Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ НАХОДИТСЯ НА 9-М МЕСТЕ СРЕДИ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ ПО ОБЪЕМАМ ВВЕДЕННОГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛЬЯ - ОБЛСТАТ

930 объектов социально-бытового назначения (жилые и нежилые здания, инженерные сооружения) введено в Харьковской области за 9 мес. 2005 г. Из них площадь жилых зданий составляет 156,3 тыс. кв.м (в т.ч. общежитие – 0,9 тыс. кв.м), что на 31,5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом 9 ноября сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской…

ОТОПЛЕНИЕ И ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ В РАЙОНЕ НОВЫХ ДОМОВ В ХАРЬКОВЕ БУДЕТ ПРИОСТАНОВЛЕНО С 9 ПО 10 НОЯБРЯ

Отопление и горячее водоснабжение зданий на Новых Домах (Фрунзенский р-н Харькова) будет приостановлено с 20.30 9 ноября до 20.00 10 ноября в связи с необходимостью устранения повреждения на тепломагистрали. Это кварталы, ограниченные пр.50-летия СССР, пр.Московским, бульв. Б.Хмельницкого, ул.Танкопия, ул.Олимпийской. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба Харьковского…

ХАРЬКОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТОЧМЕДПРИБОР" ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ ТОРГОВЫЙ ДОМ

ОАО "Точмедприбор" (Харьков) планирует создать торговый дом (ТД). Об этом сообщил "SQ" специалист по внешним связям предприятия Виктор Зайцев. По его словам, завод недавно открыл фирменный магазин, на базе которого будет создан ТД. Он обеспечит комплексные поставки оборудования "Точмедприбора" и других производителей медтехники. "Мы недавно начали становиться на ноги и…

УПРАВЛЕНИЕ МВД В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ МИЛИЦИОНЕРОВ-ИНКАССАТОРОВ, ПОГИБШИХ 8 НОЯБРЯ

Руководство, коллегия и весь личный состав Управления МВД Украины в Харьковской области выражают соболезнование родным и близким прапорщика милиции Виталия Кухтина и старшего сержанта милиции Игоря Скрыпника, которые погибли 8 ноября во время выполнения служебных обязанностей. Об этом сообщили "SQ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области. Справка…

ХАРЬКОВСКИЙ ЗАВОД ШАМПАНСКИХ ВИН ЗАНЯЛ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В УКРАИНЕ ПО ОБЪЕМУ ПРОИЗВОДСТВА ИГРИСТЫХ ВИН

ГП "Харьковский завод шампанских вин" (ХЗШВ) заняло четвертое место в Украине по объему производства игристых вин. Об этом 9 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации. По информации пресс-службы, ХЗШВ по итогам 9 мес. 2005 г. выпустил около 12% игристых вин в Украине. Первое место занял Киевский завод…

ХАРЬКОВСКИЙ ФИЛИАЛ "УКРСОЦБАНКА" ОТКРЫЛ ОТДЕЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА "БАРАБАШОВО"

Харьковский областной филиал АКБ "Укрсоцбанк" открыл отделение на территории торгового центра "Барабашово" (пр. 50-летия СССР, 182). Об этом 9 ноября сообщил "SQ" начальник отделения Александр Теслер. По его словам, приоритетными направлениями деятельности отделения являются обеспечение банковскими услугами клиентов торгового центра и сотрудников ООО "Харьковоптторг",…

ГОРОДСКАЯ КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ТЕХНОГЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ОБЯЗАЛА "ХАРЬКОВОБЛЭНЕРГО" В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ РЕШИТЬ КОНФЛИКТ С ЖИЛЬЦАМИ, ВЫСТУПАЮЩИМИ ПРОТИВ РЕКОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ НА БАВАРИИ

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковского горсовета обязала ОАО "Харьковоблэнерго" в течение 7 дней решить конфликт с жильцами, выступающими против реконструкции аварийного участка линии электросетей в 35 кВт, проходящего от Баварии (район Харькова) через пос.Высокий и г.Мерефу (Харьковский р-н). Решение об этом было…

УСТАВНЫЙ ФОНД БИРЖ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1 ОКТЯБРЯ СОСТАВЛЯЛ 1 МЛН. 662 ТЫС.ГРН. - СТАТИСТИКА

