Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В МАРТЕ 2006 Г. УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 0,1% - ОБЛСТАТ

Индекс потребительских цен в Харьковской области в марте 2006 г. составил 100,1%, в т.ч. на продовольственные товары – 100,2%, непродовольственные – 99,7%, услуги, предоставленные населению, – 100,1%. Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области. Среди продовольственных товаров на 15,9% и 8,4% (соответственно) подорожали…

УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОДОРОГИ "ХАРЬКОВ-СИМФЕРОПОЛЬ-СЕВАСТОПОЛЬ" ЗАПЛАНИРОВАНО КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ НА 2006 Г.

Улучшение технического состояния автодороги "Харьков-Симферополь-Севастополь" запланировано Кабинетом министров Украины. Эта дорога вошла в число трасс, которые будут строиться или реконструироваться в 2006 г. Соответствующее решение принято 5 апреля на заседании Кабмина. Об этом сообщил официальный сайте Кабмина. В течение нынешнего года, в частности, предполагается…

ОКОЛО 30 МЛН.ГРН. ПЛАНИРУЕТСЯ НАПРАВИТЬ НА КАПРЕМОНТ ЗДАНИЯ ГОСПРОМА

Около 30 млн.грн. планируется направить на капремонт здания Госпрома. Как сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на директора ПЭП "Госпром" Олега Мурашова, в Министерстве финансов и Министерстве экономики Украины уже подписан ряд документов для финансирования из госбюджета ремонтных работ. При условии…

ПРЕДПРИЯТИЕ "АЛЬТЕК" ХАРЬКОВСКОГО РАЙОНА ПЛАНИРУЕТ ОСВОИТЬ ВЫПУСК 6 ВИДОВ МАРГАРИНА

ООО "Альтек" (Харьковский р-н, Харьковская обл.) планирует освоить выпуск 6 видов маргарина. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Планируется также расширять ассортимент выпускаемой цельномолочной продукции. В числе продукции, которую выпускает "Альтек", - сгущенное молоко в тубах, производство которого налажено в 2004 г. Тубы поставляет…

ЗАО "ЭЛЕКТРОЩИТ" И ЗАО "ХАРЬКОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА" ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИИ НА ВЕДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

Харьковское территориальное управление (ХТУ) Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) выдало лицензии на ведение собственного реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО "Электрощит" и ЗАО "Харьковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта". Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в ХТУ ГКЦБФР. В соответствии с распоряжением…

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА КАЧЕСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ СОСТОЯЛОСЬ ВО ДВОРЦЕ СПОРТА

Награждение победителей Харьковского областного конкурса качества молочной продукции состоялось 6 апреля в харьковском Дворце спорта. Как сообщил журналистам первый заместитель генерального директора ГП "Харьковстандартметрология" Игорь Москаленко, конкурс проводился среди 28 предприятий, добровольно пожелавших принять в нем участие. "Участие в конкурсе…

ДЕВЯТЬ ХАРЬКОВЧАН СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА „МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ГОДА"

Девять харьковчан стали победителями городского конкурса „Молодой человек года". Среди учащихся общеобразовательных школ победителем признан Александр Чехлатый (ученик 11-го класса Харьковской общеобразовательной школы №128), среди студентов учебных заведений ІІІ–IV уровней аккредитации победила студентка Харьковского регионального института Национальной академии государственного…

ХАРЬКОВСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ВЫИГРАЛ ТЕНДЕР НА ПОСТАВКУ СТАНКОВ НА МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД

ОАО "Харьковский станкостроительный завод им. С.Косиора" ("ХарВерст") выиграл тендер на поставку специальных станков с ЧПУ для РУП "Минский моторный завод" (Беларусь). Станки предназначены для шлифовки шеек коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. Они оснащены комплектующими производства фирм "Siemens" (Германия), "Schmitt"…

НЕБОЛЬШОЙ ДОЖДЬ ОЖИДАЕТСЯ В ХАРЬКОВЕ УТРОМ 7 АПРЕЛЯ

Облачная погода с прояснениями без осадков ожидается в Харькове ночью 7 апреля. Ветер северо-западный, 6-11 м/с. Температура - 7 град тепла. По прогнозу Украинского гидрометеорологического центра, утром в Харькове ожидается облачная погода, небольшой дождь. Ветер северо-западный, 7-13 м/с. Температура - 6-9 град тепла.

