Выбор редакции
Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов? Почему у вас света нет, а в соседнем доме есть? Ниже - объяснения “Харьковоблэнерго” Почему свет могут отключать не по графику? Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая система Харьковской области и всей Украины столкнулась как минимум с двумя серьезн…

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Архив новостей

Выберите дату:
В Харькове зажгли новогодние огни (фото)

В Харькове зажгли новогодние огни (фото)

В парке Горького вчера, 1 декабря, включили новогоднюю иллюминацию. Напомним, также в парке в преддверии Нового года оборудовали несколько фотозон и установили пять новогодних елок. Центральная аллея впервые украшена фигурками ангелов. Напомним, с 6 декабря на аттракционы в парке будут пускать только при наличии сертификата о вакцинации, негативного ПЦР-теста или справки…

В Харькове в подвале жилого дома обнаружили опасную находку

В Харькове в подвале жилого дома нашли гранату и 20 килограммов пороха. По информации Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования, необычные предметы обнаружили жильцы дома по пр.Московскому, 210/3, когда убирали подвал. Прибывшие на место происшествия саперы изъяли укупорку с пороховым зарядом Ж-52 (20 кг) и ручную гранату РГД-5.…

Под Харьковом фура не вписалась в поворот и врезалась в бетон (видео)

Недалеко от Купянска Харьковской области грузовой автомобиль не вписался в крутой зигзагообразный поворот и врезался в бетонную опору моста. Видео с места событий опубликовали очевидцы в Сети. Пользователи отмечают, что на этом месте – действительно крутой поворот и постоянно  происходят аварии, особенно если водители не соблюдают скоростной режим: перед…

В Харькове водитель элитного авто проехал на красный и чуть не снес пешеходов на переходе (видео)

В Харькове водитель автомобиля Porshe проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, чуть не сбив пешеходов. Видео маневра нарушителя опубликовали в соцсетях. Видеорегистратор запечатлел, как автомобиль Porshe едет по Московскому проспекту в районе площади Защитников Украины и проезжает перекресток на красный свет. При этом водитель едва не сбил пешеходов,…

Умерла ученый-академик из Харькова

Ушла из жизни академик Инженерной академии Украины, доктор технических наук, профессор кафедры сервисной инженерии и технологии материалов в машиностроении Биотехнологического университета Тамара Скобло. Об этом сообщили в вузе. Научно-исследовательская деятельность Тамары Семеновны началась в 1958 г. в стенах УкрНИИМет в Харькове. Во время работы в УкрНИИМете она принимала…

Ушел из дома и не вернулся. Под Харьковом вторую неделю разыскивают мужчину

Волонтеры разыскивают 30-летнего жителя Люботина Ярослава Сиренко. Как сообщили в поисково-спасательном отряде "Милена", мужчина еще 21 ноября вышел из дома и до сих пор не вернулся. Мужчина был одет в черную куртку с логотипом на груди и синие джинсы, обут в черные ботинки. При себе у него была небольшая коричневая сумка через плечо. Особые приметы: татуировка…

Харьковское масло не сответствует нормам - Госпродпотребслужба

В сливочном масле "Богодуховского молзавода" при изготовлении вместо жиров животного происхождения использовали растительные. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. Так, в ходе инспектирования в двух школах Александрийского района Кировоградской области отобрали образцы сладкосливочного масла "Крестьянское" 73% жира. По результатам лабораторных…

Парк Горького вводит ограничения для посетителей: кто сможет попасть

Начиная с 6 декабря в парке Горького ужесточают правила посещения. Как сообщили в пресс-службе парка, на аттракционы посетителей будут пускать при наличии сертификата о вакцинации, ПРЦ-теста или справки о выздоровлении после коронавируса. Отмечается, что ужесточение правил вводится в связи со вступлением в силу карантинного постановления Кабмина. В частности, посетителям…

Убийство девочки в Старом Салтове: преступник в тюрьму не сядет

Волчанский суд Харьковской области сегодня, 2 декабря, закончил рассматривать дело подростка, который обвиняется в убийстве шестилетней девочки в Старом Салтове. По информации прокуратуры, подростка на три года отправят в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков. В прокуратуре отметили, что это максимально возможное наказание, которое может…

В Харьковской области открыли новое месторождение газа

"Укргаздобыча" открыла новое месторождение с перспективными ресурсами до 5 млрд куб. м газа. Как сообщили в компании, новое Моспановское месторождение находится в Харьковской области. Поисковая скважина, открывшая месторождение, обеспечивает 239 тыс. кубометров газа в сутки. По предварительным оценкам, ресурсы месторождения составляют до 5 млрд куб. м газа.…

В Харькове приватизировали госпредприятие

В Харькове прошел аукцион по приватизации Единого имущественного комплекса ГП "Харьковский научно-исследовательский институт комплексной автоматизации". Как сообщили в Фонде госимущества, аукцион состоялся 26 ноября. Победная ставка достигла 34 820 305 грн. + НДС. Новый собственник получит комплекс построек и сооружений площадью 3469,7 м². Победитель…