Уставный фонд бирж Харьковской области по состоянию на 1 октября составлял 1 млн. 662 тыс.грн. Об этом 9 ноября сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области. 94,6% общего фонда бирж принадлежали негосударственным предприятиям. За январь-сентябрь 2005 г. биржами области было проведено 10,6 тыс. торгов (за аналогичный период 2004 г. было проведено…

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК ХАРЬКОВСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ВОДА" О ВЗЫСКАНИИ 1,533 МЛН.ГРН. С "ХАРЬКОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ"

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск КП "Производственно-технологическое предприятие "Вода" (г.Харьков) к КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) о взыскании 1,533 млн.грн. за предоставленные и неоплаченные услуги водоснабжения (1,53 млн.грн. основного долга, а также 3% годовых). 1 ноября 2005 г. решение суда вступило в законную силу. Об этом сообщили "SQ"…

СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ

Анонсы собраний акционеров, запланированных в Харькове и Харьковской области с 11 по 14 ноября. 11 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА ОАО "Валковская МСПМК №8". Отчет о работе за 2004 г., за 9 мес. 2005 г., довыборы членов правления, создание ООО "Валковская МСПМК-8". Валки, ул.Р.Люксембург, 90А. Начало в 10.00. 12 НОЯБРЯ, СУББОТА ЗАО "Проектный и научно-исследовательский институт…

БОЛЕЕ 11 ТЫС.Т СВИНИНЫ ПРОИЗВЕДЕНО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 10 МЕС.

11,511 тыс. т свинины (в живом весе) произведено в Харьковской области за 10 мес. 2005 г. Это на 48,8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2004 г. Об этом сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на Главное управление агропромышленного развития ХОГА. За этот период в регионе реализовано 7742 т свинины…

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ПОСТУПИЛИ НА ХАРЬКОВСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ "СГ КОНСАЛТ" И "ОФИС.МЕБЕЛЬ.ДИЗАЙН"

Первая иностранная инвестиция (в виде автотранспортного средства стоимостью 80,5 тыс.долл.) поступила на ООО "СГ Консалт" (Харьков). Инвестор - компания "Зентара Инвест" (Чехия). На ООО "Офис.Мебель.Дизайн" (Харьков) поступила очередная инвестиция в виде оборудования для обработки пластика и металла на 265,3 тыс.долл. от компании "Уайт Уолл Инвестментс" (Нидерланды). Об…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 10 по 12 ноября предполагаются следующие события: 10 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ Всеукраинский семинар по вопросам борьбы с подростковым табакокурением. Развлекательный центр "Венский дом" (ул.Лермонтовская, 8), конференц-зал. Начало в 10.00. Харьковская областная организация "Украинская социал-демократическая молодежь" планирует провести пикет Харьковской облгосадминистрации…

ХАРЬКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОТМЕЧАЕТ 85-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ

Торжества, посвященные 85-летию со дня основания Харьковского гуманитарно-педагогического института (ХГПИ), пройдут 11 ноября в Доме культуры Червонозаводского района Харькова (начало - в 11.00). Как сообщила "SQ" ректор ХГПИ Галина Пономарева, на мероприятие приглашены народные депутаты (запланировано участие Михаила Добкина), руководство Харьковских облгосадминистрации…

АНТОНОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ, ШКОЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРИ ХАРЬКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ СИНАГОГА "ФАЙНБЕРГ" ПОКА НЕ БУДУТ ПЕРЕДАНЫ РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЩИНАМ ОБЛАСТИ

Рабочая группа по подготовке предложений по возобновлению нарушенных прав церквей и религиозных общин, созданная при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), на своем заседании 9 ноября предложила отклонить обращение с просьбой передать бывшее культовое сооружение - Антоновскую церковь (г.Харьков, ул.Университетская, 25), а также школьную церковь при Харьковской областной…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (08.11 – 09.11.2005)

Акционеры ОАО АБ "Укргазбанк" утвердили условия десятой эмиссии акций (на 30 млн.грн.), которая начнется в декабре 2005 г. Банк планирует увеличить активы до 6 млрд.грн. На собрании были утверждены стратегический план развития банка до 2008 г., программа развития и кодекс корпоративного управления банка. Акционеры утвердили изменения в устав, расширив круг услуг банка.…

