Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:

Компания "Shell" (США) и "Укргазвидобування" начали разработку проекта геологоразведывательных работ в Харьковской области

Компания "Shell Exploration and Prodaction" (США) и ДК "Укргазвидобування" НАК "Нефтегаз Украины" начали разработку проекта геологоразведывательных работ для изучения сверхглубоких горизонтов на 2-х участках в Харьковской области (восточная часть Днепровско-Донецкого бассейна). Об этом 5 июня сообщили "SQ" в пресс-службе…

Выставка графики харьковчанина С.Ухача, живущего в Германии, пройдет в Харьковской городской художественной галерее с 8 по 24 июня

Выставка графических работ харьковчанина Сергея Ухача, живущего в Германии, пройдет в Харьковской городской художественной галерее с 8 по 24 июня. Презентация выставки "Ухач: большой и маленький" с участием автора состоится 8 июня (начало в 17.00). Как сообщили 5 июня "SQ" в галерее, С.Ухач долгое время работал преимущественно над маленькими картинами.…

Все возникшие проблемы между городскими властями и предприятием "Харьков-пресса" я буду пробовать решать путем договоренностей - В.Третецкий

"Все возникшие проблемы между городскими властями и КП "Харьков-пресса" я буду пробовать решать путем договоренностей", - заявил 5 июня "SQ" директор КП "Харьков-пресса" Василий Третецкий. Он сообщил, что назначен директором предприятия 15 мая и знает о ряде судебных решений по сносу некоторых киосков "Харьков-прессы"…

И.Войтов назначен и.о.председателя Нововодолажской райгосадминистрации Харьковской области

Советник председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), бывший начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Иван Войтов распоряжением президента Украины от 5 июня назначен и.о. председателя Нововодолажской райгосадминистрации. Об этом сообщил официальный сайт президента. Справка "SQ". Войтов Иван Николаевич родился 3 января 1961 г.…

Представители родительского комитета, тренеры и воспитанники харьковского хоккейного клуба "Дружба-78" намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой расследовать события, произошедшие в харьковской школе олимпийского резерва

Представители родительского комитета, тренеры и воспитанники хоккейного клуба "Дружба-78" намерены обратиться в Европейский суд по правам человека и Международный комитет защиты прав человека с просьбой расследовать события, произошедшие в Харьковской городской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Об этом 4 июня сообщил "SQ"…

Мастер лесничества Изюмского лесхоза Харьковской области подозревается в подделке материалов об административных правонарушениях

Мастер лесничества ГП "Изюмский лесхоз" Харьковской области подозревается в подделке материалов об административных правонарушениях. Как сообщили 5 июня "SQ" в пресс-службе Харьковской межрайонной природоохранной прокуратуры со ссылкой на межрайонного природоохранного прокурора Александра Перепелицу, подозреваемый в августе 2006 г. составил в отношении…

Народная партия намерена войти в блок для участия во внеочередных парламентских выборах 30 сентября

Председатель Народной партии Владимир Литвин заявил о намерении Народной партии (НП) войти в блок для участия во внеочередных парламентских выборах 30 сентября. Об этом сообщило информагентство "Українські новини". "НП будет создавать блок, по сути дела продолжая работу блока, который был на выборах 2006 г. Мы исходим из того, что часть людей сохранили…

Юрий Сапронов: "Благодарность я увижу в глазах"

  Об этом человеке в последнее время очень много говорят и пишут. Успешный бизнесмен, а с недавнего времени и политик стал известным, в основном, благодаря своей меценатской деятельности. Но, общаясь с Юрием Сапроновым, мне совершенно не хотелось спрашивать, сколько у него денег и на что еще он собирается их потратить.Юрий Сапронов всегда вызывал…

Должностные лица харьковского сельхозкооператива "Дружба" подозреваются в финансовых махинациях

Должностные лица сельхозкооператива "Дружба" (Харьковская обл.) подозреваются в финансовых махинациях. Как сообщили 5 июня "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства облпрокуратуры Аллу Карпенко, подозреваемые в 2001-2004 гг. незаконно…

Ясная погода без осадков ожидается в Харькове 6 июня

Ясная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 6 июня. Ветер северо-восточный, 3-6 м/с. Температура – 17-19 град. тепла. Давление – 748-750 мм рт. ст. Влажность – 46-51%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", утром в Харькове ожидается ясная погода без осадков. Ветер восточный, 3-6 м/с. Температура – 16-18 град. тепла. Давление…

