Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

ПОСОЛ ШВЕЙЦАРИИ В УКРАИНЕ Ж.-Ф. КАММЕР ПОДАРИЛ ВИЦЕ-МЭРУ ХАРЬКОВА А.НЕЧИПОРЕНКО СЕРЕБРЯНУЮ РУЧКУ ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Украине Жан-Франсуа Каммер встретился с заместителем харьковского городского головы Александром Нечипоренко и подарил ему серебряную ручку, чтобы "вице-мэр подписывал ею жизненно важные для Харькова документы". Встреча прошла 5 ноября в здании мэрии. В ней приняли участие заместитель харьковского городского головы, начальник…

ПОДПОЛЬНЫЙ ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ ВЫЯВЛЕН В Г. ЛОЗОВОЙ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сотрудники управления борьбы с незаконным оборотом товаров областного управления налоговой милиции выявили в квартире жителя г.Лозовой (Харьковская обл.) подпольный цех по производству фальсифицированных спиртных напитков с использованием оборудования, обеспечивающего их массовое производство. Об этом 5 ноября сообщили "SQ" в управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской…

НАЛОГОВАЯ МИЛИЦИЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВИЛА ПОДПОЛЬНЫЙ ЦЕХ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АУДИО- И ВИДЕОПРОДУКЦИИ

Сотрудники управления борьбы с незаконным оборотом товаров областного управления налоговой милиции выявили в г.Лозовой подпольный цех, на котором производилась фальсифицированная аудио- и видеопродукция, а также оборудование для обеспечения его массового производства. Об этом 5 ноября сообщили "SQ" в управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области. Было выявлено…

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОЙ ВЫРУБКИ 13 ДЕРЕВЬЕВ ДУБА ВОЗБУЖДЕНО В ОТНОШЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ БОГОДУХОВСКОГО РАЙОНА

Харьковская межрайонная природоохранная прокуратура 31 октября направила в суд уголовное дело в отношении руководителя сельскохозяйственного предприятия Богодуховского района по обвинению в незаконной вырубке леса. Об этом 5 ноября сообщила "SQ" пресс-группа прокуратуры Харьковской области со ссылкой на старшего прокурора отдела надзора за выполнением природоохранного…

В.ШУМИЛКИН УЕХАЛ В КИЕВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАСЕДАНИИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСУ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин выехал в командировку в Киев для участия 5 ноября в заседании Счетной палаты Украины по вопросу перераспределения бюджетных средств. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского горисполкома. По предварительным данным, В.Шумилкин намерен отстаивать бюджетные интересы Харькова.

ПРОКУРАТУРА ОБЛАСТИ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОММУНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ХАРЬКОВА

Следственный отдел прокуратуры Харьковской области 25 октября возбудил уголовное дело в отношении гр.Ш. - заместителя директора государственного коммунального предприятия Харькова. Об этом 5 ноября сообщили "SQ" в пресс-группе прокуратуры области со ссылкой на заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Леонида Панько. Уголовное дело возбуждено по материалам…

ЦЕНТР УКРАИНОВЕДЕНИЯ ХАРЬКОВЩИНЫ ОТКРОЕТСЯ 8 НОЯБРЯ В "НАРОДНОЙ УКРАИНСКОЙ АКАДЕМИИ"

Центр украиноведения Харьковщины откроется 8 ноября на базе Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия". (НУА) Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на главное управление образования и науки ХОГА. Создание центра приурочено ко Дню украинской письменности, который будет отмечаться 9 ноября. Предполагается,…

ХАРЬКОВСКАЯ БИСКВИТНАЯ ФАБРИКА НАЧАЛА ВЫПУСК ПЕЧЕНЬЯ В ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРИ

АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" на прошлой неделе освоило производство печенья "Презент" в шоколадной глазури. Как сообщили "SQ" в отделе маркетинга предприятия, изготовление новой продукции стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию глазировочной установки немецкой фирмы "Bohnke & Lucau" ("Вонке и Люкау"), монтаж которой проводился в сентябре, а наладка –…