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

7 и 8 апреля предполагаются следующие события: 7 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА Пресс-конференция организаторов первого международного фестиваля любительского кино "Экспромт". Участники: кинокритик Владимир Миславский, организатор фестиваля Наталья Третьяк, председатель оргкомитета фестиваля Михаил Лукьяненко и член жюри, культуролог Полина Коробова. Пресс-центр ИА "STATUS…

ПРИ СМЕНЕ ВЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЫ И МЕНЕДЖЕРЫ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ - М.ВОРОНОВ

"При смене власти профессионалы и менеджеры должны оставаться, потому что они работают не на политические силы, а на город", - заявил секретарь Харьковского горсовета Марк Воронов. Он отметил, что в кадровой политике в каждом случае надо разбираться отдельно и не допускать обидных ошибок. Об этом сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЮ ШКОЛ В ЧУГУЕВСКОМ РАЙОНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ В 2006 Г. - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ

Компьютеризацию школ в Чугуевском районе Харьковской области планируется завершить в 2006 г. Об этом 6 апреля сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на председателя Чугуевской райгосадминистрации Юрия Права. По его словам, сейчас в районе 22 общеобразовательных и 1 специализированная школы. 20 из них…

СЕВ РАННИХ ЗЕРНОВЫХ НАЧАЛСЯ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сев ранних зерновых и зернобобовых культур начали сельхозпредприятия Близнюковского и Сахновщинского районов Харьковской области. Об этом 6 апреля сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на Главное управление агропромышленного развития ХОГА. На 6 апреля ранними зерновыми засеяно 1,1 тыс. га (в т.ч. 0,9…

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УДОВЛЕТВОРИЛ ДВА ИСКА ДК "ГАЗ УКРАИНЫ" О ВЗЫСКАНИИ С ДЕРГАЧЕВСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ БОЛЕЕ 7 МЛН.ГРН.

Хозяйственный суд Харьковской области вынес решения по искам ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" (г.Киев) к Дергачевскому коммунальному предприятию тепловых сетей о взыскании 6,45 млн.грн. (3,996 млн.грн. основного долга, а также пеня, штраф, инфляционные и годовые проценты) и 2,05 млн.грн. (1,272 млн.грн. основного долга, а также пеня, штраф, инфляционные…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (05.04 – 06.04.2006)

Президент-председатель правления "Внешторгбанка" (Россия) Андрей Костин избран председателем наблюдательного совета АКБ "Мрія". Собрание акционеров банка приняло решение о начале процесса интеграции АКБ "Мрія" и дочернего банка "Внешторгбанка" - ЗАО "Внешторгбанк (Украина)". "Достижение синергетического эффекта от объединения двух банков будет способствовать укреплению…

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФОТОАЛЬБОМА "УЛЫБКА БОГОВ: ЯПОНСКАЯ МИНИАТЮРНАЯ ПЛАСТИКА" ПРОШЛА В ГАЛЕРЕЕ "АВЭК"

Презентация фотоальбома "Улыбка богов: японская миниатюрная пластика", выпущенного харьковским издательством "Фолио", прошла 5 апреля в галерее "АВЭК". Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского городского благотворительного фонда (ХГБФ) "АВЭК", это первое специальное издание, посвященное окимоно, не только в Украине, но и в мире. Фотоальбом - научный иллюстрированный…

В.КОНОНОВ ПЕРЕИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КИЕВСКОГО РАЙСОВЕТА ХАРЬКОВА

Валерий Кононов 6 апреля на сессии Киевского райсовета Харькова V созыва переизбран председателем райсовета. За его кандидатуру проголосовало 48 депутатов из 57, принявших участие в голосовании. В состав райсовета вошли депутаты от Партии Регионов (ПР), Блока Владимира Шумилкина "За Харьков!", Блока Натальи Витренко "Народная оппозиция", Блока Юлии…

ХАРЬКОВСКИЙ АВИАЗАВОД ПОДПИСАЛ С ОМСКИМ ЗАВОДОМ "ПОЛЕТ" ДОГОВОР ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ САМОЛЕТОВ АН-74