ПОГОЛОВЬЕ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 7%

Сельхозпредприятия Харьковской области за 10 мес. 2005 г. вырастили 20,4 тыс.т птицы (в живом весе), что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поголовье птицы увеличилось на 15% и составило 3681,1 тыс. Об этом сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на Главное управление агропромышленного…

ХАРЬКОВСКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ЛЕММА" УСТАНОВИЛА ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С КОРПОРАЦИЕЙ ЭКСПОРТНОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Решение об установлении партнерских отношений между СК "ЛЕММА" (Харьков) и Корейской корпорацией экспортного страхования (ККЭС, Республика Корея) стало итогом переговоров между компаниями. Переговоры прошли в рамках украинско-корейского бизнес-форума, который состоялся в ходе визита в Украину делегации Корейской торгово-промышленной палаты. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе…

ХАРЬКОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТОЧМЕДПРИБОР" В 2005 Г. НАЧАЛО ВЫПУСК НОВОГО ОФТАЛЬМОСКОПА, СОЗДАННОГО НА ОСНОВЕ АВТОРСКОЙ РАЗРАБОТКИ

ОАО "Точмедприбор" (Харьков) в 2005 г. начало выпуск диафаноофтальмоскопа, созданного на основе авторской разработки. Об этом сообщил "SQ" специалист по внешним связям предприятия Виктор Зайцев. По его словам, прибор позволяет исследовать глазное дно при более широком угле зрения, чем зарубежные аналоги, причем без применения лекарств, расширяющих зрачок. По словам В.Зайцева,…

ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКИХ ДРАЙВ-МОБОВ ПРОЙДЕТ В ХАРЬКОВЕ 11-15 НОЯБРЯ

Фестиваль студенческих драйв-мобов пройдет в Харькове 11-15 ноября. Об этом 8 ноября сообщил журналистам председатель комитета по делам семьи молодежи Харьковского горсовета Олег Кулинич. По его словам, в рамках фестиваля пройдут 15 драйв-мобов, в которых примут участие команды по 5 чел. Все участники получат билеты на гала-шоу "День студента", в котором примет участие…

В.ЮЩЕНКО УВОЛИЛ ПРЕЗИДЕНТА "ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ УКРАИНЫ" Ю.ПРОДАНА

Президент Украины Виктор Ющенко освободил Юрия Продана от должности первого заместителя министра топлива и энергетики - президента НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ). Об этом 8 ноября сообщил официальный сайт президента. Справка "SQ". Ю.Продан был назначен первым заместителем министра топлива и энергетики - президентом ЭКУ указом президента Украины от 5 июня…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНИМАЕТ 9 МЕСТО В УКРАИНЕ ПО УРОВНЮ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ

Министр труда и социальной политики Украины Иван Сохань, проводя всеукраинское селекторное совещание по вопросам социальных выплат, отметил тенденции увеличения зарплаты. Министр подчеркнул, что на ситуацию влияет практика теневой выплаты зарплат, которая мешает оценить объективное состояние рынка труда. Об этом сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ…

122 ПРЕСТУПЛЕНИЯ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

122 преступления раскрыто в Харьковской области за 8 ноября. Среди них - 2 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 2 разбойных нападения, 5 ограблений, 20 краж, 1 случай взяточничества, 1 случай вымогательства, 2 изнасилования. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 28…

6 ПОЖАРОВ И 4 ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРОИЗОШЛИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

6 пожаров и 4 чрезвычайные ситуации зарегистрированы в Харьковской области с 7.00 8 ноября до 7.00 9 ноября (в Харькове - 4 пожара и 1 ЧС). Как сообщили "SQ" в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, за сутки в результате пожаров и ЧС погиб 1 чел.

