Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:

0,5 КГ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА БЫЛО ИЗЪЯТО У ГРАЖДАНИНА РОССИИ, КОТОРЫЙ ПЫТАЛСЯ ВЫВЕЗТИ ЕГО ИЗ УКРАИНЫ

0,5 кг взрывчатого вещества было изъято у гражданина России, который пытался вывезти его из Украины на автомобиле ВАЗ-21083. Об этом 2 ноября сообщили "SQ" в пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области. Взрывчатка была обнаружена 27 октября на пункте пропуска "Гоптовка" Магистральной таможни сотрудниками УСБУ, таможни и Харьковского погранотряда. Контрабанда была…

ХАРЬКОВСКИЙ ГОРСОВЕТ НАГРАДИЛ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ РЯД ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ ХАРЬКОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ХАРЬКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВОЗДУШНЫХ СИЛ

Харьковский горсовет наградил Почетными грамотами ряд преподавателей и работников Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) и Харьковского университета воздушных сил им.И.Кожедуба (ХУВС) в связи с 75-летием обоих университетов. Решение об этом было принято 2 ноября на заседании исполкома горсовета. Справка "SQ". ХНЭУ был основан 22 октября 1930 г. на…

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КПУ, ПАРТИИ "СОЮЗ" И ПСПУ 7 НОЯБРЯ ПРОВЕДУТ МИТИНГИ И ШЕСТВИЯ В ХАРЬКОВЕ

Представители Коммунистической партии Украины (КПУ), Всеукраинской политической партии "Союз" и Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ)7 ноября проведут митинги и шествия в Харькове. Как сообщил "SQ" секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алексей Перепелица, представители партии подали заявку на проведение 7 ноября митинга на пл.Свободы (с 15.30 в…

ОКОЛО 300 ТЫС.ГРН. ПЛАНИРУЕТСЯ ПРЕДУСМОТРЕТЬ В БЮДЖЕТЕ ХАРЬКОВА 2006 Г. НА РЕМОНТ ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ХАРЬКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ИМ.А.МЕЩАНИНОВА

Около 300 тыс.грн. планируется предусмотреть в бюджете Харькова 2006 г. на ремонт приемного отделения Харьковской больницы скорой неотложной помощи им.А.Мещанинова. Об этом 2 ноября в ходе посещения больницы сообщил журналистам харьковский городской голова Владимир Шумилкин. По его словам, планируется переоснащение всей больницы. На это понадобится несколько миллионов…

В.БРЫНЦЕВ ПРЕТЕНДУЕТ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА УКРАИНЫ

Председатель Апелляционного суда Харьковской области Василий Брынцев является претендентом на должность судьи Конституционного суда Украины. Об этом 2 октября сообщила украинская сеть деловой информации "ЛигаБизнесИнформ". Вопрос о назначении судей Конституционного суда будет рассматриваться 3 ноября на VII съезде судей Украины. На 6 вакансий в суде претендует 21 кандидат.…

КООРДИНАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ПРИ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ 2 НОЯБРЯ ПЛАНИРУЕТ ОБСУДИТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОБЛАСТИ - А.АВАКОВ

Ситуация, послужившая тому, что у крупных свинокомплексов Харьковской области перестали закупать продукцию, будет рассмотрена на заседании Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом 2 ноября сообщил журналистам председатель ХОГА Арсен Аваков. По его словам, скорее всего, это произошло…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 3 по 5 ноября предполагаются следующие события: 3 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ Торжественный прием в честь Дня работника социальной сферы. Харьковская мэрия (пл.Конституции, 7), малый зал. Начало в 13.00. Торжественный прием председателя Харьковской облгосадминистрации по случаю Дня работника социальной сферы. Дом советов (ул.Сумская, 64), малый зал. Начало в 13.30.…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (01.11 – 02.11.2005)

Кабмин предложил увеличить капитал ОАО "Государственный ощадный банк Украины" на 400 млн.грн и ОАО "Укрэксимбанк" на 300 млн.грн. Реализация предложения правительства повлечет за собой коррекцию дефицита бюджета 2005 г. в размере 2,2% ВВП. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, это будут разовые расходы, которые не создадут проблем для последующих бюджетов, а также…

ХАРЬКОВСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА И ЖУРНАЛ "СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО" ОБЪЯВИЛИ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "СМОТРИ НА МЕНЯ КАК НА РАВНОГО"

Харьковская правозащитная группа (ХПГ) и журнал "Социальное партнерство" объявили творческий конкурс "Смотри на меня как на равного". Об этом 2 ноября сообщил "SQ" сопредседатель ХПГ Евгений Захаров. По его информации, "для участия в конкурсе приглашаются все, кому небезразлична судьба инвалидов, кто хочет помочь им жить полноценной жизнью". Конкурс будет проводиться в…

ФОРУМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ ХАРЬКОВЩИНЫ, ОРГАНИЗОВАННЫЙ УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИЕЙ, ЗАПЛАНИРОВАН НА 19 НОЯБРЯ

Проведение форума демократических сил Харьковщины запланировано на 19 ноября. В работе форума планируется участие представителей политических партий и общественных организаций. Такое решение было принято на заседании руководства Харьковской областной организации (ХОО) Украинской народной партии (УНП) и председателей общественных организаций, которые подписали меморандум…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО В УКРАИНЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ПОСТУПЛЕНИЙ В ОБЩИЙ ФОНД ГОСБЮДЖЕТА

Харьковская область по состоянию на 1 ноября на 27% перевыполнила план выполнения регионального бюджетного расписания поступлений в общий фонд госбюджета и заняла по этому показателю первое место в Украине. Об этом 2 ноября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, эти показатели достигнуты в т.ч. благодаря перевыполнению…

ХАРЬКОВСКАЯ ПАPФЮМЕPНО-КОСМЕТИЧЕСКАЯ ФАБPИКА"ЭФФЕКТ" НАЧАЛА ВЫПУСКАТЬ НОВЫЙ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ ГЕЛЬ "ЛИЛЕЯ"

АО "Эффект" (Харьков) начало выпускать новый антицеллюлитный гель "Лилея". Об этом сообщил сайт "Эффекта". Гель содержит экстракт зеленого чая, экстракт гинго-билоба (из листьев дерева гинго, cодержит комплекс биоактивных веществ), морские водоросли и комплекс эфирных масел. Кроме того, "Эффект" выпустил новую детскую серию косметических средств "Алиса в стране чудес".…

САХАРОЗАВОДЫ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ НА ПЕРЕРАБОТКУ СВЫШЕ 1 МЛН. Т САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Сахарные заводы Харьковской области в сезоне сахароварения 2005 г. приняли на переработку 1,008 млн. т сахарной свеклы. Об этом 2 ноября сообщил "SQ" генеральный директор хозяйственной ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко. По его словам, качество свеклы в 2005 г. хорошее. Сахаристость сырья на 1,2% больше, чем в 2004 г. Однако, как сообщил Ю.Ильченко, свеклы не хватает…

Я НЕ ЗНАЛА О ТОМ, ЧТО ВОПРОС О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ МОЕГО ЧЛЕНСТВА В ПАРТИИ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ – Н.ПЕЧЕРСКАЯ

"Я не знала даже о том, что вопрос о приостановлении моего членства в партии будет рассматриваться", - заявила "SQ" заместитель председателя Харьковской областной организации (ХОО) Украинской республиканской партии (УРП) "Собор", начальник управления внутренней политики Харьковской облгосадминистрации Наталья Печерская. Она отметила, что вопрос о ее пребывании в партии…

ХАРЬКОВСКИЙ "УКРСИББАНК" С НАЧАЛА 2005 Г. УСТАНОВИЛ 200 БАНКОМАТОВ

АКИБ "УкрСиббанк" (Харьков) с начала 2005 г. установил 200 банкоматов. Об этом 2 ноября сообщил официальный сайт банка. На 1 ноября 2005 г. общее количество банкоматов составило 400. Наибольшее число установленных банкоматов расположено в Депропетровской, Житомирской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Харьковской и Одесской областях, а также в Киеве. Как сообщила…

СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ

Анонсы собраний акционеров, запланированных в Харькове 3 и 4 ноября. 3 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ ЗАО "Балаклейский шиферный завод". Отчет о работе в 2003-2004 гг., перевыборы исполкома, выборы ревизионной комиссии, передача ведения реестра собственников именных ценных бумаг другому регистратору. Ул.Биологическая, 10. Начало в 11.00. ЗАО "Будметал". Отчет о работе в 2002-2004…

ТОРЖЕСТВА ПО ПОВОДУ ГОДОВЩИНЫ ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ СОСТОЯТСЯ В ХАРЬКОВЕ НА ПЛ.СВОБОДЫ

Торжества по поводу годовщины Оранжевой революции состоятся в Харькове на пл. Свободы, скорее всего, 24 ноября. Об этом 2 ноября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, на площади будет организован концерт одной из украинских групп. "Мы инициировали проведение этого торжества для тех людей, для кого это событие является…

Я НЕ БУДУ ИГРАТЬ С Ю.ЛУЦЕНКО В ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН, У МЕНЯ С НИМ ДОСТАТОЧНО НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЧТОБЫ РАЗРЕШАТЬ ВСЕ НЕДОРАЗУМЕНИЯ - А.АВАКОВ

"Я не буду играть с министром внутренних дел Юрием Луценко в испорченный телефон, когда один милиционер пожаловался другому, что на него давят, у меня с министром нормальные, отношения, чтобы мы могли разрешать такие недоразумения очень быстро", - заявил 2 ноября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Он отметил, что к Ю.Луценко относится…

СВОДНЫЙ БЮДЖЕТ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 10 МЕС. ВЫПОЛНЕН НА 99%

2,14 млрд.грн. поступило в январе-октябре 2005 г. в сводный бюджет Харьковской области при утвержденном местными советами плане в 2,16 млрд.грн. (выполнение - 98,9%). По сравнению с аналогичным периодом 2004 г. поступления увеличились на 15,3% (284,1 млн.грн.). Об этом 2 ноября сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)…

Я ОЧЕНЬ СПОКОЙНО ОТНОШУСЬ К ВЫСКАЗЫВАНИЯМ И.ВИНСКОГО, ТАК КАК СОМНЕВАЮСЬ В ЕГО МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ ДОСТОИНСТВАХ И ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВАХ - А.АВАКОВ

"Я очень спокойно отношусь к высказываниям первого секретаря политсовета СПУ Иосифа Винского, так как сомневаюсь в его морально-этических достоинствах и лидерских в национальном плане качествах", - заявил 2 ноября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Губернатор отметил, что всегда остерегается отвечать на заявления ряда политиков, народных…

АКЦИОНЕРЫ ХАРЬКОВСКОГО "МЕГАБАНКА" ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ (ИСПРАВЛЕНО)

Акционеры ОАО "Мегабанк" (Харьков) внесли изменения в персональный состав органов управления и контроля ОАО. Об этом сообщили "SQ" в управлении информационной политики банка. По решению общего собрания акционеров из состава наблюдательного совета выведены: Николай Лысенко, Сергей Гарбузов, Олег Миронов (представитель ОАО "Автрамат", владеющего 9,764% акций банка), Игорь…

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ НАМЕРЕНА ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО - В.ЯНУКОВИЧ

Председатель Партии Регионов (ПР) Виктор Янукович 1 ноября в Житомире заявил журналистам, что ПР намерена в 2006 г. принимать участие в выборах Верховной Рады (ВР) самостоятельно. Об этом 1 ноября сообщило Информационное агентство "Українські новини" . По словам лидера партии, такое решение политсовет ПР принял вечером 31 октября. "Мы приняли решение идти…

МИТИНГ РАБОТНИКОВ ХАРЬКОВСКОГО АВИАЗАВОДА В ПОДДЕРЖКУ ГЕНДИРЕКТОРА ЗАВОДА ПРОШЕЛ В ХАРЬКОВЕ

Митинг работников Харьковского авиационного производственного предприятия (ХГАПП) в поддержку гендиректора ХГАПП Павла Науменко прошел 1 ноября перед зданием Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). По данным милиции, в митинге приняло участие более тысячи работников ХГАПП. Как заявил П.Науменко, "информация о неэффективной деятельности ХГАПП и руководства завода –…

