Выбор редакции
Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Куда обращаться, если родственник попал в плен: алгоритм действий

В Харькове работает Восточный региональный центр координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Руководитель центра Сергей Чебышев в интервью “Ґвара Медіа” рассказал, куда следует обращаться за помощью родственникам пленных и пропавших без вести и какую работу проводит центр, чтобы вернуть украинских граждан домой. С…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

Главные новости понедельника, 3 декабря.  Крупнейший харьковский институт ищет сотрудников В центре Харькова образовался ледяной столб (фото) "Харьковооблэнерго" проводит кампанию перезаключения договоров Военное положение: под Харьковом разворачивают блокпосты

В Харькове инвалидам предлагают работу

С начала 2018 года 600 людей с ограниченными возможностями были трудоустроены в регионе. Об этом 3 декабря сообщили в Харьковском областном центре занятости. По их данным, в 2018 году на учете центра занятости стояло 1167 людей с инвалидностью, половину из которых уже обеспечили работой. Таким образом, уровень трудоустройства составил 51% - это самый высокий показатель…

Площадь Свободы закрывают до конца января

Движение транспорта по пл. Свободы, на участке от перекрестка ул. Сумской с ул. Свободы до Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, будет запрещено с 4 декабря до 22 января. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с подготовкой и празднованием на площади Нового года, рождественских праздников и пр. На этот период движение…

В харьковской тюрьме заготовили особую консервацию (фото)

Консервация свеклы завершена 3 декабря в Холодногорской исправительной колония (Харьков). Об этом сообщили в Северо-Восточном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний. Законсервирована 1 тонна  свеклы по особой рецептуре. Использованная рецептура позволяет сохранить большинство полезных веществ - витамины А, В1, В5, В6, С, Е, Н и РР, - а также необходимые…

Харьковские автобусы подорожали

Проезд в автобусах из Харькова в Луганск и в целом в  прифронтовую зону  подорожал на 20%. Об этом сообщили перевозчики, пишет Kharkiv Today.  В 2018 году билет из Харькова в Станицу Луганскую в среднем стоил 450 гривен, теперь - 550 гривен. Расстояние между городами - около 355 километров. Для сравнения: из Харькова в Одессу (712 километров) можно доехать…

В Харькове собрали больше налогов

За 11 месяцев 2018 года в Харьковской области в сводный бюджет поступило 34,4 млрд. грн, что на 779 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил начальник Главного управления ГФС в Харьковской области Николай Рыбаков. В сводный бюджет поступило: налога на доходы физических лиц - 10,4 млрд, грн.; рентной платы - 12,2 млрд, грн.;…

На площади Свободы заканчивают ставить елку (фото)

В Харькове завершается монтаж новогодней елки на площади Свободы. Сегодня, 3 декабря, автокраном подняли и установили шесть секций елки. Их предварительно украсили, когда они еще находились на земле. Монтажникам предстоит установить еще несколько самых высоких секций и шпиль. На площадь завезли домики, монтируют аттракционы. Работает каток.  Напомним,…

Военное положение: Харьков потерял матч Лиги чемпионов

Матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и французским "Лионом", который должен был пройти 12 декабря в Харькове, будет перенесен в другой город. "Ни один матч под эгидой УЕФА не состоится там, где действует военное положение. Игра между "Шахтером" и "Лионом" не состоится в Харькове, но мы…

Военное положение: командование армии обратилось к харьковчанам

Командир воздушного командования "Восток", генерал-майор Олег Струцинский обратился к жителям Харьковской области в связи с введением на территории региона военного положения. Публикуем текст его обращения полностью. Уважаемые земляки! В связи с привлечением сил и средств воздушного командования "Восток" к проведению ряда мероприятий по приведению…

На Алексеевке дорогу залило водой (фото, видео)

На Алексеевке проезжую часть дороги залило водой. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях. Воды так много, что легковушки погружаются по бампер. По информации КП "Харьковводоканал", прорвало магистральный водовод по адресу Ахсарова, 23. Из-за этого прекращено водоснабжение части Алексеевского жилмассива. Ведутся работы по переключению на дублирующий водовод.…

