Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:

Именинники 9 – 11 августа

9 августа родились: Кучма Леонид Данилович - экс-президент Украины, Новак Александр Николаевич – секретарь Харьковского горсовета, Стегний Борис Тимофеевич - директор ННЦ "Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины", Таукешева Татьяна Дмитриевна - заместитель харьковского городского головы - директор Департамента бюджета…

Хроника АТО, 8 августа (дополнено)

Над Енакиево Донецкой области был сбит военный самолет МиГ-29, пилот катапультировался. Также был подбит вертолет Ми-8, перевозивший гуманитарную помощью. "Над Енакиево боевиками сбит МиГ-29. Самолет упал северо-западнее Горловки, летчик катапультировался. Ведутся спасательно-поисковые работы и выясняется, из чего был сбит самолет. Также был подбит вертолет Ми-8,…

В центре Харькова перекроют несколько улиц

Движение транспорта по ул.Чичибабина, на участке от ул.Анри Барбюса до спуска Пассионарии, откроют 1 октября, а не 15 августа, как планировалось раньше. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Как сообщили в Департаменте транспорта горсовета, это связано с продолжением ремонта тепломагистрали. Напомним, что движение по ул. Чичибабина закрыли 9 июня. В горсовете…

Начальник облуправления СБУ прокомментировал ситуацию в регионе

Начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар выступил с обращением к жителям региона, в котором прокомментировал последние события в городе и области. Публикуем его текст полностью. Уважаемые харьковчане! Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области все чаще фиксируются попытки отдельных групп и лиц дестабилизировать социально-политическую…

Стало известно, сколько харьковчан мобилизовали в армию

Около 200 военнообязанных из Харькова призвано на военную службу, что составляет приблизительно 20% плана третьего этапа мобилизации. Об этом сегодня, 8 августа, во время совещания в Харьковском горсовете сообщил и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Дмитрий Малицкий. По его словам, среди мобилизованных - более 30 офицеров. Также…

В Украине повышен призывной возраст военнообязанных в запасе

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о повышении предельного возраста пребывания военнообязанных в запасе, которые имеют опыт военной службы и могут быть использованы для доукомплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с законом №1604-VII "О внесении изменений в ст.28…

Харьковская таможня увеличила объем сборов почти на 30%

Харьковской таможня Миндоходов за январь - июль перечислила в госбюджет 3 млрд. 242 тыс.грн., что больше аналогичного периода 2013 г. на 29,6%. Об этом 8 августа сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. В июле было собрано 754 млн.грн. пошлин, что на 76% больше поступлений июля прошлого года. Как уточнили на таможне,…

В Харьковской области поменяли больше 10 районных прокуроров

Харьковская областная прокуратура перестраивается как структурно, так и организационно. Об этом 8 августа сообщил журналистам прокурор области Василий Синчук. По его словам, реорганизация еще не закончена. "Думаю, что через месяц мы завершим эту перестройку организационно, структурно и кадрово", - отметил Синчук. По его словам, в числе новых работников прокуратуры…

Украина готовит санкции против 170 россиян

Кабинет министров Украины разработал санкции в отношении России, куда включил 172 гражданина России и 65 компаний. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "РБК-Украина". В проект закона вошли 26 видов санкций, в частности, замораживание активов, запрет деятельности, запрет на пользование лицензиями, запрет приватизации,…

"Металлист" узнал соперника в квалификации Лиги Европы

Сегодня, 8 августа, в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка заключительного квалификационного раунда Лиги Европы. Харьковский "Металлист" сыграет с командой "Рух" (Хожув, Польша). Первый матч пройдет 21 августа в Хожуве,  ответная встреча - 28 августа в Харькове. Также определились соперники и двух других представителей Украины в этом…

С улиц Харькова убирают растения, вызывающие аллергию

Цветение аллергенного растения - амброзии полыннолистной - начнется через одну-две недели, и за это время она должна быть полностью убрана c харьковских улиц. Об этом сегодня, 8 августа, во время рейда постоянной городской комиссии по благоустройству сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства - начальник управления экологии и благоустройства горсовета…

Планы Нацбанка: глава НБУ – о курсе доллара и реформах

Сегодня глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева дала пресс-конференцию. Ниже – основные тезисы мероприятия. Нацбанк не видит пока необходимости в административных мерах для влияния на курс гривны. "Если маховик раскрутится, то нам придется принимать административные меры. Я думаю, что сегодня мы еще можем обойтись без административных мер. Я не…

Вилкул предложил поменять законодательство для восстановления Донбасса

"Для того чтобы сотни тысяч беженцев из Донбасса начали возвращаться в освобожденные города и поселки, необходимо восстановить разрушенную инфраструктуру", - заявил экс-вице-премьер-министр Украины, председатель фонда "Украинская перспектива" Александр Вилкул. Как сообщил официальный сайт политика, для ускорения этого процесса вышел с рядом инициатив…