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) подписало с ПО "Полет" (г.Омск, Россия) договор об изготовлении деталей для самолетов семейства АН-74. Об этом сообщил официальный сайт российской гостелекомпании "Иртыш". Как сообщил заместитель генерального директора, технический директор-главный инженер ХГАПП Виктор Заяц, Харькову выгодно…

ЦЕНЫ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА МАРТ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 0,7% - ОБЛСТАТ

Индекс цен производителей промышленной продукции в Харьковской области в марте составил 100,7%. Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области. Наибольший рост цен зафиксирован в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 2,5%. В обрабатывающей промышленности цены возросли на 0,3%, больше всего - в пищевой…

ПАРТИЮ ДИЗЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ХАРЬКОВСКОГО ЗАВОДА ИМ.МАЛЫШЕВА ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТАВИТЬ НА "УКРЗАЛІЗНИЦЮ"

ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и ГАЖТ "Укрзалізниця" начали подготовку к подписанию контракта на поставку 36 дизелей Д80 (производства завода им.Малышева). Об этом сообщил "SQ" генеральный директор завода Геннадий Гриценко. По его словам, стоимость контракта - 50 млн.грн., его планируется подписать в 2006 г. Дизель Д80 - новая разработка…

ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В УМЫШЛЕННОМ УКЛОНЕНИИ ОТ ПЛАТЕЖЕЙ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД - ОБЛПРОКУРАТУРА

Должностные лица областного коммунального предприятия тепловых сетей подозреваются в умышленном уклонении от платежей в Пенсионный фонд в Коминтерновском районе Харькова. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела защиты имущественных, других личностных прав и свобод граждан и интересов государства облпрокуратуры…

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ КП "ЭСХАР", КОТОРЫЕ НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛИ НАСЕЛЕНИЕ И ОРГАНЫ ВЛАСТИ ОБ АВАРИЙНЫХ СБРОСАХ СТОЧНЫХ ВОД В Р.УДЫ - ОБЛПРОКУРАТУРА

Чугуевская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной халатности в отношении должностных лиц КП "Эсхар" (пос.Эсхар,Чугуевский р-н, Харьковская обл.) по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК. Руководство предприятия не сообщило органам власти и населению об аварии на сооружении полной биологической очистки (находиться на балансе…

12 ГРАДУСОВ ТЕПЛА ОЖИДАЕТСЯ В ХАРЬКОВЕ ДНЕМ 6 АПРЕЛЯ

Облачная погода без осадков ожидается в Харькове днем 6 апреля. Ветер северо-западный, 10-17 м/с. Температура - 12-13 град тепла. По прогнозу Украинского гидрометеорологического центра, вечером в Харькове ожидается облачная погода без осадков. Ветер северо-западный, 7-13 м/с. Температура - 8-14 град тепла. Как сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской…

75 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

75 преступлений раскрыто в Харьковской области за 5 апреля. Среди них - 1 ограбление, 11 краж, 1 случай угона автотранспорта. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции доставлено 19 лиц, совершивших правонарушения (в Харькове – 15), задержано 14 подозреваемых в совершении преступлений…

9 ПОЖАРОВ И 3 ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРОИЗОШЛИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

9 пожаров и 3 чрезвычайные ситуации зарегистрированы в Харьковской области с 7.00 5 апреля до 7.00 6 апреля (в Харькове - 3 пожара и 2 ЧС). Как сообщили "SQ" в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, за сутки в результате пожаров и ЧС погиб 1 чел.

ХАРЬКОВСКОЕ ЗАО "КОЛОС" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ УСТАВНЫЙ ФОНД НА 30 МЛН.ГРН.

ЗАО "Колос" (Харьков) планирует увеличить уставный фонд на 30 млн.грн. путем дополнительного выпуска акций номинальной стоимостью 100 грн. В соответствии с проектом изменений планируется, что уставный фонд составит 37 млн. 147 тыс. 200 грн. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение собрания акционеров, запланированного на 14 апреля. Об этом сообщается в бюллетене…

ХАРЬКОВСКИЙ ЗАВОД ИМ.МАЛЫШЕВА ПЛАНИРУЕТ ПОСТАВИТЬ НА ШАХТЫ УКРАИНЫ 15 БУРОШНЕКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