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ, 27 БЫЛИ ЭВАКУИРОВАНЫ НОЧЬЮ 2 НОЯБРЯ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА В ДОМА В ХАРЬКОВЕ, НА УЛ.ШАРИКОВОЙ

Два человека пострадали, 27 были эвакуированы из 5-этажного дома в Харькове (ул.Шариковой, 44) ночью 2 ноября в результате пожара. Как сообщили "SQ" в Главном управлении МЧС Украины в Харьковской области, огонь возник в квартире на 1-м этаже, распространился на 20 кв.м, охватил домашние вещи и был потушен за 40 мин. - в 3.52. В квартире находились 3 чел., которые были…

17 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова 1 ноября получили 839 вызовов. 308 пациентов были госпитализированы. В 17 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 69 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 58 травмированных были госпитализированы.

6 ПОЖАРОВ И 3 ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРОИЗОШЛИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

6 пожаров и 3 чрезвычайные ситуации зарегистрированы в Харьковской области с 7.00 1 ноября до 7.00 2 ноября (в Харькове - 5 пожаров и 1 ЧС). Как сообщили "SQ" в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, за сутки в результате пожаров и ЧС погибли 2 чел., 2 чел. пострадали.

99 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

99 преступлений раскрыто в Харьковской области за 1 ноября. Среди них - 3 разбойных нападения, 4 ограбления, 19 краж, 2 случая взяточничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 24 лица, совершивших правонарушения (в Харькове – 8), задержано 13 подозреваемых в совершении…

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, 5 ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ ПОД УТРО 2 НОЯБРЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП В ХАРЬКОВЕ, НА УЛ.ОКТЯБРСКОЙ

Два человека погибли, 5 получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло под утро 2 ноября в Харькове, на ул.Октябрской. Как сообщили "SQ" в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, в 4.20 водитель микроавтобуса, ехавшего по улице, не справился с управлением и автобус врезался в столб. Пострадавшие…

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ В 2006 Г. ПЛАНИРУЕТ ЗАКУПИТЬ 100 ТРАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ХАРЬКОВСКОГО ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АПК КУРСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Курская область (Россия) в 2006 г. планирует закупить 100 тракторов производства ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ). Об этом 1 ноября в ходе визита делегации Курской области в Харьковскую область сообщил начальник управления агропромышленного комплекса Курской обладминистрации Иван Горбачев. По его словам, за 9 мес. 2005 г. Курская область закупила…

РАСЧЕТ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ В ГОСБЮДЖЕТ, ЗА ТРИ КВАРТАЛА 2005 Г НЕОБХОДИМО СДАТЬ ДО 9 НОЯБРЯ - ХАРЬКОВСКАЯ СПЕЦНАЛОГОВАЯ

ГНАУ письмом от 04.10.2005 г. (№197-42/7/15-0117) предоставила разъяснения относительно порядка проведения расчета части прибыли, подлежащей уплате в госбюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2004 г. и ежеквартальной в 2005 г. Об этом 1 ноября сообщили "SQ" в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове. В частности,…

Л.БЕЛОВА ПРЕДЛОЖИЛА АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАТЬ В КУРСКЕ ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ

Начальник Главного управления образования и науки (ГУ) Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмила Белова 1 ноября в ходе визита делегации Курской области (Россия) в Харьковскую область предложила заместителю губернатора Курской области Геннадию Плохих создать в Курске воскресную школу для представителей украинской диаспоры. По ее словам, ГУ ХОГА готово предоставить…

БЛИЗНЕЦЫ РОДИЛИСЬ В ХАРЬКОВЕ 1 НОЯБРЯ

33 ребенка родилось в Харькове 1 ноября. Как сообщили "SQ" в Городском центре здоровья, в 7 роддомах и 3 родильных отделениях больниц Харькова родилось 19 девочек и 20 мальчиков. В родильном доме №5 родились близнецы (мальчики).

КУРСКАЯ И ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТИ ПОДПИСАЛИ ПЛАН РАБОТЫ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В 2006 Г.

Заместитель губернатора Курской области (Россия) Геннадий Плохих и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ярослав Ющенко 1 ноября в ходе визита делегации Курской области в Харьковскую область подписали план работы на 2006 г. по выполнению соглашения между ХОГА и администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 2 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@sq.com.ua.

Последние новости