В Харькове прошли военно-спортивные соревнования

В Киевском районе Харькова 30 ноября провели военно-спортивные соревнования среди школьников. Об этом сообщили в Харьковском горсовете. Состязания прошли в Харьковском лицее №107. В них поучаствовали команды из учебных заведений №4, 107, 110, 165, 166 и 172. Первое место заняла команда школы №165, второе - команда  лицея №107, третье - команда специализированной…

В ХОГА – кадровое назначение

Надежда Кривицкая назначена директором Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) с 3 декабря. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте ХОГА. Должность была вакантной. Кривицкая работала первым заместителем директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации…

"Борец с коррупцией" вымогал деньги у харьковского чиновника

Дзержинский районный суд Харькова признал мужчину виновным в вымогательстве денег у харьковского чиновника. Об этом говорится  в приговоре суда. Шантажиста признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 189 УК Украины, и назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Установлено, что в начале апреля 2018 года…

Мировой банк выделит Харькову долларовый транш

Благодаря поддержке Мирового банка в Харькове удалось переложить рекордное количество тепломагистралей, и эта работа будет  продолжена в следующем году. Об этом сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов на встрече с представителями банка. По его словам, на реконструкцию теплосетей на последней сессии горсовета было выделено 200 млн грн.…

В Харькове погибла пенсионерка

Пожар возник 3 декабря в 6:12 в квартире двухэтажки на ул. Большой Панасовской, 6 в Харькове. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Когда спасатели приехали, огонь охватил помещение квартиры на втором этаже. Площадь пожара составила 40 кв.м. Из-за высокой концентрации дыма пожарным пришлось работать в аппаратах…

Под Харьковом школы закрыли на карантин

В Харьковской области в связи с ОРВИ введен карантин в 17 школах. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации. Семь школ закрыты полностью, в десяти  - закрыты отдельные классы. Всего заболевших 890 человек. Карантин введен в школах Волчанского, Кегичевского, Купянского, Изюмского (Оскольская ОТГ) районов, Купянска и Чугуева.

Под Харьковом погиб мужчина

В Мерефе (Харьковский район) из-за неосторожности при курении погиб мужчина. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайными ситуациям в Харьковской области. Сообщение о пожаре поступило 3 декабря в 6:58. Горел дом на ул. Леоновской,1. К месту происшествия прибыло два отделения 49-й Государственной пожарно-спасательной части. На тот момент огнем были…

На "Гоптовке" - затор из фур

В Харьковской области на украино-российской границе замедлился пропуск грузовиков. Об этом сообщил журналистам начальник Восточного регионального управления Госпогранслужбы Андрей Игнатьев, пишет "Депо". Есть замедленный пропуск грузовых транспортных средств. В настоящее время на границе на пункте пропуска "Гоптовка" находится в 60 транспортных…

В Харькове пройдет уникальная ярмарка вакансий

В Харьковском национальном медицинском университете (Научная библиотека, корпус Б) в среду, 12 декабря, пройдет первая в Украине ярмарка вакансий для студентов и выпускников медицинских вузов. Об этом сообщили в вузе. Главная идея мероприятия - популяризировать среди студентов-медиков профессию семейного врача и познакомить их с вакансиями медучреждений Харьковской области.…

Гендиректор "Турбоатома" вошел в состав совета Ассоциации налогоплательщиков Украины

Генеральный директор АО "Турбоатом" Виктор Субботин вошел в состав совета Всеукраинской общественной организации "Ассоциация налогоплательщиков Украины". По информации пресс-службы предприятия, 30 ноября, к 20-летию совета ассоциации, состоялся внеочередной съезд, на котором было согласовано доизбрание 8 членов в состав совета. Главная цель Ассоциации…

В Харьковской области - эпидемия гриппа

С начала эпидемического сезона в Харьковской области гриппом и острыми респираторными инфекциями переболело 60 502 человека, из них дети до 17 лет – 37 163 человека. В период с 26 ноября по 2 декабря гриппом и ОРВИ заболели 15 010 человек, из них 8 132 (54,2%) - дети в возрасте до 17 лет. Госпитализированы 379 человек, из них 221 (58,3%) - дети. Показатель заболеваемости…