Объединение вузов: в знак протеста студенты жгут свои работы (видео)

На акцию протеста сегодня, 2 декабря, вышли студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Собравшиеся протестуют против присоединения вуза к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова, пишет "Суспільне". По предварительным данным, у здания корпуса на ул. Сумской собралось около 70 человек. Студенты…

По две полосы в каждую сторону: в Харьковской области почти закончили дорогу на Полтаву

В Харьковской области почти закончили ремонтировать 25-километровый участок дороги Киев-Харьков-Довжанский: работы там выполнены на 88%. Из запланированных 25 км верхний слой уже уложен на 24,8 км.  Работы по искусственным сооружениям выполнены на 95,4%, по устройству коммуникаций - на 48,8%. Напомним, ремонт дороги М-03 в направлении Полтавы ведется в рамках программы…

В Харькове очередной водитель троллейбуса грубо нарушил правила (видео)

Харьковские патрульные поймали очередного водителя общественного транспорта, нарушившего Правила дорожного движения. Как сообщили в патрульной полиции, нарушителем оказался водитель троллейбуса. Нарушителя выявили при мониторинге соцсетей. Ранее в Сети появилось видео, как водитель троллейбуса №1 выезжает на полосу встречного движения. Сегодня, 2 декабря, патрульные…

Зима отменяется: на Харьков идет потепление с Балкан

В пятницу, 3 декабря, в результате поступления очередной порции теплого воздуха с Балканского полуострова, в Харьковской области ожидается повышение температуры и порывистый ветер. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии. В области - облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер южный, 7-12 м/с,…

В Харькове на аукцион выставлены помещения вуза

На аукцион выставлены часть нежилых помещений харьковского Национального аэрокосмического университета имени Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт" (ул. Чкалова, 17). Как сообщили в Фонде госимущества Украины, аукцион состоится 17 декабря., заявки принимаются до 16 декабря. Арендовать предлагается часть комнаты №33, комнат №№29, 33б, 33в, 28,…

Харьковчанину начислили 15 миллионов налогов за продажу 156 квартир

Харьковчанину доначислили 15 млн грн налогов за то, что он не отразил в налоговом учете доходы от строительства и продажи квартир. Соответствующее решение принял Верховный суд Украины. Так, суд поддержал выводы внеплановой проверки. Харьковчанин - физическое лицо – налогоплательщик - получал доходы от систематической продажи 156 квартир. Предварительно по заказу…

Под Харьковом человек на протезе протащил 16-тонный самолет (видео)

В Чугуеве на военном аэродроме установили национальный рекорд Украины. Человек на протезе протащил 16-тонный самолет Ан-26. Инвалид 2-й группы Роман Кашпор на протезе протянул самолет Ан-26 весом на 6 м 40 см, - отмечается в публикации. Вес самолета - 16 тонн. Отмечается, что мероприятие было приурочено ко Дню Вооруженных Сил Украины и Дню волонтера. Отметим,…

Из Харькова можно будет улететь в арабские страны

Из Харькова можно будет улететь в Бахрейн, Эль-Кувейт и на остров Корфу в Греции. Соответствующие разрешения на эксплуатацию воздушных линий дала Госавиаслужба Украины. Так, с 1 декабря компании МАУ дали разрешения на полеты Харьков - Бахрейн (королевство Бахрейн) два раза в неделю. С 27 марта два раза в неделю той же компании - МАУ - дали разрешение на полеты Харьков…

Как доставить груз из Франции быстро и безопасно

В наше время услуга профессиональной доставки грузов из Франции в Украину и обратно интересует как юридических, так и частных лиц. Международная грузоперевозка требует решения комплекса организационных и логистических задач и без помощи надежной транспортной компании в этом деле просто не обойтись. У вас намечается квартирный или офисный переезд? Транспортная компания…

В Харькове посреди дороги подрались водители (видео)

В Харькове посреди дороги подрались водители. Инцидент произошел сегодня, 2 декабря, на ул. 23 Августа. На кадрах с места событий видно, как двое водителей легковушек дерутся посреди проезжей части. По предварительным данным, конфликт вспыхнул из-за ДТП: водитель Volkswagen Passat столкнулся с Volkswagen Tiguan. Официальная информация уточняется. Ранее в…

Феномен “Аркейна”. Почему сериал, который по определению не мог понравиться всем, – всем понравился?