ХАРЬКОВСКИЙ УБОП ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2002 Г. РАСКРЫЛ НА 50% ПРЕСТУПЛЕНИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА АНАЛОГИЧНЫЙ ПЕРИОД 2001 Г. – Н.ХАЛИН

Работники УБОП Управления МВД Украины в Харьковской области за 10 месяцев 2002 г. раскрыли на 50% преступлений больше, чем за аналогичный период 2001 г. Об этом 5 ноября сообщил журналистам начальник УБОП Николай Халин. За отчетный период число преступлений, совершаемых в Харьковской области, сократилась на 8%. Справка "SQ". Среди 865 преступлений, раскрытых в 2002 г.…

ЗАВОД ИМ. Т.ШЕВЧЕНКО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ "ИНФОРМАТИКА И СВЯЗЬ 2002" В КИЕВЕ

Харьковский государственный приборостроительный завод им. Т.Шевченко примет участие в 10-й юбилейной международной специализированной выставке "Информатика и связь 2002". Об этом 5 ноября сообщили "SQ" в управлении информационных связей Министерства промышленной политики Украины. Выставка будет проходить в Киеве с 6 по 9 ноября. На выставке будут продемонстрированы новые…

ХАРЬКОВСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗА 10 МЕС. 2002 Г. ЗАВОЕВАЛИ 171 МЕДАЛЬ – НА 5 БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

Харьковские спортсмены на чемпионатах и кубках мира и Европы за 10 мес. 2002 г. завоевали 171 медаль, – на 5 медалей больше, чем за весь прошлый год. Об этом 5 ноября сообщила "SQ" главный специалист управления физкультуры, спорта и туризма Харьковской облгосадминистрации Ольга Яловая. Среди завоеванных медалей 54 золотых, 38 серебряных и 79 бронзовых. Наибольшее…

Н.ХАЛИН НЕ СОГЛАСЕН С МНЕНИЕМ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ О НЕОБХОДИМОСТИ ВЫВЕСТИ УБОП ИЗ СИСТЕМЫ МВД

"УБОП – это самая боеспособная работоспособная и профессиональная служба в УМВД Харьковской области. Ликвидировать ее означает нанести непоправимый вред делу борьбы с преступностью. Можно снять с должности руководителя УБОП, можно реорганизовать службу, но ликвидировать ее – это будет преступление перед собственным народом". Так начальник Управления по борьбе…

ОСНОВНЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ В УКРАИНЕ НА 6 НОЯБРЯ

Основные официальные мероприятия, запланированные на 6 ноября в Украине, а также за рубежом министерствами, ведомствами и службами Украины (по данным Главного управления информационной политики Администрации президента Украины): 6 НОЯБРЯ, СРЕДА 6 – 7 листопада, як очікується, Президент України Л.Кучма відвідає з офіційним…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 5 по 9 ноября предполагаются следующие события: 5 НОЯБРЯ, ВТОРНИК Заседание круглого стола на тему "Права и свободы ребенка". Харьковский национальный университет им. Н. Каразина. Начало в 18.00. 6 НОЯБРЯ, СРЕДА Празднование 35-летия ДК "ХТЗ". ДК "ХТЗ", начало в 17.00. 7 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ Шествие КПУ, СПУ, партии "Батькивщина" и левых общественных организаций от площади…

ОБЩИЙ ФОНД ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА НА 2003 Г. УСТАНОВЛЕН КАК БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ – ПРОЕКТ ЗАКОНА

Общий фонд государственного бюджета на 2003 г. установлен как бездефицитный, а граничный дефицит специального фонда бюджета - на уровне 815.676,8 тыс. грн. Такие положения содержатся в проекте закона "О государственном бюджете на 2003 г.", который был подан Кабинетом министров на второе чтение в парламенте. Законопроект был зарегистрирован секретариатом аппарата ВР 3 ноября,…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2002 Г. ПОСТАВИЛА В ШВЕЙЦАРИЮ ТОВАРОВ НА 160,68 ТЫС. ДОЛЛ. – ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИЯ

Харьковская область в первом полугодии 2002 г. поставила в Швейцарию товаров на 160,68 тыс. долл. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации накануне визита чрезвычайного и полномочного посла Швейцарской Конфедерации в Украине Жана-Франсуа Каммера. Экспортные поставки в Швейцарию в первом полугодии 2002 г. осуществили ООО фирма "Бриг", НИК "Институт…

Л.КУЧМА УТВЕРДИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТ

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в статьи 41 и 134 Кодекса законов о труде Украины". Действие этого закона распространяется на руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, сообщил бизнес-портал "ЦЕНТР-Лига". Законом определено, что руководитель предприятия, учреждения, организации, виновный в несвоевременной…

А.МЯЛИЦА И В.ШМАРОВ ВВЕДЕНЫ В СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ПРОИЗВОДСТВА АВИАТЕХНИКИ – ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБМИНА

Министр промышленной политики Украины Анатолий Мялица и генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Валерий Шмаров введены в состав Межведомственной рабочей группы по разработке предложений и проектов актов кабмина о целевых программах создания интегрированных научно-производственных структур разработки и производства авиатехники. Рабочая группа, совместно с центральными…

УБЫТКИ АГРОХОЗЯЙСТВ ОТ СДАЧИ СКОТА МАЛОГО ВЕСА ЗА 9 МЕС. СОСТАВИЛИ В РЕГИОНЕ 30 МЛН. ГРН.

Убытки сельхозпредприятий Харьковской области в результате реализации скота с низкими весовыми параметрами составили за 9 мес. 10 тыс. т мяса, или более 30 млн. грн. Об этом 4 ноября сообщил "SQ" первый заместитель начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгосадминистрации Николай Шмаков. По его словам, в январе-сентябре 2002 г.…

МУЖЧИНА, ЛИЧНОСТЬ КОТОРОГО УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП НА ТРАССЕ "ЗМИЕВ-ЗАДОНЕЦКОЕ"

Велосипедист, личность которого устанавливается, погиб утром 4 ноября в результате ДТП на трассе "Змиев-Задонецкое". Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, велосипедист был сбит автомобилем "Ауди-100" (водитель – житель Балаклеи 1965 г.р.). Потерпевший скончался от полученных травм. Ведется следствие.

8 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ "СКОРОЙ" ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции "скорой помощи" Харькова в период с 8.00 4 ноября до 8.00 5 ноября получили 800 вызовов. 293 пациента были госпитализированы. В 8 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций "скорой помощи" Харькова, за прошедшие сутки 79 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 70 травмированных были госпитализированы.

7 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 4 ноября до 7.00 5 ноября в Харьковской области зарегистрировано 7 пожаров (в том числе в Харькове – 6). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров погиб 1 чел.

43 ПРЕСТУПЛЕНИЯ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 4 ноября до 9.00 5 ноября в Харьковской области раскрыто 43 преступления, в том числе 1 изнасилование, 5 ограблений, 7 краж собственности, 1 случай взяточничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 28 лиц, совершивших правонарушения (в Харькове – 11), задержано…

ЖИТЕЛЬ МЕРЕФЫ ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ЕГО ДОМЕ

Михаил Козарез (1955 г.р.) погиб ночью 5 ноября в результате пожара в его доме в Мерефе. Как сообщили "SQ" в ЦОС областного управления пожарной безопасности, причиной пожара стало курение хозяина, который находился в нетрезвом состоянии. Причиной гибели мужчины стало его отравление угарным газом. Огонь, который охватил постель и часть пола в комнате, был потушен соседями…

УЧАСТНИКИ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА СОБОРА СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ, РОССИИ И УКРАИНЫ ОБСУДИЛИ ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТРЕХ СТРАН

Совместное заседание совета Собора славянских народов Беларуси, России и Украины прошло 4 ноября в рамках Международного экономического форума в Белгороде. Участники обсудили возможные пути восстановления и развития экономического сотрудничества трех стран, в частности, приграничных связей, затронули проблемы, стоящие на пути сотрудничества. Результатами форума, который…

ХАРЬКОВСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД ЗА 9 МЕС. СНИЗИЛ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА НА 31%