"Турбоатом" - лидер рейтинга налогоплательщиков

АО "Турбоатом" признано победителем всеукраинского рейтинга "Добросовестные налогоплательщики-2017" в сфере "Машиностроение - производство машин и оборудования, электронной и оптической продукции". По информации пресс-службы предприятия, 30 ноября состоялось празднование 20-летия Ассоциации налогоплательщиков Украины. В рамках празднования…

Революция желтых жилетов во Франции. Полезно знать

Уик-энд в Париже прошел под знаком уличных боев. Акции, сопровождающиеся массовыми беспорядками с погромами, столкновениями с полицией, десятками раненых и задержанных, сотрясают столицу Франции третью неделю, с 17 ноября. Это позволяет говорить о серьезном политическом кризисе, который переживает страна. SQ разбирался в причинах массовых выступлений, которые в публицистике уже…

Военное положение: Харьков патрулируют сотни полицейских (дополнено)

На патрулирование Харькова и облати дополнительно вывели 400 полицейских. Об этом сообщили в ходе брифинга в Харьковской облгосадминистраци, посвященного введению в регионе военного положения. "Усилено патрулирование пешими нарядами на территории города Харьков и населенных пунктов Харьковской области. Особенно тех, которые примыкают к границе с Российской Федерацией.…

В центре Харькова нашли труп (фото)

Тело мужчины было обнаружено днем 3 декабря в Харькове, недалеко от улицы Сумской, в районе ипподрома. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях. Официальная информация уточняется.

Военное положение: харьковские военкоматы собирают резервистов

В воскресение, 2 декабря, в Харьковском областном военном комиссариате сформировали первую команду защитников Украины, которые входят в военный оперативный резерв первой очереди. "Накануне мы вызвали в райвоенкоматы около 150 человек. Все они патриотически настроены и имеют боевой опыт. Большинство из них после 26 ноября сами звонили нам, чтобы узнать когда же…

Военное положение в Харькове: комментарий Минобороны

Руководство ХОГА и силовых структур региона приняло участие в координационном совещании под председательством командующего войсками ОК "Восток". Мероприятие состоялось в субботу, 1 декабря, под руководством командующего войсками оперативного командования "Восток" генерал-лейтенанта Александра Красноока. В координационном совещании участвовали представители…

Дорожники предупреждают харьковчан о гололеде

На выходных на трассах региона работали около 200 работников дорожного хозяйства и более 150 единиц специальной техники. Об этом рассказали в Службе автомобильных дорог Харьковской области. 1 декабря, около 5:00, с юго-западной части области на Харьковщину зашел циклон со скоростью ветра 7-12 м/с при температуре -7 ° С -11 ° С. Снег начался в Красноградском,…

Сбитая дрифтерами девушка: подробности

В полиции рассказали подробности ДТП, при котором дрифтеры сбили девушку возле "Каравана". Авария произошла вчера, 2 декабря, около 22.00 на ул. Героев Труда. Установлено, что 22-летний водитель автомобиля ВАЗ не справился с управлением и наехал на машину, которая находилась на парковке. В результате аварии пострадала девушка, которая стояла возле транспортного…

Харьковчане получили награды президента

Президент Украины отметил жителей Харьковской области государственными наградами. Соответствующий указ глава государства подписал по случаю 27-й годовщины подтверждения всеукраинским референдумом Акта провозглашения независимости Украины 1 декабря 1991 года. В частности, указом Президента награждены: орденом князя Ярослава Мудрого V степени Пономаренко Владимир…

Пьяный до беспамятства мужчина попал в аварию на угнанной машине (фото)

Под Харьковом мужчина попал в аварию на угнанной машине. По данным Главного управления Нацполиции в Харьковской области, ДТП произошло в Балаклейском районе. 1 декабря в полицию обратился 28-летний мужчина с заявлением об исчезновении его автомобиля ВАЗ, припаркованного возле местного магазина. Полицейские установили, что к совершению преступления причастен 32-летний…

В Харькове потеплеет

В ближайшие дни в Харькове потеплеет.  Как сообщил портал Gismeteo, во вторник, 4 декабря, будет пасмурная погода, днем возможен небольшой снег. Температура ночью - минус 4 градуса, днем – минус 1 градус. В среду, 5 декабря, - пасмурно. Температура ночью - минус 2 градуса, днем - плюс 1 градус. В четверг, 6 декабря, пасмурно, небольшой снег. Температура…