Панорама событий

6 июня предполагаются следующие события:     Время Мероприятие Место проведения Контакты 11.00 Отъезд в Краснокутский район журналистов-участников торжественных мероприятий по случаю празднования Дня журналиста Пл.Свободы…

Швейная фабрика им.Тинякова приступила к производству новой коллекции пальто

ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова" приступило к производству новой коллекции осенне-зимних пальто. Об этом 5 июня сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью АО "УПЭК", в структуру которого входит фабрика. Коллекция представлена более чем тридцатью моделями. При пошиве пальто используются твид, шерсть и велюр украинских и итальянских…

Харьковская облпрокуратура передала в суд уголовное дело в отношении участников группы, которая занималась незаконной торговлей наркотиками

Прокуратура Харьковской области передала в суд уголовное дело в отношении участников группы, которая занималась незаконной торговлей наркотиками. Как сообщили 5 июня "SQ" в пресс-службе прокуратуры со ссылкой на и.о. начальника отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями облпрокуратуры, которые ведут борьбу с организованной…

Президент Украины подписал указ о проведении 30 сентября внеочередных выборов в Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября 2007 г. Об этом 5 июня сообщил официальный сайт президента. В указе отмечается, что в соответствии с п.2 и п.3 совместного  заявления президента Украины, председателя Верховной Рады и премьер-министра относительно безотлагательных мероприятий, направленных…

М.Добкин вручил харьковским журналистам награды по случаю профессионального праздника

Харьковский городской голова Михаил Добкин 5 июня вручил представителям СМИ Харькова награды по случаю профессионального праздника - Дня журналиста (отмечается 6 июня). Грамоты городского головы получили заместитель главного редактора газеты "Вечерний Харьков" Ольга Сивцова и корреспондент газеты "Комсомольская правда" (харьковский выпуск) Ксения Щитова,…

6 июня - День журналиста Украины, а также День русского языка (обновлено)

6 июня - День журналиста Украины, а также День русского языка. Справка "SQ". Профессиональный праздник работников СМИ - День журналиста - отмечается в Украине ежегодно 6 июня, в день принятия в 1992 г. Союза журналистов Украины в Международную федерацию журналистов. Этот праздник установлен указом президента Украины от 25 мая 1994 г. (№251/94). Решение…

Председатель сельсовета Харьковской области подозревается во взяточничестве

Председатель сельсовета Харьковской области подозревается во взяточничестве. Как сообщил 5 июня Департамент по связям с общественностью МВД Украины, подозреваемый вымогал и получил от частного предпринимателя принтер и 400 долл. в качестве взятки за выделение земельного участка.Прокуратура Харьковской области возбудила в отношении подозреваемого уголовное дело по признакам…

Пять участников внешнего тестирования из Харьковской области получили абсолютное количество баллов в ходе независимого тестирования знаний

Андрей Романенко (школа № 54), Константин Драч (физико-математический лицей № 27), Антон Вайсбурд (УВК № 45 "Академическая гимназия"), Максим Скорик (гимназия № 47), Антон Сивальнев (специализирована школа № 17, все - Харьков) получили абсолютное количество баллов по результатам независимого тестирования знаний. 31 мая и 1 июня каждый участник внешнего независимого…

Российская компания "Атомное и энергетическое машиностроение" и харьковский НИИ "Энергопроект" планируют учредить совместную организацию

Председатель Федерального агентства по атомной энергии России Сергей Кириенко и Генеральный директор государственного концерна "Укратомпром", президент ГП НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач 4 июня подписали протокол о намерениях сотрудничества между предприятиями атомно-энергопромышленного комплекса России и Украины. Об этом сообщил официальный…

Банковские новости (04.06 – 05.06.2007)

[megag]Акционеры ОАО "Банк "Киев" (Киев) освободили от обязанностей члена наблюдательного совета (НС) Ивана Плюща. И.Плющ, владеющий 0,003% акций банка "Киев", являлся членом НС банка с 1 июня 2006 г. 12 мая 2007 г. президент Виктор Ющенко назначил И.Плюща секретарем Совета национальной безопасности и обороны (www.bank.kiev.ua).Справка "SQ".…

Депутат-харьковчанин С.Потимков вошел в состав депутатского объединения "Свободные демократы"