На Майдане построили новые баррикады и подготовили коктейли Молотова

На Майдане Независимости в Киеве активисты отстроили две баррикады и разобрали тротуарную плитку для обороны палаточного городка, передает "РБК-Украина". После вчерашней зачистки ряда баррикад и палаточных секторов активисты готовятся продолжать оборону городка. Так, одна из баррикад появилась на перекрестке ул. Институтской и Крещатика. Тут преобладающим…

Областной селектор

Областное селекторное совещание под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Райнина. Повестка дня: "Об итогах сбора ранних зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах области". Дата проведения: 8 августа, начало - в 12.00. Место проведения: Дом советов, Малый зал (ул. Сумская, 64, 2-й эт.). Контакты: Харьковская облгосадминистрация.

Адвокат опроверг домашний арест Кернеса (дополнено)

Мера пресечения для харьковского городского головы Геннадия Кернеса остается прежней – личное поручительство. Об этом заявил адвокат Кернеса Александр Гунченко, пишет сайт горсовета. Адвокат отметил, что Печерский районный суд города Киева 4 августа вынес определение, которым обязал Генеральную прокуратуру Украины возобновить досудебное расследование в отношении…

Сегодня подорожали билеты на поезда

"Укрзалізниця" с 8 августа и 1 октября 2014 г. повышает тарифы на проезд в поездах внутреннего сообщения. Об этом сообщили в пресс-служба организации. "Тарифы на проезд в пассажирских поездах будут проиндексированы с 8 августа и 1 октября этого года. Стоимость проезда увеличится дважды по 10% во всех категориях пассажирских вагонов, кроме поездов "Интерсити+"…

Крым как он есть

Когда я говорил знакомым и друзьям, что собираюсь в Крым, да еще и с детьми, то обычно слышал: "Не боишься?" Отвечал я на этот вопрос тоже вопросом: "А чего я должен бояться?" Диалог о страхах обычно на этом заканчивался, и неизменно следовала просьба: "Как приедешь - расскажи, как там". Ниже – ответ на эту просьбу. Перед тем как…

Трое харьковчан задержаны за хранение взрывчатки и оружия

На Южном вокзале задержаны трое мужчин, которые незаконно хранили взрывчатку и холодное оружие. По данным МВД на ЮЖД, у 23-летнего харьковчанина сотрудники линейного отдела на ст. "Харьков-Пассажирский" обнаружили и изъяли предмет кустарного производства по типу "взрывной пакет". Мужчина заявил, что нашел взрывчатку и планировал в дальнейшем сдать ее…

Улицу на Холодной горе закроют еще на две недели

Улица Верхняя Гиевская будет закрыта до 18.00 20 августа. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Как уточнили в Департаменте транспорта, закрытие связано с увеличением объемов ремонтных работ на тепломагистрали по этой улице. Напомним, что движение транспорта по ул. Верхняя Гиевская, на участке от дома №104 до перекрестка с ул. Москвина, закрыто с 18 июля.

В Харькове создали бронированную медицинскую машину для АТО

"На переднем крае в зоне АТО уже работают бронированные санитарные автомобили, но их пока недостаточно", - заявил директор военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий. По его словам, для решения проблемы в Харькове создали медицинский бронетранспортер на базе БТР-4. Его производят на ГП "Завод им.Малышева" и на ГП "Харьковский…

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых домах Харькова сегодня, 8 августа, не будет воды. Причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет в Дзержинском районе по адресам: ул. Ленина, д. 29; пр. Победы, д. 78В (подъезд №2), 48А (подъезд №7); ул. Тобольская, д. 29 (подъезд №1). в Киевском районе по адресам: ул. Гв.Широнинцев,…

Кинотеатр "Боммеръ" возобновляет работу

Кинотеатр "Боммеръ" (Харьков) возобновляет работу (последний показ в кинотеатре состоялся 12 апреля). Как рассказали "SQ" в пресс-службе кинотеатра, 9-17 августа будет демонстрироваться документальный фильм "Майдан" Сергея Лозницы. На сентябрь планируется более масштабная акция, которая откроет осенний сезон. Справка "SQ". Кинофильм…

В парламенте зарегистрирован проект постановления о досрочном прекращении полномочий Кернеса и горсовета

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета и харьковского городского головы и о назначении внеочередных выборов харьковского городского головы и депутатов Харьковского городского совета" (№ 4433а от 7 августа). Автор документа – народный депутат Геннадий Ткачук (фракция…

Последние новости