ОАО "Харьковский тракторный завод им. Серго Орджоникидзе" (ХТЗ) в январе-сентябре 2002 г. сократил объем производства (в денежном выражении) на 31% по сравнению с соответствующим периодом 2001 г. Об этом 4 ноября сообщили "SQ" в управлении промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации. В натуральном выражении выпуск тракторов уменьшился на 26,8% -…

ЗАВОД ИМ.ШЕВЧЕНКО ПРИСТУПИЛ К ВЫПУСКУ АТС "ДОНЕЦ-5"

Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко освоил производство цифровых АТС нового поколения - "Донец-5". Об этом 4 ноября сообщил "SQ" директор заводского филиала "Квазар" (выпускающего АТС) Анатолий Ткаченко. По его словам, предприятие изготавливает все комплектующие. АТС "Донец-5", разработанной конструкторами завода. Как сказал А.Ткаченко, "Донец-5"…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (4.11 – 5.11.2002)

"Правэкс-Банк" открыл новые отделения в Харьковской и Ивано-Франковской областях. Барвенковское отделение (г. Барвенково Харьковской обл.) стало 18 отделением Харьковского филиала, Тлумачское отделение (г. Тлумач Ивано-франковской обл.) – 7-м отделением Ивано-Франковского филиала "Правэкс-Банка". Юридическим лицам отделение может предложить пакет банковских услуг…

СОЗДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕГО МЕЖПАРЛАМЕНТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ДЕПУТАТОВ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ БЕЛАРУСИ, РОССИИ И УКРАИНЫ ПОМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ РАЗОРВАННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ТРЕХ СТРАН – Е.КУШНАРЕВ

Создание трехстороннего межпарламентского объединения депутатов приграничных регионов Беларуси, России и Украины поможет восстановить разорванные экономические связи трех стран. Такое предложение внес во время своего выступления председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев на международном экономическом форуме Собора славянских народов Беларуси, России…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНИМАЕТ ТРЕТЬЕ МЕСТО В УКРАИНЕ ПО ТЕМПАМ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ – О.ТИТАРЕНКО

Харьковская область занимает третье место в Украине по темпам погашения задолженности по заработной плате. Об этом 4 ноября сообщила журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ольга Титаренко. По ее словам, на 1 октября задолженность составляла 97,2 млн. грн. и сократилась в сравнении с соответствующим периодом 2001 г. в два раза. По словам О.Титаренко,…

ХАРЬКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ГОТОВ ТРУДОУСТРОИТЬ НА ЗАВОДЕ ИМ. МАЛЫШЕВА 1 ТЫС. ЧЕЛ.

Харьковский областной центр занятости (ХОЦЗ) готов трудоустроить 1 тыс. работников на ГП "Завод им. Малышева". Об этом 4 ноября сообщил "SQ" директор ХОЦЗ Владимир Миненко. По его словам, руководство завода планирует воспользоваться одной из форм работы центра с предприятиями – предоставлением работодателям дотаций на создание новых рабочих мест. Дотация состоит…

УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА ВЛЮБЛЕННЫМ НАЧАЛАСЬ В СКВЕРЕ У СТАНЦИИ МЕТРО "АРХИТЕКТОРА БЕКЕТОВА"

Установка памятника Влюбленным началась 1 ноября в сквере у станции метро "Архитектора Бекетова". Монтажом бронзовой скульптуры занимается АО "Спецстрой-3". Как сообщил 4 ноября "SQ" начальник строительного участка Владимир Балаж, открытие памятника планируется 17 ноября - ко Дню студента. Благоустройство же территории вокруг памятника (установка лавочек и бронзовых купидонов,…

ПОЖЕРТВОВАНИЯ В СУММЕ 284 ТЫС. ГРН. ПОСТУПИЛИ НА СЧЕТ АКЦИИ "МИЛОСЕРДИЕ"

Пожертвования в сумме 284 тыс. грн. поступили на счет всеукраинской акции "Милосердие" в Харьковской области (на 1 ноября). Об этом 4 ноября сообщила журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ольга Титаренко. Среди тех, кто перечислил средства - ГП "Завод им. Малышева" – 10,5 тыс. грн., Южная железная дорога – 10 тыс. грн.,…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 5 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости