Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

ВОПРОС ОБ ОБОРУДОВАНИИ ПУНКТА ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ В ОДНОМ ИЗ ЗДАНИЙ ХАРЬКОВСКОГО ИНСТИТУТА ВВС ЗАВИСИТ ОТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ - Г.МОСКАЛЬ

Вопрос об оборудовании пункта временного размещения беженцев в одном из зданий Харьковского института ВВС зависит от того, когда Министерство обороны Украины примет решение о передаче этого помещения Государственному комитету по вопросам национальностей и миграции (ГКНМ). Об этом 6 апреля в Харькове сообщил журналистам председатель ГКНМ Геннадий Москаль. По его словам,…

ВЛАСТИ ХАРЬКОВА ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НАДПИСИ НА ЗАБОРАХ, УНИЖАЮЩИЕ ДОСТОИНСТВО НАЦМЕНЬШИНСТВ - Г.МОСКАЛЬ

"Власти Харькова должны обратить внимание на надписи на заборах, унижающие достоинство нацменьшинств", - заявил 6 апреля в Харькове в ходе совещания с представителями национально-культурных организаций Харьковской области председатель Государственного комитета по вопросам национальностей и миграции Геннадий Москаль. По его словам, каждая нация рождает и выдающихся ученых,…

РЕГУЛЯТОРНАЯ РЕФОРМА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СИСТЕМУ ОТКРЫТОГО ОБСУЖДЕНИЯ РЕШЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ - Е.ЧЕРНЕНКО

Регуляторная реформа предусматривает систему открытого обсуждения решений исполнительной власти, а также анализ и прогнозирование результатов этих решений. Об этом 6 апреля сообщил журналистам начальник Главного управления (ГУ) экономики и коммунального имущества исполкома Харьковского горсовета Евгений Черненко. Он отметил, что 14 января 2004 г. вступил в силу закон…

ХАРЬКОВСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ВРЕМЯ" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ УСТАВНЫЙ ФОНД НА 90 ТЫС.ГРН.

ЗАО "Время" (Харьков) планирует увеличить уставный фонд на 90 тыс.грн. путем дополнительной эмиссии простых именных акций для привлечения дополнительных средств в деятельность общества. Этот вопрос будет вынесен на собрание акционеров, запланированное на 18 мая 2004 г. В повестке дня собрания также внесение изменений и дополнений в устав ЗАО. Об этом сообщается в бюллетене…

ВНИМАНИЮ ЖУРНАЛИСТОВ! ИЗМЕНЕНО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ОАО "ХАРЬКОВГАЗ" О.ШАПОВАЛОВЫМ

Вниманию журналистов! Изменено время проведения пресс-конференции с заместителем председателя правления ОАО "Харьковгаз" Олегом Шаповаловым. Пресс-конференция, запланированная в пресс-центре ИА "STATUS QUO" на 12.00 8 апреля, состоится в этот же день в 16.00.

"МЕГАБАНК" ОТКРЫЛ ФИЛИАЛ В ДОНЕЦКЕ

"Мегабанк" 6 апреля открыл филиал в Донецке. Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в управлении маркетинга банка. Филиал открылся по адресу: Донецк, пр.Титова, 8-Б. Донецкий филиал ОАО "Мегабанк" будет предоставлять широкий спектр услуг для клиентов - физических и юридических лиц. Справка "SQ". ОАО "Мегабанк" зарегистрировано в октябре 1991 г. Входит в группу средних банков…

ФЕЛЬДШЕРСКИЙ ПУНКТ ОТКРЫТ В С.КУРЯЖАНКА ДЕРГАЧЕВСКОГО РАЙОНА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фельдшерский пункт семейной медицины 5 апреля был открыт в с.Куряжанка Дергачевского р-на Харьковской области. Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в Управлении общественных связей и массово-разъяснительной работы ГНА в Харьковской области. В открытии фельдшерского пункта принял участие председатель ГНА в Харьковской области Александр Бандурка. Он отметил, что вблизи села…

ХАРЬКОВСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД ВЗЯЛ В "МЕГАБАНКЕ" КРЕДИТ В 5 МЛН.ГРН.

ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" взяло в ОАО "Мегабанк" 5 млн.грн. финансового кредита сроком на 3 мес. под 26% годовых для пополнения оборотных средств. Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины". Сумма кредита составляет 114,942% уставного капитала завода и 1,037% суммы стоимости основных и оборотных средств эмитента на начало отчетного…

ВЕРХОВНАЯ РАДА ЗАПРЕТИЛА ВОЕННОСЛУЖАЩИМ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ И ОСУЖДЕННЫМ ГОЛОСОВАТЬ НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

Верховная Рада (ВР) запретила военнослужащим срочной службы и осужденным голосовать на местных выборах. Об этом 6 апреля сообщили "Подробности". За такую поправку к проекту закона "О выборах депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" проголосовали 229 народных депутатов. Кроме того, ВР запретила голосовать на местных выборах гражданам,…

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПРОЙДЕТ 7 АПРЕЛЯ В ХАРЬКОВЕ ПОД ДЕВИЗОМ "БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ ЗАВИСИТ ОТ ВСЕХ НАС"

День здоровья пройдет 7 апреля в Харькове под девизом "Безопасность на дорогах зависит от всех нас". Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в Городском центре здоровья. Как сообщает газета "Время", по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), автодорожный травматизм во многих странах принял форму национального бедствия. В числе этих стран находится Украина. За два месяца…

ОРГАНЫ ОБЛПРОКУРАТУРЫ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА "О ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ" ПРИВЛЕКЛИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 50 ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Органы прокуратуры Харьковской области за нарушения требований закона "О ветеринарной медицине" привлекли к административной и дисциплинарной ответственности более 50 должностных лиц. Поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности четырех инспекторов ветмедицины. Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на…

ОБЛОРГАНИЗАЦИИ 90 ИЗ 96 СУЩЕСТВУЮЩИХ В УКРАИНЕ ПАРТИЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Областные организации 90 из 96 существующих в Украине партий зарегистрированы в Харьковской области. Об этом 6 апреля в ходе круглого стола "Трехлетний опыт применения закона "О политических партиях в Украине": проблемы и перспективы" сообщил заместитель начальника управления внутренней политики Харьковской облгосадминистрации Игорь Полищук. По его словам, это свидетельствует…

ЧАСТЬ УКРАИНСКИХ ВУЗОВ СО ВРЕМЕНЕМ РАЗОРИТСЯ – МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Часть украинских высших учебных заведений со временем разорится, и в первую очередь это касается частных вузов. Об этом 6 апреля в интервью газете "День" заявил министр образования и науки Украины Василий Кремень. По его словам, в Украине снижается количество выпускников средней школы. "В этом году впервые возникает угроза набрать менее 400 тыс. первоклассников. Раньше…

А.БАНДУРКА И Н.МОМОТ НАГРАЖДЕНЫ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Председатель ГНА в Харьковской области Александр Бандурка и его заместитель Николай Момот награждены Почетной грамотой Кабинета министров и памятным знаком за образцовое выполнение служебных обязанностей, личный вклад в обеспечение развития государственной налоговой службы и выполнение заданий по мобилизации средств в бюджет. Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в Управлении…

КОМИТЕТ КРЕДИТОРОВ "СЕРПА И МОЛОТА" ПРИНЯЛ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОТСТРАНИТЬ А.ЮДАКОВА ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ САНАЦИИ ЗАВОДА

"STATUS QUO", 6 апреля, Харьков. Заседание комитета кредиторов ОАО "Серп и молот", состоявшееся 5 апреля, приняло принципиальное решение отстранить Александра Юдакова от должности руководителя санации завода как не справившегося. Об этом сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Николай…

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОСОБИЯ ПО НАРОДОВЕДЕНИЮ "МІФИ УКРАЇНИ" ПЛАНИРУЕТСЯ 6 АПРЕЛЯ В ХАРЬКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ КОМИТЕТЕ СДПУ(О)

Презентация пособия по народоведению "Міфи України" по книге Георгия Булашева "Український народ у своїх легендах, релігійних поглядах та віруваннях" планируется 6 апреля в Харьковском областном комитете (ХОК) СДПУ(О). Книга издана киевским издательством "Довіра" по заказу СДПУ(О). Об этом 6 апреля сообщили пресс-службе ХОК…

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЯДА ХАРЬКОВСКИХ ОБЛОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ПОЗИТИВНО ОЦЕНИЛИ ТРЕХЛЕТНИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ"

Круглый стол "Трехлетний опыт применения закона "О политических партиях в Украине": проблемы и перспективы" с участием руководителей ряда Харьковских облорганизаций (ХОО) политических партий и общественных организаций прошел 6 апреля на базе ХОО Украинской народной партии. Большинство его участников позитивно оценили влияние этого закона на развитие политической системы…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО В УКРАИНЕ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ - ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ

Харьковская область заняла третье место в Украине по оздоровлению детей. Об этом 6 апреля в ходе круглого стола "Гражданская оценка правительства - взгляд молодежи" сообщила начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Наталья Левченко. По ее словам, во всех районах Харькова были открыты центры социальных служб для молодежи, создан…

ХАРЬКОВСКОЕ ТЕРОТДЕЛЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМИТЕТА ЗА 10 ЛЕТ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ПРЕКРАТИЛО БОЛЕЕ 1,2 ТЫС. НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины за 10 лет своего существования прекратило 1210 нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом 6 апреля сообщила журналистам председатель отделения Виктория Нагний. По ее словам, 30 нарушителей оспаривали решение антимонопольного комитета в суде, 5 исков были частично…

ХАРЬКОВСКОЕ МЕТРО БУДЕТ РАБОТАТЬ В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ

Харьковский метрополитен будет работать в пасхальную ночь. Об этом 6 апреля "SQ" сообщили в пресс-службе ГП "Харьковский метрополитен". В отличие от предыдущих лет в пасхальную ночь с 10 на 11 апреля проезд будет платным. Как сообщили в пресс-службе, о графике движения поездов в пасхальную ночь будет сообщено дополнительно.

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 6 по 8 апреля предполагаются следующие события: 6 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК Награждение победителей районного конкурса "Женщина года-2003" и "Молодой лидер года". Дзержинский райсовет (пр. Ленина, 17А), к. 304. Начало в 16.30. Презентация пособия по народоведению "Мифы Украины", изданного по заказу СДПУ (О). Обком СДПУ (О), конференц-зал. Начало в 16.00. 7 АПРЕЛЯ,…

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА АЭРОДРОМА ХАРЬКОВСКОГО АЭРОПОРТА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 1 ИЮЛЯ

Срок действия сертификата аэродрома АКП "Международный аэропорт "Харьков" (АКП "МАХ") заканчивается 1 июля. Об этом 5 апреля на встрече харьковского городского головы Владимира Шумилкина с руководством харьковского аэропорта сообщил директор АКП "МАХ" Виталий Бура. Сейчас в харьковском аэропорту идут работы по подготовке к подтверждению сертификата аэродрома. С торца…

70% НАСЕЛЕНИЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ОХВАТИТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКИМИ ОСМОТРАМИ В 2004 Г.

70% населения Харьковской области планируется охватить профилактическими флюорографическими осмотрами в 2004 г., что на 7% больше, чем в 2003 г. Об этом 5 апреля сообщил журналистам начальник управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Юрий Федченко. Увеличить количество и качество профосмотров позволит внедряемая в области компьютерная система персонифицированного…

58 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

58 преступлений раскрыто в Харьковской области за 5 апреля. Среди них - 1 случай нанесения тяжких телесных повреждений, 3 ограбления, 21 кража собственности. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 42 лица, совершивших правонарушения (в Харькове – 15), задержано 17 подозреваемых…

Р.БАЦОВСКИЙ ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ ХАРЬКОВСКОГО АВТОГЕННОГО ЗАВОДА

Р.Бацовский избран председателем правления ОАО "Харьковский автогенный завод". Об этом 5 апреля сообщил ФГИ. Председателем наблюдательного совета избран начальник управления ФГИ Евгений Куринной, председателем ревизионной комиссии - главный специалист ФГИ О.Орликовская. Собранием акционеров также утверждены изменения и дополнения к уставу ОАО. Справка "SQ". 12 марта 2004…