Пять народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко создали депутатское объединение "Свободные демократы". Об этом 5 июня сообщило информагентство "РБК-Украина". Народный депутат Алексей Данилов (фракция БЮТ) заявил, что решение о создании объединения было принято на последнем официальном заседании Верховной Рады (ВР), которое состоялось 1 июня. В состав …

Ряд нарушений в финансово-хозяйственной деятельности АК "Харьковоблэнерго" выявило КРУ в ходе ревизии

КРУ в Харьковской области в 2007 г. провело ревизию финансово-хозяйственной деятельности АК "Харьковоблэнерго", в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Об этом 5 июня сообщили "SQ" в областном КРУ со ссылкой на начальника отдела Сергея Трунова. Как показала проверка, бывшее руководство компании "не придерживалось требований законодательных и…

Мужчина погиб в результате ДТП у пос.Липцы Харьковского района

Один человек погиб вечером 4 июня в результате дорожно-транспортного происшествия у пос.Липцы (Харьковский р-н). Как сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, в 20.40 на дороге Харьков-Липцы произошло столкновение автомобилей "ВАЗ-21099" и "Таврия". В результате водитель "Таврии"…

Харьковский "Реал-банк" открыл отделение в Лисичанске

ОАО "Реал-банк" (Харьков) открыло отделение в Лисичанске (Луганская обл.). Как сообщили "SQ" в банке, отделение расположено вблизи проходной лисичанского стеклозавода "Пролетарий" и предоставляет услуги клиентам - физическим лицам. В отделении установлен терминал, а на территории завода - 2 банкомата "Реал-банка". По информации банка,…

4 пожара и 6 чрезвычайных ситуаций произошли в Харьковской области за прошедшие сутки

4 пожара и 6 чрезвычайных ситуаций зарегистрированы в Харьковской области с 7.00 4 июня до 7.00 5 июня (в Харькове - 1 пожар и 3 ЧС). Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, за сутки в результате пожаров и ЧС никто не погиб и не пострадал.

12 смертельных исходов зафиксировано за сутки скорой помощью Харькова

Станции скорой помощи Харькова 4 июня получили 825 вызовов. 242 пациента госпитализированы. В 12 случаях зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, за прошедшие сутки 84 чел. вызвали "скорую" по поводу получения травм (67 госпитализированы).

65 преступлений раскрыто в Харьковской области за прошедшие сутки

65 преступлений раскрыто в Харьковской области c 6.00 4 июня до 6.00 5 июня. Среди них - 1 убийство, 1 случай нанесения тяжких телесных повреждений, 3 ограбления, 10 краж, 1 случай взяточничества, 2 случая угона автотранспорта. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, за сутки в милицию было доставлено 20 лиц, совершивших…

Партия зеленых провела пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации

Харьковская областная организация (ХОО) Партии зеленых Украины (ПЗУ) 5 июня провела пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). К пикетчикам вышел первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев. Как сообщил "SQ" зам.председателя ХОО ПЗУ Анатолий Заболотный, пикет приурочен к Международному дню охраны природы, который отмечается сегодня, а…

Ясная погода без осадков ожидается в Харькове 5 июня

Ясная погода без осадков ожидается в Харькове днем 5 июня. Ветер северный, 3-6 м/с. Температура – 25-27 град. Давление – 748-750 мм рт. ст. Влажность – 12-17%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", вечером в Харькове ожидается ясная погода без осадков. Ветер северо-восточный, 2-5 м/с. Температура – 17-19 град. Давление –…

Чистая прибыль харьковской страховой компании "Лемма" в первом квартале увеличилась в 2,2 раза

АОЗТ "СК "Лемма" (Харьков) в январе-марте 2007 г. собрала 134,81 млн.грн. страховых премий, что на 21,18 млн.грн. больше, чем за аналогичный период 2006 г. Об этом 5 июня сообщили "SQ" в компании. Как сообщили в компании, доля личного страхования в структуре премий увеличилась в 2,1 раза, доля автострахования - на 28,1%, премии по страхованию ответственности…

Два матча чемпионата Европы по футболу 2012 г. планируется провести в Харькове - начальник Главного управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации

Два матча чемпионата Европы по футболу 2012 г. планируется провести в Харькове. Об этом 4 июня сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации. Как сообщил начальник Главного управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Юрий Шкодовский, этот вопрос рассматривался на совещании в Министерстве регионального развития и строительства Украины. По…