ТРИ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, ОДИН ПОСТРАДАЛ В ХАРЬКОВЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПАДЕНИЯ НЕИЗВЕСТНЫХ НА ИНКАССАТОРСКУЮ МАШИНУ (ОБНОВЛЕНО)

Три человека погибли, один пострадал в Харькове вечером 8 ноября в результате вооруженного нападения неизвестных на инкассаторскую машину. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, нападение произошло в 19.30 на складе ООО "Укрптицесервис" (пер. Станционный, в районе Новой Баварии). По данным управления по вопросам…

7 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова 8 ноября получили 867 вызовов. 339 пациентов были госпитализированы. В 7 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 85 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 69 травмированных были госпитализированы.

ПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ ГОРОДСКИМ БЮДЖЕТОМ ХАРЬКОВА НА 2006 Г. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО - Т.ТАУКЕШЕВА

"Финансирование питания учащихся 1-4 классов городским бюджетом Харькова на 2006 г. не предусмотрено". Об этом 8 ноября заявила журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета - начальник Главного управления бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяна Таукешева. Средства на повышение зарплаты, по словам…

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УДОВЛЕТОРИЛ ИСК О ВЗЫСКАНИИ С ТЕМНОВСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ 52 ТЫС.ГРН.

Решение хозяйственного суда Харьковской области в деле по иску Харьковского областного отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности к Темновской исправительной колонии №100 (Харьковская обл.) о взыскании 52 тыс.грн. задолженности по выплате страховых взносов 28 октября 2005 г. вступило в законную силу. Об этом 4 ноября сообщили "SQ"…

Е.КУШНАРЕВ ДОПУСКАЕТ СВОЕ УЧАСТИЕ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ПО СПИСКУ ПАРТИИ РЕГИОНОВ

Генеральный секретарь партии "Новая демократия" (НД) Евгений Кушнарев допускает свое участие в выборах Верховной Рады в 2006 г. по списку Партии регионов (ПР). Об этом 8 ноября сообщило информагентство "Українські новини" . По словам Е.Кушнарева, сейчас идет переговорный процесс с ПР, обсуждаются варианты участия его и НД в парламентских выборах. Е.Кушнарев…

ПРОЕКТ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА НА 2006 Г. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЕН - В.ШУМИЛКИН

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин 8 ноября заявил журналистам, что проект городского бюджета на 2006 г. считает неудовлетворительным. Он отметил, что параметров бюджета пока нет, но удельный вес зарплаты и энергоресурсов в бюджете все больше и больше. "Фактически мы превращаемся в кассу по выдаче зарплаты и средств, а на такие статьи, как ремонт зданий и сооружений,…

МЫ ПЕРЕДАДИМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛЮБУЮ ЧАСТЬ ЖИЛОГО ФОНДА ТЕМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СИЛАМ, КОТОРЫЕ СМОГУТ КАЧЕСТВЕННО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ЖИЛЬЕ ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ ТАРИФАМ - В.ШУМИЛКИН

Харьковские власти готовы передать любой участок жилого фонда тем политическим партиям, которые говорят, что можно обеспечить качественную эксплуатацию жилья по существующим тарифам. Об этом 8 ноября в ходе прямой телефонной линии в газете "Слобода" заявил журналистам харьковский городской голова Владимир Шумилкин. По его словам, у него есть информация, что за отзыв городского…

ХАРЬКОВСКИЙ "УКРСИББАНК" ПРЕДОСТАВИЛ ОВЕРДРАФТ 1000 ПРЕДПРИЯТИЯМ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА

АКИБ "УкрСиббанк" (Харьков) за весь период работы предоставил услугу овердрафта около 1 тыс. представителей среднего и малого бизнеса, которым установлен кредитный лимит в 20 млн.долл. Об этом 8 ноября сообщил "SQ" начальник департамента среднего и малого бизнеса банка Владлен Дедков. По его словам, оформить овердрафт в "УкрСиббанке" предприниматели могут под 18% годовых…

ЗДАНИЕ НА УЛ.АРТЕМА,31 В ХАРЬКОВЕ ИСКЛЮЧЕНО ИЗ СПИСКА ПАМЯТНИКОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Здание на ул.Артема,31 (в нем расположен харьковский филиал банка "Таврика" - "SQ") в Харькове распоряжением председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) исключено из списка памятников градостроительства и архитектуры Харьковской области. Как сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ ХОГА, это сделано "для упорядочения списка памятников градостроительства…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 9 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@sq.com.ua.

Последние новости