СОТРУДНИКИ ХАРЬКОВСКОГО ПОГРАНОТРЯДА ЗАДЕРЖАЛИ НА ПРОПУСКНОМ ПУНКТЕ ГОПТОВКА ТРЕХ КОНТРАБАНДИСТОВ ИЗ МОСКВЫ

Харьковский погранотряд на пропускном пункте "Гоптовка" задержал трех мужчин, которые оказались сотрудниками вневедомственной охраны Москвы. Об этом 5 апреля сообщило интернет-издание "Обозреватель". В автомобиле "Audi-80" среди прочих предметов багажа пограничники обнаружили ножи, две радиостанции, три металлоискателя и охотничьи патроны. В задержанном чуть позже автомобиле…

20 ПОЖАРОВ И 1 ЧС ПРОИЗОШЛИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

20 пожаров и 1 чрезвычайная ситуация зарегистрированы в Харьковской области с 7.00 5 апреля до 7.00 6 апреля (в Харькове - 13 пожаров). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды. Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, за сутки в результате пожаров и ЧС погиб 1 чел.

120 ТЫС. ГРН. ВЫДЕЛЕНО ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА ХАРЬКОВА НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОЖАРА В ЖИЛОМ ДОМЕ НА УЛ. ЧИЧИБАБИНА, 8

120 тыс. грн. выделено из городского бюджета Харькова на ликвидацию последствий пожара в жилом доме на ул.Чичибабина, 8. Такое решение принято 5 апреля на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (пожар произошел ночью 5 апреля). Об этом сообщила пресс-служба Харьковского горсовета. Как отметил…

Л.КУЧМА ПОДПИСАЛ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ"

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон "О выборах президента Украины", который Верховная Рада приняла 18 марта. Об этом 5 апреля сообщило официальное интернет-представительство президента. Справка "SQ". Согласно закону, президент Украины избирается всенародно. Им может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 35 лет. Один и тот же человек не может…

34 РЕБЕНКА РОДИЛОСЬ В ХАРЬКОВЕ 5 АПРЕЛЯ

34 ребенка родилось в Харькове 5 апреля. Как сообщили "SQ" в Городском центре здоровья, в 7 роддомах и 4 родильных отделениях больниц Харькова родилось 22 девочки и 12 мальчиков. В городском родильном доме №4 родилась двойня (девочки).

ВО ФРАНЦИИ МНОГО ХУДОЖНИКОВ - ВЫХОДЦЕВ ИЗ ХАРЬКОВА - ПОСОЛ ФРАНЦИИ В УКРАИНЕ

"Во Франции много художников - выходцев из Харькова", - заявил 5 апреля на открытии выставки "1970-2000: 30 лет эстампа - издательство Эрика Линара" посол Франции в Украине Филипп де Сюремен. Выставка открылась в Харьковском художественном музее в рамках фестиваля "Французская весна", начавшемся 1 апреля. По словам Ф. де Сюремена, проведением фестиваля посольство…

11 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова 5 апреля получили 850 вызовов. 279 пациентов были госпитализированы. В 11 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 69 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 57 травмированных были госпитализированы.

7 АПРЕЛЯ РОДИЛИСЬ Е.ДАЦЕНКО, В.ОСИПОВ

7 апреля родились: ДАЦЕНКО Евгений Викторович – председатель правления - генеральный директор ОАО "Коннектор" ОСИПОВ Владимир Алексеевич – директор Харьковского государственного института по проектированию учебных заведений "УкрГИПРОУЗ"

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 6 апреля. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@sq.com.ua.

АНАТОЛИЙ ПАВЛОВСКИЙ: "НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СТАЛО БОЛЬШЕ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО РАБОТНИКАМ ГАИ ЗАПРЕЩЕНО ИЗЫМАТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ДОРОГЕ"

. - Анатолий Сергеевич, изменения к ст. 15 закона "О дорожном движении" говорят о том, что работникам ГАИ запрещается изымать водительские удостоверения на дороге. Что изменилось в работе сотрудников ГАИ после этого нововведения? - Я считаю, что этого нельзя было делать. Прежний порядок наказания нарушителей Правил дорожного движения госавтоинспекцией - штрафы на месте,…

Последние новости