Склад мешков с надписями "тротил" и "аммиачная селитра" обнаружен у с.Веселое Харьковской области

50 мешков с неизвестным веществом обнаружены днем 4 июня (в 16.30) у с.Веселое (Первомайский р-н Харьковской обл.). Как сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, на некоторых мешках было написано "тротил", на других - "аммиачная селитра". Склад оцеплен сотрудниками милиции.…

Панорама событий

5-6 июня предполагаются следующие события:      5 июня, вторник Время Мероприятие Место проведения Контакты 15.00 Встреча заместителя председателя облгосадминистрации Ярослава Ющенко с делегацией провинции Шанси (Китай)…

Сообщение о том, что в здании Харьковской академии городского хозяйства находится мина, оказалось ложным

Сообщение о том, что в здании Харьковской национальной академии городского хозяйства (ул.Революции,12) находится взрывное устройство, поступило 4 июня в 19.15. По данным ГУ МВД Украины в Харьковской области, неизвестный звонил из таксофона на ул.Вишневой по тел "02". Как сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской…

Разработчики проекта здания Дворца студентов Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого в Харькове завоевали Госпремию в области архитектуры

  Госкомитет по премиям принял решение о присуждении Государственной премия в области архитектуры коллективу, который разработал проект здания Дворца студентов Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого на ул.Пушкинской в Харькове. Как сообщил начальник Главного управления строительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)…

6 июня родились А.Дудолад, В.Маренич, В.Полозков и М.Чмихало

6 июня родились ДУДОЛАД Александр Стефанович - депутат Харьковского горсовета (Партия регионов), МАРЕНИЧ Виктория Михайловна - пресс-секретарь харьковского городского головы, заместитель начальника пресс-службы Харьковского горсовета, ПОЛОЗКОВ Владимир Дмитриевич - депутат Харьковского горсовета (Партия регионов), ЧМИХАЛО Михаил Леонидович - начальник Главного управления…

5 млн.грн. выделено из госбюджета на реконструкцию здания Школы военных топографов в г.Чугуеве Харьковской области

5 млн.грн. выделено из госбюджета на реконструкцию здания Школы военных топографов в г.Чугуеве (Харьковская обл.). Планируется, что в ближайшее время деньги должны поступить. Об этом сообщил начальник Главного управления строительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Юрий Шкодовский со ссылкой на заместителя министра регионального развития и строительства…

Всеукраинское объединение "Свобода" и гражданская партия "Пора" ведут переговоры о создании избирательного блока

Всеукраинское объединение "Свобода" и гражданская партия "Пора" ведут неофициальные переговоры о создании избирательного блока. Как сообщил "Коммерсант-Украина", лидеры "Свободы" и "Поры" соответственно Олег Тягныбок и Владислав Каськив подтвердили эту информацию.Как отметил О.Тягныбок, переговоры носят "поверхностный"…

Харьковский метрополитен провел работы по устранению протекания бензина в тоннеле между станциями "Площадь Восстания" и "Архитектора Бекетова"

ГП "Харьковский метрополитен" ночью 4 июня провел работы по устранению протекания бензина в тоннеле между станциями "Площадь Восстания" (около 80 метров от станции) и "Архитектора Бекетова". Об этом 4 июня в ходе общественных слушаний, посвященных проблемам финансирования метрополитена, сообщил первый заместитель начальника метрополитена Михаил…

Харьковский метрополитен начал ремонтные работы на станции Академика Барабашова

ГП "Харьковский метрополитен" начал ремонтные работы на станции Академика Барабашова. Об этом 4 июня в ходе общественных слушаний, посвященных проблемам финансирования метрополитена, сообщил замначальника метрополитена по строительству Сергей Почепецкий. По его словам, ведутся работы, которые не требуют остановки движения поездов (например, ремонт вентканалов).…

Обзор харьковской прессы (05.06.07)

"Новый день" (04.05)"На пороге революционных перемен". Украинцев кормят некачественными продуктами-мутантами. Такие утверждения все чаще стали появляться в СМИ, отмечает автор статьи. За полтора месяца исследований ученые обнаружили генетически модифицированные организмы в половине продуктов питания на полках столичных супермаркетов. В 42% из них содержание…

Последние новости