-офисным центром "Platinum Plaza"), часть – в галерее "АВЭК". На выставке представлено более 100 живописных,…

Госкомиссия по ценным бумагам оштрафовала Изюмский тепловозоремонтный завод

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) оштрафовала ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" на 5,1 тыс.грн. за непредоставление и неопубликование особой информации. Об этом 10 июля сообщили "SQ" в Харьковском территориальном управлении ГКЦБФР. Были оштрафованы также ОАО "Октябрьское" (на 17 тыс.грн. за несвоевременное исполнение…

Последние новости