Анимационный сериал, снятый по компьютерной игре, в котором подростки, причем преимущественно девушки, пребывая в сказочном мире, сражаются каким-то неведомым оружием, изрыгающим красивые лучи… “Смотреть подобное взрослому состоявшемуся гражданину как-то не пристало”, – скажете вы и будете, в общем-то, правы. Если речь не идет о сериале “Аркейн”.…

Неизвестный сообщил о том, что Харьковский горсовет заминирован

В Харьковском горсовете искали взрывчатку. В полиции подтвердили информацию о том, что сегодня днем, 2 декабря, поступило сообщение о минировании здании горсовета. Специалисты взрывотехнической службы тщательно осмотрели 2000 кв. метров помещений и 250 кв. метров близлежащей территории. В ходе проверки взрывных устройств не обнаружено. Информация зарегистрирована в…

Реконструкцию улицы Веснина отложили на неопределенный срок

Реконструкция улицы Веснина на участке от улицы Алчевских до улицы Пушкинской переносится на неопределенный срок. Тендер по проведению реконструкции улицы отменили, пишет "Антикор". Отмечается, что 23 ноября состоялся аукцион, в котором наименьшую цену предложило ООО "Хозхимсервис". Компания должна была заниматься ремонтом улицы Веснина.…

Объединение двух харьковских вузов: студенты выходят на протест

Сегодня, 2 декабря, студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры выходят на акцию протеста против объединения вуза с университетом городского хозяйства. Об этом сообщили представители студенческого самоуправления ХНУСА. "24 ноября Кабинет Министров Украины принял решение о слиянии ХНУСА с ХНУГХ им. Бекетова Студенты…

Сбитые на переходе под Харьковом пешеходы: умерла вторая пострадавшая

В больнице Харькова умерла девушка, пострадавшая в результате ДТП в городе Люботин под Харьковом. Как сообщили в полиции, вчера, 1 декабря, около 17:00 возле остановки "Водяное" сбили двух женщин. По предварительным данным, 40-летний водитель автомобиля Hyundai Elantra сбил двух женщин, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.…

Из Харькова запустят новый региональный экспресс

С начала 2022 года начнет курсировать региональный экспресс "Харьков-Попасная" (Луганская область). Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай. "Это будет удобный экспресс для 550 тысяч жителей Луганской и Харьковской областей. Министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что всего для АО "Укрзалізниця"…

В "Экополисе ХТЗ" построят логистическо-сортировочный центр "Укрпочты"

В воскресенье, 5 декабря, будет подписан договор о строительстве логистически-сортировочного центра "Укрпочты" в составе бизнес-парка "Экополис ХТЗ", который строит инвестиционная группа DCH Александра Ярославского. От имени "Укрпочты" документ подпишет Игорь Смелянский, генеральный директор этой компании. DCH будут представлять…

Как грамотно выбрать материал для интерьера и ландшафтного дизайна: рекомендации специалистов

Даже в эпоху постмодернизма встречать нас всех продолжают по одежке, а в человеке по-прежнему все должно быть прекрасно: и его одежда, и мысли, и - можно смело добавить - интерьер офиса или дома, где он проводит большую часть рабочего времени или досуга. Ведь оформление стен - это не только отображение атмосферы, царящей в доме, и внутреннего мира его обитателей. …

На Салтовке KIA влетела в столб, очевидцы говорят: водитель был пьян (фото)

На Салтовке автомобиль KIA влетел в столб. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях. По их словам, в машине было двое пострадавших, оба - непристегнуты. "Пассажир серьёзно разбил лицо. Водитель находился в таком угаре, что, когда его доставали МЧС специнструментом, говорил: "Я никуда не поеду, мне и тут хорошо", - пишу очевидцы. Официальная информация…

Без оружия, но с правом силы. Что позволено дружинникам, вышедшим на улицы Харькова

Вчера, 1 декабря, в рамках пилотного проекта на улицы Харькова вышли дружинники, которые будут следить за порядком. Совместно с полицией они будут патрулировать улицы Индустриального района; самостоятельное патрулирование для таких добровольцев – запрещено. Разработаны пять основных маршрутов; первые две недели будут учебно-ознакомительным периодом, пишет "Суспільне".…

Маркер идентичности и культовое блюдо: в Украине предлагают отмечать День борща

В Украине предлагают отмечать День украинского борща. Соответствующий законопроект авторства около 20 депутатов зарегистрирован в Верховной Раде. Датой празднования предлагается установить вторую субботу сентября. При выборе даты авторы руководствовались тем, что это должен быть выходной, поскольку приготовление борща требует времени, причем не жаркий выходной, потому…

В пригороде Харькова на пешеходном переходе средь бела дня сбита женщина (видео 18+)

В Дергачах Харьковской области вчера, 1 декабря, была сбита женщина, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Авария произошла в светлое время суток. На кадрах с места событий видно, что к зебре приближается автомобиль Москвич. Женщина выходит на переход – и машина ее сбивает. Водитель практически не тормозит. Информация о том, какие травмы получила…

В Харькове по улицам бегал домашний поросенок (фото, видео)

В Харькове по улицам бегал домашний поросенок. Информация о том, что в районе Коммунального рынка заметили карликовую свинью, появилась в Сети вечером 1 декабря. На кадрах видно, как поросенок перемещается по микрорайону. Пользователи пытались поймать животное или найти его хозяина через интернет. Позже стало известно, что хозяева нашлись. Харьковчанка Ангелина рассказала,…

Последние новости