В Харькове пропал мужчина (фото)

В Харькове пропал мужчина. Пилипенко Александр Александрович 1949 года пошел с женой в аптеку на Стадионном проезде и обещал ждать ее во дворе. Когда женщина вышла из аптеки, мужа во дворе не было. Приметы: рост - около 170 см, худощавого телосложения. Был одет в черные спортивные штаны, черную куртку, кожаную кепку и сапоги черного цвета. Мужчина страдает расстройствами…

Военное положение: в Харькове отменен концерт

Концерт группы "Аквариум", который должен был состояться в Харькове 15 декабря, отменен. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер группы Борис Гребенщиков. "К сожалению, по причинам форс-мажора, наш тур по Украине сейчас не может состояться. Концерты не отменяются, а переносятся на более разумное время. Надеемся, что на июнь", - отметил…

Харьковчане предлагают по-другому платить за транспорт

Харьковчане предлагают изменить систему оплаты проезда в общественном транспорте. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "Перенять практику европейских стран и создать удобную систему оплаты проезда. Многие знают, что в Европе есть система оплаты не по количеству поездок, а по времени, без ограничения на пересадки. Взять  например пражский…

В Харькове преступницы пытаются забыть о содеянном (фото)

В Качановской исправительной колонии (№ 54, Харьков) провели сеансы релаксации для четырех  осужденых к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщили  в Северо-Восточном управлении по вопросам исполнению уголовных наказаний. Осужденных сопровождал психолог учреждения. В течение 40 минут женщины имели возможность посетить зимний сад, где растут декоративные и…

В Харькове отменен авиарейс

Авиакомпания "Турецкие авиалинии" отменила рейс Харьков - Стамбул. Об этом сообщили в Международном аэропорту "Харьков". Отменен рейс TK 1474 сообщением Харьков - Стамбул, который должен отправиться сегодня, 3 декабря, в 10:15. Отменено и  прибытие в Харьков авиарейса "Турецких авиалиний" из Стамбула.

Крупнейший харьковский институт ищет сотрудников

ГП "Гипрококс" (Харьков) сообщил о наличии ваканатных рабочих мест. Об этом сообщили в проектном институте. На работу требуются: ведущий инженер; инженер; инженер по разработке проектов организации строительства; переводчик технической литературы; инженер по разработке генплана и транспорта промышленных предприятий. Резюме высылать на адрес…

Харьковский вуз открыл новое направление мобильности

Национальный юридический университет им.Ярослава Мудрого открыл новое направление академической мобильности на весенний семестр в Восточно-Китайский университет политических наук и права (г.Шанхай, КНР). Об этом сообщили в вузе. Студенты первого курса магистратуры приглашаются к участию в конкурсе на обучение в течение одного семестра с 25 февраля по 28 июня 2019 г. Обучение…

На Салтовке в ДТП девушке сломали ногу (видео)

Возле ТРЦ "Караван" в Харькове 2 декабря вечером дрифтеры попали в ДТП. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. Один из водителей-дрифтеров не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. Между машинами оказалась девушка, которую забрала скорая с переломом ноги.  

"Харьковооблэнерго" проводит кампанию перезаключения договоров

В ноябре  АО "Харьковоблэнерго" организовала вручение потребителям заявлений на присоединение к публичному договору о предоставлении услуг по распределению электрической энергии. Об этом сообщили в компании. В соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке электрической энергиhttp://https: //www.oblenergo.kharkov .uaи" и Правил розничного…

В Харькове обсудят территориальную реформу

Харьковская область включена в пилотный проект по моделированию нового административно-территориального устройства.  Об этом председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов сообщил во время заседания Харьковского совета регионального развития. Как отметил Чернов, 17 декабря в Харькове состоится круглый стол, где будет обсуждаться текущее состояние административно-территориального…

В Харькове грабители врезались в полицейскую машину

На парковке у торгового комплекса "Барабашово"  2 декабря около 14:00 48-летний мужчина увидел грабителя в своей машине. Об этом сообщил в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Грабитель успел взять в машине  куртку и планшет. Пострадавший начал вытаскивать вора из автомобиля, началась драка. Злоумышленник стал угрожать ножом. В это…

Последние новости