ГП "Завод им.Малышева" планирует в 2006 г. завершить разработку программы производства и поставки на шахты Украины 15 бурошнековых комплексов (БШК). Об этом сообщили "SQ" на предприятии. В Китае уже работает 18 БШК, изготовленных на заводе им.Малышева. Завод выигрывал тендеры на поставки БШК в Китай у немецких и австралийских концернов. БШК изготавливаются…

ХАРЬКОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "АВТРАМАТ" ПОЛУЧИЛО ПАТЕНТЫ НА РЯД ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ

ОАО "Автрамат" (Харьков) получило патенты Украины на ряд промышленных образцов. Об этом 5 апреля сообщили "SQ" на предприятии. Патенты получены на поршни двигателей внутреннего сгорания ВАЗ-2105, ЗМЗ-406 и МЕМЗ-307 (получено решение о выдаче патента). Получено также решение о выдаче патентов России на промышленные образцы поршней двигателя внутреннего сгорания ВАЗ-2105…

ХАРЬКОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТУРБОГАЗ" ВЫИГРАЛО ТЕНДЕР НА ПОСТАВКУ ТУРБОДЕТАНДЕРНЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЗБЕКИСТАНА

ОАО "Турбогаз" (Харьков) выиграло тендер на поставку турбодетандерных агрегатов для газовой промышленности Узбекистана. Об этом 12 мая сообщил заместитель председателя правления "Турбогаза" Валентин Рождественский. Справка "SQ". Тендер выигран на поставку турбодетандера с переохлаждением газа, аналогичный тому, который поставлен "Турбогазом" на Юльевское месторождение…

7 АПРЕЛЯ РОДИЛИСЬ Е.ДАЦЕНКО, Е.ЗРАЖЕВЕЦ, А.КУКИН И В.ОСИПОВ

7 апреля родились ДАЦЕНКО Евгений Викторович - председатель правления - генеральный директор ОАО "Коннектор" ЗРАЖЕВЕЦ Евгений Маркович – начальник службы автомобильных дорог в Харьковской области КУКИН Александр Александрович – председатель объединения профсоюзов Харьковкой области ОСИПОВ Владимир Алексеевич - директор Украинского государственного института по…

Н.ГНИДЕНКО ПЕРЕИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЧЕРВОНОЗАВОДСКОГО РАЙСОВЕТА ХАРЬКОВА

Николай Гниденко (представитель Партии регионов) переизбран председателем Червонозаводского райсовета Харькова. Такое решение 5 апреля принято на первой сессии райсовета. За кандидатуру Н.Гниденко проголосовало 39 из 40 депутатов райсовета. В состав райсовета вошли депутаты от Партии регионов (22 чел.), Блока Юлии Тимошенко (6 чел.) и по 2 чел. от Блока Владимира Шумилкина…

ВЛАСТЬ В ХАРЬКОВЕ БУДЕТ ЦЕНТРАЛИЗОВАНА - М.ДОБКИН

"Я планирую провести в Харькове разумную централизацию власти, но со всеми признаками демократии в отношении районной власти. Я считаю, что в городском хозяйстве должна быть твердая рука. В конце концов, за состояние города, в первую очередь, отвечаю я", - заявил Михаил Добкин (избран на должность харьковского городского головы). Об этом 6 апреля сообщил официальный сайт…

Я НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ТРУДНОСТЕЙ В РАБОТЕ С А.АВАКОВЫМ - М.ДОБКИН

"Я не вижу никаких трудностей в работе с председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым, и буду находить пути взаимодействия с любым губернатором", - заявил Михаил Добкин (избран на должность харьковского городского головы). Об этом 6 апреля сообщил официальный сайт Партии регионов. М.Добкин подчеркнул, что выборы закончились, и строить отношения…

6 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова 5 апреля получили 948 вызовов. 327 пациентов были госпитализированы. В 6 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 81 харьковчанин вызвал "скорую" по поводу получения травм. 66 травмированных госпитализированы.

ДВОЙНЯ РОДИЛАСЬ В ХАРЬКОВЕ 5 АПРЕЛЯ

47 детей родилось в Харькове 5 апреля. Как сообщили "SQ" в Городском центре здоровья, в 7 роддомах и 3 родильных отделениях больниц Харькова родилось 20 девочек и 27 мальчиков. В городском родильном доме родилась двойня (мальчик и девочка).

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 6 апреля. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@sq.com.ua.

Последние новости